Hohenegger Alfred (28 results)
Published by Roma: Servostampa 1967
- Softcover
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.00
£ 8.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. little booklet 16p bound with red ribbon, 11cm, not sewn, verse by Goethe, Tasso, Baudelaire etc, red rose on cover, apparently an attempt to introduce additional print products ito the flower market, a little handprinted pensiero to be attached to a bunch of flowers, stampato a mano, by an impor…tant typographer Language: Italian.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 11.85
£ 15.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.
Published by Corsare Edizioni, Foligno 2007
- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: New. Volume nella sua brossura originale con copertina illustrata a colori, 64 pp. Opera in perfette condizioni di nuovo, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.26
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Edizioni Corsare, Roma 2001
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.69
£ 30.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New. Brossura originale con copertina illustrata a colori, 87 pagine con figure nel testo. Opera in perfette condizioni, pari al nuovo; spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Published by Romana Libri Alfabeto 1974
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.30
£ 19.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Petruzzi Editore 1995
- Softcover
Seller: leonardo giulioni, ROMA, Italyleonardo giulioni
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.25
£ 34.58 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: buono. senza sovraccoperta. A8 edizione 1995, lingua italiano pp.213 lievemente brunite ai bordi, tagli bruniti, brossura in cartoncino editoriale flessibile con titoli al piatto e al dorso, usura della copertina per ombrature e bruniture in particolare ai bordi e al dorso. La consegna avviene tramite corrie…re GLS in 48 ore dalla accettazione dell'ordine al costo di euro 6,50. In alternativa, se ci contattate, possiamo spedire con Poste Italiane volumi con peso inferiore ai 2 kg senza tracciatura al costo di euro 1,50 o con la tracciatura al costo di euro 5,00. Grazie.

Published by Petruzzi 1990
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 18.97
£ 19.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature.

Published by Roma, Romana Libri Alfabeto 1974 y4, Roma 1974
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerrilegato. Condition: Buono (Good). BTT31Copertina rigida, volume in buone condizioni, illustrato con fotografie in bianco e nero, segni di usura causati dal fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda355 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Language: Italian
Published by Vito Bianco, Napoli - Roma 1959
- Hardcover
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, ItalyLibrerie Dedalus e Minotauro
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.69
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: molto buono. Dust Jacket Condition: buono. Con 24 litografie originali di Alfred Hohenegger, in b/n fuori testo su carta distinta e con velina di protezione. Qualche piega e un pccolo strappo alla sovraccoperta, interno in buonissime condizioni. Hohenegger, Alfred (illustrator).

Published by Petruzzi 1990
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 23.42
£ 19.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta dorso allentato Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Romana Libri Alfabeto 1975
- Softcover
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, ItalyLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerbrossura. Condition: Molto buono (Very Good). Book.

- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.91
£ 42.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flessibile. Condition: Ottimo (Fine). Prima edizione 2006. 224 p., f.to cm 20x13,5, brossura, illustrazioni in b/n. Ottime condizioni: copertina con segni di usura e del tempo, rilegatura e pagine come nuovo. Book.

Published by Romana Libri Alfabeto, Firenze 1983
- Softcover
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerIn-8° (24x17 cm), pp. 355 (3), brossura editoriale a risvolti paratestuali, titoli a tre colori al dorso e al piatto anteriore. Numerosi specimen, figure, illustrazioni, tabelle il tutto b/n nel testo o fuori di esso. Lievi segni del tempo e d'uso ai piatti ma più che buon esemplare. Classica opera per approcciarsi alle vari tec…niche di stampa e alla progettazione della grafica editoriale di volumi, manifesti pubblicitari, etc. Italiano.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Bernhards Books, Queens Park, AustraliaBernhards Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 32.62
£ 26.25 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition. Book inside is in as new condition, Cover has slight browning from sun and has a small stain on bottom of spine! No writing or highlights! Text: Italian.
Published by Romana Libri Alfabeto, Roma 1973
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contact seller5-star sellerUn volume di 356 pagine, tela editoriale con titolo in oro al piatto anteriore e al dorso. Dimensioni: 16,5x23,5 cm. Ottime condizioni. Numerose illustrazioni in b/n nel testo.
More imagesPublished by Habicos S.p.A., Rome 1978
- Hardcover
Seller: Pistil Books Online, IOBA, Seattle, U.S.A.Pistil Books Online, IOBA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 71.07
£ 5.06 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOversize Hardcover. Condition: Near Fine. No Jacket. A clean, unmarked book with a tight binding. 184 pages. Large format: 97/8"w x 12"h. Bright yellow glossy cover with black cloth spine. Text in Italian, English, French, and Spanish. Many color photographs. Keywords: Habicos Group, Construction, Design, Buidlings, Residential,… Commercial, Development, Europe, Contractors, Infrastructure 2.

Published by Petruzzi 1995
Seller: leonardo giulioni, ROMA, Italyleonardo giulioni
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.81
£ 34.58 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketBrossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. seconda edizione. Car20. Petruzzi II edizione 1995. Cartoncino flessibile. Pagine 213 riccamente illustrato. In ottime condizioni. N.B. La consegna avviene tramite corriere GLS in 48 ore dalla accettazione dell'ordine al costo di euro 6,50. In alternativa, se ci contattate, possi…amo spedire con Poste Italiane volumi con peso inferiore ai 2 kg senza tracciatura al costo di euro 1,50 o con la tracciatura al costo di euro 5,00. Grazie.

Published by ROMANA LIBRI ALFABETO, ROMA 1974
Seller: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, ItalyLIBRERIA ALDROVANDI
Contact seller2-star sellerpp.356, con illustrazioni Ottimo stato. Lievissime imperfezioni alla sovracopertina. Legatura editoriale in cartoncino rigido. Sovracopertina.

Published by Roma, Romana Libri Alfabeto, Roma 1977
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerrilegato hardcover. Condition: Buono (Good). 1997; Italiano/Tedesco/Inglese.Segno del tempo e piccoli strappi sulla sovraccopertina.Opera con copertina rigida e sovraccoperta alettata. Numerose illustrazioni b/n nt e ft.pp. 279TS17. Book.
Published by Rom Hohenegger 1967
Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, GermanyAntiquariat C. Hoffmeister
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 21.37
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8vo. 35 nn. Bll. Mit 1 gefalt. Or.-Holzschnitt. OKtn. "Diese Seiten sind in gotischen Lettern geschrieben. Es wurden 500 Exemplare, von 1 bis 500 numeriert, mit der Handdruckpresse Korrex auf Magnani-Papier in Achterbogen gedruckt. Jedes Exemplar enthält einen Orginal-Holzschnitt von Alfred Hohenegger, Format ca. 35 x 50cm.…Der Druck wurde im Mai 1967 in der Servostampa Rom fertiggestellt" (Druckvermerk). 0,800 gr.
Published by A. Hohenegger-Editoriale, Roma 1967
- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: New. Volume nella sua brossura a stampa originale, pagine non numerate, ma opera omposta da 36 carte non rifilate, testo in lingua tedesca espressa in caratteri gotici, incisione sciolta ripiegata in chiusura del libro. Dal colophon: " Queste pagine sono state scritte a mano con caratteri gotici. Sono state tirate in…ottavi su Torchio Korrex in 500 esemplari, numerati da 1 a 500. La carta è della cartiera Enrico Magnani. Ogni volume contiene una incisione in legno originale di Alfred Hohenegger, formato cm.35x50. Finito di stampare in Maggio 1967 nella tipografia Servostampa di Roma ". Il Nostro esemplare è il N.166. " Diese seiten sind in gotischen lettern handgeschrieben. Es wurden, 500 Exemplare, von 1 bis 500 numeriert, mit der Handdruckpress Korrex auf Magnani-papier in Achterbogen gedruckt. Jedes Exemplar enthaelt einen Original-Holzschnitt von Alfred Hohenegger, Format 30x50 cm. Der Druck wurde in Mai 1967 in der Servostampa Rom fertiggestellt. Exemplar nr 166. " Opera in perfette condizioni, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Published by Romana Libri Alfabeto, Firenze 1973
- First Edition
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerIn-8° (23.5x17 cm), pp. 355 (5), tela rigida editoriale verde con titoli dorati al dorso e al piatto anteriore. Numerosi specimen, figure, illustrazioni, tabelle il tutto b/n nel testo o fuori di esso. Lievissimi segni del tempo e d'uso ma più che buon esemplare. Edizione originale di questa classica opera per approcciarsi alle…vari tecniche di stampa e alla progettazione della grafica editoriale di volumi, manifesti pubblicitari, etc. Italiano.
- Hardcover
Seller: LIBRERIA SILENTE, Bojano, ItalyLIBRERIA SILENTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 62.32
£ 32.86 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Used: Very Good.

- Hardcover
Seller: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, NetherlandsAntiquariaat Looijestijn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 262.71
£ 21.62 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
1989, unpaged (84 pictures), hardcover editon! cloth with dust jacket, in fine condition, dust jacket shows some smudges, wear and minor damage. Pictures on request.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerRoma, Romana Libri Alfabeto, 1974, 8vo cartonato editoriale con sovraccoperta, pp. 356interamente illustrate in nero. Lievi diefetti alla sovraccoperta, altrimenti ottimo.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerRoma, Romana Libri Alfabeto, 1986, 8vo brossura editoriale, pp. 213 riccamente illustrate in nero. Ben conservato.

Published by Romana Libri Alfabeto 1977 (giugno), Roma 1977
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerIn-4° (24x17 cm), pp.279 (1), tela rigida editoriale titoli in nero al dorso e al piatto anteriore, acetato protettico. Numerosi specimen, figure, illustrazioni, tabelle il tutto b/n nel testo o fuori di esso. Lievi segni del tempo e d'uso ai piatti ma più che buon esemplare. Classica opera di riferimento di catalogazione ragion…ata di trademarks, simboli, logotipi, marchi etc. alfabetici, geometrici e alfabetico-geometrici in guisa simbolica. Introduzione concettuale slle forme simboliche primordiali dell' universo. Indice delle fonti. Bibliografia. Testo trilingue stampato su tre colonne. It., Ingl., Ted, Simbolica.