Hofmann Siegfried (143 results)
Published by Erlangen 1903
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.25
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: gut. 83 S., 23 cm, Bibliotheksexemplar, Ecke/Rücken mit Läsur. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by München, Zürich : Schnell und Steiner 1977
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.21
£ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Sehr gut. 5., völlig neubearb. Aufl. 14 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 17 cm sehr gutes Exemplar (5. Auflage 1977) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 65.

Condition: Used - Fair
£ 7.25
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.24
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by ISIS / Dresden-Bautzen 2018
- Softcover
- First Edition
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 11.68
£ 15.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Wie neu. 1. Auflage. 218 S., OBroschur , neuwertig.

Seller: butzle, Buttenwiesen, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 9.80
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kunstführer. Condition: Sehr gut. 2 Auflage. 15 S. B1361-202 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by W. Pröll, Augsburg
- Hardcover
Seller: Verlag Heyn, Klagenfurt, AustriaVerlag Heyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.36
£ 12.54 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 84 Seiten mit Ortsverzeichnig, zahlreiche Abbildungen, Landkreis-Beschreibungen, sauberes Exemplar.
Published by Erlangen 1929
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.37
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: gut. II, 100 S., 22 cm, Bibliotheksexemplar, sekundär gebunden, gebräunt. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.91
£ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. 173 S. (30 cm) OKt. 1.Aufl. Außen gealtert u. knickspurig; Papier leicht gebräunt; sonst guter Zustand. Mit Platte / ohne CD.

Published by Fischer,, Stuttgart / New York, 1987
- Softcover
Seller: Rhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein, Rheinböllen, GermanyRhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.91
£ 21.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert. M.171 Abb.u.198 Tab. 5 Bll., 386 S. 24 x 17 cm. Orangefarb.OKart. Name a.Vortitelbl.,S.230 u.231 m.1 Kugelschreiberunterstreichung u.6 kl.Häkchen,sonst sehr gut erhalten. 795 Gramm.

Condition: Used - Good
£ 12.09
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 18.93
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
More imagesProgramm-Plakat Theater der Freundschaft Berlin 1988/89. Uraufführung DAS MÄRCHENNEST von Steffen Klaus. Leitung: Hermann Schein, Ausstattung: Alwin Eckert, Musik: Martin Winkler. Mit Annemarie Hummel, Elvira Schuster, Hans Oldenbürger, Gerald Schaale
Theater der Freunschaft, Intendant: Dr. Siegfried Wein, Red.: Dolores Hofmann-Kröter; Steffen Klaus
Published by Berlin Selbstverlag 1989 0 1989
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.47
£ 12.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKein Einband. Condition: Gut. Premiere/ UA 14. Februar 1989. Plakat, doppelseitig bedruckt, Format ca. 28,2 x 40,5 cm, Grafik: Roswitha Weber. Rückwärtig mit Stab, Besetzung, kurzen Märchentexten u. weit. Illustrationen. Gering randläsurig, horizontal mittig gefaltet. Gutes Exemplar. Poster.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, GermanyAntiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.01
£ 21.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 168 S. mit zahlreichen, auch farbigen Abb., OLwd. mit farbigem Umschlag. Tadellos.
Language: German
Published by Schnell und Steiner, Regensburg, 2010
- Hardcover
- First Edition
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 17.81
£ 12.54 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover, gebunden. Condition: Wie neu. 455 1. Auflage. Buchblock etwas fleckig, geringe Lagerspuren am Einband, innen sauber. Guter Zustand. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 20.74
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Brand New. 128 pages. German language. 6.50x0.35x9.65 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.61
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
perfect. Condition: New.
Published by Lassleben, 1967 1967
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.59
£ 8.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDie Urkunde der Herzoge von Bayern und Pfalzgrafen bei Rhein als verfassungsgeschichtliche Aussage / Hans Rall Gewicht in Gramm: 550 etwas lichtrandig,gebrauchsspuren,innen sauber.

Published by Ingolstadt: Verlag Donau Courier 1986. 1986
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, GermanyAntiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.03
£ 21.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 346 S. mit zahlreichen Abb., Olwd. mit illustriertem Umschlag. Umschlag mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten.

Published by Donau Courier Ingolstadt 1986
Seller: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, GermanyAntiquariat VinoLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.92
£ 12.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr gutes Exemplar. Sehr guter Umschlag. 1. Aufl. 346 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) Size: 25x30cm.

1976. Das Jahr der Jubiläen bei drom. 1976. Anniversary Year at drom.
Sommer, Siegfried / Storp, Bruno / Paukner, Ernst / Hofmann, Lorenz
Published by Baierbrunn 1976. 1976
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, GermanyAntiquariat Hohmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.81
£ 21.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(36) S., zahlr. Abb., qt., kt., Exl.- [ Firmengeschichte Chemie Kosmetik Parfüm Festschrift DE841 Zeit1921 -Zeit1976 J| 1976 N| Siegfried Sommer N| Bruno Storp N| Ernst Paukner N| Lorenz Hofmann | 81569 ].

Literature 1980
Böhme, Siegfried; Fricke, Walter; Heinrich, Inge; Hofmann, Wilfried; Krahn, Dietlinde
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 67.46
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New.

Literature 1980, Part 2
Böhme, Siegfried; Fricke, Professor Dr. Walter; Heinrich, Inge; Hofmann, Wilfried; Krahn, Dietlinde; Rosa, Dorothea; Schmadel, Dr. Lutz D.; Zech, Gert
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 56.56
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Ingolstadt: Donau Kurier () 1986
- Hardcover
- First Edition
Seller: Norbert Plate, Wildberg, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.81
£ 25.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErste Ausgabe. 4to. 168 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag 1058 g Vereinzelte kleine Bleistiftanstreichungen, sonst sehr gut erhalten.
Language: German
Published by o. O., - 1876
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 16.03
£ 22.05 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketo. Pag. OBrosch. Randläsuren, angestaubt, kl. hds. Buntstift-Buchstabe a. T. - Hofmann, (1837 - 1897): Sein Studium an der Univ. Prag schloß er 1861 mit der Promotion ab und wurde Assistent und wurde 1864 Vertreter des Lehrstuhlinhabers am Gerichtsmedizinischen Institut. 1865 für forensische Medizin habilitiert, wurde er 1869 o.…Prof. der Gerichtsmedizin und Staatsarzneikunde in Innsbruck, 1875 in Wien. Hofmann gilt als einer der Begründer der modernen forensischen Medizin. Als Landesgerichtsanatom und Prosektor der Stadt verfügte er über eine umfangreiche Forschungsgrundlage, baute das Museum seines Instituts auf und erreichte die Berufung von Gerichtsmedizinern als ständige Sachverständige beim Landesgericht. Er befaßte sich mit Unterscheidungsmöglichkeiten zwischen natürlichen und gewaltsamen Todesursachen, gerichtlicher Psychopathologie und Toxikologie. Seine Schüler trugen Hofmanns Lehre an zahlreiche europäische und japanische Fakultäten. Er wurde 1884 nobilitiert und war seit 1888 Präsident des Obersten Sanitätsrats. Er schrieb u.a. ein Lehrbuch der gerichtlichen Medizin (1878, (11)1927). - Basch, (1837 - 1905): Nach dem Medizinstudium in Prag und Wien war Basch als Assistenz- bzw. Sekundararzt tätig. 1865 reiste er als ärztlicher Begleiter mit Kaiser Maximilian nach Mexiko, leitete dort das Militärspital in Puebla und wurde zum Leibarzt des Kaisers ernannt. Nach dessen Erschießung kehrte er nach Europa zurück, habilitierte sich 1869 für experimentelle Pathologie und wurde 1878 als Extraordinarius dieses Fachs an die Univ. Wien berufen. Er war Abteilungschef der Wiener Poliklinik und wirkte im Sommer als Badearzt in Marienbad. Neben zahlreichen medizinischen Abhandlungen, u.a. über die Physiologie des Kreislaufs, veröffentlichte Basch 1868 Erinnerungen aus Mexico, Geschichte der letzten zehn Monate des Kaiserreichs. (DBE).

Literature 1980
Böhme, Siegfried; Fricke, Walter; Heinrich, Inge; Hofmann, Wilfried; Krahn, Dietlinde
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 56.54
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 34.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 1. 112 Seiten Ehem. Bibliotheksexemplar m. Stempel u. Rückensignatur. Leichte bis moderate Gebrauchsspuren, insgesamt ein gutes Arbeitsexemplar. 9783898645904 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Literature 1980, Part 2 (Astronomy and Astrophysics Abstracts)
Böhme, Siegfried; Fricke, Professor Dr. Walter; Heinrich, Inge; Hofmann, Wilfried; Krahn, Dietlinde; Rosa, Dorothea; Schmadel, Dr. Lutz D.; Zech, Gert
- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 78.37
£ 2.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. 844.

Published by Verlag Schnell & Steiner., München. 1977
- Softcover
- First Edition
Seller: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, GermanyAdalbert Gregor Schmidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.91
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. völlig neubearbeitete Auflage. Reihe: Schnell Kleine Kunstführer Nr. 1118. 15 Seiten mit einigen, auch farbigen Abbildungen, Broschur, Besitzerstempel, sehr schön erhalten. 17 x 12 cm sehr selten rar.

Published by Verlag Schnell & Steiner., München. 1977
- Softcover
- First Edition
Seller: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, GermanyAdalbert Gregor Schmidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.91
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. völlig neubearbeitete Auflage. Reihe: Schnell Kleine Kunstführer Nr. 582. 15 Seiten mit einigen, auch farbigen Abbildungen, Broschur, Besitzerstempel, sehr schön erhalten. 17 x 12 cm sehr selten rar.