Hoffmann Sigrid (33 results)
Language: German
Published by Breitschopf
- Hardcover
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, GermanyOberle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.56
£ 5.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsiehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; Gebundene Ausgabe. Ohne Erscheinungsdatum. . 124 Seiten mit zahlreichen teils farb. Bildern; Zustand: nur geringe Gebrauchsspuren; Besitzvermerk; sauber foliert.

Language: English
Published by Leipzig: B G Teubner 1966
- Softcover
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 19.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWeicher Einband. Begleitmaterial zum Fernsehkurs, 32 S. Klammerheftung, Kanten gebräunt, scheint ungebraucht. mangelhafter Zustand 26 gr.
Published by Scala Records 821 (amerikanische Pressung). Ohne Jahr (1958). 1958
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerLP 30 cm. Illustriertes OCover mit einem Portrait der Sängerin. Cover ringsum an den Falzen vollständig gebrochen, beide Deckel lose, jedoch sonst komplett, nur der gelb- und cremefarbene Vorderdeckel etwas staubfleckig und am Einschub etwas angeknickt. Platte sehr gut erhalten. Historische Aufnahmen mit der schwedisch-deutschen… Sängerin. Onegin singt Arien aus Opern und Lieder von Georg Friedrich Händel, Giacomo Meyerbeer, Richard Wagner, Georges Bizet, Camille Saint-Saens, Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Schubert u.a. sowie schwedische Volkslieder. Onegin (1889 Stockholm - 1943 Maglioso/Tessin, begraben in Stuttgart) besaß eine der bedeutendsten Alt- bzw. Mezzosopranstimmen des 20. Jahrhunderts. Das defekte Cover natürlich deutlich im Preis berücksichtigt (kann aber durchaus gut restauriert werden). Sprache: de.
Alt-Rhapsodie. Sigrid Onégin - Leben und Werk.
Onégin, Sigrid (eig. S. Hoffmann) - Penzoldt, Fritz (Hrsg.).
Published by Neustadt an der Aisch, Degner 1953. 1953
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 22.21
£ 6.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 342 S. mit 20 Phototafeln. Oln. mit illustriertem Schutzumschlag. Gutes Exemplar. Dritte, erweiterte Ausgabe. Erstmals 1939 erschienen. Onegin (1889-1943) war eine bedeutende deutsch-schwedische Mezzo-Sopranistin. Sie debütierte 1912 in Stuttgart und war dort bis 1919 engagiert. 1922-24 sang sie an der New Yorker Met und war… 1926-31 Mitglied der Städtischen Oper Berlin. Sie gab Gastspiele in London, Paris, Zürich, Wien und war auch bei den Bayreuther und Salzburger Festspielen zu hören. 1912 sang sie in Stuttgart bei der Uraufführung von Richard Strauss' "Ariadne auf Naxos" die "Dryade". Der Verfasser vorliegender Biographie war ihr erster Ehemann, aber ihr zweiter Lebenspartner - zuvor hatte sie mit der Pianistin Agnes E. Overbeck zusammengelebt, die unter dem Pseudonym Baron Eugen B. Onegin auftrat und 1919 in Stuttgart starb. Fritz Penzoldt war Arzt und der Bruder des Dichters Ernst Penzoldt. Sprache: de.

Language: German
Published by Berlin ; Heidelberg ; New York : Springer 1981
- Softcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 17.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Paperback. Condition: Gut. XVIII, 320 S. Hrsg.: Michael Linden u. Martin Hautzinger. Mithrsg.: Lilian Blöschl . Autoren: S. von Aster . Lese- und Lagerspuren, Seiten gebräunt, Besitzvermerk auf Vorsatz / Gutes Exemplar / H3156 / A-Z 61845 316 ISBN 3540106839 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 552.
Published by Magdeburg, Sander (1939). 1939
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 24.88
£ 6.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.8°. 326 S. mit 20 Phototafeln. Oln. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Onegin (1889-1943) war eine bedeutende deutsch-schwedische Mezzo-Sopranistin. Sie debütierte 1912 in Stuttgart und war dort bis 1919 engagiert. 1922-24 sang sie an der New Yorker Met und war 1926-31 Mitglied der Städtischen Oper Berlin. Sie gab Gastspiele in L…ondon, Paris, Zürich, Wien und war auch bei den Bayreuther und Salzburger Festspielen zu hören. 1912 sang sie in Stuttgart bei der Uraufführung von Richard Strauss' "Ariadne auf Naxos" die "Dryade". Der Verfasser vorliegender Biographie war ihr erster Ehemann, aber ihr zweiter Lebenspartner, zuvor hatte sie mit der Pianistin Agnes E. Overbeck zusammengelebt, die unter dem Pseudonym Baron Eugen B. Onegin auftrat und 1919 in Stuttgart starb. Fritz Penzoldt war Arzt und der Bruder des Dichters Ernst Penzoldt. Sprache: de.

Condition: Used - As new
£ 11.54
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Mandalas für Vorschulkinder es un libro de mandalas para niños en edad preescolar. El libro contiene 168 páginas y fue publicado en 2003 por Gondolino. Los autores son Sigrid Leberer y Erwin Hoffmann. El libro está en alemán. EAN: 9783811221758 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Mandalas…für Vorschulkinder Autor: Sigrid Leberer| Erwin Hoffmann Idioma: de Páginas: 168.
Published by hpt 1991
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.97
£ 32.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Seiten teilweise geklebt Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe hpt , 1991 , Struppis Abenteuer - Ein Lesebuch (Sammelband), Hoffmann, Sigrid.

- Hardcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.95
£ 23.38 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Illustr.
Language: German
Published by Julius Breitschopf Verlag, Wien
- Hardcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 9.95
£ 23.38 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Starke Gebrauchsspuren. Buchrücken fehlt, Illustr.

Published by Marburg. Jonas Verlag für Kunst und Literatur GmbH. . 2014
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.21
£ 16.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
272 S. Hardcover. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Language: German
Published by Breitschopf Verlag, Erscheinungsort: Wien 1985
- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 27.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Hard Cover Einband guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1985 - Kinderbuch mit Abbildungen und ca.35 Seiten. Index: 154.

Language: German
Published by Springer, Berlin ; Heidelberg ; New York 1981
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.39
£ 26.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 21 cm XVIII, 320 S. Broschiert. Zustand: Gut gering gebräunt (Innen); Es gibt viele Anmerkungen/Unterstreichungen auf ca. 80 Seiten - im Preis berücksichtigt; Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück P…apier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 20.73
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: New.

- Hardcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.51
£ 30.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Language: English
Published by Berlin, Volk und Wissen 1970
- Hardcover
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermanyRuppiner Lesezeichen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.11
£ 71.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Gr 8°, 163 S. OHlnBd mit illustriertem OPpBd, Einband etwas beschabt, Vorsatzseite fingerfleckig, guter Zustand.
Language: German
- Softcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 22.21
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKartoniert. Condition: Gut erhalten. o. J.; 113 S.
Kunst der Reformationszeit:
Zum Geleit von Hans-Joachim Hoffmann; Vorwort von Gunter Schade; Introduction von Ernst Ullmann; Autoren: Klaus-Peter Arnold, Ernst Badstubner, Gert Bartoschek, Eugen Blume, Lore Borner, Teddy Brunius, Helmut Claus, Katharina Flugel, Edith Frundt, Irene Geismeier, Bettina Georgi, Friederike Happach, Sibylle Harksen, Kristina Hegner, Liselotte Honigmann, Antonin Jirka, Julia Kagan, Renate Kroll, M.K. Kryshanowskaja, Juri Kusnezow, Sigrid Looss, Hartmut Mai, G.A. Markowa, INgrid Moller, N. Nikulin, Hannelore Nutzmann, Konrad von Rabenau, Werner Schade, Josef Schlesinger, Johannes Schobel, Vilmos Tatrai, Ernst Ullmann, Susanne Urbach, und Nikolaus Zaske.
Published by Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin, Berlin 1983
- Hardcover
Seller: Andover Books and Antiquities, Andover, U.S.A.Andover Books and Antiquities
Contact seller3-star sellerHardcover. dj. Dustjacket.
More imagesREISEN ZU BACH Erinnerungsstätten an Johann Sebastian Bach
Hoffmann Winfried, Felix Werner und [Hrsg.] Butenhoff Sigrid -
Language: German
Published by VEB Tourist Verlag, Berlin/Leipzig 1985
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 51.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 236 Seiten Das Buch bietet eine detaillierte Erkundung von Orten, die mit Johann Sebastian Bach in Verbindung stehen, und beleuchtet deren kulturelle und historische Bedeutung. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-512-4/8-00709402 Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 54.45
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 420 pages. German language. 10.47x7.68x0.98 inches. In Stock.

Language: German
Published by Berlin ; Heidelberg ; New York : Springer 1981
- Softcover
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, GermanyAntiquariat Peda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.89
£ 60.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 cm, Softcover / Paperback. Condition: Gut. XVIII, 320 S., Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Hrsg.: Michael Linden u. Martin Hautzinger. Mithrsg.: Lilian Blöschl . Autoren: S. von Aster .Sammlung psychotherapeutischer Techniken und Einzelverfahren. K 209 ISBN 9783540106838 Sprache: Deu…tsch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Zürich, Kunstgewerbemuseum und Museum Bellerive 1983
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.09
£ 28.47 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrosch. Quer-8°, 144 S., zahlr., selten farbige Abb. auf Tafeln. Tadellos. EA. (= Wegleitung des Kunstgewerbemuseums und des Museums Bellerive, Nr. 344). Mit dem Verzeichnis der ausgestellten Werke in 273 Nummern. Erschienen zur Ausstellung im Museum Bellerive.
Published by Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin 1973
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.55
£ 90.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, GermanyAntiquariat UPP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 26.66
£ 56.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: wie neu. neuwertig! Best.Nr. 631 In deutscher Sprache. n.pag. pages. 19 x 23 cm.

Josef Hoffmann Wien. Jugendstil und Zwanziger Jahre. Der Katalog erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung im Museum Bellerive, Zürich, 25. Mai bis 14. August 1983. Wegleitung des Kunstgewerbemuseums und Museums Bellerive Nr. 344.
Hoffmann (Künstler), Josef und Dr. Sigrid Barten (Redaktion):
Published by Zürich. Museum Bellerive, 1983
Seller: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, GermanyLogo Books Buch-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 21.32
£ 47.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPp. Condition: Sehr gut. 2. Aufl. 143 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
illustrierte historische hefte ( 25 Stck) : Nr. 1 - Das Ende der Reichskanzlei + Nr. 4 -Boot Krieg 1914 - 1918 + Nr. 6 - Rastatt 1849 - Eine Festung der Revolution + Nr. 7 - Tod dem König - Es lebe die Republik ! + Nr. 10 - Die Entstehung der USA + Nr. 11 - Der Gang nach Canossa + NR. 12 - Südafrika Apartheid - Befreiungskampf + Nr. 13 - Der Weg nach Königgrätz 1866 + Nr. 15 - Waterloo 1815 + Nr. 22 - Kreuzzug gegen die Stedinger 1233 /34 + Nr. 25 Flucht nach Weimar 1918 / 1919 + Nr. 26 - Albert Einstein - Physiker und Humanist + Nr. 27 - Weberaufstand im Eulengebirge 1844 + Nr. 30 - Hauptstoßrichtung Berlin + Nr. 31 - Luther in Worms 1521+ Nr. 32 - Bölterschlacht bei Leipzig 1813 + Nr. 36 - Die Potsdamer Konferenz + Nr. 39 - thomas - Rebell und Gegenkaiser in Byzanz + Nr. 42 - Die Schlacht bei Jena und Auerstedt + Nr. 43 - Die Schlacht im Teutoburger Wald + Nr. 44 - Bismarcks Ausnahmegesetz gegen die Sozialdemokratie + Nr. 47 - Kampf um die Prärie - Der Freiheitskampf der nordamerikan
Groehler, Olaf + Kaulisch, Baldur + Hildebrandt, Gunther + Büttner, Wolfgang + Müller Harald + Epperlein, Siegfried + Brade, Klaus + Fesser, Gerd + Jeschonnek, Bernd + Gloger, Bruno + Weißbecker, Manfred + Schlicker, Wolfgang + Scheel, Klaus + Looß, Sigrid + Börner, Karl - Heinz + Badstübner. Rolf + Köpstein, Helga + Krüger, Bruno + Birk, Gerhard + van der Heyden, Ulrich + Gutsche, Willibald + Hoffmann, Peter + Gottberg, Bernd
Published by VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1976 - 1989 1976
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 115.51
£ 25.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNr. 1 - Das Ende der Reichskanzlei + Nr. 4 -Boot Krieg 1914 - 1918 + Nr. 6 - Rastatt 1849 - Eine Festung der Revolution + Nr. 7 - Tod dem König - Es lebe die Republik ! + Nr. 10 - Die Entstehung der USA + Nr. 11 - Der Gang nach Canossa + NR. 12 - Südafrika Apartheid - Befreiungskampf + Nr. 13 - Der Weg nach Königgrätz 1866 + Nr.… 15 - Waterloo 1815 + Nr. 22 - Kreuzzug gegen die Stedinger 1233 /34 + Nr. 25 Flucht nach Weimar 1918 / 1919 + Nr. 26 - Albert Einstein - Physiker und Humanist + Nr. 27 - Weberaufstand im Eulengebirge 1844 + Nr. 30 - Hauptstoßrichtung Berlin + Nr. 31 - Luther in Worms 1521+ Nr. 32 - Bölterschlacht bei Leipzig 1813 + Nr. 36 - Die Potsdamer Konferenz + Nr. 39 - thomas - Rebell und Gegenkaiser in Byzanz + Nr. 42 - Die Schlacht bei Jena und Auerstedt + Nr. 43 - Die Schlacht im Teutoburger Wald + Nr. 44 - Bismarcks Ausnahmegesetz gegen die Sozialdemokratie + Nr. 47 - Kampf um die Prärie - Der Freiheitskampf der nordamerikanischen Prärieindianer + Nr. 48 " Panthersprung " nach Agadir 1911 + Nr. 49 - Peter der Grosse - Zar und Reformer + Nr. 53 - Fall Weiß - Entfesselung des zweiten Weltkrieges, alle Hefte 8°, Obrosch, teilweise z. T. mehrfarbige Bebilderung im Text, Mischauflage, Einbände minimal lichtrandig, guter Zustand, über 1000 g.
Published by Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin 1968
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 55.42
£ 90.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by hpt - Verlagsgesellschaft mbH & Co Wien 1991
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.00
£ 90.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover, 23*18. Condition: Gut. o. A. Seiten kl. Etiketten auf Vorderseite/ Rückseite, sonst gut erhalten bo114822 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Published by Breitschopf 1975
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, GermanyAntiquariat UPP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 19.55
£ 56.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover/gebunden. Condition: wie neu. sehr gut erhalten! Sammlerstück! Inhalt: - Raupelinchen lernt fliegen - Der letzte Frühling in Klein Wunzig - Die Reise - Dorsi im Eichhornnest - Ela und die Geister - Spuren im Winter - Zir erlebt einen aufregenden Frühling - Noops und der Kuckuck - Das Sommerfest - Hutzelinchen und der W…assertropfen In deutscher Sprache. 124 pages. 21 x 28 cm.

Language: German
Published by Thieme Auflage: 9, völlig neu bearbeitete Auflage
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 85.21
£ 34.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. Anschaulich und praxisnah - Die "große Pathophysiologie", das Nachschlagewerk für alle grundlegenden klinischen Fragestellungen - Die Brücke zur Klinik: Einbindung klinischer, diagnostischer und therapeutischer Aspekte - Ausführlich und klar strukturiert - Klare Gliederung, logische Kapitelstruktur: ku…rze Rekapitulation der physiologischen Grundlagen, allgemeine Pathophysiologie, spezielle Pathophysiologie - Verstehen und begreifen, statt stures Auswendiglernen: - Optimales Verständnis durch zahlreiche Abbildungen, Schemata, Tabellen und Synopsen Inhalt: Genetik Stoffwechsel Innere Sekretion Blut Immunsystem Infektion Kreislauf Lunge und Atmung Verdauung Niere und ableitende Harnwege Bewegungsapparat Nervensystem Neoplasien Indikation, Kontraindikation OP-Vorbereitung Spezielle Risiken und Aufklärung Lagerung etc. Atlasteil mit allen OP-Schritten in detaillierten Bildern mit ausführlichen Legenden Präzise Zeichnungen veranschaulichen das praktische Vorgehen Sprache deutsch Maße 1950 x 2700 mm Gewicht 3442 g Einbandart gebunden Mediziner Pharmazie Klinik und Praxis Allgemeinmediziner Studium Querschnittsbereiche ? Klinisch-pathologische Konferenz Hardcover Medizin Klinische Fächer HumanMedizin Klinikum medizinische Fächer Innere Medizin IntensivMedizin Allgemeinmedizin Pathophysiologie Studium Humanmediziner 2. Studienabschnitt Innere Medizin ISBN-10 3-13-449609-7 / 3134496097 ISBN-13 978-3-13-449609-3 / 9783134496093 Co-Autor Beatrice Amann-Vesti, Christian Arnold, Robert Bals, Felix Beuschlein, Michael Böhm, Ulrich Büttner, Rainer Düsing, Fikret Er, Michael Fromm, Steffen Gay, Michael Geißler, Roland Gärtner, Michael Hallek, Sigrid Harendza, Ulrich Hoffmann, Reinhard Hohlfeld, Dieter Häussinger, Lothar Kanz, Stefan Kaufmann, Michael Kindermann, Jürgen Kohlhase, Karl-Anton Kreuzer, Ulrich Laufs, Andreas Link, Michael Ludwig, Christoph Maack, Stephan Martin, Darius Moradpour, Ulf Müller-Ladner, Peter P. Nawroth, Christoph Neumann-Haefelin, Wolfgang H. Oertel, Oliver G. Opitz, Rolf Ostendorf, Ulf Panzer, Eberhard Passarge, Hans-Hartmut Peter, Werner J. Pichler, Martin Reincke, Werner O. Richter, Felix Rosenow, Tom Schaberg, Bruno Scheller-Clever, Karsten Schepelmann, Werner A. Scherbaum, Andre Schneider, Jochen Schopohl, Henning Schwacha, Abdul Nasser Semmo, Konstanze Spieth, Rolf A.K. Stahl, Peter Staib, Eggert Stockfleth, Christian Strasburger, Federico Tató, Rudolf Tauber, Friedrich Thaiss, Robert Thimme, Claus Franz Vogelmeier, Katja C. Weisel, Ulrich Wenzel, Walter Zidek, Reinhard Ziegler, Michael Zimmermann, Marek Zygmunt, Arnold von Eckardstein Sprache deutsch Maße 195 x 270 mm Gewicht 3442 g Klinische Pathophysiologie (Gebundene Ausgabe) von Walter Siegenthaler (Herausgeber), Hubert Erich Blum (Herausgeber) Stoffwechsel Innere Sekretion Blut Immunsystem Infektion Kreislauf Lunge Atmung Verdauung Niere ableitende Harnwege Bewegungsapparat Nervensystem Neoplasien Physiologie Krankheitsbilder Medizin In deutscher Sprache. 1232 pages. 27,6 x 20,4 x 6,6 cm Auflage: 9, völlig neu bearbeitete Auflage.