Published by Frederick A. Praeger, 1969
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Hardcover with dustjacket and protective plastic overwrap; 160 pages very good condition except page 121-122 is missing; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Published by Leipzig, Brockhaus (1987)., 1987
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
Hrsg. u. bearb. v. Thomas Martens u. Wolfgang Zimmermann. (1. Aufl.). M. Titelbl. d. Erstausg. als Frontispiz sowie zahlr. Textabb. nach zeitgen. Darstellungen. 247 S. OLwd. m. OSchutzumschl. (= Klassische Reisen). Unt. Kapital m. Feuchtigkeitsschaden (3cm bis zu 4cm i.d. Deckel, dieser auf Umschl. braun abgeklatscht: innen sauberes Expl.
Published by Berlin, 1914
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
74 SS. 8°. OPbd. Rücken teilw. etwas aufgeplatzt, aber fest. Buchzier und Einbandentwurf v. E.R. Weiß. - Der Eisenbahn Töchterhort war eine gemeinnützige Stiftung der vereinigten Staatseisenbahnen von Preußen und Hessen, die am 25. Mai 1908 auf Betreiben des Ministers Paul von Breitenbach gegründet wurde. Zweck der Stiftung war die Unterstützung von unverheirateten Töchtern verstorbener Eisenbahner und Beamten der Eisenbahndirektion. Die Hilfsfonds der Eisenbahn sollten entlastet werden und bei in Not geratenden Eisenbahnern finanziell Hilfe geleistet werden. Besondere Aufmerksamkeit galt kranken und schwachen Kindern sowie Waisenkindern. Diese sollten eine gute Erziehung und Ausbildung und Unterkunft bekommen. Im Februar 1908 übernahm die Kaiserin und Königin Auguste Victoria das Protektorat, den Ehrenvorsitz. Finanziert hat sich die Stiftung durch Spendensammlungen bei der Eisenbahn und anderen Fachvereinen. Im Frühjahr 1909 wurde dann in Erfurt das neu errichtete Christianenheim" in Betrieb genommen (benannt nach der Frau des Ministers Breitenbach). Das Heim diente der Unterbringung von erwerbsunfähigen und erwerbseingeschränkten Waisen. Auf Grund des hohen Bedarfs wurde das Heim im Frühling 1914 erweitert. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Published by Praeger, New York, 1969
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
hardcover. Condition: near fine. Dust Jacket Condition: very good(+). LEHMBRUCK, Wilhelm (illustrator). Illustrated in black and white with few in color. 160 pages. 4to, brown cloth with black lettering, d.w. (torn near head). New York: Praeger, (1969). First American edition. Near fine in a very good(+) dust wrapper.
Published by Berlin, Rembrandt-Verlag 1936., 1936
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
First Edition
4°. 119(1) S. mit 90 teils ganzseitigen (einer farbigen) Abbildungen. Oln. Rückentitel teils abgesplittert, sonst gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Kunstbücher des Volkes 16. Mit Werkverzeichnis der Plastiken, Gemälde und Zeichnungen. Sprache: de.
Leinen. Condition: Wie neu. 247 S. : Ill. ; 23 cm tadelloses Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 396.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 13.98
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Leipzig: Verlag von Wilhelm Engelmann 1902, 1902
HLDr. der Zeit mit Lederecken, gemusterten Deckelbezügen, goldgeprägtem Rückentitel, dreiseitig marmorierter Schnitt, VII+760 Seiten+1 Tafel, 17 x 23 cm, Deckelkanten und Rücken leicht berieben, Bibl.-Schildchen auf dem Rücken, Bibl.-Stempel auf der Titelseite, anfangs leicht fingerfleckige untere Seitenecken, insgesamt noch sehr guter Zustand. Book Language/s: German.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Leipzig F A Brockhaus (), 1987
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Germany
* Mit zahlreichen Abbildungen. 247 Seiten. 22 x 13 cm. Original-Leinenband mit illustriertem Original-Umschlag (dieser gering berieben). (Klassische Reisen). *** Gut edierte Neuausgabe des 1807 erschienenen, ersten umfassenden Reiseführers zum Thüringer Wald durch den Gothaer Hofrath Karl Ernst Adolf von Hoff (1771-1837). - Gutes Exemplar.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 26.20
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Oln.m.OU. 2. Aufl. 247 S. : Ill. ; 22 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Leipzig, Brockhaus, 1989., 1989
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germany
248 S. OLwd. m. ill. OU. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Klassische Reisen).
Published by Berlin. Rembrandt Verlag., 1936
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
8vo. 119 S. OPb. Einband leicht berieben, Ecken teilweise beschabt, erste Seiten leicht stockfleckig, Bildtafeln sehr gut erhalten, sonst gutes Exemplar. Sprache: deutsch.
Published by Berlin, J. Springer., 1906
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
1 mehrf. gef. lith. Karte, XII, 377 S. Lwd. (fleckig). Metzeltin 1781; Kaiser/Buchge 1311. - Enthält u.a.: Unsere in den Vereinigten Staaten ausgeführten Reisen. Die Eisenbahnverwaltungssysteme. Beamtentum und Arbeiterwesen. Wohlfahrtseinrichtungen für das Eisenbahnpersonal. Personen- und Gepäckverkehr. Güterverkehr. Die Beziehungen der Eisenbahnen zur Postverwaltung, zu der Pullman-Gesellschaft und zu den Expreß- sowie Telegraphengesellschaften. - Mehr. Bibl.-Stempel.
Language: German
Published by Leipzig, F.A.Brockhaus Verlag, 1987
ISBN 10: 3325000916 ISBN 13: 9783325000917
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Germany
First Edition
Condition: Gut. 1. Auflage. Mit vielen Abbildungen., 247 Seiten., Reihe: Klassische Reisen. Auf dem vorderen Innendeckel steht ein handschriftlicher Name, das Papier ist etwas gilb, sonst gutes Exemplar mit Lesebändchen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 8°. OLeinwand mit Schutzumschlag (dieser mit leichten Gebrauchsspuren).,
Language: German
Published by Berlin, REmbrandt (1936), 1936
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
119 + 1 S. OBrosch. m. OSch. MIt Frontispiz. - Leichte Gbrsp., V. u. T. etw. stockfleckig, ansonsten schönes Expl.
Language: German
Published by Berlin, Rembrandt (1936), 1936
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
119 + 1 S. OBrosch. m. OSch. MIt Frontispiz. - Leichte Gbrsp., V. u. T. etw. stockfleckig, ansonsten schönes Expl.
4to, 160pp. Original cloth in b/w pictorial wrapper, lightly edgeworn, marked and very slightly yellowed. Numerous reproductions of line drawings, in addition full-page photographic reproductions of Lembruck's photographic works on plates. A very good copy. First UK edition.
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 247 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-163-7/8-00615275 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 432.
Ohne Verlag, Berlin, 1914. 74 S. mit einem Porträtfrontspitz, 7 Fototafeln und einigen Textillustrationen, Pappeinband, (etwas berieben und fleckig)---- Sozialeinrichtung der Reichsbahnen - 236 Gramm.
Verlag von Klinkhardt & Biermann, Berlin 1933. 8°. 5 Blatt, 20 Seiten, 48 Seiten Abbildungen, 1 Blatt und 1 Blatt Verlagsverzeichnis. OHLeinwand. = Junge Kunst, Band 61/62. Einband minimal fleckig.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 50.36
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Duisburger Museumsverein, Duisberg, Germany, 1919
Seller: Kurt Gippert Bookseller (ABAA), Chicago, IL, U.S.A.
First Edition
Paperback. Condition: Very good+ condition. First Edition. x pages of introductory text by Dr. August Hoff, followed by six duotone plates of sculpture by Lehmbruck. Black paperback binding with minor shelfwear. Previous owner's bookplate neatly on the front endpaper "Paul Fromm." Size: Octavo (8vo). Book.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: German
Published by DVL, 1934
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
24 S., Okart., 4*. Büchersignaturen am Deckel und Titel, noch gut erhaltenes Heft. 69 Sprache: Deutsch.
Published by Berlin, Hobbing 1927., 1927
4°. VIII, 577 S. m. zahlreichen Abb. u. 3 Karten, OLn., ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Kennzeichnungen, Ecken bestoßen.