Hoerz Herbert (333 results)
Published by Berlin, Akademie-Verlag, 1968 1968
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star seller22 S., kart., guter Zustand.

Language: English
Published by Minneapolis : Marxist Educational Press 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.54
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. Rev. English-language ed. 190 S. : Ill. ; 22 cm, Good condition. Cover worn. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 360.
More imagesLanguage: English
Published by Berlin : Dietz Verlag 1991
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.34
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20,5 x 12,5 cm. Condition: Gut. Neuausgabe. 1120 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Leineneinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einbände sehr gut erhalten B07-…01-05B|S31 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1265.
Published by VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1982; Seiten 1301-1321; aus Deutsche Zeitschrift für Philosophie Heft 11/1982 sauber herausgetrennte Seiten, geklammert; gut erhalten.
Published by Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin
- Hardcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
437 Seiten; Halbleinen. Titelblatt herausgetrennt, sonst gut erhalten. Beiträge von führenden Wissenschaftlern der DDR, ohne Jahr, erschienen vermutlich Anfang der 70er Jahre; wie oben beschrieben.
Published by Berlin Präsidium d Urania 1982
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 11.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 0. Urania, Gesellschaft zur Verbreitung Wissenschaftlicher Kenntnisse, 8°, 20 S., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier teils etwas gebräunt RW 22 R/3 Sprache: Deutsch 0,140 gr.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.91
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1966
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 12.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Guter Schutzumschlag. S. 308 + Bildtafeln.
Published by Deutscher Verlag der Wissenschaften 1966
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen. mit Schutzumschlag Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge Schutzumschlag mit Randläsuren 308 Deutsch 450g.
Language: German
Published by Berlin, Dt. Verlag der Wissenschaften 1964
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.56
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Gut. 292 S. Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Papier leicht vergilbt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Language: German
Published by 474 S., Berlin, Akademie Vlg.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.77
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin : Akademie-Verlag 1974
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.12
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 x 15 cm. Condition: Gut. 682 Seiten ; Mit Abbildungen Leineneinband gut erhalten und mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Seiten mit wenigen Bleistiftmarkierungen im T…ext und/oder am Textrand, fleckenfrei B07-04-01B|S6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1035.
Published by Berlin (Akademie Verlag) 1989. 1989
Seller: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, , GermanyAntiquariat Kurt Lammek
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 119 Seiten und 16 Abbildungen auf Tafeln. Original-Leinen. Kleines Bibliotheksrückenschildchen und kleiner Stempel auf der Rückseite des Titels, sonst gutes Exemplar.
Published by Berlin, 2000
- Softcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 14.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3 Bände, 15 x 21 cm, 146 S., 172 S., 144 S., Taschenbuch, äußerlich leicht angestaubt, alle drei Bände jeweils am oberen Kapital gestaucht.
More images- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.00
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 - 12 cm. Condition: Gut. Neuausgabe. 631 - 1120 Seiten Hardcover. Original Leinwand. Bibliotheksschild auf Buchrücken. Innendeckel gestempellt. Inhaltsangabe auf Innendeckel eingeklebt. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Zwei Bände (komple…tt) B12-03-04D|L43 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1272.
Published by Leipzig u.a., Urania-Verlag. 1975
- Softcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 4.98
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Aufl. 165 S., 1 Bl. Original-Broschur (Beschichtung löst sich teils ab). Erste Blätter mit sehr leichten Feuchtigkeitsspuren am unteren Rand. Insgesamt sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Published by Leipzig u.a., Urania-Verlag. 1975
- Softcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 4.98
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Aufl. 165 S., 1 Bl. Original-Broschur (Beschichtung löst sich teils ab). Erste Blätter mit sehr leichten Feuchtigkeitsspuren am unteren Rand. Insgesamt sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Published by Dietz Verlag Berlin u. a.
- Hardcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 21.34
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) M. M. Rosental und G. M. Schtraks (Redaktion): Kategorien der materialistischen Dialektik, 1. Auflage/1959, 430 Seiten, Dietz Verlag Berlin, Halbleinen (mit stärker abgenutztem) O. Schutzumschlag, roter Kopfschnitt, Vorsatz mit Besitzeintrag, Buch sonst gut erhalten. 2.) Friedrich Engels: Dialektik der Natur, Auflage/1976, 3…98 Seiten, Dietz Verlag Berlin, roter Kunstledereinband mit schwarzer und goldfarbener Beschriftung, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten. 3.) Friedrich Engels: Herrn Eugen Dührings Umwälzung der Wissenschaft (Anti-Dühring"), Dietz Verlag Berlin 1956, roter Kunstledereinband mit goldfarbener Beschriftung, gut erhalten. Darin insbesondere zur Dialektik", Seite 145 bis 175. 4.) W. I. Lenin: Marx-Engels- Marxismus, darin Zur Frage der Dialektik Seite 313 bis 318, Dietz Verlag 1957, roter Kunstledereinband mit goldfarbener Beschriftung, gut erhalten. 5.) W. I. Lenin: Materialismus und Empiriokritizismus. Kritische Bemerkungen über eine reaktionäre Philosophie, Dietz Verlag Berlin 1957, 399 Seiten, roter Kunstledereinband mit goldfarbener Beschriftung, gut erhalten (behandelt vor allem erkenntnistheoretische Fragen)., wie oben beschrieben.

- Softcover
Seller: Kirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH, Beucha, , GermanyKirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.29
£ 21.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. 216 S. Sehr gut erhaltenes Exemplar mit geringfügigen Lagerspuren. Ansonsten sauber, sehr ordentlicher Zustand. Der Lieferung liegt selbstverständlich eine Rechnung mit ausgewiesener MwSt bei. R01-2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Language: German
Published by Berlin, Wissenschaften, 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücher & Graphik, Berlin, , GermanyAntiquariat Bücher & Graphik
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 17.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, OHLwd. m. OU. 1. Aufl., m. zahlr. Abb... S. 299/1, OU. beschabt u. beschnitten. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.72
£ 41.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Leinen mit Schutzumschlag, 1120 Seiten. Umschläge an den Rändern leicht beschädigt. Gewicht: 1300.
Published by Berlin, Akademie-Verlag. 1976
- Hardcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 11.20
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2., durchgesehene Auflage. 682 S. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Vorsatz mit hs. Notizen in Bleistift, sonst innen sehr sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch.

Philosophie und Naturwissenschaften. Wörterbuch zu den philosophischen Fragen der Naturwissenschaften.
Hörz, Herbert. Liebscher, Heinz. Löther, Rolf. Schmutzer, Ernst. Wollgast, Siegfried. Herausgeber.
Published by Dietz Verlag., Berlin. 1991
- Hardcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 15.94
£ 21.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinen mit OUmschlag. Neuausgabe - 3., vollstzändig überarbeitete Auflage. Zwei Bände. Band 1: Abbild - Mystizismus. (631 Seiten). Band 2: Nahwirkung - Zyjklus. (631 -) 1120 Seiten. Zustand: Kopfschnitt minimal fleckig, kleiner Namensstempel auf Vorsatz. Size: 8°.
Language: German
Published by Köln: Pahl-Rugenstein 1974 (Lizenzausg.; Originalausg.: Akademie, Bln. 1974) 1974
- Softcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 17.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Okart. 682 S. (Besitzvermerk [geschwärzt], sonst sehr gut).
Published by Berlin, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften 1966 1966
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, , SwitzerlandVersandantiquariat Peter Kardos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 12.52 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe 8°, Orig.Halbleinen, Orig.Umschlag 1 Bl., 299 Seiten, 1 Bl., mit 8 Bildern auf Tafeln Orig.Umschlag oben mit unterlegtem Einriss, sonst sauberes, ordentliches Exemplar. Auf Vorsatz handschiftliche Widmung von Herbert Hörz.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 28.45
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Originales Taschenbuch mit 576 (2) Seiten und einigen s/w Fotos. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuil…lez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! DDR.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 28.47
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Berlin Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1968
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Georg Koch, München, GermanyVersandantiquariat Georg Koch
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 30.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
308 S., 8 Abb. im Anhang, OHLn. m. OU, 2. Aufl. (Umschlag berieben und mit kleinem Einriß, Schnitt und seitenränder gebräunt) Versand per Deutsche Post /DHL. Vorkasse grundsätzlich vorbehalten. BECAUSE OF THE EPR REGULATION NO SHIPPIMG POSSIBLE TO AUSTRIA, BULGARIA, FRANCE, GREECE, LUXEMBOURG, POLAND, ROMANIA, SWEDE, SLOVAKIA, S…PAIN. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

Published by Jena, Berlin
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 19.55
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Berlin, VEB Verlag. 1964
- Hardcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 19.56
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
249 S. Gebunden. Gebraucht. Sprache: Deutsch.