Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
perfect. Condition: Sehr gut. Seiten; Sutton - 1. Auf. 2008 : Ernst Dossmann - tb. Gr. - 9-56-1-L2 6V-MKIM-NYE7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Wichelhovendruck, Iserlohn :, 1986
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Leinen. Condition: Gut. 24,5cm; 279; Hardcover oder Leinen. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat min. bis geringe Gebrauchsspuren; Archivex.? mit Klebestreifenrest (Außen), aber Besitzerstempel fehlt; Schutzumschlag (hat min. Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
Hrsg. v. Förderkreis Iserlohner Museen e. V. Band 10, 1990 / 91. farb. illustr. OHardc. m. farb. illustr. OU. 264 S. mit zahlr. teils ganzs. Textabb. - 24 x 17. * Wohlerhalten !
Published by Förderkreis Iserlohner Museen eV Iserlohn, Iserlohn :, 1988
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 24cm; 224; Broschiert. Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Archivex.? mit Klebestreifenrest (Außen), Besitzerstempel fehlt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Balve, /99., 1998
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Abb., 199 S. OPp. mit OU Mit großer handschriftl. Widg. und Sign. von Ernst Dossmann.
Language: German
Published by Hans-Herbert Mönnig, Iserlohn, 1992
ISBN 10: 3922885586 ISBN 13: 9783922885580
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Pappband mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 189 Seiten Kanten gering bestossen, Beiträge u.a. über Arbeitsdienst, Einsatzgewichte, Nadelzentren, August Theodor Geck, Post 1841, Familie Nohl am Westertor /// Standort Wimregal NIKK-0300 ISBN 9783922885580 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 632.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
Hrsg. v. Förderkreis Iserlohner Museen e. V. Band 11, 1992 / 93. farb. illustr. OHardc. m. farb. illustr. OU. 189 S. mit zahlr. teils ganzs. Textabb. - 24 x 17.
Published by Hagen: v. d. Linnepe Verlagsgesellschaft, ca. 1972.
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Germany
First Edition
(=Schriftenreihe der Harkort-Gesellschaft e.V. Hagen, Abt. B, Bd. 1). Erste Ausgabe. (Bochumer Dissertation). - Buchblock wegen unsachgemäßer Lagerung etwas verzogen, sonst gut bis sehr gut erhalten. - 279 S. Orig.-Leinen-Bd.
Language: German
Published by Iserlohn: Wichelhoven, 1982
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Gr.4° gebunden. Condition: Sehr gut. 199 Seiten, zahlreiche Abbildungen, das Buch ist in sehr gutem Zustand, Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1130.
Language: German
Published by Iserlohn: Förderkreis Iserlohner Museen, 2002/2003., 2002
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Germany
Hardcover/Pappeinband. 248 S., zahlr. Abb. - Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 790.
Language: German
Published by Hagen, v. d. Linnepe,, 1969
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
Gr.-8°, Originalganzleinenband. 279 S. mit zahlreichen Statistiken und 1 Karte Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Language: German
Published by v.d.Linnepe, Hagen, 1970
Seller: Versandantiquariat Claudia Graf, Lüdenscheid, Germany
*Lw. Condition: Sehr gut. 279 Seiten 8° , 811 g 2,5 cm - nur geringe Zeit-Spuren, minimal nachgedunkelt, Einband tadellos, Bindung fest, Seiten hell u. sauber; Auflage 1970 von der Linnepe --- gebunden, 279 S., Schriftenreihe der Harkort Gesellschaft e.V. Hagen, herausgegeben von Dr. Wilhelm Möller und Prof. Dr. Wolfgang Köllmann, Hagener Reihe zur Geschichte und Landeskunde, Kleine Reihe, Heft 7 / bitte beachten Sie auch mein Original-Foto (einfacher Klick vergrößert die Ansicht) b Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 811.
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Germany
Mönnig, Iserlohn, 1994, , 254 S., Hardcover (gebunden), 8°, mit Schutzumschlag, , Schutzumschlag: minimal bestoßen, minimal fleckig,
Zeitungsverlag, Iserlohn, 1983, , 220 S., Hardcover (gebunden), 8°, mit Schutzumschlag, , Schutzumschlag: minimal bestoßen,
perfect. Condition: Gut. 136 Seiten; 2008-er Ausgabe! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
v.d.Linnepe, Hagen (um 1970/80), 279 S., OLn, Gr.-8, Bibliotheksexemplar mit leichten Gebrauchsspuren.
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Germany
Iserlohn 1986, 279 S., OLn, Gr.-8, einige Seiten am unteren leicht gewellt.
v.d.Linnepe, Hagen 1970, 279 S., Oln, fast wie neu.
Language: German
Published by Sutton Verlag Gmbh, Sutton Verlag Gmbh, 2012
ISBN 10: 3866802862 ISBN 13: 9783866802865
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Im 19. Jahrhundert war Iserlohn die größte Stadt Westfalens südlich der Lippe, sogar noch vor Dortmund. Der auf der Eisenerzverarbeitung gründende Wohlstand prägte das Stadtbild in jener Zeit. Dieser Bildband illustriert die Straßen und Plätze von Iserlohn, die öffentlichen Gebäude und die Kirchen zwischen 1749 und 1968. Einstige Geschäfte und Straßenzüge werden wieder lebendig. Beeindruckende Aufnahmen erinnern an nicht mehr existierende Gebäude, wie die Doppelvilla der Familien Herbers und Romberg, oder die beliebte Straßenbahn, die bis 1960 fuhr. In ihrer Freizeit feierten die Iserlohner gerne, in einer der zahlreichen Gaststätten, wie den 'Altdeutschen Bierstuben', am Seilersee oder in der 'Neuen Halle' auf der Alexanderhöhe. Der Iserlohner Bürgerschützenverein veranstaltet alljährlich ein Schützenfest, das Jung und Alt anzieht. Der gebürtige Iserlohner Architekt und Heimatforscher Ernst Dossmann und Hanswerner Hildenbrand, der langjährige Hauptgeschäftsführer der Kreishandwerkerschaft Märkischer Kreis, haben die schönsten Aufnahmen aus dem alten Iserlohn zusammengestellt. Die rund 200 historischen Fotografien lassen die Vergangenheit der Stadt im Sauerland wieder lebendig werden.
Taschenbuch. Condition: Neu. Alt-Iserlohn | Hanswerner Hildenbrand (u. a.) | Taschenbuch | 136 S. | Deutsch | 2016 | Sutton Verlag GmbH | EAN 9783866802865 | Verantwortliche Person für die EU: Sutton Verlag GmbH, Nina Baier, Infanteriestr. 11a, 80797 München, info[at]verlagshaus[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by ZEITUNGSVERLAG ISERLOHN, 1983
ISBN 10: 3924385009 ISBN 13: 9783924385002
Couverture rigide. Condition: bon. R260127616: 1983. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 220 pages. Jaquette illustrée en couleurs. Nombreuses photos en couleurs dans et hors texte. Texte en allemand. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 672-Métallurgie des métaux ferreux.
Seller: moluna, Greven, Germany
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Im 19. Jahrhundert war Iserlohn die groesste Stadt Westfalens suedlich der Lippe, sogar noch vor Dortmund. Der auf der Eisenerzverarbeitung gruendende Wohlstand praegte das Stadtbild in jener Zeit. Dieser Bildband illustriert die Strassen und Plaetze von Iserlohn.
Language: German
Published by Sutton Verlag Gmbh, Sutton Verlag Gmbh Sep 2016, 2016
ISBN 10: 3866802862 ISBN 13: 9783866802865
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Im 19. Jahrhundert war Iserlohn die größte Stadt Westfalens südlich der Lippe, sogar noch vor Dortmund. Der auf der Eisenerzverarbeitung gründende Wohlstand prägte das Stadtbild in jener Zeit. Dieser Bildband illustriert die Straßen und Plätze von Iserlohn, die öffentlichen Gebäude und die Kirchen zwischen 1749 und 1968. Einstige Geschäfte und Straßenzüge werden wieder lebendig. Beeindruckende Aufnahmen erinnern an nicht mehr existierende Gebäude, wie die Doppelvilla der Familien Herbers und Romberg, oder die beliebte Straßenbahn, die bis 1960 fuhr. In ihrer Freizeit feierten die Iserlohner gerne, in einer der zahlreichen Gaststätten, wie den ¿Altdeutschen Bierstuben¿, am Seilersee oder in der ¿Neuen Halle¿ auf der Alexanderhöhe. Der Iserlohner Bürgerschützenverein veranstaltet alljährlich ein Schützenfest, das Jung und Alt anzieht. Der gebürtige Iserlohner Architekt und Heimatforscher Ernst Dossmann und Hanswerner Hildenbrand, der langjährige Hauptgeschäftsführer der Kreishandwerkerschaft Märkischer Kreis, haben die schönsten Aufnahmen aus dem alten Iserlohn zusammengestellt. Die rund 200 historischen Fotografien lassen die Vergangenheit der Stadt im Sauerland wieder lebendig werden.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 136 pp. Deutsch.