Published by Berlin, Deutscher Verlag, 1938, 1938
First Edition
Softcover. 33 x 24,5 cm. Originalzeitung. Geheftet. 30 (+2) Seiten. Etwas angestaubt und Seiten gebräunt. Ränder abgegriffen und mit kleineren Risse. Sonst in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03248-123226.
Published by Berlin, in Commission bei G. Reimer, 1835., 1835
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
Titelblatt, 106 Seiten, 1 gestochene Tafel auf kräftigem Papier (Querschnitt durch das menschliche Herz). - Brauner, glänzend genarbter Original-Leineneinband mit dezenter Rückenvergoldung; 8vo.(ca. 19,5 x 12 cm). *** 1. DEUTSCHE AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE, MIT DEM DEKORATIVEN KUPFERSTICH; enthält I. 'Bemerkungen über den Karakter der in den letztverflossenen fünf Jahren vorherrschenden Krankheitsconstitution.' / II: 'Bericht über den Karakter, Verlauf und die Behandlung der in den Jahren 1830, 31,32,33 u. 34 in dem K. Poliklin. Institut aufgenommenen Kranken (1. Fieber; 2. Entzündungen; 3. Chronische und acute Hautausschläge; 4. Nervenkrankheiten; 5. Chronische Leiden der Respirationsorgane; 6. Krankheiten der Digestions- und Assimilationsorgane; 7. Krankheiten der Geschlechts- und arnwerkzeuge; 8. Wassersuchten; 9. Gicht und Rheumatismen; 10. Skropheln und Rhachitis; 11. Syphilitische u. skorbutische Kachexien; 12. Chirurgische Krankheiten).' - 'Geschichte eines merkwürdigen Falles von Cyanosis, erläutert durch eine Abbildung'. / III. Tabellarische Uebersicht der im K. Polilklin. Institute in den Jahren 1830, 31, 32, 33 u. 34 behandelten Krankheiten. --- Einbandecken mit kleiner Druckstelle, Vorderdeckel oben links mit kleinem alten Papierschildchen, vorderer Innendeckel mit dekorativem älteren allegorischen Arzt-Exlibris 'Dr. med. George Meyer', Vorsatzblatt oben rechts mit alter Inventarnummer '1999.'; SEHR GUTES EXEMPLAR. - ''Die erste Poliklinik im engeren Sinne richtete Christoph Wilhelm Hufeland 1796 in Jena ein. Hufeland erkannte, den Nutzen von Praxen von Armenärzten, das spärliche Ausbildungsmaterial der Kliniken zu vergrößern. Hufeland richtete 1810 als Teil der im gleichen Jahr gegründeten Berliner Universität ein bereits so genanntes 'Poliklinisches Institut' ein. Täglich außer Sonntags fanden dort mittags von 11 bis 13 Uhr Konsultationen statt, in denen neue Patienten aufgenommen und untersucht, neue Verordnungen verschrieben und Rezepte ausgestellt wurden. . .''(Wikipedia).
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
Art / Print / Poster
0. Papierbedingt etwas knittrig und leicht fleckig. Sprache: Deutschu.
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
Art / Print / Poster
0. Selten. *** Schönes Blatt in guter Erhaltung. *** Die Lithographie aufgewalzt auf Karton (dieser minimal gebräunt). Sprache: Deutschu.
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
Art / Print / Poster
0. Papierbedingt etwas knittrig, ansonsten gute Erhaltung. Sprache: Deutschu.
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
Art / Print / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Published by Berlin, Wiegandt und Grieben, 1876 [Druck von E. Schulze u. Comp. in Schmiedeberg, Prov. Sachsen]., 1876
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
IV, 568 Seiten. - Orig.-Halbleineneinband der Zeit mit marmorierten Buchdeckeln, dezenter Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückentitel; 8vo.(ca. 20 x 13,5 x 2 cm). *** 1. AUFLAGE, ZEITGENÖSSISCH GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE DES SELTENEN WERKES; ausschliesslich nachweisbar in dessen vernichtender Rezension durch Oskar Welten (s.o.) im Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel #56; Leipzig, 9. März 1877; S. 923ff (digital einsehbar bei der SLUB-Dresden). - Vorsatzblatt mit Besitzvermerken der Zeit ''24. Sept. 1876, Pauline Neuhauss'' und ''Julia Neuhauss, 1922. Geerbt von [Pauline. . .]''. --- SEHR GUTES EXEMPLAR.
Published by Frankfurt, Andreäische Buchhandlung, 1802 (Bd. 1), 1800 (Bände 2 und 3)., 1802
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
XXXII, 440 / XXXIV, 579 / XL, 528 Seiten. - Neuere dunkelbraune Halbledereinbände im Stil der Epoche des Originals, mit überwiegend blaumarmorierten Buchdeckeln und goldgeprägtem Rückentitel; 8vo.(ca. 20 x 13 x 8 cm). *** Band 1: 'ZWEYTE VERÄNDERTE AUFLAGE' / Bände 2 und 3: 1. AUFLAGE, DEKORATIV GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE VON RÖSCHLAUBS FRÜHWERK, 3 BÄNDE - JEWEILS IN DER MASSGEBLICHEN AUFLAGE, KOMPLETT: ''Röschlaub zählte in seiner Zeit zu den einflussreichsten und zugleich umstrittensten Ärzten. Schon in seiner Dissertation beschäftigte er sich mit dem Konzept des schottischen Arztes John Brown, das er 1798 in seiner ersten großen Schrift Untersuchungen über die Pathogenie weiterführte. Er entwickelte seine eigene Erregungstheorie, die unter Einfluss von Friedrich Wilhelm Joseph Schelling und Johann Gottlieb Fichte Browns mechanisches Modell durch ein dynamisch-prozesshaftes ersetzte. . .''.(Wikipedia). - Titelblatt mit altem Stempel 'F.F.M. GRAZ', letzte Blätter von Band 1 vor allem unten und innen mit alten Feuchtigkeitsflecken; ÄUSSERLICH SCHÖNES-, INNEN GUTES EXEMPLAR.
Published by Danzig, bei Fr. Sam. Gerhard, 1841-1842. / Danzig, Gedruckt und ausgegeben in der Wedelschen Hofbuchdruckerei (zu beziehen durch alle Postämter und durch die Buchhandlung von Fr. Sam. Gerhard), 1843. / Danzig, Gedruckt und ausgegeben in der Wedelschen Hofbuchdruckerei, 1844., 1844
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
424 Spalten (=212 S.) / Titelblatt, 2 S. Inhalts-Verzeichnis, 416 Spalten (=208 S.) / Titelblatt, 2 S. Inhalts-Verzeichniss, 424 Spalten (=212 S.) / 312 Spalten (=156 S.). - Kräftiger brauner Halbledereinband der Zeit mit blau-marmorierten Buchdeckeln und Lederecken, brauner Rundum-Farbschnitt; 4to.(ca. 26 x 21 x 5 cm; ca. 1,5 kg.). *** 1. AUFLAGE, ZEITGENÖSSISCH GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE DER ERSTEN FAST 4 VOLLSTÄNDIGEN JAHRGÄNGE DER BIS 1847 ERSCHIENENEN SONNTAGSZEITUNG; mit vor die Jahrgänge 1842 und 1843 gebundenen detaillierten Inhaltsverzeichnissen (u.a.): I. BETRACHTUNG ÜBER DIE SONNTAGS-EPISTELN. ('Sonntag des Advents: Der Neujahrsgruß des Geistes.', . . ., 'S. Seragesimae: Die Wirksamkeit des Apostel Paulus.', . . ., 'S. Misericordias Domini: Die wahren Nachfolger Christi.', . . ., 'S. Rogate: Der Gottesdienst.', 'S. Eraudi: Die wahre Liebe.', . . ., 'Trinitatisfest: Die Gerichte Gottes.', '1. Sonnt. nach Trinit.: Gott ist die Liebe.', . . ., etc.); II. AUFSÄTZE UND BRIEFE ÜBER KIRCHLICHE ZEITEN UND HANDLUNGEN. ('Die Advents-Feier.', 'Das Weihnachtsfest.', . . ., 'Der Glaubenswechsel.', . . ., etc.); III. MITTHEILUNGEN ÜBER AUSGEZEICHNETE MÄNNER. ('v. Birken, Siegmund, Liederdichter.', 'Dach, Simon, Liederdichter.', . . ., 'Luthers Jugendjahre, geschildert von Melanchthon.', . . ., 'Luther über den Werth der alten Sprachen.', . . ., 'Origines gegen Celsus.', . . ., 'Rist, Johann, Liederdichter.', . . .,- etc. [u.a. weitere Liederdichter]); IV. NACHRICHTEN ÜBER EINZELNE GEGENSTÄNDE. ('Ehen im Jahre 1841. -1842.', 'Das weibliche Geschlecht in Ost-Indien.', . . ., 'Ein Traum der Churfürsten Friedrich von Sachsen.', 'Die Todten-Klage in Cahiro[!].', 'Kirchenbrand in Hamburg.', . . ., 'Einführung der Reformation in Halle.', . . ., etc.); V. LIEDER UND GEDICHTE. ('Neujahrsgruß.', 'Bethanien.', 'Die Kreuzesfahrt.', . . ., 'Aennchen von Tharau.', . . ., 'Gewinn im Verlust.', 'Der Mutter Schmerz und Trost.', . . ., etc.). / I. UEBER DIE BEDEUTUNG DER FESTLICHEN TAGE. (. . ., 'Der heilige Abend.', . . ., 'Gedanken am Aschermittwoch.', . . ., 'Das Osterfest.', . . ., 'Das Pfingsfest.', . . ., 'Das Todtenfest.', . . ., etc.); II. BETRACHTUNGEN ÜBER DIE WICHTIGSTEN GEGENSTÄNDE DES CHRISTLICHEN GLAUBENS UND LEBENS. ('Der einzige Gott.', 'Das Zeugniss der Natur.', . . ., 'Die Menschenrechte.', . . ., 'Die Sacramente.', . . ., 'Die Nacht.', 'Der Traum.', . . ., 'Die Vaterlandsliebe.', . . ., etc.); III. MITTHEILUNGEN ÜBER AUSGEZEICHNETE MÄNNER UND FRAUEN. ('Acosta, der Jude.', . . ., 'Bernhard, der Heilige.', . . ., 'Cäcilie, die Heilige.', . . ., 'Dorothea Sibylle, Herzogin von Brieg und Liegnitz.', . . ., 'Lutzke, Daniel, ein Danziger Missionar.', . . ., 'Maria, Schwester des Lazarus.', . . ., 'Tetzel, Ablasskrämer.'); IV. SCHILDERUNGEN UND ERZÄHLUNGEN. ('Eine Vollmonds-Nacht in Rom.', . . ., 'Die evangelische Gemein[d]e in Linz.', 'Die evangelische Gemein[d]e in Skurez.', 'Die evangelischen Stiftungen in Jerusalem.', 'Die russische Kirche.', . . ., 'Die Swedenborgianer in Wür[t]temberg.', 'Die Bilderstürmer in den Niederlanden.', . . ., etc.); V. MERKWÜRDIGE URKUNDEN. (. . ., 'Die letzten Worte, welche Dr. Luther einige Stunden vor seinem Tode geschrieben hat.', . . ., 'Urkunde über die Pfarr-Sprengel der Stadt Danzig.', . . ., 'Bulle des Papstes Clemens XIV., durch welche der Jesuiten-Orden aufgehoben wurde.', . . ., 'General-Decret der Stände Böhmens, wodurch die Jesuiten verwiesen wurden.', . . ., 'Aufruf an den deutschen Lehrstand.', . . ., 'Zwei Bullen des Papstes Benedikt XIV. über die gemischten Ehen.', . . ., 'Brenners Brief an Göthe.', . . ., etc.); VI. LIEDER UND DICHTUNGEN. ('Arndt, deutscher Trost.', 'Bernstorf, Minister, Graf von: Stimmen aus Gräbern.', . . ., 'Gerhard, Paul: Gieb dich zufrieden.', . . ., 'Körner: Die heilige Cäcilie.', . . ., 'Rückert: Die Liebe am Rhein.', . . ., 'Schlegel: Die Träume.', . . ., 'Stolberg: Der Wandsbecker Bote.', . . ., etc.); VII. ERKLÄRUNG VON GEMÄLDEN. (. . ., 'Sciaponi', 'Köhler', . . ., 'Albertinelli', 'Elise Baumann', . . ., 'Rosenfelder'. . ., etc.). --- UNBEDRUCKTES VORSATZBLATT MIT GANZSEITIGEM HANDSCHRIFTLICHEN EINTRAG DER ZEIT: ''Dieses Buch hat mir meine Großmutter vermacht, Katharine Fischbeck geb. Vollbrecht(?), geb. 26. Mai 1780, gestorben 1851 den 27ten September. August Robert Fischbeck geb. 1841 den 20 Februar, geschrieben den 8ten December 1852. / Und Großpapa ist zu Goßlar geboren den 6ten Februar 1781 gestorben zu Danzig den 6 Mai 1850. Beerdigt am Himmelfahrtstage den 9 Mai 1850. / Papa, August Conrad Fischbeck ist geb 10 Febr. 1816 in Danzig[.] Mama Rachel Fischbeck geb. 24 December 1819 verheiratet 16 December 1838. Heinrich geb. 1. (6.?) Januar 1843 Oscar geb. 19. April 1849 Clara geb. 11. April 1854.''. - EINBANDKANTEN LEICHT BERIEBEN, äussere Ecken des Hinterdeckels etwas stärker, innen stellenweise leicht stockfleckig; SEHR GUTES EXEMPLAR.
Published by Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung, 1874-1878., 1878
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
1 unbedrucktes Blatt; Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 160 Seiten, 3 (2 doppelblattgroße farbige) einseitig bedruckte lithographische Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 180 Seiten (inkl. umfangreicher 'Liste der Hieroglyphischen Typen aus der Schriftgiesserei des Herrn F. Theinhardt in Berlin'), 7 eins. bedr. lithogr. Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 148 Seiten, 4 (1 ausfaltbare) eins. bedr. lithogr. Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 159 Seiten, 2 eins. bedr. lithogr. Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 116 Seiten, 6 (1 farbige) eins. bedr. lithogr. Tafeln, 2 eins. bedr. getönte Lichtdrucktafeln.; 1 unbedrucktes Blatt (je Nr. 12-18 Seiten, alle Tafeln auf kräftigerem Papier). - Original-Halbleinenband mit dezenter Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückentitel, marmorierte Buchdeckel mit kleinen Leinenecken; 4to.(ca. 30 x 21 x 5 cm; >2 kg.). *** 1. AUFLAGE DER FRÜHEN 5 JAHRGÄNGE, ARCHIVEXEMPLAR DES VERLAGES (ohne diesbezüglichen Hinweis) mit wenigen zeitgenössischen, die Abbildungen betreffenden, handschriftlichen Bleistift-Anmerkungen. - Gelenke an den Enden ca. 2-cm oberflächlich eingerissen, Kanten der Buchdeckel leicht berieben; SEHR GUTES EXEMPLAR. --- EBENFALLS IM BESTAND (mit der selben Herkunft): DIE jeweils verlagseitig gemeinsam eingebundenen JAHRGÄNGE 1-3 (1863-1865), 4-6 (1866-1868), 7-8 (1869-1870), 9-11 (1871-1873), 17-20 (1879-1882), 21-24 (1883-1886), 25-28 (1887-1890) [ALSO DIE ERSTEN 28 JAHRGÄNGE - zur Zeit noch - KOMPLETT (Mengenrabatt bei Gesamtabnahme!)], 33 (1895), 34 (1896), 35 (1897), 71-73 (1935-1937) UND LIEFERUNGEN DER dann im Akademie-Verlag herausgegebenen - JAHRGÄNGE 81, 1956 bis 95, 1968 SOWIE WEITERE ÄGYPTOLOGISCHE WERKE DES HINRICHS-VERLAGES. . .
Published by Berlin, Verlag von R. L. Prager, 1891., 1891
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
Titelblatt, gedrucktes Widmungsblatt, 'Inhalt', 154 Seiten. - Dunkelbrauner genarbter Original-Halbleineneinband der Zeit mit dezenter Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückentitel; 8vo.(ca. 22 x 16,5 cm). *** 1. AUFLAGE VON OERTMANNS SELTENEM FRÜHWERK, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; vorderer Innendeckel mit großem wohl original-graphischen (Zinkographie?) Exlibris des Juristen Bruno Marwitz*, das gegenüber liegende Vorsatzblatt oben rechts mit seinem Namens, Berufs- und Adress-Stempel, Titelblatt oben rechts mit seinem handschriftlichen Namenszug. 4 Seiten (3 weiter vorne, 1 weiter hinten) jeweils mit mehrzeiliger handschriftlicher Randanmerkung von Marwitz. - *) ''Fünf Putti symbolisieren die Wissenschaften und sind von malerischen Wiesenblumen umrahmt.''(s. 'Kooperative Provenienzdatenbank deutscher Bibliotheken, ohne den dort abgebildeten Stempel). - Kanten der Buchdeckel etwas berieben, Vorderdeckel mit leichter-aber-längerer senkrechter Kratzspur, erste 7 Blätter nach dem Titelblatt mit Fleck an der unteren äusseren Ecke; GUTES EXEMPLAR.
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
Art / Print / Poster
0. Gutes Ex. Sprache: Deutschu.
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
Art / Print / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
E.Postkarte (Fotobildseite : Oberengadiner Seen) mit Ort, Datum, Unterschrift DR. MEYER-GIESOW signiert Silvaplana Engadin, 2.VIII.1926 - an den befreundeten ERWIN KROLL (1886-1976, deutscher Pianist, Komponist, Schriftsteller und Musikkritiker. Wie sein Freund Otto Besch war Kroll ein Tondichter Ostpreußens. Da er mit einer Jüdin (Lisbeth Kroll, geb. Radok) verheiratet war, hatte er Schwierigkeiten an Aufträge zu gelangen.) "Verehrter Herr Doktor ! In diesem kunstreichen Lande kommen einem die besten Gedanken; ich gedenke Ihrer, Ihrer Frau Gemahlin, unserer Chemnitzer Bewegung. In dankbarer Erinnerung." Darunter "Herzliche Grüsse aus zerklüftetem Gebirge, R. SIEGEL" von Rudolf Siegel signiert.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Florenz, 26 Via Lorenzo il Magnifico, 29.VI.1941 - an den befreundeten ERWIN KROLL (1886-1976, deutscher Pianist, Komponist, Schriftsteller und Musikkritiker. Wie sein Freund Otto Besch war Kroll ein Tondichter Ostpreußens. Da er mit einer Jüdin (Lisbeth Kroll, geb. Radok) verheiratet war, hatte er Schwierigkeiten an Aufträge zu gelangen.) "Lieber Freund Kroll ! .So will ich Ihnen heute berichten, dass es uns weiterhin gut geht (Kein Wunder werden Sie sagen) Ich wünschte Sie könnten beide auch hier sein.Wir fahren jetzt auf 12 Tage zu einer Kur.und kommen dann wieder hierher, wo wir unter obiger Adresse immer zu erreichen sind.Heute viele Grüße von Haus zu Haus. Freundschaftlichst Ihr RUDOLF SIEGEL" / Postkarte auf Vorderseite etwas wischspurig, mit Stempeln, eingedruckter Briefmarke und am linken Rand gelocht. (dito : E.Brief (1 S. 4°, Randochung ohne Textbeeinträchtigung) mit Datum, Unterschrift signiert 19.IX.(19)41 - wohl auch aus FLORENZ, (wo er im Sommer oft lebte, weil dort seine italienstämmige Schwiegermutter Erminia Stiller geb. Bumiller lebte, Witwe des Architekten Hermann Stiller (1850-1931) und Mutter von Siegels Ehefrau Maria Siegel, geborene Stiller) - er schreibt von Nachrichten aus Deutschland ".Hoffentlich sind Sie inzwischen weniger zerklüftet. Nach meinen Nachrichten aus Deutschland solls Ihnen ja - zu meiner Freude - z.Zt. besser als sonst gehen. Von uns ist im Wesentlichen zu berichten, dass es uns gut geht ("Kein Wunder"). Ich habe gerade die Partitur meiner fünfsätzigen Minna-Suite glücklich beendet.Herzlichst Ihr RUDOLF SIEGEL" (gemeint ist sein Werk : MINNA VON BARNHELM, Suite nach dem gleichnamigen Lustspiel von Lessing) EUR 245,- ).
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
Art / Print / Poster
0. Selten. *** Gute Erhaltung. Sprache: Deutschu.
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
Art / Print / Poster
0. Selten. - Schönes Blatt in guter Erhaltung. Sprache: Deutschu.
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
Art / Print / Poster
0. Selten. - Am Rand etwas fleckig, ansonsten gute Erhaltung. Sprache: Deutschu.
0. Selten. - Die Medaille wurde wahrscheinlich zu DDR - Zeiten vergeben. - Gute Erhaltung. - Kein Literaturhinweis bei Murken/Bösing: Medicina in Nummis. Sprache: Deutschu.
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
Art / Print / Poster
0. Selten. *** Am unteren Blattrand leicht stockfleckig und hinterlegter, kleiner Einriss. Sprache: Deutschu.