Hickmann Ellen (19 results)
Published by Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, WBG, . 2008
- Hardcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Abb., 291 S. Orig. Pappband mit OU, 29 x 22 cm ---kaum Gebrauchsspuren.

Language: Latin
Published by Baden-Baden, Verlag Valentin Koerner. 1971 1971
- Softcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.20
£ 21.58 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original publisher's sewn cream paperback, title spine and frontcover, 8vo: 140pp., sources, Greec authors, notes, references, abbreviations, general bibliography. Library stamp. Fine copy. Volume 55: Collection d'Études Musicologiques / Sammlung Musikwissenschaftlicher Abhandlungen.
Published by V. Koerner (Sammlung musikwissenschaftlicher Abhandlungen, Band 55), Baden-Baden, 1971
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. 139 S. (23 cm) OKt. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3873205556.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Alexander's Books, Royal Leamington Spa, United KingdomAlexander's Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 100.00
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback. Condition: Very Good+. 1st Edition. First edition first printing. Heavy quarto hardback. 583 pp. Many colour and black & white illustrations, CD present at rear. Very Good + condition . No inscriptions. Very Scarce.

- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 106.68
£ 25.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Quart. 144 Seiten. Band 6. Gebunden. gut/sehr gut erhalten, wie ungelesen.

Published by Darmstadt, WBG 2008
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 50.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 291 S. mit zahlr. Abb. OPp. Sehr gutes Ex. Publikationen der Reiss-Engelhorn-Museen, 25.

Published by Reiss-Engelhorn-Museen, (Mannheim) 2007
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 14.67
£ 47.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. Condition: Tadellos. Erste Auflage. Publikationen der Reiss-Engelhorn-Museen Bd. 25; 291 S.; mit zahlr. farbigen Fotos u. SW-Zeichnungen, Karten, Literaturverz. u. Register; frisches Expl. Size: 29 cm.
Published by Primus Verlag, Darmstadt 2008
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Leseband, Freiburg, , GermanyAntiquariat Leseband
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.45
£ 60.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 291 Seiten mit über 250 Abbildungen. Quarto Or.-Pappband mit OU. Tadelloses Exemplar. Buch.

Published by Reiss-Engelhorn-Museen, Wiss. Buchges, Mannheim 2007
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 14.41
£ 39.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 29x21 cm. Reiss-Engelhorn-Museen, Bd. 25. 291 S. (1,548 kg.). OPpd. zahlr. Ill. Sehr guter Allgemeinzustand. Eine kleine Beule am hinteren Einband. USADO / GEBRAUCHT / USED. [música+instrumentos+historia Iberoamericana+Altamerikanistik+Instrumente+Musik+Geschichte Lateinamerika]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISC…OUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 16,20 (original price 18,00) **.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
£ 60.45
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 18 available
Hardcover. Condition: Wie neu. Dust Jacket Condition: Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. (Schriftenreihe zu Grundfragen der Musik, 51); XII, 353 pages with many b/w-illustrations; clothbound.

Published by Verlag Marie Leidorf GmbH, Berlin 2002
- Hardcover
- First Edition
Seller: Alexander's Books, Royal Leamington Spa, United KingdomAlexander's Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 75.00
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback. Condition: Very Good+. 1st Edition. First edition first printing. Heavy quarto hardback. 664 pp. Many black & white illustrations, CDs present at front and rear. Very Good + condition . No inscriptions. Very Scarce.

Language: German
- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.80
£ 43.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: Neu. Musikinstrumente in Kunst und Kult. Hrsg. von Dieter und Evamaria Freudenberg und den Reiss-Engelhom-Museen. Der Band stellt die reiche Sammlung an musikalischen Objekten aus Keramik, Holz und Metall aus den Reiss-Engelhorn-Museen Mannheim vor. Sie zeugen vom hohen künstlerischen Niveau der präkolumbianischen Kul…tur und geben zugleich Auskunft über die Musik und ihre alltäglichen Ausprägungen in der Welt des Alten Amerika. 291 Seiten mit über 250 Farb- und s/w-Abb., Großformat, gebunden (Publikationen der Reiss-Engelhorn-Museen; Band 25/Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2008). Früher EUR 39,90. Gewicht: 1552 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

Language: German
Published by Rahden 2006
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 53.33
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Olwd. VII, 471 S., mit zahlr. Abb. -- ehem. Bibliotheks-Exemplar. -- Einband etwas fleckig und leicht bestoßen - sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sa…mmlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3550.

Published by Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2008
- Hardcover
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, GermanyDer-Philo-soph
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.11
£ 431.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° Pappband mit Schutzumschlag. Condition: Sehr gut. Name auf Vorsatz. Weist nur geringe Stand-/Lagerspuren auf. Sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 291 S., Abb., Deutsch 1700g.
Language: German
Published by Mannheim: Reiss-Engelhorn-Museen, 2007
Seller: Südstadt Antiquariat, Karlsruhe, , GermanySüdstadt Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 47.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband. 291 Seiten: Mit zahlreichen (teilweise farbigen) Abbildungen. Sehr guter Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Publikationen der Reiss-Engelhorn-Museen Band 25.

Studien zur Musikarchäologie III. Archäologie früher Klangerzeugung und Tonordnung.
Hickmann, Ellen, Anne D. Kilmer und Ricardo Eichmann (Hgg.):
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 80.01
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 664 Seiten und 2 CDs. Einband und Schnitt etwas berieben. Kugelschreiberstriche auf dem oberen Schnitt. Ansonsten sehr gut erhalten. 3896466402 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.

Studien zur Musikarchäologie VI. Herausforderungen und Ziele der Musikarchäologie.
Both, Arnd Adje, Ricardo Eichmann und Ellen Hickmann (u.a.):
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 80.01
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. (Orient-Archäologie, Band 22). 588 Seiten und eine CD. Sehr gut erhalten. 9783896466525 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 106.68
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. (Orient-Archäologie, Band 15). 583 Seiten und beiliegende CD. Sehr gut erhalten. 3896466453 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.

- Hardcover
Seller: Vasco & Co / Emilia da Paz, Brussels, , BelgiumVasco & Co / Emilia da Paz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 222.25
£ 36.25 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. 2007, 292 pp Ellen Hickmann Herausgegeben von Dieter und Evamaria Freudenberg und den Reiss Engelhorn Museen Photos with Artifacts in it.