Heuse Georges A (7 results)
BULLETINS ET MEMOIRES DE LA SOCIETE D'ANTHROPOLOGIE DE PARIS.
HEUSE Georges A. / FEREMBACH Denise / PATTE Etienne / GENET-VARCIN E. / MIQUEL Marc / PIQUET-THEPOT Marie-Magdeleine / ELY B. / GESSAIN Robert / LHOTE Henri
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerRevue trimestrielle, Editions Masson et Cie, 1961, Tome deuxième, XIe série, numéro 2, Avril-Juin 1961, format 17x25cm, broché, bon état. Sommaire : Les classifications des Sciences Anthropologiques par Georges A. Heuse, Quelques remarques sur la variabilité des caractères dans les series fossiles par D. Ferembach, A propos d'un… crane prébushman du Musée Gourgaud par Etienne Patte, Etude de trois cranes savoyards d'époque historique par Mme E. Genet-Varcin et Marc Miquel, Etude anthropologique de la population corse, note sur 66 sujets de l'arrondissement de Corte par M.-M. Piquet-Thépot, Les groupes sanguins de 47 Tsiganes de la région parisienne par B. Ely, Contribution à l'Anthropologie des Ouargli ( Population noire d'une oasis Saharienne) par Robert Gessain et Henri Lhote.
BULLETINS ET MEMOIRES DE LA SOCIETE D'ANTHROPOLOGIE DE PARIS.
GENET-VARCIN E. / CHABEUF Maurice / VASSAL P. A. / DELATTRE Antoine / FENART R. / LALOUEL J. / PIQUET M.-M. / OLIVIER Georges / CAPLIEZ S. / CARRERE P. / GESSAIN Monique et Robert / HEUSE Georges A.
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerRevue bimestrielle, Editions Masson et Cie, 1956, Tome septième, Xe série, fascicule 3-4, 1956, format 17x25cm, broché, dos gauchi sinon bon exemplaire. Sommaire : Les restes humains de Solignac-sur-Loire et d'Ours-Mons près Le Puy ( Haute-Loire) par E. Genet-Varcin, Les ossements humains de l'Aven d'Aurélie ( commune de Lux, Cô…te-d'Or) par Maurice Chabeuf, La physio pathologie dans le panthéon égyptien : les Dieux Bès et Phtah, le nain et l'embryon par le Dr P.A. Vassal, Remarques sur le prognathisme ; sa mesure par Antoine Delattre et R. Fenart, Etude sur la robustesse de la mandibule par M.-M. Piquet, Anthropologie de la clavicule : XI- la croissance par Georges Olivier et S. Capliez, Anthropologie de la clavicule : recherches de types morphologiques par Georges Olivier et P. Carrère, Les crêtes digitales et palmaires de 346 français par Monique et Robert Gessain, Race et glycémie par Georges A. Heuse.
BULLETINS ET MEMOIRES DE LA SOCIETE D'ANTHROPOLOGIE DE PARIS.
VALLOIS Henri V. / CHMALA M.-C. / HEUSE Georges A. / OLIVIER Georges / NISTRI Roland / FEREMBACH Denise
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerRevue trimestrielle, Editions Masson et Cie, 1957, Tome huitième, Xe série, fascicule 1-2, 1957, format 17x25cm, broché, bon état. Sommaire : Recherches sur l'anthropologie des malgaches par Henri V. Vallois et M.-C. Chamla, La drépanocytose, biologie des noirs sicklémiques par Georges A. Heuse, Les corrélations céphalo-faciales… dans les races humaines par Georges Olivier et Roland Nistri, Documents anthropométriques sur les conscrits du nord de la France par Georges Olivier,Les restes humains de l'abri Lachaud par Mlle D. Ferembach.

- Softcover
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.68
£ 34.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
BROCHE.

Published by Librairie philosophique J.Vrin/R. Stoops 1954
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.97
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R300275825: 1954. In-8. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Non coupé. 110 pages. 1er plat manquant. Dos déchiré. . . . Classification Dewey : 150-Psychologie.

Published by Problèmes d'Afrique Centrale 1990
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 40.78
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO30302456: 1990. In-12. Relié toilé. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 347 pages augmentées de nombreux tableaux en noir et blanc, dans le texte. . . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES.

Language: French
Published by Editions Medecine Tropicale Marseille 1957
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 25.83
£ 90.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Gut. 52 Seiten Guter Zustand/ Good In French. Etwas berieben Ex-Library. ha1018229 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 510.