Herrmann J Meyer (45 results)

Language: English
Published by Hildburghausen 1850
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.55
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Stahlstich von ca. 1850 - Blatt-Maße: ca. 24 x 18 cm -- Bild-Maße: ca. 15 x 11 cm - gut erhalten. -- original steel engraving from around 1850 - good condition. | Dies ist ein Original! - Kein Nachdruck! - Keine Kopie! -- This is an original! No copy! - No reprint! // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verk…aufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 10.

Language: English
Published by NEW YORK 1850
- Art Print
Seller: L'Art de la Memòria, Sant Andreu de Llavaneres, B, SpainL'Art de la Memòria
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.66
£ 21.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Sin Encuadernar. Condition: Bueno. Engraving Published for Herrmann J Meyer, New York. ca 1830. 10,5x16 cm aprox. Very good condition. El "Gravat Fort Snelling Minnesota Meyer" fa referència a una sèrie de gravats antics en planxa d'acer de Fort Snelling publicats per Herrmann Julius Meyer (1826-1909) a mitjans del segle XIX.…Aquests gravats són molt apreciats per les seves vistes detallades del fort, que sovint mostren la confluència dels rius Minnesota i Mississipí. Detalls clau sobre els gravats: Editorial: Herrmann J. Meyer, un editor nascut a Alemanya amb seu a Nova York que va produir obres notables com ara * Meyer's Universum * i *The United States Illustrated *. Data: La majoria dels gravats es van crear al voltant de 1850-1855 . Mitjà: Gravat a l'acer, de vegades amb aquarel·la aplicada o aplicada a mà. Context: Aquestes vistes van aparèixer en publicacions del segle XIX que documentaven paisatges, ciutats i llocs militars històrics americans. Tema: Els gravats representen les parets de pedra del fort, les impressionants vistes des del penya-segat i el paisatge que envolta la confluència dels rius. Artista: Sovint catalogat com a "Artista desconegut", dibuixat "segons el natural" per a Meyer. On trobar-los: Museu d'Art Americà Amon Carter: Presenta un gravat d'acer de Fort Snelling de 1854. Venedors de mapes i gravats antics: els anuncis en plataformes com AbeBooks, eBay i comerciants d'art especialitzats sovint presenten gravats Meyer originals de la dècada de 1850 de Fort Snelling, de vegades juntament amb altres escenes de Minnesota com ara les cascades de St. Anthony o Brown's Fall. Arxiu d'imatges històriques de Granger: Conté impressions emmarcades del gravat de 1855. Aquests gravats històrics sovint es venen a col·leccionistes pel seu valor estètic i la seva importància per a la història territorial primerenca de Minnesota.

Language: German
Published by Hildburghausen 1850
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.55
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Stahlstich von ca. 1850 - Blatt-Maße: ca. 24 x 17 cm -- Bild-Maße: ca. 15 x 10 cm - gut erhalten. -- original steel engraving from around 1850 - in good condition. | Dies ist ein Original! - Kein Nachdruck! - Keine Kopie! -- This is an original! No copy! - No reprint! // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und v…erkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

Language: German
Published by Hildburghausen 1850
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.55
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Stahlstich von ca. 1850 - Blatt-Maße: ca. 24 x 18 cm -- Bild-Maße: ca. 15 x 11 cm - gut erhalten. -- original steel engraving from around 1850 - good condition. | Dies ist ein Original! - Kein Nachdruck! - Keine Kopie! -- This is an original! No copy! - No reprint! // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verk…aufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

Published by hermann j. meyer, new york
- Softcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.56
£ 37.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Sehr gut. queroktav paperback. sehr gutes exemplar. originalgraphik im passepartout; bildgröße 15,5 x 11 cm, blattgröße: 28,5 x 19,5 cm, passepartoutgröße: 30 x 24 cm, minimal angestaubt, graphik leicht stockfleckig.

Konvolut dekorativer Seen-, Fluß- und Landschaftsansichten aus den USA. Aus: Meyer's Universum oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswertesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. Kunstanstalt des Bibliographischen Instituts in Hildburghausen und Herrmann J. Meyer. William Street New York. Stahlstiche: " Outlet of the Niagara" ; "Am oberen Missouri- ein Dorf der Mandan Indianer" ; "Die Sybillen Grotte bei Hoboken am Hudson" ; "Prairie du Rocher" ; "Staaten Island" ; "Mississippi-Scenery between Lake Pepin & St. Croix River" ; "Grand Tower and Devils Bakeoven- Mississippi" ; "Scenerie der Hochlande bei Lake George" ; "St. Charles am Missouri" ; "Itasca Lake- The Source of the Mississippi, Minnesota" ; "Die Mammuths Höhle in Kenntucky" ; "St. Antonio Texas" ; "Richmond in Virginia". Konvolut mit 13 Stichen.
Meyer, J. - Heine, W. ; Poppel ; John ; Sculps Ahrens (Stecher & Graphiker) ; Herrmann J. Meyer. / Bibliographisches Institut Hilburghausen (Hrsg.):
Published by Kunstanstalt des Bibliographischen Instituts in Hildburghausen und Herrmann J. Meyer. William Street New York ohne Jahr [ ca. 1840 ] 1840
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 41.77
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Originalstahlstiche. Alle Querformat. Bildgrößen alle 11 cm x 16 cm, wenig abweichend. Alle Stahlstiche vom Vorbesitzer aus einem Buch entnommen. Etwas angeschmutzt, wenig stockfleckig. Gute Exemplare. zu dekorativen Zwecken, zum Rahmen geeignet. Für Interessenten an Schifffahrt, Segelschiffe, Nordamerikanische Landsc…haft, Indianer, Amerika, Architektur, Geographie. Auch einzeln für 7,- Euro zuzüglich 3,-Euro Porto erhältlich. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04300-501403.

- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 184.14
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 5 available
Hardcover. Condition: New.

Language: German
Published by New York: Herrmann J Meyer 1850
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, , GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.11
£ 10.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Original-Stahlstich von Herrmann Meyer (in der Platte signiert) auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt, bildliche Darstellung ca. 10,5 x 15,5 cm, Blattgröße ca. 19,5 x 28,5 cm, sauber und sehr gut erhalten 1100 gr.

"The Presidents House". Aus Meyer s Universum.
Washington - Orig. Stahlstich, "published for Herrmann J. Meyer":
Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, (1858). 1858
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 30.20 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 10 x 15,5 cm.

Published by Bibliograph instit. In Hildbh.
Seller: Sephora Libri, Foligno, PG, ItalySephora Libri
Contact seller5-star sellerBella veduta Fairmount Gardens, Schuykill Bridge vicino a Philadelphia del 1850 circa. Autore: Herrmann J. Meyer Atlante: Meyer's Universum 1838-1860 circa Data: 1850 circa Tecnica: Incisione su acciaio Dimensione della pagina: 16x23 cm Dimensione dell'incisione: 11x16cm Condizioni. Buone. Alcune rare fioriture.Beautiful view of… Fairmount Gardens, Schuykill Bridge near Philadelphia of 1850 circa. Author: Herrmann J. Meyer Date: 1850 circa Atlas: Meyer s Universum 1838-1860 circa Technique: Steel etching Leaf Dimension: 16x23 cm (6.3x9.1 inches) Engraving Dimension: 11x16cm (4.3x6.3 inches) Conditions: Good conditions. Some foxings and worn edge.

Published by 0
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 10 x15,5 cm leicht fleckig, Papier altersbedingt etwas gebräunt, sonst GUTES EXEMPLAR.---Schöne historische Landschaftsansicht, auf dem Wasser ein Floß und ein Dampfer. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote… unter antiquariat-kastanienhof , 1 Seiten. nein.

Published by 0
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 10 x 15,5 cm leicht fleckig, sonst GUTES EXEMPLAR.---Zwei Holzhütten unter einem Felsen links, in einer befindet sich eine Person, auf dem Weg zwei Reiter, auf der Brücke ein Mann, rechts ein abgebrochener Baum im Wasser. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode…für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 1 Seiten. nein.

Published by 0
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 10,5 x 15,5 cm etwas fleckig, sonst GUTES EXEMPLAR.---Schöne historische Landschaftsansicht, auf dem Wasser ein Indianerboot. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 1 Seiten.… nein.

Published by 0
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 12 x 16 cm etwas fleckig, Blattrand etwas stärker fleckig, sonst GUTES EXEMPLAR.---Historische Gebäudeansicht, davor etliche Erwachsene und Kinder, eine Kutsche, ein Hund, drei Pferde mit zwei Reitern und ein Mann mit einem Handwagen. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit…Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 1 Seiten. nein.

Published by 0
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 11 x 16,5 cm leicht fleckig, Blattrand etwas fleckig, sonst GUTES EXEMPLAR.---Schöner historischer Blick auf den Wasserfall, vorn zwei Männer auf einem Baumstamm. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter… antiquariat-kastanienhof , 1 Seiten. nein.

Published by 0
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 10 x 15,5 cm etwas fleckig, Blattrand leicht lichtrandig, sonst GUTES EXEMPLAR.---Schöne historische Landschaftsansicht. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 1 Seiten. nein….

Published by 0
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 10 x 15,5 cm leicht fleckig und lichtrandig, sonst GUTES EXEMPLAR.---Schöne historische Ansicht der Brücke und der Landschaft, rechts einige Personen auf dem Weg zum Ufer. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angeb…ote unter antiquariat-kastanienhof , 1 Seiten. nein.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 68.64
£ 2.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. xiii + 141.

Language: German
Published by Erschienen in New York bei Herrmann J. Meyer im Jahre 1857. 1857
- Art Print
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., , GermanyGalerie Antiquariat Schlegl
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 17.59
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Inhalt. Flusslandschaft am Oberlauf des Mississippi an der Grenze zwischen den amerikanischen Bundesstaaten Minnesota und Wisconsin. Szene aus der 1. Hälfte des 19. Jahrhundert, auf dem Fluss großer Transport- Kahn und Indianer- Kanu mit 3 Mann Besatzung, am Ufer 2 Indianer Zelte mit Squaw und Kindern, im Hintergrund Uferbewaldu…ng mit Bergen . Zustand: An den Rändern leicht angestaubt, sonst recht ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Blattgröße: 15,5 x 23,4 cm. Bildgröße: 10,5 x 16,1 cm.
More imagesGlobus. Fünfter und sechster ( 5. und 6. ) Band ( 1864 )in einem Buch. Illustrirte Zeitschrift für Länder- und Völkerkunde, Chronik der Reisen und Geographische Zeitung. - Aus dem Inhalt: Grashoff' s Reise von Buenos Ayres durch die argentinischen Pampas und über die Cordillere nach Copiapo in Chile / R. Hartmann: Vegetationsschilderung der Landschaft Sennar / Freiherr v. Reinsberg-Düringsfeld: Die Südslaven // Eine Dampferfahrt auf dem Missouri und eine Wanderung zu den Mauvaises Terres am White Earth River / Hermann Meier: Die Moore Ostfrieslands / Dr. Kayser: Das Kolosseum in Rom ( mit Stahlstich ).
Globus. - Herausgegeben von Karl Andree. - Verantwortlicher Redakteur: Herrmann J. Meyer. -Beiträge: R. Hartmann / Freiherr v. Reinsberg-Düringsfeld / Hermann Meier / Dr. Kayser u. a. -
Published by Hildburghausen, Verlag des Bibliographischen Instituts, 1864. 1864
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 148.43
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 30 x 23 cm. Originaler dunkelgrüner Halbleinenband mit Kurztitel und Bandnummern in goldener Prägung auf dem Rücken sowie bunt marmoriertem Dreiseitenschnitt. Der Einband ist insgesamt etwas berieben und bestoßen, hinteres Außengelenk mit kleinen Fehlstellen. Jeweils VII (+I), 384 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Ab…bildungen im Text und auf Tafeln ( darunter einige Stahlstiche ) sowie einigen mehrfarbigen, ausfaltbaren Karten. Die Kartenrückseiten und -ränder sowie die Tafeln mit den Stichen sind gebräunt, diese auch mit Abklatsch auf die jeweils davor- und dahinterliegende Seite. Etwa ein Drittel der Seiten ist schwach bis stärker gelbfleckig, einzelne Lagen sind papierbedingt stärker gebräunt, vereinzelt sind schwache Feuchtränder sichtbar. Das Buch riecht etwas muffig. Titelblatt des 5. Bandes mit altem Stempel und Signatur. Im Ganzen jedoch innen sauber und noch ganz gut erhalten. Karten und Stiche wurden auf Vollständigkeit überprüft: Band 5: 2 Karten - Nordwest-Afrika und Herzogthum Schleswig / Band 6: eine Karte - Süd-Afrika ( diese ist falsch herum eingebunden ), 3 Stahlstiche. --- Erscheinungsverlauf: Band 1, 1861/1862 bis Band 98, 1910. - Darin aufgegangen: Das Ausland / Aus allen Welttheilen / Aufgegangen in: Dr. A. Petermann' s Mitteilungen aus Justus Perthes' Geographischer Anstalt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL0387.
Published by Bibliographische Institut / New York: Herrmann J. Meyer, ca. 1854., Hildburghausen: 1854
- Hardcover
Seller: Hans Lugmair, Wien, , AustriaHans Lugmair
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 255.97
£ 88.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
60 (von 102) in 30 Bänden. Sedez, pro Band ca. 220 S., 74 (+ 1) Stahlstich:Porträts, Pläne, Karten u. Tiere (teils mehrfach gefaltet), Zustand 2: minimal berieben, durchgehend stockfleckig. Gefaltete Tafeln z.T. im Ansatz etwas eingerissen bzw. geklebt. Ansichten v. Konstantinopel u. Rio de Janeiro im Falz geklebt, ein Teil in d…er mitte fehlt. Porträt v. Johann Keppler im 2. Band zusätzlich miteingebunden. In Band 49 fehlen die Seiten 177-190. Im 60. Band wurde ein Register angekündigt, dieses konnte aber im KVK nicht nachgewiesen werden. Ansichten: Alexandria, Archangel, Brüssel Rathaus, Damaskus, Delphi, Edinburgh, Ischia, Jerusalem, Jungfrau, Konstantinopel, Lima, London Westminster , Manchester, Marseille, Moskau, Neapel, New York, Niagarafälle, Odessa, Rio de Janeiro, San Francisco, Saragosa, St. Helena, Stockholm, Venedig. Pläne: London, Paris, St. Petersburg, HLd. auf 5 Bünden, goldgeprägter Rückentitel/ Marmorpapier.

Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, 1862 1862
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Kunsthandlung Bachmann & Rybicki - Dresden, Dresden, GermanyAntiquariat & Kunsthandlung Bachmann & Rybicki - Dresden
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 355.51
£ 51.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (28 x 20 cm), mit gest. Titel und 84 Stahlstichtafeln, 296 S., gold- und blindgepr. OLn - Einband mit geringen gebrauchsspuren. Papier sauber, gering gebräunt, sehr vereinzelt minimal braunfleckig. Sehr gutes Exemplar.

Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, 1864 1864
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Kunsthandlung Bachmann & Rybicki - Dresden, Dresden, GermanyAntiquariat & Kunsthandlung Bachmann & Rybicki - Dresden
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 355.51
£ 51.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (28 x 20 cm), mit gest. Titel und 79 Stahlstichtafeln, 323(1) S., gold- und blindgepr. OLn - Einband mit geringen Gebrauchsspuren. Papier sauber, gering gebräunt, sehr vereinzelt minimal braunfleckig, Tafeln teils gleichmäßig gebräunt, wenige Seiten von oben mit bräunlichem Feuchtefleck. Gutes Exemplar.

Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, 1863 1863
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Kunsthandlung Bachmann & Rybicki - Dresden, Dresden, GermanyAntiquariat & Kunsthandlung Bachmann & Rybicki - Dresden
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 355.51
£ 51.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (28 x 20 cm), mit gest. Titel und 80 Stahlstichtafeln, 296 S., gold- und blindgepr. OLn - Einband mit geringen Gebrauchsspuren, vorderes Gelenk unten mit kleinem Einriss. Papier sauber, gering gebräunt, sehr vereinzelt minimal braunfleckig, Tafeln teils gleichmäßig gebräunt. Gutes Exemplar.
More imagesPublished by Herrmann J. Meyer 1851
- Hardcover
- First Edition
Seller: ROBIN RARE BOOKS at the Midtown Scholar, Harrisburg, PA, U.S.A.ROBIN RARE BOOKS at the Midtown Scholar
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Fair. 1st Edition. Meyer\u0092s Universum, Oder Abbildung und Beschreibung des Schenswerthesten und Merkw\u00FCrdigsten der Natur und Kunst aus der gan en Erde. Amerikanische Ausgabe. New-York: Herrmann J Meyer. First Edition, Complete Set. Erster Band: 1850, 224 p + 49 plates; Zweiter Band: 1851, 206 p + 4…8 plts. Decorated blind stamped cloth binding measures 7.5 x 11.25\u0094, large landscape 8vos. In fair condition. Boards normally scuffed at edges and worn\/bumped at corners. Heads and tails of spines bumped; Vol. I\u0092s front hinge cracked at head with exposed binding. Vol. II\u0092s rear hinge cracked at tail with some exposed binding. Gilt lettering and deco on front board normally dulled, but overall attractive. All edges of text-blocks gilt. Ownership bookplates on front paste-downs: \u0093Maurice Robert des Marais\u0094. Pencil marginalia on Vol. I\u0092s front end-page. Normal toning and sporadic age-staining through text-blocks. Normal off-setting on tissue guards & leaves around plates. Plates remain overall very attractive and clean. Normal toning in margins. Bindings remain intact. Please see photos and ask questions, if any, before purchasing. Herrmann Julius Meyer (1826 \u0096 1909) was a German publisher born in Gotha. He was the son of publisher Joseph Meyer (1796-1856), who published an illustrated travel series called Meyer's Universum. Joseph Meyer very much admired the United States and sent his son to establish a publishing house in New York. Herrmann proceeded to publish an American edition of the Universum, but also desired to publish a new series of his own called, The United States Illustrated. Meyer enlisted the services of Charles A. Dana editor of the New York Tribune to serve as editor of the series. The prints from Meyer's various publications are mostly based on first-hand renderings and are finely engraved. They are some of the most interesting and desirable small views of the trans-Mississippi West. Unfortunately, the series did not do well, and Meyer decided to return to Germany. Some plates of American views include: Bunkershill Monument Boston; City Hall in New York; Broadway, New York; New Orleans + many views of Europe. First Edition, Complete Plates. RAREA1850FMPA - 05\/19 RAREA1851FMPB - 07\/25 - HKREV1087.

Published by Hildbhn, Germany : Kunstanst. d. Biblical Institute, [1800s]. 1800
- Art Print
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Good. Original B&W gravure. 9.5 x 7.25 inches. Very Good. Slight toning, and light spots of foxing, mostly in margins.
Language: German
Published by Hildburghausen: Bibliographisches Institut / New York: Herrmann J. Meyer,
- Hardcover
Seller: Antiquariat Seitenwechsel, Hildesheim, NI, GermanyAntiquariat Seitenwechsel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 133.32
£ 90.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
12°, Halbleinen, 35 jeweils mehrere Bände enthaltende Bücher, nahezu jedes enthaltene Einzelbändchen mit Stahlstich in Form e. Frontispizporträts des jew. Verfassers Enthält in ungeordneter Folge Zusammenstellungen aus den Werken folgender Autoren: Buch 1) E. M. Arndt, 83. Bd. / 84. Bd.; A. v. Arnim, 231. Bd.; A. A. Graf von Aue…rsberg, 152. Bd.; Baggesen / Oehlenschläger, 133. Bd.; K. Barth, 285. Bd.; Buch 3) A. Böttger, 192. Bd.; L. Brachmann, 138. Bd.; C. Brentano, 229. Bd.; F. Brun / E. Mörike, 278. Bd.; A. v. Chamisso, 219. Bd.; Buch 4) Claudius, 81. Bd. / 82. Bd.; K. P. Conz, 164. Bd.; H. J. v. Collin, 62. Bd. / 63. Bd. / 64. Bd.; J. A. Cramer, 177. Bd.; Buch 5) K. Th. v. Dalberg, 99. Bd.; (o. Verfasserangabe), Denksprüche fürs Leben, 103. Bd.; (versch. Verf.), Aus ältern deutschen Dichtern, 216. Bd. / 217. Bd.; F. Dingelstedt, 239. Bd.; Drärler-Manfred / H. Ottenheimer, 265. Bd.; E. Duller, 221. Bd.; Buch 6) J. J. Dusch / A. G. Kästner, 178. Bd.; A. G. Eberhard, 109. Bd. / 110. Bd.; K. E. Ebert, 151 Bd.; Fr. Ehrenberg, 139. Bd.; J. Frhr. v. Eichendorff, 232. Bd.; Buch 8) J. D. Falk, 165. Bd.; Ferrand / Rogge, 289. Bd.; E. v. Feuchtersleben, 256. Bd.; J. G. Fichte, 142. Bd. / 143. Bd.; Fr. de la Motte Fouqué, 240. Bd.; F. Freiligrath, 206. Bd.; Buch 9) Fabeln von Fröhlich, Pfeffel und Anderen, 163. Bd.; Chr. Garve, 161. Bd. / 162. Bd.; F. v. Gaudy, 199. Bd. / 200. Bd.; E. Geibel, 189. Bd.; Buch 11) F. L. G. v. Göckingk, 176. Bd.; Göthe`s Genius, 19. Bd. / 20. Bd.; Göthe-Sprüche,185. Bd.; Göthe-Aphorismen, 186. Bd.; Fr. W. Gotter, 287. Bd.; Ch. D. Grabbe, 241. Bd.; Buch 12) F. Grillparzer, 262. Bd., Brüder Grimm, 261. Bd.; Hagedorn, 28. Bd.; E. A. Hagen, 276. Bd.; A. v. Haller, 210. Bd.; W. Hauff, 97. Bd. / 98. Bd.; Buch 13) Fr. Haug / Fr. Rückert, 29. Bd.; Fr. Hebbel, 249. Bd.; Hebel`s allemannische Gedichte, 144. Bd.; G. v. Heeringen, 255. Bd.; H. Heine, 201. Bd.; W. Heinse, 242. Bd.; Buch 14) Herder, 22. Bd. / 23. Bd. / 24. Bd. / 145. Bd. / 146. Bd. / 183. Bd. / 184. Bd.; Buch 15) K. Herloßsohn, 230. Bd.; G. Herwegh, 197. Bd.; K. H. Heydenreich, 166. Bd.; Th. G. v. Hippel, 266. Bd.; E. T. A. Hoffmann, 93. Bd. / 94. Bd.; L. Hoffmann, 215. Bd.; Buch 17) Chr. E. v. Houwald, 267. Bd.; L. F. Huber, 172. Bd.; A. v. Humboldt, 207. Bd. / 208. Bd.; W. v. Humboldt, 247. Bd. / 248. Bd.; Buch 18) F. H. Jacobi / Krummacher, 129. Bd.; J. G. Jacobi, 128. Bd.; F. Jacobs, 203. Bd. / 204. Bd.; L. Jahn, 328. Bd.; K. L. Immermann, 234. Bd.; Jung-Stilling, 275. Bd.; Buch 19) A. L. Karschin, 127. Bd.; J. Kerner, 254. Bd.; Fr. Kind, 126. Bd.; G. Kinkel, 187. Bd.; H. v. Kleist, 95. Bd. / 96. Bd.; Chr. v. Kleist, 73. Bd.; Buch 20) Fr. M. v. Klinger, 124. Bd. / 125. Bd.; Klopstock, 74. Bd. / 338. Bd. / 340. Bd.; Knigge, 33. Bd. / 34. Bd. / 35. Bd.; Buch 21) L. Köhler, 268. Bd.; H. König / R. Gottschall, 243. Bd.; Kopisch / Waiblinger, 291. Bd.; Th. Körner, 2. Bd. / 3. Bd.; L. T. Kosegarten, 101. Bd. / 102. Bd.; Buch 23) N. Lenau, 188. Bd. / 191. Bd.; Lessing, 5. Bd.; Lichtenberg, 18. Bd.; M. G. Lichtwer, 7. Bd.; Luden, 131. Bd.; Buch 24) M. Luther, 175. Bd.; A. Mahlmann, 286. Bd.; J. K. F. Manso, 179. Bd.; Matthisson / Salis, 1. Bd.; M. Mendelssohn, 38. Bd. / 39. Bd.; W. Menzel, 251. Bd.; Buch 25) J. Mosen, 244. Bd.; J. Möser, 9. Bd.; A. Müllner, 253. Bd.; J. v. Müller, 87. Bd.; Fr. Müller, 173. Bd.; W. Müller, 233. Bd.; Th. Mundt, 290. Bd.; Buch 26) B. Naubert, 107. Bd. / 108. Bd.; Neubeck / M. v. Schenkendorf, 130. Bd.; Chr. L. Neuffer, 170. Bd. / 171. Bd.; L. H. v. Nikolay, 218. Bd.; B. G. Niebuhr, 305. Bd.; Chr. A. Overbeck / H. v. Chezy, 304. Bd.; Buch 27) Jean Paul, 69. Bd. / 70. Bd. / 71. Bd. / 72. Bd.; J. H. Pestalozzi, 280. Bd. / 281. Bd. / 282. Bd.; Buch 28) G. C. Pfeffel, 65. Bd. / 66. Bd. / 67. Bd. / 68. Bd.; G. Pfizer, 252 Bd.; K. Pichler, 153. Bd. / 154. Bd. / 155. Bd. / 156. Bd.; Buch 29) A. v. Platen, 194. Bd. / A. v. Platen / R. E. Prutz, 195. Bd.; J. L. Pyrker, 135. Bd.; G. W. Rabener, 13. Bd.; K. W. Ramler, 209. Bd.; Buch 30) E. Raupach, 269. Bd.; E. Raupach / G. A. v. Halem, 270. Bd.; O. v. Redwitz, 260. Bd.; L. Rellstab, 225. Bd.; Fr. Rochlitz, 223. Bd.; H. Rollett, 277. Bd.; Buch 31) K. v. Rotteck, 88. Bd. / 89. Bd. / 90. Bd. / 91. Bd. / 92. Bd.; L. Schefer, 212. Bd.; Buch 32) Fr. v. Schiller, 104. Bd. / 105. Bd. / 106. Bd.; Fr. v. Schiller / Göthe, 148. Bd.; A. W. Schlegel / Fr. Schlegel, 169. Bd.; M. Schleiden, 327. Bd.; A. Schnezler, 264. Bd.; Buch 33) Fr. v. Sallet, 193. Bd.; Chr. Fr. D. Schubart, 8. Bd.; G. H. Schubert, 226. Bd.; E. Schulze, 157. Bd. / 158. Bd.; G. Schwab, 211. Bd.; Buch 34) J. G. Seume, 36. Bd. / 37. Bd. / 44. Bd. / 45. Bd. / 46. Bd. / 47. Bd. / 48. Bd. / 49. Bd.; Buch 35) F. A. J. v. Sonnenberg, 111. Bd.; F. v. Spaun / Frhr. v. Maltitz, 147. Bd.; K. Spindler, 284. Bd.; G. W. Chr. Starke, 149. Bd. / 150. Bd.; H. Steffens / J. J. v. Görres, 263. Bd.; Chr. E. Graf v. Wenzel Sternau, 100. Bd.; Buch 36) H. Stieglitz / C. Stieglitz, 245. Bd.; Chr. Graf z. Stolberg, 51. Bd.; Fr. L. Graf z. Stolberg, 50. Bd.; H. P. Sturz, 174. Bd.; E. A. Tiedge, 205. Bd.; L. Tieck / Novalis, 114. Bd.; M. A. v. Thümmel, 159. Bd.; Buch 37) J. H. Voss, 52. Bd. / 53. Bd. / 54. Bd.; W. H. Wackenroder / W. Smets, 271. Bd.; E. Wagner, 75. Bd. / 76. Bd.; Buch 38) V. Weber, 224. Bd.; K. J. Weber, 213. Bd. / 214. Bd.; Chr. F. Weiße / J. P. Uz, 202. Bd.; Z. Werner, 235. Bd.; J. H. v. Wessenberg, 132. Bd.; Fr. G. Wetzel, 273. Bd.; Buch 40) K. F. Th. Winkler / Ortlepp, 134 Bd.; O. L. B. Wolff, 222. Bd.; J. F. W. Zachariä, 220. Bd.; (o. Verfasserangabe) Zimmermann`s Einsamkeit, 12. Bd.; J. H. D. Zschokke, 77. Bd. / 78. Bd. / 79. Bd.; zusätzlich eines weiteren Buches o. Bandnr.) F. v. Gaudy, 199. Bd. / 200. Bd.; K. E. Ebert, 151. Bd.; L. Tieck / Novalis, 114. Bd. Zustand: Einbände berieben, Buchrücken ausgeblichen, Seiten altersfleckig, mit gelegentlichen Feuchtigkeitsflecken, einige wenige der Pergamentlagen vor dem Frontispiz bemalt, seltene Anstreichungen in wenigen Bänden, eventuell sehr vereinze.

Published by Artist: Meyer Herrmann J ca : 1880
- Art Print
Seller: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, , GermanyAntique Sommer& Sapunaru KG
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 71.10
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Technic: Wood engraving, colorit: colored, condition: Perfect condition, size (in cm): 21 x 25 cm, Depiction of four German guns from the years 1873-1869. 1. German field gun, 2. Minimal embrasure gun for 15 centimetre ring guns, 3. 21 centimetre rifled mortar, 4. 15 centimetre siege gun.

Published by Artist: Meyer Herrmann J ca : 1880
- Art Print
Seller: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, , GermanyAntique Sommer& Sapunaru KG
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 71.10
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Technic: Wood engraving, colorit: colored, condition: Perfect condition, size (in cm): 21 x 25 cm, Depiction of 3 German and one English gun: long 15 centimetre ring gun, short 21 centimetre naval ring gun, long 24 centimetre ring gun and Moncrieff's balance gun.

Published by Artist: Meyer Herrmann J ca : 1845
- Art Print
Seller: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, , GermanyAntique Sommer& Sapunaru KG
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 88.88
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Technic: Steel engraving, colorit: black/white, condition: Very good, size (in cm): 10 x 15 cm, Magnificent general view of the Czech city of Prague on the Vltava River.