Language: German
Published by Frankfurt a.M. ; Hamburg : Fischer Bücherei, 1961
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
kart. Condition: Befriedigend. 205 S. ; kl. 8 Historiae.- Aus dem Nachlass des anthroposophischen Schriftstellers, Philosophen und Verlegers Herbert Wimbauer (1944-2012) mit dessen Besitzeintrag / Notizen, Kanten gering berieben / bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal MK-20268 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 141.
Published by Aufbau, Berlin 1990,, 1990
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. TB., guter Zustand. 178s., (2) Deu 400g.
Language: German
Published by Leipzig : Reclam [1919]., 1919
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschur. Condition: Befriedigend. 368 Seiten Kanten berieben / bestossen, Randfehlstellen, Knicke, monogrammierter Besitzeintrag, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HFT-30127 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 194.
Published by München, Wilhelm Goldmann Verlag, 1961
Seller: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Netherlands
paperbound, 12mo, 5 volumes 169, 212, 203, 239, 203 pp. Kleio, Euterpe, Melpomene, Terpsichore, Erato, Polyhymnia; Urania, Kalliope; complete set of 5 volumes; good condition (minimal traces of use, clean, paper yellowed).
Language: Greek, Ancient (to 1453)
Published by Leipzig: Teubner,, 1874
Condition: Gut. 392 S.; Vorderes Gelenk gelockert, fliegendes Vorsatzblatt fehlt. Sonst gut. /lager 0206 gr Gewicht in Gramm: 600 8°; gebunden, Halbleinen der Zeit;
Language: German
Published by Artemis Verlag, Zürich 1973 - 1983, 1973
ISBN 10: 3760835651 ISBN 13: 9783760835655
Seller: Eastleach Books, Newbury, BER, United Kingdom
First Edition
Condition: Very Good. 1st edition. Cloth, VG. 2 volumes, xvi+403pp, 471pp, spines tanned, edges of the text blocks a little yellowed, but overall a nice set. Publisher's Die Bibliothek der Alten Welt series. Scholarly German edition of Herodotus' Histories. 825 grams.
Published by Langenscheid, Berlin 1919,, 1919
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Ohleder, 9 B?cher in 2 B?nden, guter Zustand. Fraktur., , [ AZC5,1b], . . Deu 700g.
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Sehr gut. Gebunden mit Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by München, Georg Müller ,, 1911
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
2 Bände, 408+441 S., OHLdr. m. Goldpräg., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Language: German
Published by Georg Müller, München, 1911
Seller: Simon Hausstetter, Rohrdorf, Germany
Original-Halbleder. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. Klassiker des Altertums, Erste Reihe, Band 3 und 4. - 408, 441 SS. - Gut erhalten, Einband etwas berieben, Besitzerstempel auf hinterem Spiegel.
Language: German
Published by Leipzig, Weidmann, 1850, 1850
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
Condition: Gut. 1. und 2. Bändchen (Buch 1-4), 2 in 1 Band, XVI, 269 S., IV, 240 S., HLn. der Zeit. Einband leicht berieben, Papier gebräunt- u. stockfleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by München / Leipzig Verlegt bei Georg Müller, 1911
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Germany
5 Bll.,408(2) S.; 4 Bll.,441(3) S., Oktav, braune OHLdr. mit Rückentitel und Verzierung in Gold ("Klassiker des Altertums. Erste Reihe. Ausgewählt u. hg. v. Heinrich Conrad, Bd.3 u. Bd.4") - Erste (= 1.) Auflage. Mit seinen "'Historien' ('Erkundungen', 9 Bücher) (.) steht Herodot am Anfang der abendländischen Geschichtsschreibung" (Hartmut Beister). Enthält: Klio - Euterpe - Thalia - Melpomene - Terpsichore - Erato - Polymnia - Urania - Kalliope. Durch umfangreiches Gesamtregister erschlossen. Bibliophil gestaltete Ausgabe. Buchausstattung von Paul Renner. Pappdeckel des Einbandes etw. berieben. Auf vorderen Innendeckeln Spuren von entferntem Exlibris, ansonsten insg. ordentliche Exemplare, frei von Anstreichungen und in dekorativen Orig.-Halblederbänden. - BEILIEGEND: BAUER, Adolf: Die Entstehung des Herodotischen Geschichtswerkes. Eine kritische Untersuchung. Wien, Wilhelm Braumüller, 1878, 6 Bll.,174(2) S., Oktav, blauer OPp. mit Deckel- u. Rückentitel in Gold - NACHDRUCK. Faksimile-Druck der Originalausgabe. Hildesheim / New York, Georg Olms Verlag, 1976. ExLibris-Stempel auf vorderem Innendeckel. Gutes, frisches Exemplar. - Zus. 3 Bände.
Published by Stuttgart. Krais & Hoffmann 1863-1866., 1866
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
8vo. ca. 840 S. OHLn. mit goldgeprägtem Rücken und allseitig marmoriertem Schnitt. Einbände leicht berieben, Vorsätze leicht fleckig, leicht stockfleckig, sonst gut erhaltene Exemplare. Sprache: deutsch.
Published by München und Leipzig: Georg Müller 1911, 1911
Seller: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, Germany
2 Bände. 8°, OHLdrbde. mit Lederecken, roten Rückenschildern, Deckel- und Rückenvergoldungen, roten Ganzschnitten und grünen Lesebändchen; 408 und 441 Seiten (Frakturschrift) nach der Übersetzung von Goldhagen vollständig herausgegeben (= Klassiker des Altertums. Erste Reihe. Ausgewählt und herausgegeben von Heinrich Conrad, dritter und vierter Band). - Einbände gering abgerieben und bestoßen. Band 2 im oberen Bereich lichtrandig. Montierte Exlibrisse auf beiden Innendeckeln. Sehr saubere Exemplare.
Language: German
Published by Weidmannsche Buchhandlung, Leipzig, 1850
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover, Kartoniert. Condition: Gut. 240435 Seiten Erstes Baendchen: Buch I und II.Zweisprachig. Griechisch - Deutsch. Zustand: DÜNNDRUCK-Ausgabe, Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten leicht stockfleckig, Seiten mit zahlreichen Bleistiftmarkierungen, insgesamt GUTER Zustand. HC1-203-7/8-00624448 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 435.
Language: Greek, Ancient (to 1453)
Published by Oxford: Clarendon 1960, 1962., 1960
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Germany
3. Edition. Unpaginiert (ohne Seitenzählung). Original hardcovers, vol. 2 in a dust jacket. Books showing distinct signs of age and use. Volume 1 contains pencil annotations, primarily on the first approximately 50 pages, and a name entry on the title page. Books from a non smoking environment. Language: Ancient greek, latin. gr Original-Leinenbände, Band 2 mit Schutzumschlag.
Published by Argentorati et Parisiis. (Straßburg und Paris). Treuttel und Würtz 1816., 1816
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
8°. 493; 544; 403; 368 S. Einheitlich gebundene Einbände aus braunem Leder mit floraler Deckelbordüre, 4 Bünden und Rückenvergoldung. Einbänd berieben, Ecken und Kapitale teilweise bestoßen oder beschabt, Rücken teilweise leicht eingerissen oder angeplatzt, Band IV mit abgebrochen Stück des unteren Kapitals beigelegt, leicht stockfleckig, sonst gut erhaltene Exemplare. Sprache: lateinisch.
Seller: Scrinium Classical Antiquity, Aalten, Netherlands
Clarendon Press, Oxford, 1960/632 Reprint 3rd ed. 2 vols. Original blue cloth. Spine gilt titled. Vol.2: stain on front cover. Series: Oxford Classical Texts.
Language: German
Published by München, Georg Müller, 1911
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition
Condition: Sehr gut. ERSTAUSGABE. XIV,408, 441 Seiten. Sehr ausführliches REGISTER. Nur die Einbände mit ganz leichten Gebrauchsspuren ( die Lederrücken und Lederecken nur ganz leicht berieben), kleine private Exlibris-Stempel auf dem Innendeckel. Sonst SEHR gutes Exemplar der HALBLEDERAUSGABE in der ERSTAUSGABE. . - (Wir bieten zahlreiche sehr gut erhaltene Titel aus dem GEORG MÜLLER UND PROPYLÄEN VERLAG in Halbleder an - auch weiterhin neue Einstelllungen aus einer großen Sammlung) ( wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - we offer a lot of books in this field on our website) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Originalhalbleder mit vergoldeten Rückentiteln. 22 cm.
Language: Greek, Ancient (to 1453)
Published by S. et J. Collingwood, Impensis Josephi Parker, 1824
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
rigide. Condition: Bon. Denuo contulit reliquam lectionis varietatem commodius digessit Annotationes variorum adjecit Thomas Gaisford, 2 vol. in-8 reliure de lépoque demi-chagrin noir, dos à 4 nerfs, Excudebant S. et J. Collingwood, Impensis Josephi Parker, Oxonii [ Oxford ], C. et W.B. Whittaker et C. et J. Rivington, Londini [ London ], J. Deighton et Filiorum, Cantabrigiae, 1824, 2 ff., 565 pp. ; pp. 566-1138 et 35 ff. Il s'agit des deux volumes de notes qui prennent suite aux deux premiers volumes de la présente édition proposant le texte ; les 2 présents volumes portent néanmoins en tomaison Tomes 1 et 2. Bon état (dos lég. frotté). Texte en grec et latin. Brunet, II, 410 Langue: Grec.
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
Art / Print / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
Art / Print / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
Art / Print / Poster
0. Schönes Blatt. *** Am Rand ganz minimal knittrig, ansonsten gute Erhaltung. Sprache: Deutschu.
Language: Greek, Ancient (to 1453)
Published by Stuttgart, Leipzig: Teubner 1987; 1997., 1987
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Germany
First Edition
Orig.-Leinenbände. LXXXVIII, 458; XIV, 509 Seiten. Text in Ancient Greek and Latin. // Original hardcovers (cloth). Clean books in good condition. Books from a non smoking environment. gr.