Hermann Gretsch (18 results)
Published by Stuttgart: Willi Siegle, (ca. 1935). 48, 48 pp. 1935
- Softcover
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.45
£ 12.52 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original wrappers. Minor traces of use, still a (very) good set. Text in German. Please see description or ask for photos.
Language: German
Published by Stuttgart, Siegle ohne Jahr, ca 1940. 1940
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.18
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 48 S. Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Rückenschild. Besitzvermerk. Einband leicht fleckig, innen sauber. Fraktur/ altdt. Schrift. Mit zahlr. Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Stuttgart, Hoffmann 1941. 4°. (4)55;55;55;46 S. mit 252 Lichtbildern. OLeinen mit SchU. Hrsg. auf Titel überklebt; die letzte Tafel entfernt: 'Gästebuch für den Führerbau am Königlichen Platz in München'. 1940. 1940
- Hardcover
Seller: Architektur-Antiquariat Petra Bewer, Stuttgart, , GermanyArchitektur-Antiquariat Petra Bewer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 26.68
£ 16.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
I: Keramik und Glas. - II: Edle und unedle Metalle. - III: Holzarbeiten, Flechtwerk, Spielzeug. - IV: Webarbeiten, Spitzen, Stickereien, Leder.
Published by Stuttgart. Gerd Hatje. . 1953
- Softcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.12
£ 16.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
83 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Kanten minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.

Published by Stuttgart, Siegle Verlag ca. 1930. 1930
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 29.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Akzeptabel. Formateinband: Broschierte Ausgabe 48 S. (21 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln); Buch kellerrüchig; Außen gealtert und fleckig; Papier gebräunt; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 [Stichwörter: Wohnungseinrichtung, Teller, Schüsseln, Besteck etc.].
Published by Stuttgart. Selbstverlag. Ohne Jahr.
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 25.79
£ 41.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Abbildungen. Orig.Heft. 33 Seiten. Herausgeber DAF. Fachamt -Das deutsche Handwerk- Handwerker als Kulturträger Heft 2. 8°. Deckel leicht eingerissen und staubig, sonst gut erhalten.
Published by Stuttgart: Willi Siegle um 1940
- Softcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.23
£ 46.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
48 S., mit zahlr. s/w Abb. auf Taf. Br. *gutes Expl.*. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Stuttgart, Verlag Willi Siegle (=Reihe "Wachsen und Reifen") o.J., circa 1930
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, GermanyMelzers Antiquarium
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 22.23
£ 20.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. mit fot. Abb. auf Kunstdrucktafeln. * Kleiner Einrichtungskatalog der Zwanziger Jahre. Vorn oben rechts Stempel der NS-Volkswohlfahrt Kreiswaltung Mühlheim/Ruhr. ** etwas bestoßen, Einband teils etw. stockfleckig, innen sauber. ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewi…cht in Gramm: 180 ill. OKt., 48 S., Gr.8° (=24 cm).

Language: German
Published by Stuttgart, Verlag Willi Siegle (=Reihe "Wachsen und Reifen") o.J., circa 1930
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, GermanyMelzers Antiquarium
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 30.23
£ 20.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. mit fot. Abb. auf Kunstdrucktafeln. * Kleiner Einrichtungskatalog der Zwanziger Jahre. Vorn oben rechts Stempel der NS-Volkswohlfahrt Kreiswaltung Mühlheim/Ruhr. ** etwas bestoßen, Einband teils etw. stockfleckig, innen sauber. ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewi…cht in Gramm: 180 ill. OKt., 48 S., Gr.8° (=24 cm).
Published by Stuttgart Matthaes 1928
- Hardcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 40.01
£ 64.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 8° 38 Seiten, mit 40 Abb. OLwd. Einband mit leichten Gebrauchssp., kleiner Stempel auf dem Vorsatz, ansonsten sauber und ordentlich erhalten. Sprache: Deutschu 0,300 gr.
Language: German
Published by Stuttgart,Julius Hoffmann Verlag., Cop.1940. 1940
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 42.68
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°,Originalganzleinenband. Ohne durchgehende Seitenzählung.Circa 2,5 Zentimeter starker Band mit 252 Lichtbildern auf Kunstdruckpapier. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
More imagesLanguage: German
Published by Der Tatzelwurm, Stuttgart
- Hardcover
Seller: Antiquariat Dösi BOOKS, Szigliget, HungaryAntiquariat Dösi BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 86.33 shippingShips from Hungary to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebunden/Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. Leinen ohne SU.; ill.; Deckel etw. verzogen, Name a. V, sonst ein gutes Expl.
Published by Stuttgart Julius Hoffmann () 1940
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 53.35
£ 41.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. 4 Bl., 55, (1), 55, (1), 55, (1), 47, (1) S. m. zus. fast 200 ganzseitigen Abbildungen. OLwdbd m. illustriertem OUmschl. (Umschl. am Rücken leicht wasserfleckig, Ränder stellenw. etwas eingerissen, sonst frisches Exemplar). Mit Arbeiten von Max Laeuger, W. Wagenfeld, H. J. u. J. M. Wilm, F. Rickert, A. Mahlau, P. Mebes, P.…Schmitthenner, H. Bissier, O. Dorfner u.a.- Hermann Gretsch, heute ein "Klassiker" industrieller Formgestaltung, wurde 1935 Leiter der Werkbund-Abteilung in der "Reichskammer der bildenden Künste". Die von ihm herausgegebene Publikation "Gestaltendes Handwerk" sollte "die kulturelle Rolle des Handwerks im "völkischen" Sinn ausdeuten; doch im ganzen betrachtet lag die Betonung im Text wie in den Illustrationen auf den alten Werkbund-Idealen wie Schlichtheit, Gediegenheit, Klarheit und unverzierte Form. . Das Buch enthielt auch zahlreiche Hinweise auf Fragen der industriellen Gestaltung. . Hergestellt für den offiziellen Kunst-Dienst, war diese Veröffentlichung . von Anfang bis Ende eine reine Werk-Bund-Manifestation" (Campbell, Der dt. Werkbund 349 f.). Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Berlin Riemerschmidt o J () 1941 1941
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.90
£ 53.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°, 23 S., mit 18 s/w Abbildungen. Orig.-Karton mit Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe, 1.-3. Tausend.- (= Werkstattbericht 10 des Kunstdienstes).- Gutes Exemplar.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.57
£ 32.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hugo Matthaes, Stuttgart, 1928. 39 S. mit 40 Abb., kartonierter Einband---- gutes Exemplar - 92 Gramm.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 177.84
£ 32.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Matthaes, Stuttgart, 1928. 120 S. mit Abb., Leineneinband, (etwas stockfleckig)--- 394 Gramm.
Published by Hersteller: Arzberg. Designer: Hermann Gretsch. 1931
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 311.22
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bezeichnet Porzellanfabrik Arzberg. Arzberg (Bayern) . - Hermann Gretsch war der Meinung: . vom Gebrauch aus gesehen ist das undekorierte Geschirr, dessen Form unter Umständen mit einer einfachen Linie unterstrichen ist, zweifellos am schönsten. (Zit. nach: Heinz-J. Theis: Die zeitlose Form. Porzellan und Keramik von Hermann Gre…tsch (1895-1950). Berlin, 2011. S. 16.) - Die zeitlose Form S. 18. gr.
Published by Hersteller: Arzberg. Designer: Herrmann Gretsch. 1930er Jahre. 1930
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 622.44
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bezeichnet Porzellanfabrik Arzberg. Arzberg (Bayern) . - Auf die Dekore seiner Geschirrentwürfe hatte Hermann Gretsch keinen Einfluss, da in der Prozellanbranche die Bereiche Form und Dekor klar voneinander getrennt sind; für die Dekore ist der Hersteller zuständig. Die Idee zum roten Rand stammt nach Susanne Sienkopf, Tochter d…es Arzberg- und späteren Fürstenberg-Direktors Fritz Kreikemeier, von dem mit Gretsch befreundeten Porzellanmaler Fritz von Stockmayer (vgl. Heinz-J. Theis: Die zeitlose Form. Porzellan und Keramik von Hermann Gretsch (1895-1950). Berlin, 2011. S. 16). - Die zeitlose Form S. 21. gr.