Language: German
Published by Carl Schünemann Verlag, 1965
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 209 Seiten Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Published by Aufbau-Verlag, Berlin, 1963
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
226 S OLn, geprägter Rücken, illustr. OU lädiert, Gebrauchsspuren.
Published by Aufbau Verlag Berlin und Weimar
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1967; 269 Seiten; Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), wenige Anstreichungen, rückseitig drei handschriftliche Seitenverweise, sonst gut erhalten.
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Aufbau Verlag, Berlin, 1947
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Hardcover. Condition: Gut. S. 125. Klammern etwas angerostet, papierbedingte Bräunung der Seiten. Ecken und Kanten etwas bestoßen.
Published by D. Goldschmidt / Gabrielli Berlin 1921, 1921
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
kart. 89 S. Abb. guter Zustand.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Berlin:, Aufbau,, 1951
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 138 S., 8°, Ln. mit SU, mit einem Porträt und einem [6 S.] Faksimile: "Kurze Selbstbiographie" von 1943. SU mit zwei kleinen Einrissen. (Lagervermerk RSch 2) Band: 0.
Published by Berlin:, Aufbau,, 1956
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 61 S., 4°, Ln., mit s/w Fotos auf Tafeln. Ohne SU, Einband angestaubt. (LVR1). Band: 0.
Published by Berlin Henschelverlag 1. Aufl. 1986 0, 1986
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OLeinen. Condition: Tadellos. 636 S., hellblaues OLn. mit schwarz-geprägt. Rückentitel, OSU, im verlagsseitig original-Packpapier (lichtrandig u. etwas eingerissen), 8°. Mit Text "Der Theaterkritiker Herbert Jhering" u. Vorbemerkung der Herausgeber sowie ca. 270 Kritiken des deutschen Journalisten u. Kritikers Herbert Jhering (1888 - 1977). Dazu ausf. Inhaltsverz. sowie Verz. der Namen, Titel, Orte u. Theater. Schönes, tadelloses Exemplar. Buch.
Published by Aufbau Verlag Berlin., 1956
Seller: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Germany
Guter Umschlag Broschur Gut. 116 S. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Papier und Einband gedunkelt, Einband mit minimalen Randblessuren. Sprache: Deutsch.
Published by Berlin u. Weimar Aufbau 1. Aufl. 1967 0, 1967
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OLeinen. Condition: Sehr gut. Schutzumschlag. 269 (1) S., OLn. mit geprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel, OSU, 8°. Der Band enthält zahlr. Kritiken, Essays u. Berichte. Dazu ausf. Inhaltsverz. sowie Verz. der Namen u. Titel. Schutzumschlag gering berieben, lichtrandig u. randläsurig, dez. hschr. Monogramm auf fl. Vorsatz. Schönes, sehr gutes Exemplar. Buch.
Published by Berlin, Henschel 1949., 1949
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
Orig.-Beitr. v. Béla Balácz, Boleslaw Barlog, Hanns Eisler, Otto Klemperer, Heinrich Mann, Hans Mayer, Robert Wolfgang Schnell, Hilde Spiel, Stanislawskij, H.H. Stuckenschmidt u.a. M. 59 Fotos im Text. 216 S. Illustr. OHlwd. M. Spielplan Berlin 1948/1949. Leinenrücken leicht nachgedunkelt; Kanten min. berieben, davon eine Innenkante etw. stärker; sauberes Expl.
Condition: Gut. Jahr: 1956. Einband: Klappenbroschur. Beschreibung: Papierbedingt gebräunt. Gut erhalten. Sprache: de. 115 S.
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: Sehr Gut. S. 636- sehr schönes, sauberes Exemplar.
Published by Berlin. Aufbau, 1956
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
Condition: Gut. 1.Auflage. 26,5 x 19,3 cm. 61 S. und einige Tafelseiten. Leinen (weiss, ohne Schutzumschlag). Besitzvermerk auf Vorsatz; Seiten teilweise leicht gebräunt, sonst gut. [K 141].
Published by Aufbau, Berlin 1967,, 1967
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln, OU., 268s., in gutem Zustand, [KSA3,4] Deu 400g.
Published by Aufbau, Berlin 1948.,, 1948
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. ohln., 225s., in gutem Zustand, [MSA11,4]. Deu 400g.
Published by Aufbau, Berlin 1947.,, 1947
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Opb.,126s., im gutem Zustand, [GSA10,6b] Deu 400g.
Published by Aufbau, Berlin, 1948
Seller: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Germany
8°, 123 S., Pappband, Papier gebräunt, Schabstelle auf dem vorderen Einbanddeckel. 42321.
Published by Berlin. Aufbau, 1961
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
Condition: Gut. 2.Auflage. 498 S. Leinen (grau, ohne Schutzumschlag). Kleiner Kugelschreiberkringel auf hinterem Innendeckel. Gutes Exemplar. [K 536].
Published by Bln., Aufbau., 1963
Seller: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Netherlands
First Edition
8°, 224 S., 2 Bll., heller OLwdbd.m. rotgeprägt. RTitel, Kopfgelbschnitt; schönes Expl. Erste Ausgabe dieser autobiographischen Aufzeichnungen des Theatermannes.
Published by Aufbau Verlag, Berlin, 1961
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. S, 498. S. 439. nur erster und dritter Band, kann auch einzeln geliefert werden.
Published by Bremen, C. Schünemann, ., 1965
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
209 S. ill. Orig. Karton angestaubt, sonst ordentlich.
Language: German
Published by Aufbau Verlag;, 1959
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 617 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 545.
Published by Bln. und Weimar, Aufbau Verlag, ., 1967
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
269 S. Orig. Leinenband mit OU ---ordentlich.
Published by Berlin, Aufbau-Verlag., 1947
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
125, (3) S., OPp. (Rücken verblaßt, etw. bestoßen). Papier wie immer etw. nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. EA. * Das erste substanzielle Werk zur Theatersituation im Nachkriegsdeutschland. Über Gerhart Hauptmann, Max Reinhardt u.a.
24p. includes covers, 3.75x7.25 inches, texts in German, essays, book listings, very good pamphlet in stapled pictorial wraps. Advertising catalogue for the complete works offered by Aufbau. Appreciation and critique by several Brecht scholars and authors.
Published by Rowohlt, Reinbek,, 1967
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germany
First Edition
(=RP 55), 1 Portr., 428 S., ill. OKart. Erstausgabe dieser Auswahl von Theaterkritiken.