Published by Berlin (Parey), 1921
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germany
Softcover. Condition: Gut. 39 S. m. 4 Abb., br. - Landwirtschaftliche Hefte;47 - Bibl.-Ex.
Published by Harth Musik Verlag, Leipzig / Berlin, 1955
Sheet Music
Condition: Gut. Jahr: c1955. Einband: Heft. Beschreibung: Worte: Johannes Kretzschmar. Musik: Herbert Roth. Bearbeitung: Benno Haupt. VN/Pl. no. HMV 918. Am unteren Rand mit kl. Läsuren. Gut erhalten. Sprache: de. 3 S.
Published by Harth Musik Verlag, Leipzig / Berlin, 1955
Sheet Music
Condition: Gut. Jahr: c1955. Einband: Heft. Beschreibung: Worte: Johannes Kretzschmar. Musik: Herbert Roth. Akkord.-Bearb. v. Benno Haupt. VN/Pl. no. H.M.V. 933. Mit kl. Randläsuren. Name auf S. 2. Gut erhalten. Sprache: de. 3 S.
Language: German
Published by Wien, Brandstätter Verlag, 1991
ISBN 10: 3854474091 ISBN 13: 9783854474098
First Edition
27 x 22,5 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 280 Seiten, illustriert Softcover, original Broschur mit leichten Gebrauchspuren. Innen sehr sauberer, guter Zustand. Durchgehend illustriert, meist großformatig. B04-03-03C|A28 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1330.
Language: German
Published by Wien Liechtenstein Museum/München ua Prestel Vlg, 2007
Seller: Buch & Kunst, Braunschweig, Germany
333S., Opbd, OU.
Published by Schloss Halbturn, Halbturn, Austria, 1989
Softcover. Condition: VG. Blue ill. wraps. 192 pp. 160 bw and color plates. Text in German. Features the clothing and wardrobe of 19th century Austrian rulers. Catalogue from the exhibition of May - Oct. 1989.
Published by Paul Parey Verlag, Berlin & Hamburg, 1972
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
345 S., OLeinen mit Goldprägung ohne OU., 8° sehr guter Zustand, Namenseintrag im Vorsatz. Bücher.
24 x 17. 2., völlig neu bearb. Auflage. XII, 345 Seiten mit 86 Abbildungen, 30 Tabellen und 8 Übersichten. Schwarzer OLeinen mit goldgeprägtem Titel. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 835.
24 x 17. 2., völlig neu bearb. Auflage. XII, 345 Seiten mit 86 Abbildungen, 30 Tabellen und 8 Übersichten. OLeinen mit Schutzumchlag. Besitzerstempel auf Vorsatz. Umschlag mit leichten Randläsuren, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Published by Eisenstadt, Amt der Burgenländischen Landesregierung, 1983
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
352 SS., 4 Bll. Mit 136 z.T. farbigen Abbildungen. Okart. Gesuchter Ausstellungskatalog.
Hardcover. Condition: Very Good. Das Kunsthistorische Museum: Die Geschichte des Hauses am Ring explores the century-long development of Vienna's renowned art institution, highlighting its architectural and cultural significance. C. Brandstatter provides a detailed chronicle of the museum's evolution in the context of European history. From the library of John Russell Taylor.
Seller: Alhambra Books, Edmonton, AB, Canada
Soft cover. Condition: Very Good. Bilingual edition. 142 pp, b/w photos. Creased corners. Interior unmarked. Spine straight and uncreased.
Published by Paul Parey Berlin,, 1955
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
24 x 17. VIII, 229 Seiten mit 74 Abbildungen. OLeinen mit goldgeprägtem Titel. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 576.
Published by Prestel -, München, Berlin, London, New York -, 2007
ISBN 10: 3791333410 ISBN 13: 9783791333410
weitere Mitwirkende: Johann Kräftner (Herausgeber); Liechtenstein Museum Wien - Mit zahlreichen Abbildungen - Biographien der Fürsten von Liechtenstein - - internlpF-DH-2979 Deutsch - 333 Seiten S. 25 x 18 x 3 cm - Groß-Oktav 955g. mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - Pappband (Hardcover) mit Schutzumschlag -.
Published by Wittenberge, Gebr. Bischoff, 1925
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
Erstausgabe, gr.8°, VIII, 254 S. mit 8 teils farbigen Tafeln und 33 s/w-Abbildungen, blauer Leineneinband mit weisser Deckel- und Rückenbeschriftung, sehr schönes, sauberes Exemplar (k14). Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Softcover. 280 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, few traces of use. 72-1190 9783854474098 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200.
Published by Gebr. Bischoff Wittenberge,, 1925
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
24 x 17. VIII, 253 Seiten. Mit 8 Tafeln und 33 Textabbildungen. OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 628.
Language: German
Published by Paul Parey Berlin,, 1955
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
229 Seiten. Mit 74 Abbildungen. Schwarzer OLeinen nmit goldgeprägtem Titel. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 565.
Language: German
Published by Paul Parey Berlin,, 1955
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
229 Seiten. Mit 74 Abbildungen. Schwarzer OLeinen nmit goldgeprägtem Titel. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 565.
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
333 S., reich illustriert, OPbd., Gr.-8*. Sauberer Pappband mit Schutzumschlag. 69 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Wien KunsthistMuseum, 1995
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Austria
Lex-8, 248 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Illustr.Okart. Schönes Ex. Sprache: Deutsch 1380 gr.
Published by Wien, Liechtenstein Museum / Prestel, 2007, 2007
Hardcover, 334pp.,Deutsch, mit 60 Abbildungen, 30 in farbe. Fester Einband.Schutzumschlag, in sehr guten kondition, 245 x 180 x 30 mm. ISBN 9783791333410. Furst Karl Eusebius von Liechtenstein (1611-1684) nahm als einziger Sohn seines durch die Wirren des konfessionellen Zeitalters zu Reichtum und Macht erlangten Vaters Furst Karl I. ein schweres Erbe auf sich. Die mehr als 50 Jahre seiner Regentschaft waren von Kriegen und Seuchen gepragt. Karl Eusebius baute Schloss Feldberg zur Residenz aus, von wo er als ?adeliger Landmann" seiner Sammelleidenschaft nachging und zum Begrunder der furstlich liechtensteinischen Kunstsammlung wurde. Dieser grundlich recherchierte Band bietet eine nahezu luckenlose Biografie des Fursten. Sowohl politische als auch familiare Konflikte werden beleuchtet. Ein besonderer Schwerpunkte liegt auf Karl Eusebius' Leidenschaft fur bildende Kunst, die er Zeit seines Lebens, ungeachtet druckender Schulden, begeistert sammelte. 960 g.
Language: German
Published by Wien, Brandstätter, c 1991., 1991
ISBN 10: 3854474091 ISBN 13: 9783854474098
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
First Edition
4°, Original-Klappen-Broschur. 1. Aufl. 280 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm Einband leicht berieben, dezenter Leseknick am Rücken, insgesamt sauberes und solides, gut erhaltenes Exemplar. IS: 3854474091 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350.
Published by Ferdinand Enke Stuttgart,, 1964
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
24 x 17. XI, 392 Seiten mit 34 teils farb. Abb., 36 Bestimmungsschlüßeln, 42 Schriftumnslisten, 34 Tab. OLeinen mit goldgeprägtem Titel. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 874.
Language: German
Published by Christian Brandstätter Verlag, Wien, 1991
ISBN 10: 3854474091 ISBN 13: 9783854474098
Seller: DI Barbara Oswald, Wien, Austria
Buch über das Wiener Kunsthistorische Museum. Softcover Broschürt 1991 Gut.
Language: German
Published by Wien : Brandstätter c 1991., 1991
ISBN 10: 3854474091 ISBN 13: 9783854474098
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
First Edition
Pp. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 280 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm; Sehr gutes Ex. - INHALT : VORWORT ---- DAS K K KUNSTHISTORISCHE HOFMUSEUM ---- VON SEINER GRÜNDUNG BIS ZUM ENDE DER DONAUMONARCHIE ---- DIE JAHRE 1891-1918: EIN GLANZVOLLER ANFANG ---- Die kaiserlichen Sammlungen vor dem Museumsbau ---- Die Baugeschichte und das Bauprogramm ---- Die "Kunsthistorischen Sammlungen des Allerhöchsten Kaiserhauses" als neue Organisationsform ---- Der Besuch Kaiser Franz Josephs am 17 Oktober 1891 und die Öffnung für das Publikum ---- Schon wieder zu wenig Platz! Die Suche nach neuen Räumen ---- Das Museum und sein Publikum ---- Die letzten Jahre der Monarchie Das K k Kunsthistorische Hofmuseum im Ersten Weltkrieg ---- DAS KUNSTHISTORISCHE MUSEUM IN DER ERSTEN REPUBLIK ---- DIE JAHRE 1918-1938: EIN GROSSES UND SCHWERES ERBE ---- Die Übernahme und die Verteidigung der kaiserlichen Sammlungen ---- durch die Republik Deutschösterreich ---- Die Neuordnung des staatlichen Museumswesens ---- Die neuen Sammlungen ---- Von der kollegialen Führung zum Ersten Direktor Die Organisation in der Ersten Republik ---- Zu wenig Geld und zu wenig Platz ---- Neuerwerbungen und Schwerpunkte des Sammeins ---- Im Dienste des Publikums und der Wissenschaft Von den Möglichkeiten der Vermittlung ---- und ihren Grenzen ---- Die letzten Jahre vor der Machtübernahme durch den Nationalsozialismus ---- DAS KUNSTHISTORISCHE MUSEUM ---- IN DEN JAHREN DER NATIONALSOZIALISTISCHEN HERRSCHAFT ---- DIE JAHRE 1938-1945: DER KAMPF UMS ÜBERLEBEN ---- Erste Maf3nahmen ---- Erbeutetes Kunstgut ---- Die Reichskleinodien in Nürnberg ---- Das "Sofortprogramm" Pläne ohne Zukunft ---- Neue Räume und neue Sammlungen ---- Öffentlichkeitsarbeit und Ausstellungstätigkeit im Dritten Reich ---- Die Kunstschätze werden geborgen ---- Brand und Verwüstung Das Kunsthistorische Museum von Bomben getroffen // (u.a.) ISBN 9783854474098 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Lexikon 8°. 280 S., 161 s/w-Abb.; Bläuliche OKt mit Rücken- u. Deckeltitel, Fadenh.; 1330 gr. Ein (sehr) gutes Exemplar; Kartonage mit Kratzspur auf hinterem Deckel.
4°. 280 S., zahlreiche sw-Abbildungen, broschiert (gut erhalten) Hier wird die Geschichte des Kunsthistorischen Museums Wien nahe gebracht, in der sich auch die wechselhafte Geschichte Österreichs widerspiegelt. Das "Haus am Ring" galt als ein Zentrum von Wissenschaft und Kunst, das Gebäude und seine Sammlungen als Inbegriff höchster Qualität. Dieses allumfassende Buch schildert detaillreich und informativ die Geschichte dieses bedeutenden Museums in Wien.
Published by Österreichischer Museumsbund, 1981
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 236 - Illust.: kA - Zustand: Gut -.
Karton Karton. Condition: Sehr gut. Mit zahlreichen Abbildungen, 624 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Der Katalog erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung: Kulturstiftung Ruhr Villa Hügel, Essen, 10.6. bis 30.10.1988. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2810.