Published by Philosophia Verlag [1972], [Dusseldorf], 1972
Seller: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, U.S.A.
Hardcover. 2.unver. Aufl. (Kleine philosophische Bibliographien aus dem Philos. Inst. der Univ. Dusseldorf ; Bd. 1) [25] p., 492 col. [1. Aufl., 1968] Contents: 1. Teil. Allgemeine Hermeneutik, 1. Ubersicht uber die Gesamtprobelmatik der Hermeneutik, 2. Philosophische Hermeneutik, 3. Psychologische Hermeneutik, 4. Der natur- und geisteswissenschaftliche Methodendiskussion "Verstehen-Erklaren", 5. Metahermeneutik -- 2. Teil. Bereichs-Hermeneutik, 1. Theologische Hermeneutik, 2. Philologische Hermeneutik, 3. Historische Hermeneutik, 4. Hermeneutik nicht-literarischer Kunst, 5. Jusistische Hermeneutik. Nachtrage, Sachregister (col. 433-44), Personenregister (col.445-92) VG orig. red cloth. Stamping on spine dull.
Language: German
Published by Patmos Verlag;, 1967
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 224 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Originalschutzumschlag vorhanden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Patmos Verlag, 1967
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 224 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Originalschutzumschlag vorhanden, jedoch beschädigt (kleinere Einrisse im Randbereich). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Philosophia Verlag, 1968
Seller: Redux Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Hardcover. NO DUST JACKET. Previous owner's name stamp on front endpaper. Pages clean and unmarked. Covers show very minor shelf wear, a bumped corner. Binding tight, hinges strong. AN EXCELLENT READING OR REFERENCE COPY!; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Published by Universidad de Valencia / Depto. De Lógica y Filosofía de la Ciencia, Valencia, 1971
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, Spain
Dpto. de Historia de la Filosofía. Bertrand Russell. Karl R. Popper. Althusser. Firma. Buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 145 Pp. 21,5x14.
Published by heimat- und Bürgerverein Kaiserswerth, Kaiserswerth, 1995
ISBN 10: 392568011X ISBN 13: 9783925680113
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, Germany
Broschur 24x17 cm, Einband mäßig abgegriffen, Namensetikett auf Titelseite. 160 S. Gewicht in Gramm: 460.
Language: German
Published by Philosophia Verlag, 1968
Seller: Redux Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Hardcover. No DJ. Ex-Library with usual markings. Pages are clean and unmarked. Covers show light edge wear. Binding is tight, hinges strong. (Gebundene Ausgabe. Kein DJ. Ehemaliges Bibliotheksbuch mit üblichen Markierungen. Die Seiten sind sauber und unmarkiert. Die Einbände weisen leichte Kantenabnutzung auf. Die Bindung ist fest, die Scharniere stark.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Language: German
Published by Philosophia-Verl., 1968
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 491 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
Language: German
Published by Patmos-Verlag;, 1967
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Auflage. 224 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Originalschutzumschlag vorhanden (leicht eingerissen). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Published by Departamento de Logica y Filosofia de la Ciencia Departamento de Hisotira de la Filosofia, 1971
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spain
Condition: Bueno. Departamento de Lógica y Filosofía de la Ciencia Departamento de Historia de la Filosofía. Universidad de Valencia. Valencia 1971. Rustica. 22x14.145 pp.
Published by Düsseldorf, Philosophia Verlag 1968, 1968
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
491 p. Cloth, in good condition.
Language: German
Published by K.G. Saur, München u.a. 1990., 1990
ISBN 10: 3598330294 ISBN 13: 9783598330292
First Edition
Softcover. 10,5 x 15 cm. Rote Originalbroschur im Querformat, am Vorderdeckel geringfügig angeschmutzt. 115 (1) Seiten. Innen sauber. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13711-434132.
Language: German
Published by Buchgemeinschaften, Wien
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Zahlr. Fotos.
Published by Philosophia Verlag, Dusseldorf-Gerresheim, 1972
Original hardcover. (24) pp. 492 columns (=246 pp); 24.5x18 cm. "Kleine Philosophische Bibliographien aus dem Philosophischen Institut der Universität Düsseldorf, Band I". Text in German / Deutsch. - (trace of removed ticket on spine, stamp on endpaper and title page) Although (very) good, see picture 560g.
Gr.-8°. weiße OPappe., Condition: Gut. Mit einewm Porträt von Bernard Bolzano., 73, 98 Seiten., Der Einband ist etwas verblichen, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Gütersloh, Bertelsmann ca. 1972. 286 Seiten m. Abbildungen. Orig. Hardcover, 8°. Gut erhalten.
Published by Philosophia Verlag, Düsseldorf, 1972
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
2., unveränderte Auflage. [xvi] 492 columns, original red cloth (Kleine philosophische Bibliographien aus dem Philosophischen Institute der Universität Düsseldorf, 1).
Language: German
Published by Berlin, Darmstadt, Wien : Dt. Buch-Gemeinschaft - Gütersloh : Bertelsmann - Stuttgart : Europ. Bildungsgemeinschaft - Wien : Buchgemeinschaft Donauland, 1972
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. mit Namenseintrag 31253x (S) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Patmos, Düsseldorf, 1967
Seller: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
8°. 1. Aufl. 224 S. Original-Leinen, Einband leicht berieben, eine Ecke bestoßen, sonst ordentlicher Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Condition: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Düsseldorf, Patmos Verlag, 1967
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8°, Olwd. mit Schutzumschlag. 1. Aufl. 224 Seiten, Schutzumschlag etwas berieben und kl. Einrisse, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Hardcover. Condition: Sehr gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 600 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - kaum Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Düsseldorf, Patmos-Verlag, 1967
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
8°. 224 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library with stamp and library-signature in GOOD condition, some traces of use. Kbx 8° G 429 fu069854 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Anton Hain, Meisenheim a. d. Glan, 1971
Leinen. 4° in der Reihe: Philosophische Dokumentation aus dem Philosophischen Institut der Universität Düsseldorf, Band 1.5. IX + 394 Seiten. Originalleinenband. Schattenspur eines abgelöstes Bibliotheksschildchen auf dem vorderen Buchdeckel, Buchrücken etwas aufgehellt, ansonsten außen schön, Klosterstempel auf Titelblatt, innen tadellos 1220 Gramm.
Language: French
Published by Kraus Reprint Nendeln/Lichtenstein,, 1980
ISBN 10: 3601005824 ISBN 13: 9783601005827
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
27 x 19. 720 Seiten. OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitätsbibliothek ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Gewicht über 1 KG. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.
Published by Kraus Reprint Nendeln/Lichtenstein,, 1973
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
27 x 19. 428 Seiten. OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitätsbibliothek ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Gewicht über 1 KG. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Language: German
Published by Bertelsmann :, 1972
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Einband belesen/bestoßen. Mit Namenseintrag. Buchschnitt leicht fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.
Language: German
Published by Düsseldorf, Heimat- und Bürgerverein, 1995
ISBN 10: 392568011X ISBN 13: 9783925680113
Seller: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Germany
Association Member: GIAQ
Gr.-8°., Original-kartoniert, 160 S., Einband leicht berieben, bestoßen, fleckig und gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Netherlands
Condition: very good. Düsseldorf,1968. Orig. cloth binding. xxiv,491 pp. Library stamps. Condition : very good copy. Keywords : PHILOSOPHY, hermeneutics.
Language: German
Published by Philosophia Verlag, Düsseldorf., 1968
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Pp. Condition: Sehr gut. 491 S. Sehr gutes Exemplar, leicht gebräunt. - - ERSTER TEIL - - ALLGEMEINE HERMENEUTIK - - 1. Abschnitt: Übersicht über die Gesamtproblematik der Hermeneutik - - I Zum Begriff. - - Nachschlagewerke - - II Zur Geschichte der Allgemeinen Hermeneutik - - III Klassiker der Allgemeinen Hermeneutik. - - A Friedrich Ernst Daniel Schleiermacher - - 1. Einschlägige Werke - - 2. Sekundärliteratur - - B Wilhelm Dilthey - - 1. Einschlägige Werke - - 2. Sekundärliteratur. - - C Emilio Betti - - 1. Einschlägige Werke - - 2. Sekundärliteratur. - - IV Darstellungen der Allgemeinen Hermeneutik. - - 2. Abschnitt: Philosophische Hermeneutik - - I Zum Begriff. - - A Wörterbücher der Philosophie. - - B Einführungen in die Philosophie. - - II Zur Geschichte der Philosophischen Hermeneutik - - III Klassiker der Philosophischen Hermeneutik - - A Edmund Husserl - - 1. Einschlägige Werke - - 2. Sekundärliteratur. - - B Martin Heidegger - - 1. Einschlägige Werke - - 2. Sekundärliteratur - - C Hans Georg Gadamer - - 1. Einschlägige Werke - - 2. Sekundärliteratur - IV Systematische Darstellungen der Philosophischen Hermeneutik - - A Der Ort" der Hermeneutik innerhalb der Philosophie - - B Was heißt Verstehen"? - - C Einzelprobleme - - 1. Sprache und Verstehen - - a) Allgemeines. - - b) Ludwig Wittgenstein - - aa) Einschlägige Werke - - bb) Sekundärliteratur - - 1. Der hermeneutische Zirkel" - - 3. Subjektivität und Objektivität des Verstehens - - 4. Der ontologische Charakter des Verstehens - - 5. Existenziales-existenzielles Verstehen - - 6. Die Geschichtlichkeit des Verstehens - - Anhang 1: Hermeneutik und moderne Logik - - Anhang II: Zur Interpretation symbolischer Formen - - 3. Abschnitt: Psychologische Hermeneutik. - - I Die psychologische Dimension des Verstehens - - A Zum Begriff - - 1. Wörterbücher der Psychologie - - 2. Einführungen in die Psychologie - - B Zur Geschichte der Verstehenden Psychologie - - C Klassiker der Verstehenden Psychologie - - 1. Wilhelm Dilthey - - a) Einschlägige Werke - - b) Sekundärliteratur - - 2. Theodor Lipps. - - a) Einschlägige Werke b) Sekundärliteratur - - 3. Max Scheler - - a) Einschlägige Werke - - b) Sekundärliteratur - - 4. Eduard Spranger - - a) Einschlägige Werke - - b) Sekundärliteratur - - 5. Karl Jaspers - - D Systematische Darstellungen der Verstehenden Psychologie - - 1. Allgemeine Abhandlungen - - 2. Sich-Selbst-Verstehen - - 3. Fremdverstehen - - 4. Verstehen in der medizinischen, psychiatrischen/psychoanalytischen Diagnostik - - Anhang I: Hermeneutik und hermeneutische Funktion der Traumdeutung - ZWEITER TEIL - - BEREICHS-HERMENEUTIK - - 1. Abschnitt: Theologische Hermeneutik. - - I Protestantisch-katholisches Bibelverständnis - - A Zum Begriff der biblischen Hermeneutik Enzyklopädien - Theologische Lexika - - - Bibellexika - - 1. Protestantische - - 2. Katholische - - B Zur Geschichte der biblischen Hermeneutik - - 1. Gesamtdarstellungen - - 2. Das Urchristentum. - - a) Jesus und das Alte Testament - - b) Paulinische Hermeneutik - - c) Altes Testament im Neuen Testament - - d) Judaistische Hermeneutik - - 3. Die Patristik - - a) Allgemeine patristische Hermeneutik - - b) Die Frühpatristik - - c) Die Schule von Alexandrien - - d) Origenes - - c) Die Schule von Antiochien - - f) Augustinus - - g) Andere Kirchenväter - - 4. Das Mittelalter. - - a) Allgemein. - - b) Einzelne Theologen. - - 5. Das Zeitalter der Reformation - - a) Martin Luther. - - b) Andere Reformatoren und Exegeten des 16. und 17. Jahrhunderts. - - 6. Die Aufklärung. - - 7. Zur Bibelkritik des 19. Jahrhunderts. - - a) Stellungnahmen von Zeitgenossen - - b) Neuere Stellungnahmen. - - 8. Zur neuesten Geschichte der biblischen Hermeneutik. - - C Klassiker der biblischen Hermeneutik seit Schleiermacher. - - 1. Die hauptsächlichsten Vorgänger seit Flacius Illyricus ( 1575) - - a) Protestantische - - b) Katholische - - 2. Friedrich Ernst Daniel Schleiermacher. - - a) Einschlägige Werke - - b) Sekundärliteratur - 3. Die übrigen Vertreter der.