Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Très bon. Edition 2017. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2017. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Très bon. Edition 2017. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2017. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
ill. OKart. Condition: Gut. Erstveröff. 170 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 18 cm Einband mit geringfügigen Alterungsspuren, guter Zustand. K-07-37 9783770109883 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Editions Sonet, 1973
Seller: Dave's Books, Brooklyn, NY, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. Text in French. 1973 1st trade edition, one of an edition of 1850. Edgewear and surface tears on dj, light soil on cover and edge, else fine.
Published by Brandenburg Selbstverlag 1987 0, 1987
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 25. April 1987. 8 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, quer-8°. OBeitrag: Nach-Denken über Carmen (E. Brüll). Weit. Texte u.a.: Bizets Oper "Carmen" (H. Goldschmidt). Meilhac u. Halevy (P. Stefan). Einband gering berieben, mont. Eintrittskarte vom 2. Juni 1987 auf Besetzungsseite (ohne Abdeckung). Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Language: English
Published by Crawshaw Gallery, London, 1986
Seller: Colin Martin Books, Near Hull, EY, United Kingdom
Paperback. Condition: Fine. 36 pages, colour and other illustrations. A Fine copy.
Köln, DuMont 1986. 435 S. m. zahlr. teils farb. Abb. ill. OKart. 31,5x25 cm. Gutes Exemplar.
Sammlung Gerstenberg. AK. Kunsthalle Tübingen, 1986. Köln: DuMont Literatur und Kunst Verlag. Studienausgabe 2002. Farb. illustr. OBrosch. 435 Seiten mit 78 Farbtafeln u. über 340 S/w-Abb., Biographie, Konkordanz u. Personenregister. - 24,5 x 16,5. * Einband minimal berieben; sonst sehr gut erhaltene unveränderte Studienausgabe !
AK. Kunsthalle Tübingen 8. 11. 1986 - 15. 3. 1987. Köln: DuMont, 1986. Farb. illustr. OBrosch. 339 Seiten mit 130 meist ganzs. farb. Abb. u. zahlr. Fotos. - 31 x 25. * Inklusive 40 Seiten mit ausführlicher Biographie. - Versand nur mit Paket-Porto möglich. - Rücken ausgeblichen; sonst gut erhalten !
Published by Crawshaw Gallery., London, 1986
Seller: Roe and Moore, London, United Kingdom
First Edition
Paperback. Condition: Very Good. First edition. 4to. Original card covers. Essay by Helen Waddell, portrait, documentation, 48 item catalogue, 48 thumbnail b/w illustrations, critical texts, biography by the artist, colour and b/w plates.
Sammlung Gerstenberg. AK. Nationalgalerie Berlin, Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz, 17. Januar - 8. März 1987 / Haus d. Kunst, München, 21. März - 24. Mai 1987 / Staatl. Kunsthalle Baden-Baden, 20. Juni - 30. August 1987 / Wallraf-Richartz-Museum, Graph. Sammlung, Köln, 22. Dezember 1987 - 2. März 1988. Köln: DuMont Buchverlag, 3. Aufl. 1986. Farb. illustr. OBrosch. 435 Seiten mit 78 Farbtafeln u. über 340 S/w-Abb., Biographie, Konkordanz u. Personenregister. - 31,5 x 25. * Gut erhaltener Katalog. - Versand gewichtsbedingt nur mit Paket-Zusatzporto ! !
Köln: AK. Kunsthalle Tübingen, 3. Februar bis 17. Juni 2001. Redaktion: Karin Thomas unter Mitwirkung von G. Engelhardt und M. Mäntele. Köln: DuMont Buchverlag, 2001. OHardc. m. farb. illustr. OU. 282 Seiten mit 82 Farbtafeln, 5 Porträts, 93 Abbildungen und Fotos (2 farbig), Liste der Ausstellungen, Namensverzeichnis, Bio- und Bibliographie. - 32 x 25,5. * Rousseau, genannt "Le Douanier" (Laval 1844 - 1910 Paris) war ein autodidaktischer französischer Maler, dessen Stil dem Postimpressionismus und der Naiven Kunst zugeordnet wird. Er gilt als einer der Wegbereiter des Surrealismus. "Nach dem Tod seiner Frau Clémence im Jahre 1888 ließ sich Rousseau im Jahre 1893 frühpensionieren. Schon vorher aber hatte er zu malen begonnen. Der erste, der die Bedeutung seiner Bilder erkannte, war der junge Alfred Jarry. Durch ihn lernte er Paul Gauguin kennen. In Gauguins Atelier traf er Mallarmé, Strindberg und Degas. Bald stellte er selbst im Salon des Indépendants aus. Wichtig war die Freundschaft mit Guillaume Apollinaire, durch den er Beziehungen zur künstlerischen Avantgarde anknüpfen konnte" (vgl. wikipedia). - Druckfrisches, tadellos erhaltenes Exemplar. - Versand nur mit Paketporto-Aufpreis !
Language: French
Published by Institut Neerlandais, 1971
Seller: ARTBOOKS, Schoorl, Netherlands
First Edition
Soft cover. Condition: Near Fine. 1st Edition. Title - Christine Boumeester Author - Henri Goetz Publisher - Institut Neerlandais Year - 1971 Language - French Binding - Softcover Size - 15 x 20 cm Pages - 12 + cover.
Published by Ediciones Polígrafa Barcelona 1989, 1989
Seller: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spain
208 p 30 cm Encuadernación editorial en guaflex símil piel con sobrecubierta en papel. Estado de conservación: Muy bien.
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
4°, kart. Condition: Gut. 435 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) 3. Aufl., gebraucht. guter bis sehr guter Zustand. Cezanne und Toulouse-Lautrec - zwei französische Maler des ausgehenden 19. Jahrhunderts, die neben wenigen anderen heute ganz selbstverständlich zu den Jahrtausendkünstlern gehören. Ihre Hauptwerke sind heute jedem bekannt. Dazu beigetragen hat die schon legendäre Ausstellungsfolge von Götz Adriani in der Tübinger Kunsthalle. Götz Adriani gelang es, die Massen mit der Schönheit der von ihm ausgewählten Bilder zu begeistern und in gleichem Maße die Fachwelt mit den Ergebnissen seiner präzisen wissenschaftlichen Arbeit aufhorchen zu lassen. Sein Verdienst ist es, dem Publikum die Augen für die französische Moderne an der Wende vom 19. zum 20. Jahrhundert geöffnet zu haben - für jene Kunstströmungen, die mit ihren revolutionären Neuerungen das Ende überkommener Bildvorstellungen zur Folge hatten und die Kunstgeschichte des 20. Jahrhunderts einläuteten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2282.
Language: German
Published by DUMONT Literatur und Kunst Verlag, 2002
ISBN 10: 3832171649 ISBN 13: 9783832171643
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. 342 Seiten; 30003xx (P) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1320.
Published by Adrien Maeght, 1968
Seller: Shoemaker Booksellers, Gettysburg, PA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good-. Original gray wraps w/ title on binding. Light wear to edges. Illust. w/ b/w plates. Text in French. Contents very nice.
Published by (Köln), DuMont (2001)., 2001
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
4°. 282 S. mit sehr zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen und Photos im Text und vielen (3 gefalteten) Farbtafeln. Opbd. mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Tadelloses Exemplar. Katalogausgabe. Sprache: de.
282 S. : Überwiegend mit Abbildungen. ; 32 cm. Sehr guter Erhaltungszustand. Mit einem textbezogenen Zeitungsartikel. 3770155912 Sprache: Englisch Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag.
En feuilles. Condition: Très bon. Henri Goetz (illustrator). Invitation catalogue à l'exposition de l'artiste organisée du 21 avril au 7 mai 1949. 3 reproductions en noir. Un feuillet de papier couché plié en deux, 10,5 x 13,5 cm.
Rayon : Poésie Editeur : Calligrammes Date de parution : 1987 Description : In-8, non paginé, 30 pages environ, broché remplié, non découpé, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X6075.
Language: English
Published by Thames and Hudson, New York, 1988
ISBN 10: 0500091889 ISBN 13: 9780500091883
Seller: Second Story Books, ABAA, Rockville, MD, U.S.A.
Hardcover. Quarto, 432 pages. In Good plus condition with a Good plus dust jacket. Spine is white with black print. Dust jacket has slight edge wear. Price unclipped: "$60.00". Boards in red cloth. Text block has spotting to top edge. Illustrated: "With 142 illustrations, 78 in color"-- title page; b&w frontispiece portrait with b&w and color plates. [Oversized book(s). Additional postage necessary for expedited/international orders. Economy International shipping unavailable due to size/weight restrictions. For international/expedited customers, please inquire for rates]. NOTE: Shelved in Locked Annex in quarto column. 1408378. FP New Rockville Stock.
Published by Köln, DuMont 1986., 1986
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
4°. 339 S. mit 130 größtenteils farbigen Tafeln und einer biographischen Dokumentation im Anhang mit zahlreichen Photodokumenten. Farbig illustrierter Okart. Gutes Exemplar. Erste Auflage des Kataloges der Ausstellung in der Tübinger Kunsthalle 1986/87. Vorsatz mit eingeklebter Eintrittskarte. (2. Exemplar wie oben. Dritte Auflage. Gutes Exemplar. EUR 30,00). Sprache: de.
Sammlung Gerstenberg. AK. Nationalgalerie Berlin, Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz, 17. Januar - 8. März 1987 / Haus d. Kunst, München, 21. März - 24. Mai 1987 / Staatl. Kunsthalle Baden-Baden, 20. Juni - 30. August 1987 / Wallraf-Richartz-Museum, Graph. Sammlung, Köln, 22. Dezember 1987 - 2. März 1988. Köln: DuMont Buchverlag, 3. Aufl. 1986. Blaues OLn. m. farb. illustr. OU. 435 Seiten mit 78 Farbtafeln u. über 340 S/w-Abb., Biographie, Konkordanz u. Personenregister. - 31,5 x 25. * Sehr gut erhaltener Katalog. - Versand gewichtsbedingt nur mit Paket-Zusatzporto !
Condition: Gut. 4. Aufl. 339 S. mit zahlr. Abb. Gute Erhaltung. ISBN 9783832171636 Für bei der Post verloren gegangene Bücher- und Standardsendung (Kaufpreis unter 35 bzw. bis 1000 gr) übernehme ich keine Verantwortung und Erstattung. Wenn Sie für einen Mehrpreis eine Sendungsverfolgung und / oder Versicherung wünschen, bitte ich um Mitteilung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000 31,5 x 24 cm. Illustr. Broschur.
Language: French
Published by Editions Garnier nocera, 1989
ISBN 10: 2909779262 ISBN 13: 9782909779263
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. Maquette réalisée par Frédéric Nocera. In-4 broché 25 cm sur 21. 64 pages. Bon état d'occasion. Cet ouvrage, écrit par un peintre-graveur dont la véritable oeuvre se voudrait poétique mais non littéraire, n'est certainement pas celui d'un écrivain. Il est une sorte de témoignage presque journalier des choses, promues au rang de l'événement, vécues et tranformées par une imagination un peu lyrique. Chaque "connaissance" correspond à un fait, ou quelquefois à une lecture, parfois banals, qui ponctuent mon existence extra-picturale ; et si j'ai la prétention de les faire publier, c'est que j'éprouve le besoin de les partager comme un peintre qui expose ses tableaux, accompagnées de mes gravures, qui, elles, sont faites au moins par un professionnel. J'ai le souhait de trouver quelques résonances auprès d'un public indulgent (Henri Goetz) in-4°.
Language: German
Published by DUMONT Literatur und Kunst Verlag, 2002
ISBN 10: 3832171649 ISBN 13: 9783832171643
Seller: diakonia secondhand, München, Germany
Softcover. Condition: Gut. Studienausgabe, 1. Aufl. 342 S. Ein schonend gelesenes Exemplar. Einband an Ecken oder Kanten leicht berieben. Ecken minimal angestoßen. Seiten sauber. Zustand gut. 367 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1320.
Published by Paris: Emmanuel Hutin., 2006
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. Stapled 12mo. [60] pp. Fr. Ill. 51 works; small plates, color & black & white. Exhib. 8 Dec 2006 - 13 Jan 2007. VG.
Language: French
Published by Galerie Ariel, Paris, 1961
Seller: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Ed. originale. Paris, Galerie Ariel, 1961. 23 x 18 cm, 15 ff. n. ch. dont 4 sur papier couché portant 6 illustrations en noir et 2 en couleurs, broché. Catalogué tiré à 1000 exemplaires (n° 365), publié à l'occasion de l'exposition de janvier 1961 à la galerie Ariel. Bel exemplaire.