Helmuth Claus (12 results)
More imagesProgrammheft 25 Staatstheater Braunschweig 1966/67. TOSCA nach Sardou von Illica/ Giacosa, Puccini (Musik). Musikal. Ltg.: Heribert Esser, Insz.: Federik Mirdita, Bühnenbild: Manfred Schröter, Kostüme: Heta Kerle. Mit Paula Bukovac, Peter Gugalow, Kari Nurmela, Hermann Becht, Peter Branoff, Herbert Heidrich, Ilse Gramatzki
Herausgeber: Generalintendanz des Staatstheaters, Generalintendant: Helmuth Matiasek; Red.: Claus-Henning Bachmann, Gertrud Frank; Victorien Sardou, Luigi Illica, Giuseppe Giacosa, Giacomo Puccini
Published by Braunschweig Selbstverlag 1967 0 1967
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.11
£ 12.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 1. April 1967, Auff. v. 7. Juni 1967. Fortl. Pag. S. 265 - 276, dazu 20 S. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Fotoportraits von Federik Mirdita, Manfred Schröter, Heta Kerle, Ulrich Eistert, Paula Bukovac, Peter Gugalow, Dusan Popovic, Gerhard Schott, Peter Brano…ff, Herbert Heidrich, Ude Krekow. Textbeiträge: Geschichte als Hintergrund (George M. Marek). Die Entstehung der "Tosca" (Giuseppe Adami). Romantisches Konsumerlebnis u. Idealismus (Kurt Oppens). Erste Seite gering stockfleckig. Sonst schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 3 Staatstheater Braunschweig 1966/67. DER LIEBESTRANK von Felice Romani, Gaetano Donizetti (Musik). Musikal. Ltg.: Ulrich Eistert, Insz.: Federik Mirdita, Bühnenbild/ Kostüme: Monika von Zallinger. Mit Ingeborg Helmreich, Josef Hopferwieser, Gwilym Evans, Peter Branoff, Rosemarie Gehrke, Jochen Hoßfeld
Herausgeber: Generalintendanz des Staatstheaters, Generalintendant: Helmuth Matiasek; Red.: Claus-Henning Bachmann, Gertrud Frank; Felice Romani, Gaetano Donizetti
Published by Braunschweig Selbstverlag/ Waisenhaus-Buchdruckerei H. Leonhardt 1966 0 1966
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.11
£ 12.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 5.5.1966, Auff. v. 11.9.1966. Fortl. Pag. S. 345 - 356 u. 20 S. mit Stab, Besetzung, Fotos u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Fotoportraits v. H. M. Rabenstein, Federik Mirdita, Monika von Zallinger, Ulrich Eistert, Gerti Zeumer, Josef Hopferwieser, Peter Branoff, May Sandoz, Herman…n Becht, Lore Eckardt, Gerhard Schott, Paula Bukovac. Textbeiträge: Er komponierte sich zu Grabe (Otto Herbst). Der Schwan von Bergamo (Arthur Scherle). Über allen Zauber: Liebesgetränke (Manfred Schnabel). Der Buffone gibt Auskunft (Julius Alf). Belcanto u. mod. Musik (Donizetti). Walzer u. Makkaroni (Giuliano Donati-Petteni). Synopsis. An unterer Kante des Vorderdeckels geringf. Mark. in Kuli, sonst tadellos. Broschüre.

Programmheft 18 Staatstheater Braunschweig 1966/67. PARISER LEBEN von Meilhac/ Halevy, Jacques Offenbach (Musik). Musikal. Ltg: Ulrich Eistert, Insz.: Rainer Bunzel, Bühnenbild: Matthias Kralj, Kostüme: Evelyn Arm-Frank. Mit Peter Branoff, Elvira Sternbeck, Rene Kollo, Josef Hopferwieser, Wolfgang Meissner, Gerti Zeumer, Franz Kasemann
Herausgeber: Generalintendanz des Staatstheaters, Generalintendant: Helmuth Matiasek; Red.: Claus-Henning Bachmann, Gertrud Frank; Henri Meilhac, Ludovic Halevy, Jacques Offenbach
Published by Braunschweig Selbstverlag/ Waisenhaus-Buchdruckerei H. Leonhardt 1967 0 1967
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.11
£ 12.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 31.12.1966, Auff. v. 23.4.1967. Fortl. Pag. S. 189 - 200 u. 20 S. mit Stab, Besetzung, Fotos u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Fotoportraits v. Hans Martin Rabenstein, Rainer Bunzel, Matthias Kralj, Manfred Taubert, Ulrich Eistert, Peter Branoff, Carl Momberg, Gerti Zeumer, Rene Ko…llo, Ilse Gramatzki, Josef Hopferwieser, Liselott Kettler. Texte: Die Aufhebung der Realität (Hans Weigel). Produkt des Liberalismus (Arnold Hauser). Rausch als Feier der Wirklichkeit (Siegfried Kracauer). Echo des Boulevards (Alphons Silbermann). Schwache horizontale Faltspur, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 12 Staatstheater Braunschweig 1965/66. DIE LUSTIGE WITWE von Leon/ Stein, Franz Lehar (Musik). Musikal. Ltg.: Hans Martin Rabenstein, Insz.: Alexander Wagner, Bühnenbild/ Kostüme: Monika von Zallinger. Mit Carl Momberg, Elke Jaenke, Rene Kollo, Gretel Hartung, Josef Hopferwieser, Helmut Pampuch, Rainer Bunzel
Herausgeber: Generalintendanz des Staatstheaters, Generalintendant: Helmuth Matiasek; Red.: Claus-Henning Bachmann, Gertrud Frank; Victor Leon, Leo Stein, Franz Lehar
Published by Braunschweig Selbstverlag/ Waisenhaus-Buchdruckerei H. Leonhardt 1965 0 1965
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.89
£ 12.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 8.10.1965, Auff. v. 28.11.1965. Fortl. Pag. S. 129 - 140 u. 20 S. mit Stab, Besetzung, Fotos u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Fotoportraits v. Hans Martin Rabenstein, Alexander Wagner, Monika von Zallinger, Ulrich Eistert, Joachim Gerster, Gretel Hartung, Rene Kollo, Josef Hopferw…ieser, Elke Jaenke, Kurt Weinzierel, Carl Momberg, Helmut Pampuch. Texte u.a.: Eine Operette betört die Welt (Maria von Peteani). Oriana Fallaci interviewt Porfirio Rubirosa. Informationen über Witwen, Retterinnen u. Playboys. Hinterdeckel gering lichtrandig u. berieben. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
75 Jahre Turnverein 1901 Rennerod
Rennerod. - Sonntag, Claus / Hermann Weier / Helmuth Küster / Klaus Hilpisch
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Festschrift anläßlich des 75-jährigen Bestehens des Turnvereins 1901 Rennerod. Festwoche vom 9. - 17. Oktober 1976 verbunden mit einem Vereinsturnfest und einem Schauturnen. Schrirmherr: Landrat Dr. Heinen. Rennerod: Selbstverlag / Bad Marienberg: Buch- u. Offsetdruck F. Riedel, 1976. Illustr. OPbd. 90 Seiten mit zahlr. Textfoto…s u. illustr. Firmen-Werbung. - 20,5 x 14,5.

Gotteswort und Menschenbild: Werke von Cranach und seinen Zeitgenossen.
Allmuth Schuttwolf - Werner Schade - Bernd Schäfer - Helmuth Claus - Peter Klein
- Hardcover
Seller: Buchmerlin, Essen, , GermanyBuchmerlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.29
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Zustand: Grossformat - Mit zahlreichen Abbildungen - Sauberes Buch in gutem Zustand - Ex-Libris-Stempel im Vorsatz und Namensstempel auf dem Titelblatt - Werktaeglicher Versand - Rechnung mit ausgewiesener MwSt kommt automatisch per Mail ! Stichworte: - Gotteswort und Menschenbild: Werke von Cr…anach und seinen Zeitgenossen GD Gotha Druck u. Verpackung Allmuth Schuttwolf - Werner Schade - Bernd Schäfer - Helmuth Claus - Peter Klein Kein Versand an Packstationen und Postfilialen! Deutsch 1202g.
More imagesLanguage: German
Published by PRO FUTURA Verlag GmbH, München 1991
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 14.23
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 224 Seiten Ein Buch, das die Natur als Inspirationsquelle für technologische Innovationen betrachtet und die Patente der Natur analysiert. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-500-4/8-01071823 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1353.

- Softcover
Seller: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, , GermanyTAIXTARCHIV Johannes Krings
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.45
£ 73.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert. Condition: Gut. 1. Auflage. 196 S. --- Ehem. Expl. einer Ärztebibl.; Signaturaufkleber auf Tit., innen gestempelt, Invent.Nr.; Textbereich sauber, keine weiteren Einträge.
Published by Cambridge University Press (2008), Cambridge 2008
- Hardcover
Seller: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, , DenmarkExpatriate Bookshop of Denmark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 91.42
£ 111.36 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
2nd Edition. orig.boards Minor rubbing. An ink mark to bottom page-edge. VG:, dustwrapper. 26x18cm, xxiii,651 pp., Series: Cambridge Monographs on Particle Physics, Nuclear Physics, and Cosmology, 26. A small binding corner bump. "The scope of the detection techniques in particle detectors is very wide, depending on the aim of t…he measurement. Detectors cover the measurement of energies from the very low to the highest of energies observed in cosmic rays. Describing the instrumentation for experiments in high energy physics and astroparticle physics, this edition describes track detectors, calorimeters, particle identification, neutrino detectors, momentum measurement, electronics, and data analysis. It also discusses applications of these detectors in other fields such as nuclear medicine, radiation protection and environmental science. Problem sets have been added to each chapter and additional instructive material has been provided, making this an excellent reference for graduate students and researchers in particle physics" - publisher's description. Minor rubbing. An ink mark to bottom page-edge. VG:, dustwrapper.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.96
£ 90.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.11
£ 90.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.11
£ 90.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.