Published by Wilhelm Engelmann, Leipzig, Germany, 1902
Seller: Saucony Book Shop, Kutztown, PA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. First Thus. Light gray paper-covered boards, lettered in black. Minor surface soiling, a bit rubbed along joints. Firm binding, unmarked interior. 84 pp. Text in German. A series of papers on chemical thermodynamics, originally published in 1882-83, which were a foundational contribution to the field of physical chemistry. Scarce even in this (reprint) form. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Book.
Published by Quelle: Philosophische Aufsätze. Eduard Zeller zum 50 jährigen (Leipzig : Verlag Fues), . 1887,, 1887
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-8°, Ausgebunden: S. 17 - 52 , ohne Einband. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Leipzig, Johann Ambrosius Barth 1922., 1922
gr.-8°, 50 S., mit 4 Figuren im Text und 1 Porträt, HLdr. d. Zt., berieben, ausgeschied. Bibl.-Expl. mit den üblichen Kennzeichnungen.
Published by Lpz.,Barth 1903., 1903
Seller: Antiquariat Krikl, Wien, Austria
kl.4°. (4),50 S. Mit Titelportr. Hln. d. Zt. mit Rückentitel, etw. berieben, bestoßen u. fleckig, innen leicht stock- oder fingerfl.
Published by (Bln.,Reichsdruckerei 1905)., 1905
Seller: Antiquariat Krikl, Wien, Austria
kl.4°. 21 S. Obrosch., etw. bestoßen, Umschlagränder angestaubt und etw. verfärbt - SA aus Sitzungsberichte der königlich preussischen Akademie der Wissenschaften 1905,XL.
Published by Leipzig, Johann Ambrosius Barth 1922., 1922
Schon der siebzehnjährige Helmholtz hatte großes Interesse an der Physik. Die Naturwissenschaften, insbesondere die Physik, galten jedoch als Fächer der brotlosen Kunst. Daher studierte Helmholtz ab 1838 Medizin am Medizinisch-chirurgischen Friedrich-Wilhelm-Institut in Berlin, wo er unter anderem Schüler des Physiologen Johannes Müller war. Kl.-4°. 380 Seiten mit 4 Figuren im Text und 1 Porträt. Orig.-Halbleinen mit Rückenschild und Prägung. Portr., Titelbl. und Schnitt etw. stockfl.
Published by D. Appleton and Co., New York, 1873
First Edition
First American edition. New York: D. Appleton and Co., 1873. xvi, 397 pages, plus [8] pages publisher's ads. Illustrated with woodcuts and diagrams in the text. Original dark green cloth with gilt spine lettering. Good plus. Light wear to spine ends, light speckling to cloth, a few small spots to front cover. The hinges are intact and the volume is sturdy. One corner creased; a few minor traces of foxing and soiling but leaves are generally clean. FIRST AMERICAN EDITION. Preceded by the London edition of the same year, which was the first edition in English. Collects eight lectures by the eminent German scientist, Hermann von Helmholtz (1821-1894). They are: "On the Relation of Natural Science to Science in General" (1862), "On Goethe's Scientific Researches" (1853), "On the Physiological Causes of Harmony in Music" (1857), "Ice and Glaciers" (1865), "On the Interaction of the Natural Forces" (1854), "The Recent Progress of the Theory of Vision: I. The Eye as an Optical Instrument. II. The Sensation of Sight. III. The Perception of Sight" (1868), "On the Conservation of Force" (1862), and "The Aim and Progress of Physical Science" (1869).
Language: German
Published by Braunschweig, Vieweg, 1865 - 1871., 1865
First Edition
Hefte 1 - 2 (von 3) in 1 Bd. VI, 134, VII, 211 S. mit zahlr. Textxylographien. Erste Ausgabe. - Poggendorff I, 1059 - 1060. - Enthält folgende Kapitel: Ueber das Verhältniss der Naturwissenschaft zur Gesammtheit der Wissenschaft. Ueber Goethe's naturwissenschaftliche Arbeiten. Ueber die physiologischen Ursachen der musikalischen Harmonie. Eis und Gletscher. Die neueren Fortschritte in der Theorie des Sehens. Ueber die Wechselwirkung der Naturkräfte und die darauf bezüglichen neueren Ermittelungen der Physik. Ueber die Erhaltung der Kraft. Ueber das Ziel und die Fortschritte der Naturwissenschaft. - Titel gestempelt, kaum gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 8°. HLwd. der Zeit (kl. Gebrssprn., leicht bestoßen).
Published by Hamburg/Lpz. Voss 1909-11., 1909
3 Bde. (kompl.) kl.-4°. XVI, 376; VIII, 391; VIII, 564 S. Mit insg. 307 Textabb., 9 Taf. u. 1 Portrait. HLdr. d. Zt. Kanten berieb. Hermann Ludwig Ferdinand von Helmholtz (1821-1894), deutscher Physiologe und Physiker. - Bd. I: Einleitung - Die Dioptrik des Auges/ Bd. II: Die Lehre von den Gesichtsempfindungen/ Bd. III: Die Lehre von der Gesichtswahrnehmung. Gewicht in Gramm: 5000.
Language: German
Published by Leipzig Barth, 1882
First Edition
(21,5 x 14 cm). VIII, 1048 S. Mit 6 gefalteten lithographierten Tafeln. Halblederband der Zeit. Erste Ausgabe. - Helmholtz fasst hier die auf dem internationalen Elektrizitätskongress zu Paris gefassten Beschlüsse zur Einführung eines absoluten elektromagnetischen Maßsystems zusammen. - Stempel auf Titel. Einband etwas berieben, sonst sauber und wohlerhalten. - Wissenschaftliche Abhandlungen 169.
Language: German
Published by Braunschweig, Vieweg, 1865 - 1876., 1865
First Edition
3 Hefte in 1 Bd. VI S., 1 Bl., 134 S.; VII S., 1 Bl., 211 S.; VII S., 1 Bl., 139 S. mit zahlr. teils farb. Textxylographien. Erste Ausgabe. - Poggendorff I, 1059 - 1060. - Enthält folgende Kapitel: Ueber das Verhältniss der Naturwissenschaft zur Gesammtheit der Wissenschaft. Ueber Goethe's naturwissenschaftliche Arbeiten. Ueber die physiologischen Ursachen der musikalischen Harmonie. Eis und Gletscher. Die neueren Fortschritte in der Theorie des Sehens. Ueber die Wechselwirkung der Naturkräfte und die darauf bezüglichen neueren Ermittelungen der Physik. Ueber die Erhaltung der Kraft. Ueber das Ziel und die Fortschritte der Naturwissenschaft. Zum Gedächtnis an Gustav Magnus. Ueber den Urspung und die Bedeutung der geometrischen Axiome. Optisches über Malerei. Ueber die Entstehung des Planetensystems. - Leicht (Vortitel stärker) gebräunt und teils etw. stockfleckig. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 8°. HLwd. der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (kl. Gebrssprn., Rücken gebleicht).
Language: German
Published by Leipzig Barth, 1864
First Edition
(21 x 13,5 cm). X, 668 S. Mit 3 gefalteten lithographierten Tafeln. Pappband der Zeit. Erste Ausgabe. - Helmholtz wendet sich hier gegen einige von Hering gegen seine Theorie erhobenen Einwände und die Frage, ob die mathematische Kurve auch wirklich dem Horopter angehört. - Stempel auf Titel. Vorsätze gering gebräunt und oberes Kapital leicht bestoßen, sonst sauber und wohlerhalten. - Der Band enthält weiter Arbeiten von: Stokes, Pisko, Des Cloiseaux, Angström, Bunsen, Fizeau, Donders etc.
Language: German
Published by (Leipzig Barth), 1855
First Edition
(22 x 13,5 cm). SS. (177)-336. Mit 2 gefalteten Kupfertafeln. Moderner Pappband. Erste Ausgabe. - Helmholtz untersucht hier die Frage, ob die Netzhaut die übervioletten Strahlen unmittelbar sieht oder unter ihrem Einfluss fluoresziert. - Vereinzelt gering stockfleckig, sonst gut erhalten. - Wiss. Abh. 37.
Language: German
Published by Leipzig Barth, 1874
First Edition
(21,5 x 13,5 cm). (2) X, 635 S. Mit 4 gefalteten lithographierten Tafeln. Pappband der Zeit. Erste Ausgabe. - Helmholtz verteidigt hier das von ihm und F. E. Neumann aufgestellte Grundgesetz der elektrodynamischen Erscheinungen gegen Angriffe von Zöllner und Herwig. - Stempel auf Titel. Papierbedingt gering gebräunt. Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut erhalten. - Wiss. Abh. 132.
Language: German
Published by Leipzig Barth, 1851
First Edition
(20,5 x 13 cm). (2) X, 600 S. Mit 3 gefalteten Kupfertafeln und 1 lithographierten Tafel. Pappband der Zeit. Erste Ausgabe. - Hier entwickelt Helmhotz "zunächst ein mathematisches Princip, dessen Bestätigung durch eine lange Reihe mühsamer Versuche ihm grosse Freude bereitete. Zugleich gewährte es ihm die Genugthuung, das F. Neumann mit Hülfe der (hier) aufgestellten Principien im Stande war, für das. Problem der Stromvertheilung in einer unter zwei Magnetpolen rotirenden Kupferscheibe die Integration. durchzuführen." (Königsberger). - Stempel auf Titel. Vereinzelt minimal stockfleckig. Einband leicht bestoßen, sonst gut erhalten. - Wissenschaftliche Abhandlungen 17.
Language: German
Published by Leipzig Barth, 1852
First Edition
(21 x 13,5 cm). (2) X, 600 S. Mit 3 gefalteten Kupfertafeln. Pappband der Zeit. Erste Ausgabe. - Helmholtz widerlegt hier Brewsters Theorie und weist nach, dass dieser nur durch die mangelhafte Qualität seines Prismas zu seinen Ergebnissen kam. Die hier dargelegten Anschauungen und Resultate zählen mit zu den Grundlagen der modernen Farbenlehre. - Stempel auf Titel. Vereinzelt gering stockfleckig. Einband leicht berieben und bestoßen. Insgesamt wohlerhalten. - Wiss. Abh. 22.
Language: German
Published by Berlin Veit, 1848
First Edition
(22 x 13,5 cm). VI, 80, 562 S. Mit 20 gefalteten Kupfertafeln. Moderner Pappband im Stil der Zeit. Erste Ausgabe seines in der Sitzung der physikalischen Gesellschaft in Berlin gehaltenen Vortrages. "Helmholtz showed the muscles to be the principal source of animal heat" (G/M). - Tafeln etwas stockfleckig und gebräunt, sonst gut erhalten. - Garrison/Morton 612; Darmstaedter 504; Wissenschaftliche Abh. 7.
Language: German
Published by Berlin Veit -52, 1850
First Edition
(21 x 13 cm). (2) 632, 70 S./ V, 569, 126 S. Mit 28 gefalteten Kupfertafeln. Pappbände der Zeit. Zu I-III: Erste Ausgabe des Meilensteins in der Geschichte der Neurophysiologie. Der "Vorläufige Bericht." erschien jedoch bereits einige Wochen vorher in den Berliner Monatsberichten. - "Helmholtz succeeded in measuring the velocity of the nervous impulse, by applying the knowledge and techniques of ballistics to the problem. Using a pendulum-myograph of his own invention, he measured the duration of an electric current through a galvanometer from the moment the nerve was stimulated to its interruption when the muscle contracted. A more detailed report 'Messungen über den zeitlichen Verlauf.', appeared in the same journal volume. with its second part in the volume for 1852" (G/M). - Wissenschaftliche Abhandlungen 9, 11 und 18; Garrison-Morton 1265; Darmstaedter 517. - Zu IV: Erste Ausgabe dieser gleichzeitig in Poggendorffs Annalen erschienenen Arbeit. Sie bildet die Grundlage der modernen Farbenlehre. - Wissenschaftliche Abhandlungen 23; Garrison-Morton 1508; Norman 1042. - Gestempelt. Vereinzelt gering braunfleckig. Das Inhaltsverzeichnis des ersten Bandes ist handschriftlich auf dem vorderen Vorsatz notiert, da die beiden gedruckten Blätter nicht beigebunden wurden, sonst gut erhalten.
Language: German
Published by Hamburg und Leipzig Voss, 1896
(23,5 x 16 cm). XIX, 1334 S. Mit 254 Abbildungen und 8 (1 farbigen) Tafeln auf Karton. Halblederband der Zeit. Zweite um ca. 460 Seiten vermehrte Auflage eines seiner Hauptwerke, die "Bibel des wissenschaftlichen Augenarztes. ein Werk, das weder in der deutschen noch in der ausländischen Literatur bisher seines Gleichen gefunden" hat. (Hirschberg). - "Originally issued in parts between 1856 and 1866, the work provided the first real description of optical physiology including the mechanism of accomodation, the phenomenon of color vision and the measurement of lens curvature" (Heirs of Hippokrates 1010). Besonders hervorzuheben ist die hier erstmals veröffentlichte "Uebersicht über die gesammte physiologische-optische Litteratur bis zum Schlusse des Jahres 1894" mit 7833 (!) Literaturangaben auf ca. 300 Seiten. - Rücken und Ecken etwas verfärbt, sonst sehr sauber und wohlerhalten. - DSB 6, 247; Darmstaedter 658.
Language: German
Published by Hamburg und Leipzig Voss -1907, 1897
First Edition
(26 x 17 cm). Mit zahlreichen Abbildungen und 1 Portrait. Original-Leinwandbände mit Kopfgoldschnitt (6) und Original-Halbleinwandband (1). Erste Ausgabe in einem Exemplar aus der Bibliothek von Emil von Skramlik (1886-1970), einem der Gründer der modernen Physiologie, mit dessen Stempel bzw. handschriftlichem Namenszug verso Reihentitel. - Band 1/1: Einleitung zu den Vorlesungen. 50 S./ Band 1/2: Vorlesungen über die Dynamik discreter Massenpunkte. 380 S./ Band 2: Dynamik continuirlich verbreiteter Massen. 247 S./ Band 3: Vorlesungen über die mathematischen Principien der Akustik. 256 S./ Band 4: Vorlesungen über Elektrodynamik und Theorie des Magnetismus. 406 S./ Band 5: Vorlesungen über die elektromagnetische Theorie des Lichts. 370 S./ Band 6: Vorlesungen über die Theorie der Wärme. 419 S. - Die empfindlichen Einbände leicht fleckig. Band 4 abweichend gebunden. Zwölf Seiten von Band 1/2 mit Bleistiftanmerkungen von E. von Skramlik, sonst innen sehr sauber. - Beiliegend: 1 Blatt mit handschriftlichen Notizen von E. von Skramlik.
Language: German
Published by Braunschweig, Vieweg,, 1863
First Edition
XI, 600 S. mit 57 Textxylographien. Erste Ausgabe, selten. - Horblit 49a. Garrison/W. 1562. - Die Begründung der modernen musikalisch-akustischen Forschung. `Die Lehre von den Tonempfindungen` versteht sich als eine Brücke zwischen der physikalischen und physiologischen Akustik sowie der Musikpsychologie und Ästhetik. - "Helmholtz`s theory of hearing, upon which all modern theories of resonance are based. This exhaustive study of acoustics ranks as one of the greatest books on the subject and shows that Helmholtz was, besides being a great physicist and physician, an accomplished musician". - Vorsatz mit hs. Besitzvermerk. Leicht gebräunt und teils leicht fleckig. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 8°. Lwd. der Zeit mit Rückentitel (Rücken gebleicht, leicht bestoßen).
Language: German
Published by Leipzig, L. Voss 1886 - 1895, 1895
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
12 Hefte. Gr.-8°. 960 S. OBrosch. 2. umgearb. Aufl. Mit der Tafel I. Es fehlen die Lieferungen ab 13 (ca. 5 Hefte bis 1896). - Gbrsp., Randläsuren, tlw. stockfleckig, Seiten unaufgeschnitten, angestaubt, St. u. Buntstift-Buchstabe a. T. Titelblatt der ersten Lieferung m. ergänzter Fehlstelle (Foto). - Helmholtz, (1821 -1894), der universelle Naturwissenschaftler des 19.Jh. -- "the intellectual giant" nannte ihn James Clerk Maxwell --, umfaßte in Forschung und Lehre nahezu vollständig die Physiologie und die Physik seiner Zeit. Zudem lieferte er philosophische Analysen der Mathematik und der Naturwissenschaft und hatte zuletzt als Wissenschaftsorganisator eine führende Position inne. (DBE).
Published by Grafe & Unzer; L. Voss, Konigsberg & Leipzig, 1855
Seller: B & L Rootenberg Rare Books, ABAA, Sherman Oaks, CA, U.S.A.
I: SECOND EDITION II: FIRST EDITION. Contemporary cloth-backed marbled boards; an excellent copy with browning to a few leaves. I: Second edition (printed the same year as the first). This extremely rare paper (On the Interaction of Natural Forces, and Recent Physical Discoveries Bearing on the Same), considered Helmholtz's most brilliant scientific lecture, was given in direct response to Clausius' assault of his landmark work, Über die Erhaltung der Kraft (On the Conservation of Energy), first read in 1847 before the Berlin Physical Society. Helmholtz here refutes the attack, using a facile style to give a more concise account of the principle. In a masterly exposition intelligible to all, he communicates his theory of the sun's heat based on his first law of thermodynamics, and noting Robert Mayer's contributions, presents the historical development of the mechanical principles that became the foundation of future scientific endeavors. II: First edition of this lecture on "human vision," given on the occasion of the unveiling of a Kant memorial in Königsberg. According to Koenigsberger, Helmholtz treats "the subjectivity of the sensations, and of their analogy with Kant's theory, and the psychical processes that underlie the interpretation of our sensations." Being close to Kant in his own philosophy, Helmholtz here correlates the empirical facts of the physiology of the sense organs and the philosophical attitude of Kant, though he states that "I was somewhat hindered in my philosophical exposition by the need of making it popular." (Koenigsberger). Helmholtz (1821-94) was one of the most versatile scientists of the modern era. He made epic contributions not only to the science of physiological optics but to the fields of acoustics, mathematics, and natural philosophy. A student of Müller at Berlin, he in turn became one of the most influential teachers of the nineteenth century.
Language: German
Published by Leipzig Barth, 1876
(21,5 x 13,5 cm). (2) X, 660 S. Mit 8 gefalteten lithographierten Tafeln. Halbleinwandband der Zeit. Zwei bereits in den Monatsberichten der Akademie abgedruckte Arbeiten. - Titel verso gestempelt. Papierbedingt gering gebräunt. Einband etwas berieben und bestoßen, sonst gut erhalten. - Wissenschaftliche Abhandlungen 137 und 139.
Language: German
Published by Leipzig Barth, 1880
8°. VIII, 1048 S. Mit 8 gefalteten lithographierten Tafeln. Halbleinwandband der Zeit. Bereits in den Monatsberichten der Akademie erschienen, allerdings ohne einige - hier jedoch vorhandene - Zusätze des Verfassers. - Helmholtz legt hier seine Untersuchungen über kapillar-elektrische Phänomene von elektrolytischen Flüssigkeiten an polarisierten Platten vor. - Stempel auf Titel. Vorderer Vorsatz leicht lädiert. Einband leicht bestoßen. - Wissenschaftliche Abhandlungen 159.
Language: German
Published by Leipzig Barth, 1878
8°. VII, 584 S. Mit 3 gefalteten lithographierten Tafeln. Leinwandband der Zeit. Bereits in den Monatsberichten der Akademie abgedruckter interessanter Beitrag kurz nach Erfindung des Telephons. - Helmholtz zeigt hier, dass, wenn man die Selbstinduktion der Stromkreise berücksichtigt, dies die Richtigkeit seiner Erklärung über die Klangfarbe bestätigt. - Stempel auf Titel. Wohlerhalten. - Wissenschaftliche Abhandlungen 149.
Language: German
Published by Leipzig Barth, 1881
First Edition
8°. VIII, 712 S. Mit 6 gefalteten lithographierten Tafeln. Halbleinwandband der Zeit. Erste deutsche Ausgabe der bereits in den Proceedings of the London Roy. Soc. veröffentlichten Arbeit. - Helmholtz hat diese Waage konstruiert, um Störungen bei Messungen galvanischer Ströme in absoluten Größen zu vermeiden. - Gestempelt. Vereinzelt leicht gebräunt. Einband leicht berieben. - Wissenschaftliche Abhandlungen 164.
Language: German
Published by (Berlin Akademie der Wissenschaften), 1884
First Edition
(25 x 17,5 cm). SS. (157)-177; SS. (267)-324. Rückenbroschuren. Erste Ausgaben der Zeitschriftenausgabe. - Es ist noch eine zweite Fortsetzung erschienen, die hier fehlt. - Sauber und wohlerhalten.
Language: German
Published by Leipzig Barth, 1878
(21,5 x 13,5 cm). VIII, 616 S. Mit 4 gefalteten lithographierten Tafeln. Leinwandband der Zeit. Teils abgeänderte und bereits in den Monatsberichten der Akademie abgedruckte Arbeit. Mit ihr eröffnet Helmholtz die Reihe seiner wichtigen elektrochemischen Untersuchungen. - Stempel auf Titel. Papierbedingt gering gebräunt. Einband etwas berieben und bestoßen, sonst gut erhalten. - Wissenschaftliche Abhandlungen 133.
Language: German
Published by Leipzig Barth, 1854
First Edition
(22 x 13,5 cm). (2) X, 628 S. Mit 5 gefalteten Kupfertafeln. Leinwandband der Zeit. Erste Ausgabe. - Helmholtz wehrt hier so hervorragend die Angriffe gegen seine Schrift "Über die Erhaltung der Kraft" ab, dass keine Zweifel mehr an der Richtigkeit seiner Darstellung möglich waren. - Stempel auf Titel. Rücken leicht fleckig, sonst wohlerhalten. - Wissenschaftliche Abh. 32.