Heisig Bernhard (212 results)
Published by Insel, Frankfurt + Leipzog 2004
- Hardcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 4.44
£ 5.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Wie neu. 0 63 S. mit Zihnungen, unbenutzt, inliegend noch die Verlagskarte, CC-2. Bernhard Heisig. (Zeichnungen) (illustrator).
Published by Leipzig, Reclam 1989. 1989
- Softcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 3.55
£ 11.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.Aufl. Hg. u. Geleitw. v. Dietulf Sander. 3 Texte v. Bernhard Heisig sowie Interviews m. Henry Schumann u. Renate Hartleb. M. Selbstporträt als Frontispiz u. 64 Reproduktionen. Kl.-8°. 128 S. Holzfreies Papier. Illustr. OKart. (= RUB 1283). Ob. Schnitt gering gebräunt; Rücken wie meist bis 5mm i.d. Deckel vergilbt; sonst schöne…s sauberes Expl.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.89
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Verlag Neues Leben, Berlin 1978
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.33
£ 12.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: sehr Gut. Guter Schutzumschlag. S. 443. Ill. von Bernhard Heisig (illustrator).

Published by Prestel-Verlag 1989
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.20
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Prestel-Verlag 1989
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.87
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
Published by Berlin : Brusberg 2005
- Softcover
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.80
£ 8.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOKart. Condition: Sehr gut. Auflage: 1200 Exemplare. 32 S.; überw. farb. Ill. beiliegend Informationsbrief an die Freunde und Kunden der Galerie vom November 2005 sowie Preisliste zur Ausstellung; sehr guter Erhaltungszustand K-07-33 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien…, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Berlin, 1986. 1986
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.86
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Originalbroschur, 19 x 20 cm, 31 (1) Seiten mit 23 Abbildungen, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez not…er nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08577-313247.

- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 11.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 1. 1. Aufl., Reclams Universal-Bibliothek 1283 Kunstwissenschaften, kl. 8°, 128 S., Ill., Broschur, Buch sehr gut erhalten, Einband leicht berieben, geringe Gebrauchsspuren RW 18 R 5/B Sprache: Deutsch 0,140 gr.
Language: German
Published by Berlin, Edition Brusberg 2006
- Softcover
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, GermanyAntiquariat Olaf Drescher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 12.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket31 S., mit zahlr. Tafeln (in Farbe), Inhaltsverz. Sehr guter Zustand - wie neu! Mit beiliegender Preisliste u. Informationsbrief an die Freunde der Galerie. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 24x16cm, Orig.-Broschur mit Rückentitel u. Deckelschild, illustr. Vorsätze.
Published by Dresden 1981., 1981
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.66
£ 15.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSC. Condition: Gut. Obr., 8?, quer., 132s + Anhang + Nachtrag im gutem Zustand, [LSC17,3b] Deu 700g.

Published by Hamburg, Kunstverein Hamburg 1979
- Softcover
Seller: Barksdale Books, Almere, NetherlandsBarksdale Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 17.25 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Illustrated paperback, mostly in b/w.

Published by Roderberg, Koln 1989
- Softcover
- First Edition
Seller: BOOKSTALLblog, Thessaloniki, GreeceBOOKSTALLblog
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.78
£ 21.13 shippingShips from Greece to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good-. 1st. A 1st ed. very good- paperback, minor signs of wear on cov. as in image, tanning of spine, text/block tight clean. Lithographien und Texte / Herausgegeben mit Geleitwort von Dietulf Sander. 3 Texte von Bernhard Heisig sowie Interviews mit Henry Schumann u. Renate Hartleb - mit Selbstporträt als Fron…tispiz u. 64 Reproduktionen.
Published by Philipp Reclam jun. Leipzig 1988
- Softcover
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, GermanySteffen Günther - Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 1.96
£ 25.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.8° Taschenbuch; 130 S.; Reclams Universal-Bibliothek Band 1283; sehr guter Zustand; sauber Sprache: de 300 gr.

- Softcover
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 19.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Weicher Einband. 1. Aulf. Taschenbuch, paperback, S. 128. Rücken gebräunt, sonst wie neu, ungelesen. Reclams Universal Bibliothek 1283 sehr guter Zustand 108 gr.

Language: German
Published by Köln, DuMont-Literatur-und-Kunst-Verlag. 2005
- Hardcover
Seller: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, GermanyAntiquariat Dirk Borutta
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.77
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
367 Seiten. Mit zahlreichen Illustrationen. 4°, broschiert. Einband mit geringen Randblessuren. Sonst einwandfreies Exemplar. Sprache: Deutsch.

Published by Prestel 1989
- Softcover
Seller: Remagener Bücherkrippe, Remagen, GermanyRemagener Bücherkrippe
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.96
£ 19.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. Schnitt leicht staubfleckig- anlässlich der Ausstellung "Bernhard Heisig, Retrospektive" des Zentrums für Kunstausstellungen der DDR in der Berlinischen Galerie, Martin-Gropius-Bau, Berlin (West) (1. Oktober - 31. Dezember 1989), dem Rheinischen Landesmuseum, Bonn (25. Januar - 11. März 1990) und den B…ayerischen Staatsgemäldesammlungen, Staatsgalerie Moderner Kunst, München (23. März - 6. Mai 1990) ; ein Teil der Graphik und der Illustrationen wurden im Sprengel-Museum, Hannover (25. Februar - 16. April 1990) und der Städtischen Galerie Schloss Oberhausen/Ludwig-Institut für Kunst der DDR (28. April - 10. Juni 1990) gezeigt In deutscher Sprache. 408 pages. 31 cm.

Einblicke - Privatsammlung Piepenbrock.
Merkert, Jörn - Bernhard Heisig, Anke Hervol u.a. / ;Fassbender, Guido (Red.):
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 20.44
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 27 x 23 cm. Farbig illustrierte Klappenbroschur. 180 Seiten nit Texten verschiedener Autoren und Autorinnen und vielen Farbabbildungen, auch ganzseitig. Ein Ausstellungsprospekt liegt bei. Sauberes, gutes Exemplar. Ausstellung Berlinische Galerie 30.3. - 27.8. 2007. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please… ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuAllg.

Condition: Used - Very good
£ 13.39
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Published by Dumont and Museum der Bildenden Kunste Leipzig K20 Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen 2005
- Softcover
- First Edition
Seller: Antique Emporium, Eau Claire, U.S.A.Antique Emporium
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 29.24
£ 4.11 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. Thick 4to softbound volume in German with 367 pages. Will require some extra postage.

Published by Kulturamt der Stadt Selb 1991. (24 Seiten). Sw Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (21 x 21) cm. 1991
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.53
£ 25.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOhne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Zustand: gut. Softcover. Original geheftet. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 25.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. Klein-Oktav. Reclams Universal Bibliothek. Erste Auflage, 128 Seiten. Nr. 1283. Broschiert. mit 64 Reproduktionen. Einband gering berieben und nachgedunkelt.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, GermanyAltstadt Antiquariat Goslar
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 15.10
£ 16.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. zahlreiche meist farbige Abbildungen, 158 S., 1 Bl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, OPappband, Einband gering berieben, ansonsten sehr gut.

Published by Museum d.bild.Künste, Leipzig 1973
- Hardcover
Seller: Hildegard Noffz, Oldenburg, GermanyHildegard Noffz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.77
£ 18.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.Auflage, Arntz II/59, O.Leinen, farb.ill.Schutzumschlag, 79 S. (Text) teilw.ganzst.farb.Abbildungen, Schutzumschlag mit kleinen Läsuren.
Language: German
Published by Edition Brusberg 2005
- Softcover
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 13.33
£ 18.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: Wie neu. 31 S. Umschlag wie Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt minimal nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F09382 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.

Published by [2005.], Berlin: 2005
- Hardcover
Seller: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, GermanyJohann Nadelmann Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.77
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket159 S. OHLn.

- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.97
£ 22.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe, Gr.8°. Condition: Sehr gut. 1. 264 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt. 75 Beiträge u.a. von: Edauard Beaucamp, Volker Braun, Lothar Günther Buchheim, Günter Grass, Johannes Grützke, Markus Lüpertz, Lea Rosh, Helmut…Schmidt, Gerhard Schröder. Anläßlich des 80. Geburtstages von B. Heisig hat sich Prominenz aus Kollegen, Politikern und Kulturschaffenden versammelt, um das Werk des bedeutenden deutschen Malers zu würdigen. Der Schrift sind 20 Selbstporträts des Künstlers aus fünf Jahrzehnten beigegeben. Der Vorzugsausgabe liegt zusätzlich noch eine Originallithographie v. Alfred Hrdlicka bei. ISBN: 9783936618525 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Galerie Berlin, 1999
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.33
£ 14.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° , gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 89 + 31 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Buchzustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Language: German
Published by Edition Brusberg, Berlin 1995
- Hardcover
Seller: Galerie der Berliner Graphikpresse, Berlin, GermanyGalerie der Berliner Graphikpresse
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 12.44
£ 25.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Zustand: Gut mit leichtem Lichtrand im oberen Bereich, Widmung von fremder Hand auf dem Titelblatt, mit farbigen Abbildungen, Orig.-Pappband. 22,9 x 33 cm. Auflage: 2000 Exemplare. - Erschien anläßlich der gleichnamigen Ausstellung mit Bildern und Papierarbeiten vom 13.5. bis 8.7.1995. Mit… einem Essay von Joachim Fest und Texten von Bernhard Heisig, Karl Max Kober, Hans Jürgen Papies und Dieter Brusberg. - Gutes Exemplar. -- Versand nur innerhalb Deutschlands! --- Auswärtige Käufer bitten wir, uns VOR DER BESTELLUNG zu kontaktieren! --- Shipping only within Germany! --- We kindly ask foreign buyers to contact us BEFORE ORDERING.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 12.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit 44 Zeichnungen von Bernhard Heisig. Frankfurt am Main: Büchergilde Gutenberg, 1. Auflage 1982. Orig.-Rohleinen-Bd. 211 Seiten mit 44 meist ganzseitigen Abb. nach Zeichnungen Heisigs. - 27,5 x 19. * Sehr gut erhalten .