Heine Th Omas Th Eodor (11 results)
Published by Berlin, Wegweiser, 1925. 1925
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Brandel, Berlin, , GermanyAntiquariat Brandel
Contact seller1-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
184 Ss. Orig.-Leinenband mit Vorderdeckelvignette und Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. deg.
Anekdotenbuch. Mit Zeichnungen von Th.Th. Heine.
Heine, Th(omas) Th(eodor) - Scher, Peter (eig. Fritz Hermann Schweynert).
Published by Berlin, Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag 1925. 1925
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 19.55
£ 6.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 184 S. mit illustriertem Titel und 23 ganzseitigen Illustrationen. Oln. mit gold- und schwarzgeprägter Vignette und Rückenvergoldung. Vorderdeckel mit wenigen kleinen Fleckchen (Nachdunkelung), letzte 3 Bl. mit sehr kleinem, schwachem Braunfleckchen im äußersten weißen Unterrand. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Scher (1880-19…53) war Schriftsteller und Journalist, er schrieb u.a. für Zeitschriften wie "Der Sturm", "Die Weltbühne", "Die Aktion", "Der Brenner" etc. sowie für Zeitungen. Von 1914-16 und von 1919-1930 war er Chefredakteur des Satire-Blattes "Simplicissimus". Er veröffentlichte auch zahlreiche Bände mit eigenen Gedichten und Erzählungen und korrespondierte ausgiebig mit Liesl Karlstadt und Joachim Ringelnatz. Sprache: de.
Published by Stuttgart., Friedr. Bassermann?sche Verlagsbuchhandlung 1966
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat Wien, Wien, , AustriaRotes Antiquariat Wien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 15.14 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
60 S., 1 Bl. 4°, Orig.-Karton. mit illustr. Schutzumschl. Nachrduck der ersten Exilveröffentlichung des 1933 nach Prag emigrierten ?Simplicissimus?-Karikaturisten Thomas Theodor Heine (1867-1948). - Schutzumschlag an den Kanten berieben und am oberen Rücken stockfleckig, insgesamt guter Zustand. 500 gr.
Der Zeichner Th.Th. Heine. 75 Karikaturen. 4 Farbtafeln.
Heine, Th(omas) Th(eodor) - Hölscher, Eberhard, (Geleitwort).
Published by Freiburg i.B., Klemm (1955). 1955
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 24.89
£ 6.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.4°. Titel und 42 unpaginierte Bl. mit einem ganzseitigen Photoportrait des Künstlers und zahlreichen meist ganzseitigen Abbildungen auf 65 (4 farbigen) Tafeln. Oln. mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Umschlag am Oberrand mit zwei winzigen Einrissen (je 3-4 mm). Sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Sprache: de.
Published by Braunschweig, Klemm, (1950). 1950
- First Edition
Seller: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, , NetherlandsRödner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 15.53 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, 144 S.m. Abb., typogr. OHLwdbd., papierbed. ger. gebräunt, ger.Gebrauchssp.; insges. schönes Expl. Erste Ausgabe in Deutschland; vgl.St/T.204; DtExilAr.2251.
Published by Braunschweig. o.J., Verlagsanstalt Hermann Klemm
Seller: Rotes Antiquariat Wien, Wien, , AustriaRotes Antiquariat Wien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 15.14 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
144 S. zahlr. Ill. Gr.-8°, Orig.-Halb.-Ln. m. ill. Orig.-Schutzumschl. Thomas Theodor Heine (1867-1948) war ein deutsch-schwedischer Maler, Zeichner und Autor. Er war Gründungsmitglied der Satirezeitschrift ?Simplicissimus? Schutzumschlag weist mehrere kleine Einrisse auf, ansonsten sehr guter Zustand. 500 gr.

Language: German
Published by Albert Langen, München 1901
- Hardcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerOficial. Condition: Excellent condition. 32p.
Published by Braunschweig, Klemm ohne Jahr (1950). 1950
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 44.44
£ 6.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. 144 S. mit 93 teils ganzseitigen Textillustrationen. Okart mit illustriertem OUmschlag (englische Broschur). Gutes Exemplar. Erste deutsche Ausgabe. Erschien zuerst auf Schwedisch 1947 in Stockholm. Deutsches Exilarchiv 2251 (die schwedische Erstausgabe, erwähnt aber auch vorliegende). Sternfeld/Tiedemann S. 204. Zeitkrit…ische Märchen und Illustrationen des bekannten Karikaturisten und Simplicissimus-Zeichners. Aus seiner Feder stammt das berühmte Erkennungszeichen des Simplicissimus, die rote Bulldogge. Als Jude, aber besonders auch wegen seiner bissigen Karikaturen, mit denen er sich schon vor 1933 bei den Nazis verhasst gemacht hatte, stand er nach der Machtübernahme gleich auf den ersten Verhaftungslisten der Gestapo und mußte ins Exil flüchten. Über Prag, Brünn und Oslo gelangte er schließlich nach Schweden, wo er die schwedische Staatsbürgerschaft annahm. (2. Exemplar wie oben. Illustrierter Opbd. ohne den Schutzumschlag. Der weiße Einband an den Kanten gering nachgedunkelt, innen papierbedingt durchgehend leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar. EUR 35,00). Sprache: de.

Published by Stockholm,Neuer Vlg. [1945]. 1945
- Hardcover
Seller: Antiquariat Krikl, Wien, , AustriaAntiquariat Krikl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 62.56 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
573 S. Oln., Einbdränder leicht gebräunt u. min. fleckig, Rücken stärker fleckig, Vorderschnitt angestaubt, innen nahezu tadellos. 1.dt. Ausg. St.-T. 204.
Published by München, Albert Langen (1901). 1901
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 51.55
£ 62.56 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe 39 29 cm. 32 Bl. inkl. farb. Tit., 30 farbig lith. Tafeln, farb. ill. OLn. mit farbiger Deckelillustration und umlauf. Rotschnitt. Nur leichte Alterungsspuren.

Published by München, Albert Langen, o. J. (1901). 1901
Seller: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, , SwitzerlandPeter Bichsel Fine Books
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 159.98
£ 34.52 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Folge von 33 meist farbigen Karikaturen auf 30 Tafeln. 32 Bll. inkl. farbigem Titel und Inhaltsverz. Kl.-folio. Illustriertes Orig.-Ln. mit gemusterten Vorsätzen (Fledermäuse). Bösartige gesellschaftspolitische Karikaturen des "Simplicissimus"-Mitarbeiters Th. Th. Heine (18671948). Zwei dezente Besitzerstempelchen auf Titel, die…ser kleiner Fehlstelle am Fussschnitt. Ecken u. Kanten minimal berieben. Die Tafeln tadellos. So schön selten.