Language: English
Published by George Braziller, New York, 1998
ISBN 10: 0807614483 ISBN 13: 9780807614488
Seller: Chequamegon Books, Washburn, WI, U.S.A.
hardcover. Condition: near fine. Dust Jacket Condition: very good. Unpaginated; 9 1/2 x 8 5/8" Foxing to top page edge; sun-fading to jacket spine; light wear to jacket spine edges and corners; 1/2" tear to top jacket edge; jacket in mylar sleeve.
Published by Waisenhaus-Buchdruckerei, Braunschweig, 1968
First Edition
PAPERBACK. First edition. 394pp, b/w illustrations, oblong octavo paperback. Braunschweig Werkstucker Band 39. covers mildly worn and dirty, tearing at spine top otherwise good+.
Published by Braunschweig : Waisenhaus-Buchdr. und Verl. , 1968, 1968
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: gut. 394 S., zahlr. Abb. u. Taf., 24 cm, Rückenaufkleber, Bibliotheksexemplar, Einband fleckig. Sprache: Deutsch.
Published by Waisenhaus Buchdruckerei und Verlag., Braunschweig., 1968
OBroschur / Okarton. 394S.mit Schwarzweiß-Abbildungen auf Tafelseiten. Reihe: Braunschweiger Werkstücke, Veröffentlichungen aus dem Stadtarchiv und der Stadbibliothek, Band 37. Zustand: Aus einer Institutsbibliothek ausgeschieden, Titelblatt mit Bibliotheksstempel, abgesehen hiervon ist das Buch in gutem Zustand. Size: Quer-gr.-8°.
Published by Tervuren (Belgien), Koninklijk Museum voor Middeen-Afrika / Musee Royal de l'Afrique Centrale 1969, 1969
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
XIII/(1)/278 S., brosch., guter Zustand!
Published by Tervuren, Musee Royal de l'Afrique Centrale, 1969
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: gut. XIII, 278 S., Karte, Tab., 26 cm, Rückenaufkleber, Bibliotheksexemplar, Einband fleckig, Ecken geknickt. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by o.O., Eigenverlag, 1969
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Germany
XIII, 278 S. mit Karten und einer ausklappbaren Tabelle, Glossar, Anmerkungen und Literaturverzeichnis. Mit freundlicher Widmung der Autorin auf Vorsatz. - Zustand: Einband gering fleckig, am hinteren Einband mit Eckknickspur, sonst sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 26,5 x 18 cm, Orig.-Karton mit Rücken- und Deckeltitel.
Language: English
Published by Addis Ababa : Addis Ababa University, 1988., 1988
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, Germany
Original-Kartoneinband, Groß-8°, 159 p. Illustrationen und photographische Abbildungen; Einband leicht berieben und bestoßen (s. Bild), kurzer handschr. Namenszug auf Titel, sonst gutes, sauberes Exemplar. Buch.
Language: German
Published by Braunschweig, Waisenhaus-Buchdruckerei und Verlag, 1968
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 394 S. D00752 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Addis Ababa Institute of Ethiopian Studies, 1990
Original-kartoniert; Gr. 8°; (6) 191 (3) Seiten. Oberflächlicher Abriss auf dem Vorderdeckel (vermutlich ehemals Preisschild); sonst gutes Exemplar. Sprache: Englisch 390 gr.
Waisenhaus Verlag, Braunschweig, 1968. 394 S. mit zahlr. Abb. und Tafelbildern, kart. im Schuber (Rücken des Schubers leicht gebräunt)--- - Werkstücke aus Museum, Archiv und Bibliothek der Stadt Braunschweig, Band 37 - 824 Gramm.
Published by Kawik Verlag, Bottrop, 2013
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Erste Ausgabe. 24,5 x 29 cm. 276 S. Farbig illustriertes Halbleinen. Zahlreiche farbige teils ganzseitige Abbildungen. Sehr guter Zustand. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.
Published by Institute of Ethiopian Studies / Addis Ababa University, 1990
Seller: The Book Gallery, Jerusalem, Israel
17X24 cm. 191 pages. Softcover. In good condition. The book is in : English.
Published by Braunschweig Waisenhaus-Buchdruckerei und Verlag Braunschweig, 1968
Softcover. Condition: Gut. Broschur, 394 S., 17 x 24 cm Querformat, Schuber im Hochformat, Schuber mit Gebrauchsspuren aber ohne Beschädigungen, Buch in altersgemäß sehr gutem Zustand, slipcase with traces of usage but not damaged, book in age-appropriate very good condition, 1. Aufl. 820 gr.
Language: German
Published by Tervuren (Belgique) : Musée Royal de l'Afrique Centrale, 1969
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalbroschur. Condition: Gut. XIII, 278 S. Einband leicht berieben. - ZUSAMMENFASSENDER ÜBERBLICK ÜBER DIE BEHANDELTEN BEISPIELE Ashanti und die Akanstaaten -- Die Lozi und das Barotsereich -- Die Sukuma -- Die Bushong und das Kubareich -- Die Tswana -- Mende, Temne und die Geheimgesellschaften -- Folgerungen für die Typologie afrikanischer politischer Strukturen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Braunschweig o.J. (ca. 1967)., 1967
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 394 S.; viele Illustr.; qu.-17,5 cm; fadengeh., illustr. Orig.-Pappband. Gutes Ex.; Einband stw. beringfügig berieben. - . So liegen die Schwerpunkte dieser Abteilung naturgemäß geographisch bei den alten deutschen Kolonien (seit 1912 auch Indonesien), zeitlich in der Blütezeit des deutschen Kolonialismus, also zwischen 1890 und 1914; und es ist nicht verwunderlich, daß die afrikanische Sammlung, die heute etwa 2000 Katalognummem umfaßt, im wesentlichen Objekte aus Kamerun, Togo, Tanzania (dem einstigen Deutsch-Ostafrika) und Südwestafrika enthält. Richard Andree gelang es auch, daß die in den Herzoglichen Museen verwahrten Ethnographica 1889 und 1901 dem Städtischen Museum überwiesen wurden; dazu gehören die alten Elfenbeinschnitzereien aus Benin, die einst dem herzoglichen Kuriositäten-Kabinett angehört hatten und in einem Katalog aus dem Jahr 1805 als »europäische Elfenbeinarbeiten« aufgeführt worden waren. In Andrees Amtszeit fällt auch die großherzige Stiftung des Braunschweiger Kaufmanns Karl Götting, der nicht nur seine während langer Auslandsaufenthalte mit Kennerschaft zusammengetragene ethnologischen Kollektionen sie bestanden aus 1750 Gegenständen, neben Ostasiatica und Fundstücken aus Peru und Mexiko finden sich Objekte aus Nubien , sondern auch eine beträchtliche Geldsumme zur Errichtung eines modernen Museumsgebäudes zur Verfügung stellte. Karl Göttings Schenkung von 1898 wirkte als Initialzündung; denn in den nächstfolgenden Jahren kam der seit geraumer Zeit geplante Bau eines Museums in Gang, energisch betrieben von Prof. Dr. Franz Fuhse, dem ersten hauptamtlichen Museumsdirektor (bis 1932). . (S. 16) // INHALT : Vorwort Einführung ----- Archäologische Funde ----- Geräte für Jagd und Fischfang ----- Geräte für den Feldbau ----- Haus und Hausrat ----- Handwerk und Handwerkszeug, Kunstgewerbe ----- Kleidung, Kleidungszubehör, Schmuck, Körperpflege ----- Angriffs- und Schutzwaffen ----- Sattel- und Zaumzeug ----- Bootsmodelle, Bootszubehör ----- Gegenstände aus dem weltbildhaft-religiösen Bereich, Tanzgerät ----- Gegenstände aus dem hoheitlichen Bereich ----- Goldgewichte, Schreibgerät ----- Musikinstrumente ----- Spielzeug ----- Tabaks- und Schnupfgerät ----- Kolonialgeschichtliches, Dubiosa ----- Zur Benutzung des Kataloges ----- Literaturverzeichnis ----- Verzeichnis der Vorbesitzer und Sammler ----- Orts- und Stammesregister, Sachregister. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Published by Tervuren Musee royal de l'Afrique centrale 1969 0, 1969
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
Tervuren Musee royal de l'Afrique centrale 1969 xii + 278pp.avec 12 cartes et tabelles, br.orig., bel etat, 27x18cm., dans la serie "Annales - serie in-8, Sciences humaines" nr.65 Originaleinband. Original publisher's wrappers. Cover angestaubt- Schnittecke angeschmutzt. Besitzerstempel des Ethnologen Rüdiger Schott. Sonst gutes Exemplar und innen sauber. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Language: German
Published by Braunschweig, Waisenhaus-Buchdruckerei und Verlag, 1968
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 8°, 394 S. mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, betitelter Okart. in betitelten OPappschuber - guter Zustand - 1968. M7481 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 810.
Published by Academy of American Poets no-date [2004], [New York], 2004
Seller: Quill & Brush, member ABAA, Middletown, MD, U.S.A.
First Edition
First Edition. First edition. One of only 200 copies. This one being Anthony Hecht's. Includes six poems by the six poets who responded "WITH WILLING HANDS" to Tanning and Melby's request to "PLEASE WRITE US A POEM": "Weathering here" (Ammons), "Anthem" (Hecht), "Elementary Principles at 72" (Howard), "To Myself" (Merwin), "Wait" (Rich), and "Asides" (Wilbur). Seven 7 x 7" folding cards housed in pearlescent quadra-fold envelope with title in green on front and circular green sticker seal at back. Designed by Silvano Nova & printed in Brooklyn at the Rolling Press. Includes the colophon card and one card for each poet. The colophon card has title in green on front, note by Tanning about the project, list of the six poets, and colophon (no date of publication indicated by OCLC notes "Distributed by the Academy on December 13, 2004"). The six poets' cards are blank on the outside and open to their portrait by David Alexander facing a facsimile of their poem in their own hand over which is laid a translucent leaf printing the text. Fine condition. Although not indicated as such in the book, this copy from the collection of prize-winning poet laureate Anthony Hecht. A scarce to rare production, with OCLC locating only 5 copies.