Hebertot Jacques (23 results)

Published by Association des Amis du Vieux Havre, Le Havre 1928
- Softcover
- First Edition
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FranceBouquinerie "Rue du Bac"
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.56
£ 11.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. 44+IV pages, en deuxième de couverture, étiquette "A. Baly, bouquiniste". Table des matières : "Liste des Sociétaires", "Un "Pourtraict" de Monsieur Saint Roch, vieil habitant du Havre" par Robert Mauger, "Légende de Saint-Roch", "L'Estuaire de la Seine", "Légende de Sequana…et Heva" par Frédéric Santallier, "Légende du Chef de Saint-Denis", "Barques normandes et Canal Vauban", "Le Naufrage du "Télémaque" et la légende des Trésors de Louis XVI (1920)", "Les Trois Notre-Dame (Chapelle de Notre-Dame-de-Grâce à Honfleur, Chapelle de Notre-Dame-des-Flots à Sainte-Adresse, Chapelle Notre-Dame-des-Neiges au Hoc)", "Légendes de Notre-Dame-des-Neiges", "Etat actuel (1926) de Notre-Dame-des-Neiges", "Nouveau sanctuaire de Notre-Dame-des-Neiges", "Le Lazaret", "Le Phare du Hoc (Droits de pêche et de passage)", "Les Hôtes de l'Estuaire" par Jacques Hébertot, "Origines du Culte de la Vierge Marie dans la région du Havre" par Alphonse Martin, "Le Clergé havrais pendant la Révolution", "Les Amis du Vieux Havre à Saint-François" par Edm. Derome, "Les Amis du Vieux Havre au Musée des Beaux-Arts" par Edm. Derome, "Les Excursions des Amis du Vieux Havre" par Edm. Derome, "Les Amis du Vieux Havre à Villequier et à Vatteville" par Edm. Derome. Livre.

Language: French
Published by Editions Spéra, Paris 1939
- Softcover
- Sheet Music
Seller: D'un livre à l'autre, Piétrebais, BE, BelgiumD'un livre à l'autre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.81
£ 18.09 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture illustrée. Condition: Bon. Ref : ES 147 bis - coupures sur les pages -.

Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 13.34
£ 15.54 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Jacques Hébertot (1886-1970), poète, écrivain, directeur de théâtre. L.S., Paris, 28 avril 1965, 1p in-8. A l'écrivain et libraire Pierre Béarn (1902-2004). Il accuse réception d'une invitation de Béarn à une première. Il ne va jamais aux premières et lui demande de laisser son nom au contrôle…pour un autre jour. [365].
More imagesLanguage: French
Published by Gallimard, Paris 1957
- Softcover
- Signed
Seller: Liseronsblancs, NANCY, FranceLiseronsblancs
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 26.68
£ 24.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. PREMIER TESTAMENT poème par Alain BOSQUET - envoi autographe signé dédicace à Jacques HÉBERTOT ouvrage broché (12 cm x 18.5 cm) couverture cartonnée souple, crème (sous papier cristal), 56 pages, éditions Gallimard, Paris, 1957 Extraits : premier testament - écrit en marge du poème bon état. Si…gné par l'auteur.
More imagesles SORCIERS - CHARMES, ENVOÛTEMENTS - ÉSOTÉRISME
Jean VERTEX - envoi autographe signé, dédicace à Jacques HÉBERTOT
Language: French
Published by Serge Seyse, Paris 1947
- Softcover
- Signed
Seller: Liseronsblancs, NANCY, FranceLiseronsblancs
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 35.57
£ 24.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. les SORCIERS - CHARMES, ENVOÛTEMENTS - ÉSOTÉRISME par Jean VERTEX - envoi autographe signé, dédicace à Jacques HÉBERTOT illustrations de J. MARTIN-BONTOUX Ouvrage broché (17.5 cm x 26 cm) couverture cartonnée souple rempliée, brune (sous papier cristal), illustrée, 57 pages, illustrées de compo…sitions hors-texte par J. MARTIN-BONTOUX, édition Serge Seyse, Paris, 1947 édition limitée à 1200 exemplaires, celui-ci porte le n° 504 des 500 exemplaires de l'édition courante sur vélin bon état d'usage. J. MARTIN-BONTOUX (illustrator). Signé par l'auteur.
More imagesPublished by Editions du Centre Flammes Vives, Paris 1957
- Softcover
Seller: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NetherlandsEmile Kerssemakers ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.68
£ 28.49 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. 108 pp.; 19.5x14 cm. Untrimmed edges, mostly still unopened. Text in French / Français. (slightly browned) Very good, see picture 120g.

Published by IMP. HEBERTOT 1924
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.59
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80032301: 15 janv. 1924. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur frais. 36 pages. . . . Classification Dewey : 792-Théâtre.
More imagesLanguage: French
Published by Editions de l'âme normande chez Eugène Figuière, Paris 1910
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, FranceDes livres autour (Julien Mannoni)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 31.12
£ 38.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
emboîtage cartonné. Condition: Assez bon. Edition originale. Paris, Editions de l'âme normande chez Eugène Figuière, 1911. 18,5 x 12 cm, in-12, 112 (5), cartonnage amateur, dos toilé, plats de carton portant le titre de couverture découpé et monté. Edition originale. Exemplaire sur papier d'édition (après 3 sur Japon seulement)…agrémenté d'un ENVOI autographe signé de Jacques Hébertot à Arnaud de Laporte. Dédicacé par l'auteur.

Published by Durand & Cie XXème
- Hardcover
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.94
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO50013791: XXème. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 7 pages. Quelques petites déchirures. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 26.68
£ 25.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Enghien les Bains . Revue mensuelle . N° 4 . Février 1906 . Broché in-4 paginée 61 - 116 . Couverture couleur .
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 26.68
£ 25.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Enghien les Bains . Revue mensuelle . N° 6 - 7 . Avril - Mai 1906 . Broché in-4 paginé 173 - 236 , couverture couleur , non coupé .
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 40.01
£ 25.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Enghien les Bains . Revue mensuelle . N° 3 . Janvier 1906 . Broché in-4 de 54 p + 6 p . Edition de luxe en couleur , papier épais , orné de gravures et partition .
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 40.01
£ 25.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Enghien les Bains . Revue mensuelle . N° 5 . Pâques 1906 . Broché in-4 paginé 117 - 172 . Superbe numéro orné de gravures . Edition de luxe en couleur , papier épais .
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 44.46
£ 25.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Enghien les Bains . Revue mensuelle . N° 8 . Juin 1906 . Numéro spécial pour le tri-centenaire de la naissance de CORNEILLE . Broché in-4 paginé 237 - 306 + 2 p . Couverture et texte orné de gravures couleur . Couverture un peu défraichie , défaut angulaire à l'impression sur une page . No…n coupé .
More imagesAutographes de France (5 Numéros - Complet). Le Théâtre : Jean Cocteau - Henry de Monthermant - Jacques Hébertot - Marguerite Jamois - Jean-Louis Barrault - Jean-Jacques Gautier ; Ecrivains : André Siegfried - Georges Duhamel - Louise de Vilmorin - Paul Morand - André Soubiran - Gilbert Cesbron - Michel de Saint-Pierre ; Dessinateurs et graveurs : Paul Jouve - Albert Decaris - André Dunoyer de Ségonzac - André E. Marty - Marcel Vertès - Henri Camus ; Ecrivains : Général Weygand - Henri Mondor - Daniel Halvéy - Henri Pourrat - Jean Paulhan - André Malraux - Jean-Marc Montguerre ; Un dernier mot
COCTEAU, Jean ; MONTHELANT, Henry de ; Jacques Hébertot ;- Marguerite Jamois ; Jean-Louis Barrault ; Jean-Jacques Gautier ; André Siegfried - Georges Duhamel - Louise de Vilmorin - Paul Morand - André Soubiran - Gilbert Cesbron - Michel de Saint-Pierre ; Paul Jouve - Albert Decaris - André Dunoyer de Ségonzac - André E. Marty - Marcel Vertès - Henri Camus ; Général Weygand - Henri Mondor - Daniel Halvéy - Henri Pourrat - Jean Paulhan - André Malraux - Jean-Marc Montguerre
Language: French
Published by A la Librairie A. Blaizot 1958
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 133.38
£ 21.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. Revue reproduisant des manuscrits et visages d'auteurs contemporains, 1 vol. in-4 reliure demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, couv. conservées, A la Librairie A. Blaizot, Paris, 1958-1959, 5 numéros avec couvertures conservées, le dernier étant constitué d'un mince fascicule intitulé "un dernier mot", rése…rvé aux abonnés et annonçant la fin de la revue. Rappel des titres : Autographes de France (5 Numéros - Complet). Le Théâtre : Jean Cocteau - Henry de Monthermant - Jacques Hébertot - Marguerite Jamois - Jean-Louis Barrault - Jean-Jacques Gautier ; Ecrivains : André Siegfried - Georges Duhamel - Louise de Vilmorin - Paul Morand - André Soubiran - Gilbert Cesbron - Michel de Saint-Pierre ; Dessinateurs et graveurs : Paul Jouve - Albert Decaris - André Dunoyer de Ségonzac - André E. Marty - Marcel Vertès - Henri Camus ; Ecrivains : Général Weygand - Henri Mondor - Daniel Halvéy - Henri Pourrat - Jean Paulhan - André Malraux - Jean-Marc Montguerre ; Un dernier mot Bon état pour cet exemplaire relié, réunissant l'intégralité des numéros de cette belle et éphémère revue. Langue: Français.
More images" LA DANSE " REVUE MENSUELLE [ N° 1 ] de MARS 1922 - ISADORA DUNCAN par BOURDELLE en COUVERTURE - à MABILLE - MADAME CARO-CAMBELL
HÈBERTOT Jacques [ Sous la Direction de . ] , Jean DE BONNEFON & COLLECTIF
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 106.70
£ 25.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Paris . La Danse . 1922 . Une revue agrafé , 245 x 320 mm , de 24 pages illustrées . Dernier plat de LORENZI . Une revue créée par l'homme de théatre Jacques HEBERTOT et financée par ROLF de MARÈ , fondateur des Ballets Suédois . Le dessin de Isadora DUNCAN par BOURDELLE est l'esquisse d'un bas…-relief sur un nouveau théatre , . De toute rareté .
Hommage des Poètes à Jacques Hébertot.
HEBERTOT Jacques. - AUBERT Jean. - ALLARD Roger. - BAR ON Jacques . - COCTEAU Jean- ROUSSELOT J. etc etc.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Livres de A à Z, Paris, FR, FranceLivres de A à Z
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 62.24
£ 25.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Editions du Centre, Flammes Vives, 1957. In-8, broché, 106 pp. Edition originale. Belle introduction de Jean AUBERT (4 pp), planche en frontispice (Buste de Jacques Hébertot par Marcel GIMOND). Hommage de Georges Charaire - Trois poèmes de Jacques Hébertot et 61 poèmes originaux d'auteurs divers.Exemplaire enrichi d'un en…voi autographe de Jacques Hébertot à son ami Germain Martin et d'une lettre tapuscrite du 28 septembre 1965 adressée au même ami. Coupure de presse jointe de 1964. Livres.
Published by Impr. Fischer
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star seller2 livrets In-12, 44-8pp., illustr., photos, Nb-0253.
Published by Art et Poesie - Revue internationale de culture francaise 1963
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerIn-8, 80pp., illustr. avec dessins inedits, Pqte1.
Seller: Librairie Blaizot, Paris, , FranceLibrairie Blaizot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 53.35
£ 17.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
.Tu me combles d'aise et de gloire dans Comdia. J'en suis confus ; et sois-en loué (et remercié surtout). écrit Jacques Hébertot avant de demander à son ami de le mettre en rapport avec le Dr. Bernard qui aurait un .siège social. à leur offrir. En P.S. , il ajoute .Lorsque - ô jeune homme ! - tu fais une enquête sur la danse, ad…resse-toi aussi à quelqu'un qui, peut-être, aurait quelques choses à dire.

Published by L'Heure Qui Sonne 1913
- First Edition
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 133.38
£ 17.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Etat correct. Paris. 14 5 cm x 23 cm. 1913. Broché. 48 pages. Paris L'Heure Qui Sonne janvier 1913 numéro exceptionnel. Broché 14 5 cm x 23 cm 48 pages. Textes et poèmes de Guillaume Apollinaire (en pré-originale) Gaston Picard Roger Allard Henri-Martin Barzun Nicolas Beauduin Marc Brésil Paul Brulat jean Clary Manuel Devaldès F…ernand Divoire Féret Fernand Fleuret Paul Fort J. Francis-Bœuf Gonzague-Frick Ernest Gaubert H.-E. Gounelle Rémy de Gourmont Henri Guilbeaux Jacques Hébertot Gustave Kahn S.-C. Lecomte Paul Lombard et Marcel Millet V.-E. Michelet Olivier Hourcade Carlos Larronde et Dorsennus Annie de Pène Georges Périn Georges Polti Rachilde Henri de Régnier Maxime Revon Jean Richepin Jean Royère Han Ryner Paul Pourot Henri Strentz G.-L. Tautain Emile Verhaeren S. Voirol ; portrait de l'artiste en frontispice. Dos restauré bon état intérieur. Etat correct.
Seller: Librairie Blaizot, Paris, , FranceLibrairie Blaizot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 71.14
£ 17.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Lettres relatives à des documents que Georges Sellier a donné à Jacques Hébertot et dont celui-ci, par deux fois, le remercie, les jugeant très précieux : .Ces documents prendront place dans les archives de lancien Théâtre des arts et seront donnés au Musée du théâtre que jessaie actuellement de fonder.En 1940, Jacques Hébertot…prit la direction de lancien Théâtre des Arts construit en 1838. Il le rebaptisa théâtre Hébertot.
Seller: Librairie Blaizot, Paris, , FranceLibrairie Blaizot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 80.03
£ 17.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Après avoir prié Max Frantel de noter sa nouvelle adresse, Hébertot lui demande d'insister .auprès du charmant Poulain pour qu'il fasse un papier sur l'exposition Mascart. Tu sais combien je suis fidèle aux amis. Or, Roland mascart est le fils d'un de mes bons vieux amis, et il a du talent.