Published by Edition Hentrich, 1991
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Leinen mit Schutzumschlag, 231 S. im Format ca. 15 x 23 cm. Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, Widmung auf Vorsatz, sonst schöner Zustand. Als Vorsitzender der Falken setzte er schon früh Akzente und provozierte damit zukunftsweisende Diskussionen in der eigenen Partei und in der Öffentlichkeit. R. schildert seine "Begegnungen" als linker Sozialdemokrat mit Brandt, Wehner Schmidt, Vogel, Lafontaine und Momper, aber auch mit Politikern aus der früheren DDR wie Honecker, Modrow und Gysi. 800 gr.
Language: German
Published by Presse- und Informationsamt des Landes Berlin 0.
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
perfect. Condition: Befriedigend. 104 Seiten; Berliner Forum / Berlin 8/77 - 1. Auf. 1977 - tb#. K. - 10-49-2-114 CZ-02CR-DBY3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Bonn- Bad Godesberg : Verlag Neue Gesellschaft, 1977
ISBN 10: 3878312628 ISBN 13: 9783878312628
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
8° , kart. Condition: Gut. 88 S. Gebraucht; guter und sauberer Zustand. Aus dem Inhalt: Vorwort / Politik nach der Zäsur / Was will die deutsche Sozialdemokratie? / Neue Technologien und ihr Einfluß auf die gesellschaftliche Entwicklung / Die weltwirtschaftliche Verflechtung der Bundesrepublik / Strukturpolitik und überbetriebliche Mitbestimmung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Senator für Bau- und Wohnungswesen, Berlin, 1980
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, Germany
Heft/Zeitschrift. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 26.9.-5.10.1980 enthält die Baustellen: - Schaubühne am Lehniner Platz - Bundesautobahn Berlin Südost - U-Bahnhof Rathaus Spandau - Martin-Gropius-Bau - Neues Kunstgewerbemuseum - Neubau Lette-Verein SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar - Internationaler Versand In deutscher Sprache. n. pag. (ca. 20 S.) 210 x 195 mm.
Softcover. 8°, Originalheft mit 8 Blatt, ausfaltbar auf das Format 52 x 58,5 cm, mit farbigen und einfarbigen Übersichtsplänen. Sauberer, guter Zustand. im Inhalt: Lageplan der Betriebs- und Verkehrstechnik im Tunnel Flughafen Tegel / Chronik der Baustelle / Autobahnnetz in Berlin (West) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09313-435295.
1.-6. Tsd. 189 S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, Buchblock minimal schiefgelesen, Vorsätze papierbedingt etwas gegilbt, sonst gut erhalten und sauber. Mit einer mehrzeiligen datierten und signierten handschriftlichen Widmung des populären, 1992 verstorbenen Berliner SPD-Politikers Harry Ristock auf dem Vorsatz ("Zur Erinnerung an ein U Bahnfahrt in Berlin. 30.11.89).
Published by Berlin. Edition Hentrich, 1991
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
Condition: Gut. Widmungsexmplar 232 S. ebunden. Schhutzumschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. Mit handschriftlich signierter und datierter Widmung des Autors. [K 122].
Language: German
Published by Berlin Selbstverlag, 1984
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germany
8°, Broschiert, 98 S. mit Abb., mit pers. Widmung des Autors auf Vorsatz (1985), gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin : H. Ristock, 1984
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
First Edition Signed
8°, Paperback. Condition: Gut. 98 S. : Ill. Private Widmung des Autoren auf Vorsatz. Lese- und Lagerspuren, Einband geknickt, bestoßen und berieben / Gutes Exemplar / H319 / A-Z 61961 319 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
First Edition
Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 232 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Schutzumschlag in gutem Zustand. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Gebundene Ausgabe, Maße: 15 cm x 2.5 cm x 23.5 cm.
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
First Edition
Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 231 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 449 Gebundene Ausgabe, Maße: 15 cm x 2.5 cm x 23.5 cm.
Published by Presse- und Info-Amt Land Berlin, 1977
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germany
gr 12°, Brosch., 104 S. - gutes Exemplar. Buch.
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
First Edition
Condition: Wie neu. 1. Aufl. 232 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Gebundene Ausgabe, Maße: 15 cm x 2.5 cm x 23.5 cm.
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
First Edition
Hardcover. 1. Aufl. 232 Seiten Buch in gutem Zustand! Innen sauber! Mit Schutzumschlag. 9783926175939 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 788.
Published by Edition Hentrich, Berlin, 1991
Seller: vorwärts:buchhandlung + antiquariat GmbH, Berlin, Germany
First Edition
Lw., OS, gr.8°. 1. Aufl. 231 Harry Ristocks Buch ist weniger eine lineare Biographie als vielmehr die Aufzeichnung verschiedener Lebensphasen und Lebenslinien, die auch für einen Teil der Deutschland- und Ostpolitik entscheidend waren. Er schildert seine Jugend in Ostpreußen, die Zeit der Blockade und seine politische Arbeit seit den 1950er Jahren. --- sehr gut erhaltenes Exemplar ---. Buch.
Published by Berlin Edition Hentrich., 1991
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Signed
8vo. 231 S. OPb. mit OSchU. Umschlag etwas berieben und minimal fleckig, sonst gutes Exemplar. Mit handschriftlicher signierter Widmung des Verfassers, datiert 1991.
Published by Berlin Edition Hentrich., 1991
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Signed
8vo. 231 S. OPb. mit OSchU. Gutes Exemplar. Mit handschriftlicher signierter Widmung des Verfassers, datiert 1991.
Published by Berlin. Selbstverlag., 1984
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Signed
8vo. 98 S. OBr. Gut erhaltenes Exemplar. Mit handschriftlicher, signierter Widmung des Verfassers auf Vorsatz. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Berlin, Senator für Bau- und Wohnungswesen,, 1979
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germany
101 Seiten, Mit einem Vorwort von Harry Ristock, Literaturverzeichnis und mit zahlreichen s/w Abbildungen. Name auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320 Original-Broschur, 20x21cm, Zustand: 3.
Language: German
Published by Hrsg.: Senator für Bau- und Wohnungswesen . / Berlin, 1976
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 44 S.; Illustr.; qu.-21 cm; kart. Gutes Ex.; Einband geringfügig berieben. - Anläßlich der Verkehrsübergabe des 500. Brückenbauwerkes (in Berlin) am 1. September 1976. - INHALT : Vorwort ---- Einleitung ---- Fußgängerbrücke am S-Bahnhof ---- Sundgauer Straße ---- Goerdelersteg in Charlottenburg ---- Fußgängerbrücke am Stadion Wilmersdorf ---- Fußgängerbrücke Bundesallee ---- Löwenbrücke im Tiergarten ---- Inselbrücke im Schloßpark Charlottenburg ---- Viktoriaparkbrücke am Kreuzberg ---- Teufelsbrücke im Volkspark Glienicke ---- Tegeler Hafenbrücke ---- Gerickesteg über die Spree ---- Elsensteg in Neukölln ---- Fußgängerbrücke an der Welsbaude ---- Fußgängerbrücke Priesterweg ---- St.-Joseph-Steg über das Tegeler Fließ ---- Gotenburgsteg über die Panke ---- Fußgängerbrücke über die Tauentzienstraße ---- Fußgängerbrücken im Ruhwaldpark ---- Rodelbahnbrücke am Teufelsberg ---- Anhang ---- Literaturverzeichnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
NEBEN DEM ROTEN TEPPICH Begegnungen, Erfahrungen und Visionen eines Politikers Edition Hentrich Berlin, 1. Auflage 1991, ERSTAUSGABE, 231 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag - mit eigenhändiger Widmung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Du warst in meiner Vor-Lesung Dietrich von HARRY RISTOCK Berlin, 12.4.91".
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
hardcover. Condition: Befriedigend. 232 Seiten; Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Buch selbst sonst in gutem Zustand, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BD8471 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Berlin., Edition Hentrich, 1991
ISBN 10: 3926175931 ISBN 13: 9783926175939
231 S. Gr. 8°, OPbd. mit ill. OU. Aus der Bibliothek von Hans Modrow (1928 ? 2023). - Mit Widmung des SPD-Politikers und ehemaligen West-Berliner Senators für Bau- und Wohnungswesen Harry Ristock (1928 ? 1992). Guter Zustand. 660 gr.
Published by Berlin/West: Bezirksamt Charlottenburg., 1968
Signed
(ca. 29,7 x 21 cm). 1 Brief. Original-Brief mit gedrucktem Briefkopf, maschinengeschrieben, handschriftlich signiert. Schreiben wurde gelocht, sonst gut erhalten. Das offizielle Schreiben wurde von dem SPD-Politiker Harry Ristock (damals Bezirksstadtrat) an den Maler Alexander Kampmann zum 70. Geburtstag gesandt. Das Schreiben wurde von ihm mit vollem Namen signiert. Im Text heißt es unter anderem: "Ich hoffe sehr, daß Sie noch viele Jahre bei bester Gesundheit Ihr künstlerisches Schaffen fortsetzen können." Handsigniertes Schreiben an den expressionistischen Maler im Alter (Unikat)!
Language: German
Published by Berlin, Edition Hentrich, 1991, 1. Aufl., 1991
ISBN 10: 3926175931 ISBN 13: 9783926175939
Hardcover. Pappband mit Schutzumschlag, 231 Seiten, Großoktavformat (ca. 23,2 x 15,3 cm). Umschlag und Einband leicht gebräunt, Vorbesitzer war Raucher, sonst gut erhalten. Mit einer mehrzeiligen Widmung des Autors auf dem Vorsatz (1991). Gewicht: 480.
Language: German
Published by Berlin : Ed. Hentrich, 1991
ISBN 10: 3926175931 ISBN 13: 9783926175939
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germany
First Edition
Pp. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 231 S. : Ill. ; 23 cm Einband leicht fleckig, es fehlt der Schutzumschlag; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 446.
Published by Berlin, Senator für Bau- und Wohnungswesen, 1979
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germany
Condition: Gut. Taschenbuch, 101 S. illustrierter kartonierter Einband, Einband beschabt, guter Zustand.
Published by Berlin. Herausgegeben vom Senator für Bau- und Wohnungswesen, 1976., 1976
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
Softcover. Condition: sehr gut. Originalbroschur, quer 4°. 44 Seiten, mit vielen Abbildungen, berieben, sehr gutes Exemplar. in deutscher Sprache.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
KINDHEIT UND JUGEND IN OSTPREUSSEN (Autobiographie, seltener Privatdruck !) Berlin-Lichterfelde-W. o.J., Kopie Print, 98 SS. Pb. mit Fotos, im Hinterdeckel numeriert # 98 - mit eigenhändiger Widmung, Ort u. Datum in Tinte signiert "Für Herrn Wolfgang Friedrich Rathenow (Do Do) von HARRY RISTOCK Berlin, 26.4.85".
Language: German
Published by Edition Hentrich Druck +, 1991
ISBN 10: 3926175931 ISBN 13: 9783926175939
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.