Hans Wilhelm Eckardt (40 results)
Published by Lütcke und Wulff Hamburg 1980 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerbrosch. 147 S. Abb. guter Zustand.
Published by Selbstverlag Hamburg 1997 1997
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerbrosch. 544 S. Abb. guter Zustand.
Von der priviligierten Herrschaft zur parlamentarischen Demokratie, die Auseinandersetzungen um das allgemeine und gleiche Wahlrecht in Hamburg
Landeszentrale für politische Bildung / Hans Wilhelm Eckardt
Published by Selbstverlag 2. Auflage Hamburg 1980 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerkart. 86 S. guter Zustand.
Published by Hein und Co. GmbH, 2. Auflage, Hamburg 2002 2002
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerkart. 86 S. Abb. guter Zustand.

Language: German
Published by Landeszentrale für politische Bildung, Hamburg 1980
- Hardcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 3.65
£ 14.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe, Hardcover. Condition: Wie neu. 86 Seiten. Buch wie neu, evtl. minimal lagerspurig. Einband mit leichem Abrieb an den Kanten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370 180 Exemplare, Buch Nr. 180; 2., überarb., ergänzte Auflage.
Zeitschrift des Vereins für Hamburgische Geschichte. Band 66.
Eckardt, Hans Wilhelm, Gert Hatz Renate Hauschild-Thiessen u. a.:
Language: German
Published by Hamburg, Hans Christians Verlag, 1980
- Softcover
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.12
£ 14.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° , Broschiert. Condition: Gut. 265 Seiten, Einband mit kleineren Genrauchsspuren, Buchzustand gut, etwas unfrisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.

Language: German
Published by Hamburg: Verein für Hamburgische Geschichte 1997
- Softcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.45
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketkart., broschiert. Condition: Gut. 544 S., Ill., graph. Darst., 24 cm. Einband berieben und bestoßen, Schnitt etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 960.

Language: German
Published by Hamburg: Verein für Hamburgische Geschichte 1995
- Softcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.45
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart., broschiert. Condition: Gut. 75 S., Ill. Einband etwas berieben/angeschmutzt, Schnitt alterbedingt leicht gebräunt, ansonsten gut erh. ISBN: 3923356676 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Published by Verein für Hamburgische Geschichte, Hamburg 1995
- Softcover
Seller: Bokel - Antik, Bokel, GermanyBokel - Antik
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.01
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket74 S., kart., 8° gut erhalten. Bücher.

Language: German
Published by Hamburg, Landeszentrale für Politische Bildung 2002
- Softcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.23
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart., broschiert. Condition: Sehr gut. 2., überarb. und erg. Aufl. 86 S., Ill. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783929728668 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.

Published by Hamburg. 1995
- Softcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.98
£ 21.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur / Okarton. Herausgegeben vom Verein für Hamburgische Geschichte. 75 Seiten, mit 6 Abbildungen. Guter Zustand. Size: 8°.

Language: German
Published by Hamburg : Staatl. Landesbildstelle 1982
- Softcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.12
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGeheftet. Condition: Sehr gut. 40 S., Ill. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

Eine Hamburgische Kulturgeschichte 1890-1920: Beobachtungen Eines Zeitgenossen
Schiefler, Gustav;Hauschild-Thiessen, Renate;Eckardt, Hans Wilhelm;Ahrens, Gerhard
Language: German
Published by Verlag Verein fur Hamburgische Geschichte 1985
- Hardcover
Seller: Montreal Books, Westmount, CanadaMontreal Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 30.90
£ 3.71 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover with Dustjacket. Condition: Near Fine (Book Condition). Very Good (Jacket Condition). [Our rating system: 1.Fine; 2. Near fine; 3. Very good; 4. Good; 5. Fair.]. Book.

Language: German
Published by Landeszentrale für politische Bildung, , Hamburg 1980
- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.77
£ 28.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Gut. 147 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Namenseintrag. Brosch…iert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Eine Hamburgische Kulturgeschichte 1890-1920: Beobachtungen Eines Zeitgenossen
Schiefler, Gustav;Hauschild-Thiessen, Renate;Eckardt, Hans Wilhelm;Ahrens, Gerhard
Language: German
Published by Verlag Verein fur Hamburgische Geschichte 1985
- Hardcover
Seller: RPBooks, Champlain, U.S.A.RPBooks
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 30.90
£ 5.21 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover with Dustjacket. Condition: Near Fine (Book Condition). Very Good (Jacket Condition). [Our rating system: 1.Fine; 2. Near fine; 3. Very good; 4. Good; 5. Fair.]. Book.
Language: German
Published by Verein für Hamburgische Geschichte, Hamburg 1997
Seller: Leonardu, Benz, GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.79
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkartonierte Ausgabe. Condition: Gut. 544 Seiten, schwarz-weiße Fotos, Inhaltsverzeichnis, Bibliographie, illustrierter Einband, Groß-8° Zeitschrift des Vereins für Hamburgische Geschichte. Band 63 Teil 1. Diese Festschrift widmet der Verein für Hamburgische Geschichte seinem Vorsitzenden Professor Dr. Hans-Dieter Loose zum 60. G…eburtstag am 18. März 1997. Er möchte damit dem Archivar und den Historiker ehren, der seit 35 Jahren als Forschender und Lehrender, als Autor, Redakteur und Verleger zur Erhellung der hamburgischen und der deutschen Geschichte und zur Verbreitung historischer Kenntnisse Wesentliches und Bleibendes beigetragen hat. Der unermüdlichen Tätigkeit Hans-Dieter Looses als Vorsitzender des Vereins und Leiter des Staatsarchivs seit 1975 hat die traditionsreiche Zusammenarbeit beider Institutionen in fruchtbarer Weise weitergeführt. Die hier veröffentlichten Aufsätze von Freunden und Kollegen behandeln Themen aus den Arbeits- und Forschungsbereiches des Jubilars. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 930.

Language: German
Published by Hamburg, Landeszentrale für politische Bildung, 1980
- Softcover
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.21
£ 32.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. 147 Seiten, Mit Dokumenten und Literaturverzeichnis; --- geringe Gebrauchsspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Language: German
Published by Hamburg 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.34
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHamburg, 1980. 147 S. Mit Abb., Tab. u. Diagr. OBrosch. (= Veröffentlichung der Landeszentrale für politische Bildung, Hamburg). OBrosch. Möller/Tecke IV, 1121. - Zur Geschichte der Bürgervertretung in Hamburg u. dem Kampf um ein demokratisches Wahlrecht, mit chronologischem Überblick 1848-1969, Dokumenten (Hamburgische Verfassu…ngen, Parteiprogramme, Verordnungen) u. Literaturverzeichnis.

Language: German
Published by Hamburg : Verl. Verein für Hamburg. Geschichte 1985
- Softcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.34
£ 35.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. 184 S. : 19 Ill. (z.T. farb.) ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Hamburg, Verlag d. Vereins für Hamburgische Geschichte 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.90
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hamburg, Verlag d. Vereins für Hamburgische Geschichte, 1985. 184 S. Mit tls. farb. Abb. (= Beiträge zur Geschichte Hamburgs, 26). OBrosch. Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Hamburg : Verein für Hamburgische Geschichte 1997
- Softcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.90
£ 35.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkart. 544 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

- Softcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.68
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hamburg, (2002). 86 S. Mit Abb., Tab. u. Diagr. Gr.-8vo. 24,5 cm. Marmor. OPp. Eines von 180 Exemplaren als Jahresgabe 2001 der Gesellschaft der Bücherfreunde zu Hamburg e.V. - Zur Geschichte der Bürgervertretung in Hamburg u. dem Kampf um ein demokratisches Wahlrecht, mit chronologischem Überblick 1848-1996, Erläuterungen u. Li…teraturverzeichnis. - Gutes, sauberes Exemplar.

Language: German
Published by Hamburg, Verlag des Vereins für Hamburgische Geschichte 1995
- Softcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.68
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hamburg, Verlag des Vereins für Hamburgische Geschichte, 1995. 75 S. Mit 6 Abb. (= Vorträge und Aufsätze des Vereins für Hamburgische Geschichte, H. 31). OBrosch. Zur Geschichte des Staatssiegels seit 1304, das nach dem Zweiten Weltkrieg verloren ging, vierzig Jahre als verschollen galt, endlich in einem Kölner Antiquitäten-Gesc…häft auftauchte u. diesem in einem zivilrechtlichen wie auch öffentlich-rechtlichen Streit mit der Hansestadt Hamburg zugesprochen wurde. - Gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.35
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hamburg, (2002). 86 S. Mit Abb., Tab. u. Diagr. OPp. Eines von 180 num. Exemplaren für die Gesellschaft der Bücherfreunde zu Hemburg, gedruckt bei Hein & Co. Offsetdruck in Hamburg u. von der Buchbinderei Sander als Jahresgabe der Gesellschaft ausgestattet. - Zur Geschichte der Bürgervertretung in Hamburg u. dem Kampf um ein dem…okratisches Wahlrecht, mit chronologischem Überblick 1848-1996, Erläuterungen u. Literaturverzeichnis. - Gutes Exemplar.

Language: German
Published by Hamburg : Verein für Hamburgische Geschichte 1997
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.35
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 544 S. Einband berieben. - Der lange Weg nach Wandsbek - Planung und Realisierung des zweiten Neubaus des Staatsarchivs Hamburg. Von Uwe Plog und Michael Stoffregen -- Kern und Schale. Überlegungen zu den Aufgaben eines zeitgemäßen Archivs. Von Hans Wilhelm Eckardt -- Verwaltung - Wissenschaft - Kulturauftrag. Ei…n Anforderungsprofil kirchen- archivischer Arbeit. Von Gabriele Stüber -- Bestand und Beständigkeit. Neuere Entwicklungen in der Bibliothek des Staatsarchivs. Von Christian Deike -- Zur Überlieferung und Bewertung von Schulunterlagen am Beispiel der Freien und Hansestadt Hamburg. Von Rainer Hering -- Zur Umsetzung von Bewertungskriterien bei Massenakten. Von Claus Stukenbrock -- Das Archiv, seine Besucher und Benutzer zur Zeit von Otto Beneke Von Renate Hauschild-Thiessen. Von Ministerialen zu Bürgern: Die von Wilstorf in Wilstorf und Hamburg 1203 - 1337. Von Klaus Richter -- Eine unbekannte Landesherrschaft? Das ehemalige Amt Ritzebüttel. Gedanken über eine landesherrschaftliche Besonderheit Hamburgs. Von Peter Niemeyer -- Bemerkungen zur Konstruktion und Ausstattung der Hamburger Staatsewer, Schniggen und Hukboote im Lichte der Hamburger Kämmereirechnungen. Von Jörgen Bracker -- Hansekaufleute und hansischer Wein- und Bier-Handel in Brügge 1363 - 1391. Von Gerald Stefke -- Kunst und Künstler in Lüneburger Testamenten 1412 - 1544. Von Uta Reinhardt -- Asyl und Emigration in der Frühen Neuzeit. Von Rainer Postel -- Zur Huldigung-Annehmung des Jahres 1603. Von Gert Hatz -- Das Ansehen der "Stadt Gottes". Politische und heilsgeschichtliche Perspektiven in Hamburger Stadtansichten der frühen Neuzeit. Von Hermann Hipp -- Programmierte Stagnation. Harburg und der Merkantilismus der Welfen im 17. und frühen 18. Jahrhundert. Von Eckardt Opitz -- Friedrich von Hagedorn über Bücher, Buchhändler und Bibliotheken. Von Horst Gronemeyer -- Republikanische Wanderungen. Die Fußreisen des Jonas Ludwig von Heß aus Hamburg durch die "Freien deutschen Reichsstädte" 1789 - 1800. Von Joist Grolle -- "Es bedarf keiner weiteren Schilderung des Elendes. Es war namen- und beispiellos" Die Aufnahme der vertriebenen Hamburger in Lübeck 1814. Eine erfolgreiche Form von Krisenmanagement. Von Antjekathrin Graßmann -- Ein Brief des Hamburger Malers Adolph Friedrich Vollmer an Otto Speckter aus dem Jahre 1827. Von Gerhard Kegel -- Justus Brinckmann und die Denkmalpflege in Hamburg. Von Manfred F. Fischer -- "Ein großes Freilichtmuseum für das Gebiet der Niederelbe." Heimatschutzbewegung und Stadtplanung in Stade nach 1900. Von Jürgen Bohmbach -- Zur Entstehungsgeschichte zweier Hamburg-Gemälde von Lovis Corinth, gemalt am "Kaisertag" in Hamburg 1911. Von Gerhard Kaufmann -- Zur Herkunft und zum Berufsweg hansestädtischer Juristen im 19. Jahrhundert. Von Gerhard Commichau -- Zur Geschichte der Versicherungsbehörden in Hamburg. Von Irmgard Mummenthey -- Seefahrts-Hachschara in Hamburg (1935 - 1938). Lucy Borchardt: "Die einzige jüdische Reederin der Welt". Von Ina Lorenz -- Fragen und Antworten zur "Reichskristallnacht" in Hamburg. Von Jürgen Sielemann -- "Wirklich der Hamburger mag Sie und Ihre Art leiden" Des Bundespräsidenten Theodor Heuss erster Staatsbesuch in Hamburg im März 1950. Von Franklin Kopitzsch -- 1937 - nur ein unbedeutendes Jahr? Von Joachim W. Frank -- Bibliographie Hans-Dieter Loose 1963 bis 1995. Von Christian Deike und Rainer Hering. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlreichen Abbildungen. Originalbroschur.

Language: German
Published by Landeszentrale für Politische Bildung, Hamburg, 2002
- Softcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.35
£ 38.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Pappband-O. Condition: Gut. 2., überarb. und erg. Aufl. 86 S. , Mit zahlreichen Abbildungen, sehr sauberes Exemplar. Eines von 180 num. Exemplaren für die Gesellschaft der Bücherfreunde zu Hamburg, gedruckt bei Hein & Co. Offsetdruck in Hamburg und von der Buchbinderei Sander als Jahresgabe der Gesellschaft ausgestattet.… P43929_HH Geschichte Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesDIE THEOLOGINNEN Hamburgische Lebensbilder in Darstellungen und Selbstzeugnissen
Kunert Sophie, Braun Margarete, Schuster Margarete und [Hrsg.] Hering Rainer Eckardt Hans Wilhelm -
Language: German
Published by Verlag Verein für Hamburgische Geschichte, Hamburg 1997
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.50
£ 51.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 125 Seiten Das Buch porträtiert die Lebenswege der Theologinnen Sophie Kunert, Margarete Braun und Margarete Schuster im Kontext der Hamburger Geschichte. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-644-5/8-00705474 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 344.

- Softcover
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 33.38
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 276 Seiten ; 24 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005.

Language: German
Published by Verlag Verein für Hamburgische Geschichte, Hamburg 1985
- Softcover
- Signed
Seller: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, GermanyLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 9.39
£ 60.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. Von Hrsg. und Autoren signiert---. Signatur des Verfassers.
Language: German
Published by Hamburg / Zeitschrift des Vereins für Hamburgische Geschichte 1989
- Softcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.88
£ 68.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. geheftet. Condition: Sehr gut. Band 74 / 75. von S. 177- 188 Zustand: sehr gut- neuwertig, ungelesen, Cover leicht angeschmutzt L-AA9452 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 34.