Hans Werner Böcker (28 results)
Language: German
Published by Blickpunkt,, Oberhausen-Sterkrade, 1949
- Hardcover
Seller: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, , GermanyAntiquariat Nam, UstId: DE164665634
Contact seller2-star seller180 S. m. Illustr. Hln. Ecken wenig bestoßen, sonst gut erhalten. de.
Published by Paulus Verlag Verlag 1955
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen ohne Schutzumschlag 132 Seiten Gebrauchsspuren am Einband und Block Folierter Einband mit gelber Bibliothekssignatur am Rücken Stempel im Vorsatz Deutsch 300g.
Published by Fredebeul & Koenen, Essen, 1958 1958
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.85
£ 25.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
184 S., 8°, m. 24 Abb. a. KstTfln., OLn., ohne OS, guter Zustand.

Language: German
Published by Münster/Westf. : Dt. Jugend-Verl. 1950
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.69
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 181 S. : 1 Titelbild ; 8 gutes und sauberes Exemplar (Papier nachgedunkelt) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Language: German
Published by Oberhausen-Sterkrade: Blickpunkt 1949
- Hardcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.78
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 180 S., Ill. SU berieben, bestoßen, stellenweise verschmutzt und mit deutlicheren Randläsuren (Einrissen/Knicken), Schnitt etwas verschmutzt, Papier altersbed. gebräunt, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 Halbleinen, gebundene Ausgabe, SU.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 16.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
"Ein deutscher Junge fährt mit seinem Vater, einem Ingenieur nach Südamerika. In Ecuador soll der Ingenieur am "Teufelsfluß", einem wilden Nebenfluß des Amazonas, ein Elektrizitätswerk errichten. Während der Bauzeit erlebt sein Sohn "Till" das wilde und gefährliche Leben der südamerikanischen Cowboys." (aus der Inhaltsangabe des… Verlags). Am Anfang auch eine Biographie von "Hajo" Böcker, der sich in der Jugendbewegung engagierte und "in fast allen Bünden und Gruppen" bekannt war. Er war von 1937 bis 1939 in Süd- und Mittelamerika. - Papier gebräunt, Vorsätze etwas stockfleckig.

Handbuch religiöser Erziehung (2 Bände KOMPLETT) - Bd.I: Lernbedingungen und Lerndimensionen / Bd.II: Handlungsfelder und Problemfelder.
Böcker, Werner, Hans-Günter Heimbrock und Engelbert Kerkhoff:
Language: German
Published by Schwann; 1987
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.56
£ 17.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 700 Seiten; durchgehende Zählung; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. KOMPLETTPREIS für 2 Bände; Rückenschilder können vom Bild abw…eichen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Handbuch religiöser Erziehung [2 Vols. Compl. - in Slipcase].
BÖCKER, WERNER/ENGELBERT KERKHOFF [EDS.]./HANS-GÜNTER HEIMBROCK
Published by Düsseldorf, Pädagogischer Verlag Schwann-Bagel GmbH. 1987 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 28.63
£ 21.58 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original publisher's paper-covered boards, pictorial frontcover, thick 8vo: Vol. 1. Lernbedienungen und Lerndimensionen: 320pp. Vol. 2. Handlungsfelder und Problemfelder: viij, 321-700pp. In both volumes 110 contributions with references, index authors, index persons, index subjects. Very fine copy - in slipcase.
Published by Oberhausen-Sterkrade, Blickpunkt-Verlag 1949
Seller: Antiquariat Klaus Altschäfl, Pfarrkirchen, , GermanyAntiquariat Klaus Altschäfl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 22.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
180 S. Mit 9 Textillustrationen von E. R. Graul. 8°. OHalbleinen Sehr gut erhalten.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.18
£ 33.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fredebeul & Koenen, Essen 1958, 184 S., OLn, OU, OU verknickt und etwas eingerissen, Seiten etwas gebräunt.

Handbuch Religiöser Erziehung Band 1: Lernbedingungen und Lerndimensionen. Band 2 : Handlungsfelder und Problemfelder.
Böcker, Werner, Hans-Günter Heimbrock und Engelbert (Hrsg.) Kerkhoff:
- Hardcover
Seller: Antiquariat Richart Kulbach, Heidelberg, , GermanyAntiquariat Richart Kulbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 30.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Hardcover/Pappeinband. 2 Bände. VIII, VIII, 700 Seiten. 950 3590144300 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1079.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.85
£ 33.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Deutscher-Jugend,Münster 1950,181 S.,Oln.

Handbuch religiöser Erziehung. [2 Bände. - Herausgegeben von Werner Böcker, Hans-Günter Heimbrock und Engelbert Kerkhoff]. - Band 1: Lernbedingungen und Lerndimensionen. - Band 2: Handlungsfelder und Problemfelder.
Böcker, Werner (Hrsg.), Hans-Günter Heimbrock (Hrsg.) und Engelbert Kerkhoff (Hrsg.):
Published by Düsseldorf: Schwann 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 15.12
£ 43.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 2 Bände (= vollständig). VIII, VIII 700 Seiten. Schuber leicht gebräunt und leicht fleckig. - Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783590144309 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 8° (17,5-22,5 cm). Illustrierte Orig.-Pappbände im Orig.-Pappschuber. [Hardcover / fest gebunden].

Language: German
Published by Oberhausen-Sterkrade : Blickpunkt-Verl 1949
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.01
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-411-6/8-00732224 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 308.

Published by Paulus Verlag, Recklinghausen 1955
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, , GermanyVersandantiquariat Abendstunde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 60.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter Ganzleineneinband mit geprägtem Rückentitel, geprägtem Deckelbild und illustriertem Schutzumschlag. Der Umschlag berieben, randknickig und mit mehreren hinterlegten Randeinrissen bzw. kleinen Randfehlstellen, ansonsten guter Erhaltungszustand. In deutscher Sprache. 132, (4) pag…es. 8° (144 x 190mm).

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dt.Jugendv., Münster, um 1955. 181 S. mit zahlr. Abb., Ln.--- 750 Gramm.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 18.18
£ 33.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Blickpunkt, Oberhausen-Sterkrade 1949, ill.v. Ernst R. Graul, 180 S., OHLn, Einband etwas bestoßen und stockfleckig, Seiten etwas gebräunt und wellig.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 18.63
£ 33.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Du und ich - Reise-Erlebnisse und Abenteuer in Südamerika - Jugenderzählung, Blickpunkt, Oberhausen 1949, ill.von Ernst R. Graul, 180 S., OHLn, ExaV.

Language: German
Published by Essen, Verlag Fredebeul & Koenen, 1958
- Hardcover
Seller: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, , GermanyAnt. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 56.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
184 Seiten mit 24 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln, meist nach Aufnahmen des Verfassers Papier und Rückeneinband leicht nachgedunkel, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460 8°, Leinen mit goldgeprögter Vigniette und Rückenvergolderung.

Language: German
Published by Köln. Volker Verlag 1950
- Softcover
- First Edition
Seller: Kunsthandlung Primavera Birgit Stamm, Dortmund, GermanyKunsthandlung Primavera Birgit Stamm
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.60
£ 47.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gutes Exemplar der Erstausgabe. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Es erschienen in dieser Serie nur 4 Hefte. Selten. BITTE BEACHTEN SIE: KEIN VERSAND AN PACKSTATIONEN ! VERSAND INS AUSLAND MOMENTAN NUR nach Großbritannien, Japan, Schweiz, Irland, Frankreich, Spanien, Italien, Österreich, Belgien und die Nieder…lande! PLEASE NOTE: SHIPPING TO FOREIGN COUNTRIES AT THE MOMENT ONLY to Great Britain, Japan, Switzerland, Ireland, France, Spain, Italy, Austria, Belgium and the Netherlands! Schneller Versand auf Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) mit der Post bzw. DHL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50 8°. 46 S. Farb. illustr. Orig.-Broschur.

Language: German
Published by Köln. Volker Verlag 1950
- Softcover
- First Edition
Seller: Kunsthandlung Primavera Birgit Stamm, Dortmund, GermanyKunsthandlung Primavera Birgit Stamm
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 18.59
£ 47.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gutes Exemplar der Erstausgabe. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren. Es erschienen in dieser Serie nur 4 Hefte. Selten. BITTE BEACHTEN SIE: KEIN VERSAND AN PACKSTATIONEN ! VERSAND INS AUSLAND MOMENTAN NUR nach Großbritannien, Japan, Schweiz, Irland, Frankreich, Spanien, Italien, Österreich, Belgien und die Nieder…lande! PLEASE NOTE: SHIPPING TO FOREIGN COUNTRIES AT THE MOMENT ONLY to Great Britain, Japan, Switzerland, Ireland, France, Spain, Italy, Austria, Belgium and the Netherlands! Schneller Versand auf Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) mit der Post bzw. DHL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50 8°. 47 S. Farb. illustr. Orig.-Broschur.

Language: German
Published by Köln. Volker Verlag 1950
- Softcover
- First Edition
Seller: Kunsthandlung Primavera Birgit Stamm, Dortmund, GermanyKunsthandlung Primavera Birgit Stamm
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 18.59
£ 47.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gutes Exemplar der Erstausgabe. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren. Es erschienen in dieser Serie nur 4 Hefte. Selten. BITTE BEACHTEN SIE: KEIN VERSAND AN PACKSTATIONEN ! VERSAND INS AUSLAND MOMENTAN NUR nach Großbritannien, Japan, Schweiz, Irland, Frankreich, Spanien, Italien, Österreich, Belgien und die Nieder…lande! PLEASE NOTE: SHIPPING TO FOREIGN COUNTRIES AT THE MOMENT ONLY to Great Britain, Japan, Switzerland, Ireland, France, Spain, Italy, Austria, Belgium and the Netherlands! Schneller Versand auf Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) mit der Post bzw. DHL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50 8°. 47 S. Farb. illustr. Orig.-Broschur.
More imagesLanguage: German
Published by Deutscher Jugend-Verlag, Münster/Westf. 1960
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 18.23
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Ein deutscher Junge erlebt mit seinem Vater ein Abenteuer in Südamerika, wo der Vater als Ingenieur arbeitet und sich mit gefährlichen Situationen im Dschungel auseinandersetzen muss. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-635-5/8-00602871…Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 234.
Handbuch religiöser Erziehung. Band I: Lernbedingungen und Lerndimensionen.
Böcker, Werner, Hans-Günther Heimbrock und Engelbert Kerkhoff (Hrsg.):
Language: German
Published by Düsseldorf, Pädagogischer Verlag Schwann-Bagel, 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, GermanyAntiquariat Dr. Josef Anker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 69.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Enthält u.a. folgende Beiträge: Jürgen Lott: Religion in unserer Gesellschaft; Klaus Wegenast: Kirche und Schule; Jan van der Lans/Frans Derks: Neue religiöse Bewegungen; Dirk Hutsebaut/Marie Therese Andree: Familie; Hans-Günter Heimbrock: Taufpaten; Gottfried Adam: Religionslehrer; Hans-Jürgen Fraas: Entwicklung und religiöse S…ozialisation; Dietrich Stollberg: Leiblichkeit; Hans Grewel: Emanzipation; Karl Ernst Nipkow: Leistung; Jürgen Lott: Sexualität; Josef Senft: Neuer Lebensstil; Dietrich Stollberg: Seelsorge; Peter Biehl: Gebet und Meditation; Klaus Großmann: Ökumenische Erziehung; Otto Betz: Fest und Ritual; Walter Neidhart: Gottesdienst; Ralph Sauer: Sakramentalpastoral; Wolfgang Deresch: Kirchliche Schülerarbeit; Hans-Günter Heimbrock: Pädagogische Diakonie; Hans Stock: Elementartheologie; Georg Baudler: Erfahrung und Offenbarung; Peter Biehl: Symbole; Hans Zirker: Religionskritik - Zweifel; Henning Schröer: Bekenntnis - Wahrheit; Jochen Ellerbrock: Angst vor Gott: Fehlformen religiöser Erziehung; Hans-Günter Heimbrock: Gewissen; Folker Rickers: Theologie der Befreiung; Christel Meyers-Herwartz: Mann und Frau. Gebrauchtexemplar. Bibl.-Exemplar mit Rückenschild und Stempeln. Sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 VIII + 320 S., 22,5 x 15 cm, farbig illustrierter Pappband.
Language: German
Published by Paulus Verl. 1955
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.69
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 132 Seiten ehemaliges BÃchereiexemplar, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! Q14504 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Schwann Handbuch. Handbuch Religiöser Erziehung I/II
Böcker, Werner, Hans-Günther Heimbrock und Engelbert Kerkhoff (Hrsg.)
Language: German
Published by Schwann 1987
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Christoph Groß, Saarbrücken, , GermanyVersandantiquariat Christoph Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 19.56
£ 90.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. beide Bände: Institutsstempel, Signatur auf Buchrücken, kaum Nutzspuren (aus Präsenzbibliothek).

Pathologie.
Böcker, , Werner / Denk, Helmut / Heitz, Philipp U. / Höfler, Gerald / Kreipe Hans / Moch, Holger
Language: German
Published by München: Elsevier GmbH, 2012, 5., vollst. überarb. Auflage. 2012
- Hardcover
Seller: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 86.74
£ 30.21 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 1064 S., 4°, OPpbd., mit PIN-Nummer zum Online-Angebot, mit 1340 meist farbigen Abb. und rund 150 Tabellen. Sprache(n)/language(s): deEinband mit sehr geringen Gebrauchsspuren, mit Namenseintrag auf Vorsatz, mit 1 Leuchtstiftanstreichung, sonst sehr guter Zustand.

Published by Fredebeul & Koenen 1956
Seller: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, , Germanyobaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.20
£ 100.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leineneinband. Condition: O.K. 2. Auflage. 333 Seiten mit zeichnungen von Anton Heinen; Einband leicht ausgeblichen/mit Druckspuren, Vorsatz leicht fleckig, Papier gebräunt Size: 14x21,5 cm Gewicht in Gramm: 540 Sprache: ger.