Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg : Rowohlt
ISBN 10: 3499211009 ISBN 13: 9783499211003
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 184 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Language: German
Published by Verlag Moritz Diesterweg ohne Jahresangabe;.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 240 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Einband folienkaschiert. Das Titelblatt fehlt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: German
Published by Verlag Moritz Diesterweg, 1967
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage;. 240 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 345.
Language: German
Published by Duncker und Humblot Verlag;, 1978
ISBN 10: 3428041518 ISBN 13: 9783428041510
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 249 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Athenäum-Fischer-Taschenbuch-Verl. , 1974, 1974
ISBN 10: 3807250077 ISBN 13: 9783807250076
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Broschur. Condition: gut. 336 S. : graph. Darst., 19 cm, gebräunt. Sprache: deu.
Language: German
Published by Athenäum-Fischer-Taschenbuch-Verlag
ISBN 10: 3807250077 ISBN 13: 9783807250076
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Stömpfli & Cie. Verlag;, 1968
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 213 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 435.
Broschiert. Condition: Gut. 245 Seiten ex Library Book aus einer wissenschaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Duncker & Humblot 24.07.1978., 1978
ISBN 10: 3428041518 ISBN 13: 9783428041510
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
Paperback. Condition: Gut. 249 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Published by Basel und Tübingen, Kyklos und Mohr, 1964., 1964
ISBN 10: 3163254527 ISBN 13: 9783163254527
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germany
First Edition
IX, 286 S., gr.okt., Ln., OU. -- Dissertation, Basel 1961: Die Rentenmark; Die Lutherschen Finanzreformen.- [ Wirtschaftswissenschaft Volkswirtschaft Geld Finanzwissenschaft Wirtschaftsgeschichte Zeit1923 -Zeit1925 P| Hans Luther J| 1964 N| Karl-Bernhard Netzband N| Hans Peter Widmaier | 31241 ].
Modellstudie zur Bildungsplanung. Schriftenreihe des Kultusministeriums Baden-Württemberg zur Bildungsforschung Bildungsplanung Bildungspolitik. Bildung in neuer Sicht Reihe A Nr. 3. 300 und 24 Seiten. gr.8. mit zahlreichen Abbildungen. Neckar. Villingen. 1966. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Broschiert. Condition: Sehr gut. 245 S. : graph. Darst. ; 21 cm Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1976
ISBN 10: 3499211009 ISBN 13: 9783499211003
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, Germany
kart. Condition: Sehr gut. 184 S. : graph. Darst. ; 19 cm Gebraucht, sehr guter Zustand, leicht gebräunt 6l ISBN: 9783499211003 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: schwarze Filzstiftstriche auf Schnitt. Hrsg. von Hans Peter Widmaier. 280 Seiten mit 17 Tab., broschiert (Schriften des Vereins für Socialpolitik. N. F.; Band 137/Duncker & Humblot 1983). Statt EUR 68,00. Gewicht: 370 g - Softcover/Taschenbuch.
Language: German
Published by Berlin, Duncker & Humblot, 1967
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 184 S. K03407 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Duncker & Humblot Gmbh, 1978
ISBN 10: 3428041518 ISBN 13: 9783428041510
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: schwarze Filzstiftstriche auf Schnitt, Filzstiftfleck auf Einband. Hrsg. von Hans Peter Widmaier. 249 Seiten mit Abb. und Tab., broschiert (Schriften des Vereins für Socialpolitik. N. F.; Band 95/Duncker & Humblot 1978). Statt EUR 54,00. Gewicht: 390 g - Softcover/Taschenbuch.
Language: German
Published by Tübingen : Mohr Siebeck, 1999
ISBN 10: 316147144X ISBN 13: 9783161471445
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Condition: Gut. 10, 276 S. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580 Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Tübingen, Mohr Siebeck,, 1999
ISBN 10: 3161471806 ISBN 13: 9783161471803
Seller: Antiquariat Logos, München, Germany
Gr.-8°, Brosch. X, 276 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Hans Peter Widmaier erörtert die Demokratie als Lebensform und als Regierungsform, die auf einer Basis des Dialogs beruht. Wie kann das Volk durch eine demokratische Sozialpolitik wieder an Souveränität gewinnen? Als Antwort entwickelt er ein Modell des Dialogs, das im Gegensatz zu den zahlreichen `Ökonomiken` auf einer positiven Anthropologie und der Integration theoriegeschichtlicher Elemente der Demokratietheorie basiert. Hierzu skizziert er die abendländische Sonderentwicklung und stellt folgende Deutungen Max Webers gegenüber: einmal die Zweckrationalität und das `Teufel-Beelzebub-Dilemma` sowie zum anderen die Determinanten des selektiven Musters gesellschaftlicher Rationalisierung. Hans Peter Widmaier erklärt die soziale Frage als zentrales Thema der Demokratie in der Gegenwart. Kritisch setzt er sich mit der Bürokratisierung sozialer Prozesse, ihrer historischen Entwicklung, Verrechtlichung und Ökonomisierung auseinander. Er analysiert die Neue Politische Ökonomie und erörtert, ob es Wege aus dem bürokratischen `Gehäuse der Hörigkeit` gibt und sich durch Selbstorganisation Gegenkräfte entfalten können. Gemeinschaftshandeln ohne Herrschaftsausübung wird an verschiedenen Logik-Modellen dargestellt. Im Kapitel zur demokratischen Sozialpolitik stellt Hans Peter Widmaier zwei Paradigmen einander gegenüber und formuliert die dialogische Sozialpolitik als Prüfstein der Demokratie. Im Rahmen der extensiven und intensiven Radikalisierung des Demokratieprinzips versteht er Demokratie als offenes Projekt und vertritt die These, daß in heutiger Zeit mehr Demokratie gewagt werden muß. ISBN: 3161471806 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 387.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Athenäum-Fischer-Taschenbuch-Verl., 1974, 1974
ISBN 10: 3807250077 ISBN 13: 9783807250076
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
perfect. Condition: Befriedigend. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! V17171 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Germany
Condition: Gut. 245 S. : graph. Darst. ; Zustand: Ausgabe 1976 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Diese Studie vergleicht das "Soll-System" der Sozialen Marktwirtschaft mit dem gegenwärtigen "Ist-System" in der Bundesrepublik, differenziert die These von der öffentlichen Armut bei privatem Reichtum und diskutiert die herrschenden bzw. möglichen Informations- und Steuerungssysteme. Diese Untersuchung des Ordinarius für Wirtschafts- und Sozialpolitik an der Universität Regensburg, H.P. Widmaier, und seiner Mitarbeiter ist für jeden an den aktuellen Problemen der Wirtschaftspolitik Interessierten unentbehrlich, . von Lothar Böckels ; Bodo Scharf ; Hans Peter Widmaier, Beck'sche schwarze Reihe ; Bd. 139 , 3222A03 ISBN 3406049397 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Language: German
Published by Ravensburg, Selbstverlag,, 2011
ISBN 10: 3981317483 ISBN 13: 9783981317480
21 x 15 cm, Broschur. 52 S. Einband berieben. Innen sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Frankfurt a.M., Athenäum Fischer Taschenbuch,, 1974
ISBN 10: 3807250077 ISBN 13: 9783807250076
Seller: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 336 S., 19x13 cm OBroschur, kart. Aufsatzsammlung. Kanten etwas berieben/bestoßen, Einband und Seiten leicht randgebräunt; Besitzereintrag auf Deckelinnenseite; gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Berlin, Walter de Gruyter, 2002
ISBN 10: 3110170043 ISBN 13: 9783110170047
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Germany
Association Member: BOEV
8vo. XVI, 1068 S. Mit Portrait. Originaler Verlagsleinen. (St.a.T., Vorsatz u. Schnitt, Fußschnitt nummeriert u. 1-fach abgestrichen, Bibliotheksschildchen, sonst guter Zustand). (NP 379,-- EUR). Mit Beiträgen zum Strafverfahrensrecht von Werner Beulke, Reinhard Böttcher, Volker Erb, Walter Gollwitzer, Hans Hilger, Stefan König, Dirk Lammer, Lutz Meyer-Gossner, Gaby Münchhalffen, Hans-Ullrich Paeffgen, Claus Roxin, Gerhard Schäfer, Heinz Schöch, Bernd Schünemann, Lothar Senge, Gerhard Strate, Gunter Widmaier, Jürgen Wolter u a. Zum Materiellen Strafrecht Beiträge von Rüdiger Deckers, Norbert Gatzweiler, Ernst-Walter Hanack, Monika Harms, Sven Thomas, Regina Michalke u. a. Zum Jugendstrafrecht mit Beiträgen von Ulrich Eisenberg, Heribert Ostendorf u. Eberhard Siegismund. Zu sonstigen Rechtsgebieten mit Beiträgen von Kurt Franz, Michael Gressmann, Rainer Hamm, Klaus Lüderssen, Gerd J. Nettesheim, Klaus Rogall, Hinrich Rüping, Hans-Peter Schmieszek, Johann-Friedrich Staats u. Klaus Wimmer.
Language: German
Published by Basel / Tübingen, Kyklos / Mohr, 1964
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
Gr.8°, IX, 286 S., OLwd. m. GOldpräg., Untere Ecke etw. bestossen, Stempel a. Innendeckel, etw. gebrauchsspurig. EA. (= Veröffentlichungen der List Gesellschaft, Reihe B. Studien zur Ökonomik der Gegenwart, Bd. 32). 1100 gr. Schlagworte: Wirtschaft - Geschichte.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 249 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Neckar- Verlag Villingen, 1966
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. 300 Bibliothekseinband. Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. Ökonomie Arbeitskräftebedarf Ausbildungsbedarf Hochqualifizierte Arbeitskräfte Baden- Württemberg Bibl-Ex. Mit zahlr. Tabellen. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten. Guter Zustand Bibl-Ex. Mit zahlr. Tabellen. ha1054013 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 280 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Für diesen Titel ist noch kein Beschreibungstext vorhanden.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - InhaltsangabeInhalt: F. Buttler / K. Gerlach / P. Liepmann, Über den Zusammenhang von Arbeitsmarkt und Armut: Das alte an der 'Neuen Sozialen Frage' - W. W. Engelhardt, Alte und neue soziale Fragen: zu ihren begrifflichen, historischen, zeitanalytischen und systematischen Zusammenhängen - H. Winterstein, Armut: Grundlage der Neuen Sozialen Frage - H. Scherl, Absolute Armut in der Bundesrepublik Deutschland: Messung, Vorkommen und Ursachen - F. Klanberg, Die empirischen Grundlagen der Neuen Sozialen Frage - M. Wingen, Bevölkerungs- und familienpolitische Aspekte der sozialen Frage in entwickelten Industriegesellschaften - W. Schmähl, Zur Einkommenssituation alter Menschen in der Bundesrepublik Deutschland. Probleme ihrer Ermittlung und Beurteilung.
Taschenbuch. Condition: Neu. Zur Neuen Sozialen Frage. | Hans Peter Widmaier | Taschenbuch | 249 S. | Deutsch | 1978 | Duncker & Humblot | EAN 9783428041510 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Für diesen Titel ist noch kein Beschreibungstext vorhanden.