Published by Stuttgart, Kohlhammer,, 1959
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
4°. 150 S. + 56 Tafeln Mit zahlr. Abb. auf Tafeln und einer Faltkarte. Orig.-Leinen im ill. Schutzumschlag. Umschlag minim. berieb. u. bestoß. Name auf Vorsatz. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Published by Stuttgart, Kohlhammer,, 1959
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
VIII, 150 S. u. 56 Tafeln mit 88 Abb. u. eine Falttafeln in Deckeltasche. Umschl. etw. nachgedunkelt u. fl., Name auf Vorsatz - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Orig.-Leinen mit ill. Orig.-Schutzumschlag.
Reliure Rigide Illustrée. Condition: Bon État. Hannes Killian (illustrator). 111 pages en format 20-23 cm - Belles photographies en N/B.
Language: German
Published by Konstanz, J. Thorbecke,, 1961
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
Mit zahlreichen Schwarzweißfotos von Hannes Kilian, 111 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 459 24 x 20,5 cm, OHLn. Gut erhalten.
Language: German
Published by Berlin/Deutscher Kunstverlag, 1978
ISBN 10: 3422005536 ISBN 13: 9783422005532
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
8°. Condition: Gut. Die Kunstdenkmäler von Baden-Württemberg Die Kunstdenkmäler des ehemaligen Oberamts Ulm ohne die Gemarkung Ulm kulturhistorische Buchausgabe von 1978 mit GESAMT 816 Seiten einem Sachregister einem Ortsregister einem Verzeichnis der Künstler und Handwerker einem Personenregister einem ikonografischen Register, Verzeichnis der Steinmetzzeichen einer kunststatistischen Übersicht zu Kirchen Burgen Schlösser Bildstöcke Brunnen Wegkreuze Brücken und vieles mehr kurz die gesamte kirchliche und profane Kunst des Oberamtes Ulm sind in diesem Band beschrieben und vollständig inventarisiert. Das Buch ist das Ergebnis wissenschaftlicher und denkmalpflegerischer Bestandsaufnahmen über Generationen hinweg Leichte Altersspuren Guter Zustand Format 26cm x 19cm Leinenband mit Schutzumschlag und Pappschuber 816 Deutsch 2580g.
Language: German
Published by Zeichnerische Aufnahmen von Karl Reutter. (München), Deutscher Kunstverl. . Lex.-8vo. XV, (1), 815, (1) S. m. zahlr. Abbildungen. Leineneinband. (= Die Kunstdenkmäler in Baden-Württemberg)., 1978
ISBN 10: 3422005536 ISBN 13: 9783422005532
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Condition: sehr guter Zustand. SU lichtrandig u.m. Randeinrisssen. Sonst gut u. sauber. Ein Hinweis an unsere ZVAB/AbeBooks-Kunden: Aufgrund des Gewichtes dieses Bandes von über 2000 g muß der Versand als Paket erfolgen; die Versandkosten erhöhen sich dadurch bis zu einem Sendungsgewicht von 5000 g auf EUR 8,00 (D), EUR 20,00 (EU) bzw. EUR 30,00 (Schweiz; GB). In andere Versandzonen bzw. bei höheren Sendungsgewichten kontaktieren wir Sie via AbeBooks/ZVAB./Shipping costs given automatically by AbeBooks are not valid for this item (weighs over 2000 g). Shipping costs up to 5000 g in fact are: EUR 8,00 (D), EUR 20,00 (EU) bzw. EUR 30,00 (Switzerland; GB). For heavier packages or shipping to further countries we will contact You via AbeBooks.
Language: German
Published by Deutscher Kunstverlag,, 1978
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
25,5 x 18 cm, OLn. Su. Mit 707 Abbildungen, Zeichnerische Aufnahmen von Karl Reutter, 815 S., Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Buch sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2325.
Language: German
Published by Stuttgart : Württemberg. Landesmuseum, 1973
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Softcover. Condition: Gut. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Oberamt Laupheim. Eßlingen, Neff, 1922. Mit 1 Kte. u.221 Textabb., 4 Bl., 196 S., OHln.mit goldgepr.RTitel; gutes Expl. (= Die Kunst- u.Altertums-Denkmale in Württemberg bzw.im Donaukreis).
Language: German
Published by Stuttgart : Württemberg. Landesmuseum, 1973
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germany
Gr.-8°, englische Broschur. 305 Seiten, Einband; Ecken und Kanten leicht berieben und etwas begriffen; Leseknick am Rücken; Schnitt hat leichte Lagerungsspuren; etwas muffiger Geruch; sonst gut erhalten. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Stuttgart, Kohlhammer, 1960
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Germany
S. 151-164. Gr.-8°. Rückenstreifenheftung.
Language: German
Publication Date: 1959
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. hf265 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by München, Deutscher Kunstverlag, 1978
ISBN 10: 3422005536 ISBN 13: 9783422005532
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Germany
XV, 815 S. 4°. Orig.-Leinen. - Sehr guter, wohl unbenutzer Zustand, lediglich auf der Vorsatzecke sauberer Besitzvermerk von Siegwalt Schiek, mit dem meist fehlenden Berichtigungszettel (Errata und Nachträge). Der Band umfasst das 1934 aufgelöste Oberamt Ulm, ohne die Stadt selbst, jedoch mit deren zum Teil schon 1934 eingemeindeten Vororten [Stadtteile]. Im Detail: Albeck, Altheim, Asselfingen, Ballendorf, Beimerstetten, Bernstatt (Bernstadt), Bissingen [heute zu Herbrechtingen], Börslingen, Breitingen, Ehrenstein, Einsingen, Ettlenschieß, Göttingen, Grimmelfingen, Halzhausen, Heimbusch, Hervelsingen (Hörvelsingen), Holzkirch, Jungingen, Langenau, Lehr, Lonsee, Luizhausen, Mähringen, Neenstetten, Nerenstetten, Nieder-Stotzingen [Niederstotzingen], Ober-Stotzingen [Oberstotzingen], Oellingen, Rammingen, Setzingen, Söflingen, Stetten im Lonthal (Stetten ob Lontal), Urspring, Weidenstetten und Westerstetten. (Die Kunstdenkmäler von Baden-Württemberg).
Language: German
Published by Berlin, Deutscher Kunstverlag 1978, 1978
Seller: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, Germany
Condition: Gut. 815 S. Orig.-Leinen mit OU. Ca. 25 x 18 cm. *Schutzumschlag berieben, lichtrandig und mit Einrissen. Sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2400.
Language: German
Published by Stuttgart : Württemberg. Landesmuseum, 1973
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 305 S. : zahlr. Ill. (z. T. farb.); ; 24 cm Besitzeintrag a. Titelseite, leichte Gebrauchsspuren a. Einband. Gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Language: German
Published by [München] : Deutscher Kunstverlag, 1978
ISBN 10: 3422005536 ISBN 13: 9783422005532
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germany
OLw. m. Sch im Schuber. Condition: Gut. XV, 815 S. : 715 Ill., 3 Kt. ; 26 cm 3422005536 Sprache: Deutsch.
Published by Stuttgart, Kohlhammer, 1959
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Germany
150 S. Guter Zustand.
Language: German
Published by [München] : Deutscher Kunstverlag, 1978
ISBN 10: 3422005536 ISBN 13: 9783422005532
Condition: Gut. XV, 815 S. : 715 Ill., 3 Kt. ; 26 cm in gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2976 Lw. mit Schutzumschlag, im Schuber.
Language: German
Published by Deutscher Kunstverlag, 1978
ISBN 10: 3422005536 ISBN 13: 9783422005532
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. XV, 815 Seiten, reich illustr. Mehr oder weniger unbenutzt, der Schutzumschlag ist gering gebräunt. Im Papp-Schuber. ---- Gewicht über 2 kg, erhöhte Versandkosten (Inland Euro 7,80).
Language: German
Published by Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1978
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
25 x 18 cm. Orig.-Leinenband. Condition: Gut. XV, 815 S. mit 8 Farbtafeln, 707 Textabb. und 3 Karten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
Language: German
Published by München, Deutscher Kunstverlag,, 1978
ISBN 10: 3422005536 ISBN 13: 9783422005532
26 x 19 cm, Leinen mit OSchU. XV, 815 S. mit Abb. Schutzumschlag berieben und bestoßen. Besitzerstempel auf Titelrückseite. Innen sauber und gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by W. Kohlhammer, Stuttgart, 1959
First Edition
Gr.-8vo. Mit 88 Abb. auf 56 Taf. u. mont. als Frontispiz sowie 1 mehrf. gef. Grundriß als Beilage. VIII, 150 S. Rote Olwd. m. goldgeprägt. Rücken- u. Deckeltitel. Veröffentlichungen der Kommission für geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg. Reihe B, 9. Band. - Überklebter kl. Name auf Vorsat, sehr gutes Ex. gr.