Hanak Anton (24 results)
Published by (München), Delp (1969). 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 24.88
£ 6.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.8°. 106 S. mit einem Photoportrait und 82 Tafeln mit meist ganzseitigen (5 farbigen) Abbildungen und Faksimiles, LIV S. (Werkverzeichnis), 1 Bl. Oln. mit illustriertem Schutzumschlag. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Mit einem vorläufigen Werkverzeichnis der Plastik, Keramik, Graphik und des Kunstgewerbes sowie einem Literaturv…erzeichnis. (2. Exemplar wie oben. Gutes Exemplar, aber ohne Schutzumschlag EUR 24,00). Sprache: de.

Published by Wien, Östgerreichisches Museum für angewandte Kunst. 1969
- Softcover
Seller: Michael Steinbach Rare Books, Wien, AustriaMichael Steinbach Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.77
£ 16.82 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket29 : 17 cm. 12 Blatt, 2 Portraits, 37 Tafeln, 2 Blatt, 18 Tafeln Zeichnungen, 1 Blatt. Original Karton. Verzeichnet 107 Werke.

Language: German
Published by Wien, 1969
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, GermanyAntiquariat Appel - Weßling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 14.22
£ 12.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4° OPp. Text nicht pag., + 37 Phototafeln + Tafeln m. farb. Handzeichnungen Namenstempel a.d Vorsatzblatt, kleiner Eckschaden unten, sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Wien etc., Rikola, 1921. 1921
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.44
£ 30.19 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. Mit 17 Tafelabbildungen. 19 SS. OPp. (minimale Gebrauchsspuren).

DEUTSCHE KUNST UND DEKORATION - XIX JAHRG. FEBRUAR 1916 - FEBRUAR HEFT 1916: WILHELM TRÜBNER ZUM 65. GEBURTSTAGE DES MEISTERS - INNENRÄUME CON PRF. JOSEF HOFFMANN
Koch, Aleexander - Hanak, Anton - Kolbe, Georg - Hoffmann, Prof. Josef
Published by Darmstadt: Alexandr KOch Verlag, 1916 1916
- Softcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 24.09
£ 21.57 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. 4° - 75pp (343-418) - Corlor Plates and B/w reproductions. February edition 1916 : Wilhelm Trübner the 65th birthday of the Master! Interior design by Prof. Josef Hoffmann. Original wrappers (orig. band). In Very good condition.
Language: German
Published by Niederösterreichisches Landesmuseum, Wien 1972
- Softcover
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.11
£ 34.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Sehr gut. 32 nn.S.(Text, Katalog) und Abbildungen auf 12 Tafeln; Original-Karton; 8°. Sehr gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.10
£ 34.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Softcover/Paperback. Condition: Gut. Erstauflage, EA.. ca 110 Seiten, 27 cm, überwiegend Illustrationen, geringfügige Gebrauchsspuren, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Die kalligraphische Sprache von Anton Hanak : Hochschule für Angewandte Kunst in Wien im Heiligenkreuzerhof, 13. Jänner bis 4. Februar 1995 [der vorliegende Katalog erscheint zur Ausstellung des Hochschularchivs]. [Hrsg. Für den Inh. verantw.: Oswald Oberhuber]
Hanak, Anton (Illustrator) und Oswald (Herausgeber) Oberhuber:
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.22
£ 47.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. [110] S. mit Ill. / Einband befleckt, etw. bestaubt u. etw. vergilbt // Kalligrafie Ausstellung Schrift, Buch, Bibliothek, Information und Dokumentation, Bildende Kunst L04 9783852110349 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Die kalligraphische Sprache von Anton Hanak : Hochschule für Angewandte Kunst in Wien im Heiligenkreuzerhof, 13. Jänner bis 4. Februar 1995 [der vorliegende Katalog erscheint zur Ausstellung des Hochschularchivs].
Hanak, Anton (Illustrator) und Oswald (Herausgeber) Oberhuber:
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.99
£ 47.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. [110] S. mit Ill. / Einband etw. bestaubt // Kalligrafie , Schrift, Buch, Bibliothek, Information und Dokumentation, Bildende Kunst, Ausstellungskatalog NG01 9783852110349 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.

Published by Wien, Verlag Literria, 1923. 1923
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 53.31
£ 30.19 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°. Mit 25 Tafeln. 1 Bl., 87 SS., 2 Bll. OHln. mit goldgepr. Titel a.d. Rücken und Vorderdeckel (Deckel nur leicht fleckig, sonst in gutem Erhaltungszustand). Erste Ausgabe.- "Die hier wiedergegebenen Aufzeichnungen, in denen meist die Form der Selbstansprache gewählt ist, beginnen mit seinem Abschied von der mährischen Heim…t als junger Bursch und seiner Ankunft in Wien." (S. 7).- Mit eigenh. Widmung des Verfassers: "Harry Täuber herzlichst zugeeignet! Wien, Aug. 23 L. W. Rochowanski".- Harry Täuber war Architekt und Schüler Josef Hoffmanns.

Language: German
Published by Wien : Wiener Secession 1984
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 47.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. [54] S. mit Ill. / gutes Exemplar // Bildende Kunst G1000b *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Wien : Wiener Secession. k.A.
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.77
£ 47.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. nicht paginiert Einband etw. berieben u. gering befleckt G1000b *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Anton Hanak : 1875 - 1934. Festwochen und Sommer 1969. [Ausstellung,] Österr. Museum für Angewandte Kunst, 12. Juni - 31. Aug. 1969. [[Ausstellungskatalog]]. [Katalog, Bibliographie u. Ausstellungsverz.: Waltraud Neuwirth. Biographie: Peter Baum u. Erich Gusel. Photos: Ekkehard Ritter] / Katalog , N.F., Nr. 2
Hanak, Anton (Mitwirkender) und Waltraud (Mitwirkender) Neuwirth:
Language: German
Published by Wien : Österr. Museum f. Angewandte Kunst 1969
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.77
£ 47.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. nicht paginiert ohne Schutzumschlag, Einband gering bestaubt // a Bildende Kunst, Kunstgewerbe L026 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

Language: German
Published by Wien : Österr. Museum f. Angewandte Kunst 1969
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.66
£ 47.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover/Pappeinband. 53 Bl. : Abb. mit Text, 18 Bl. Abb., 1 Titelbild mit Ill. / mit leichten Kellergeruch, Einband etw. bestaubt, // Bildende Kunst, Kunstgewerbe L02 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Published by Amt der Niederösterreichischen Landesregierung, Wien 1972
Seller: Der Buchfreund, Wien, AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 62.54 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-kartoniert. Condition: Sehr gut. 8 Original-kartoniert de (Katalog des Niederösterreichischen Landesmuseums, Neue Folge Nr. 52); o.P.

Published by Österr. Museum f. angewandte Kunst, Wien 1969
Seller: Der Buchfreund, Wien, AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.66
£ 62.54 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Halbleinenband. Condition: Sehr gut. 4 Original-Halbleinenband 2000 Ex. de Bildhauerei, Kunst, Plastik (Katalog. Neue Folge Nr. 2); o.P. Mit Bibliotheksstempel.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 142.08
£ 34.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. Erstauflage, EA.. In deutscher Sprache. 110 pages.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1921 edition.… NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 48 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German.

Published by Wien, 19. IX. 1932. 1932
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 133.28
£ 25.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 S. 4to. Mit eh. adr. Kuvert. An den Autogrammjäger Ernst Fritz Katz in Frankfurt a. M., der ihn um eine Probe seiner Handschrift gebeten hatte: "In meinem Schreibtisch herrscht eine Unordnung und kommt es vor dass manche Briefe zweimal manche aber auch gar nicht beantwortet werden. Irgendwie [so] verhält es sich auch mit Ihrem… Schreiben vom 7. VIII. 1932". - Auf klecksographischem Briefpapier.

Published by Wien, 12. V. 1917. 1917
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 444.26
£ 25.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 S. Gr.-4to. An eine "hochgeehrte Freundin": "Über Ihr Schreiben bin ich etwas unglücklich - Sie haben wieder einmal nicht angegeben wohin ich Ihnen schreiben soll. Also aufs geradewohl schreibe ich einfach in die Hinterstraße [.]". - Papierbedingt stärker gebräunt und mit kleinen Randeinrisse, jedoch schönes Blatt.

Published by O. O., 3. VII. 1921. 1921
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3,109.84
£ 25.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 S. 4to. Wohl an seine Schülerin, Geliebte und Muse Helene Koenig, in dem Hanak seinen Gefühlen der Sehnsucht und des Verlangens nach der Geliebten Ausdruck verleiht, mit dem charakteristischen, das Schriftbild verschleiernden Duktus unter Einhaltung eines exakten Schriftspiegels: "Einige Worte muss ich Dir sagen & einige Zeich…en hier festhalten. Für Dich. Doch Du kommst nicht. Der Sturm hält Dich fern. Nein das Leben. Hier ist es so kalt, so ohne Wärme. Hier soll Niemand sprechen. Doch ich sehe Deine Augen, so tief und voll Klage. Nein das bist Du nicht. Hast keine Ruhe gefunden, nicht Dich selbst; bist im Dienste gestanden. Du guter Geist. Gehe noch nicht, bleibe, diesen Augenblick noch. Ich habe keine Ruhe, kein Recht, ich will Dich festhalten. Deine Augen. Was sagen sie mir nur? Schliesse sie nicht. Bleibe noch. Die Dämmerung. Sie ist es. Jetzt bin wieder dort. Wo es kein Ruhen giebt. Jetzt bauet Ihr wieder und ich vernehme Eueren Willen. Jetzt blicke ich hinauf und sehe die Erde nicht. Deine Augen wo sind sie, so irren sie? [.]". - Hanak studierte bei Edmund Hellmer an der Wiener Akademie, war Mitglied der Wiener Secession und der Wiener Werkstätte sowie Gründungsmitglied des Österreichischen Werkbunds.

Published by Wien, 13. VI. 1927. 1927
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 666.39
£ 25.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 S. 4to. "Herrn und Frau Dr. Robert Barn bitte ich um gütige Kenntnissnahme dass ich 14 Tage verreist war und die Einladung nach Steiermark erst bei meiner Rückkehr am 10. Juni 1927 vorgefunden habe. Ich bedauere dies vom Herzen da ich sicherlich gerne dorthin gefolgt wäre. Mit herzlichstem Dank und Handkuss verbleibe ich herzl…ichst grüssend [.]".
Seller: Löcker & Heck GmbH, Wien, AustriaLöcker & Heck GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 195.48
£ 53.48 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketteilt mit, "daß die Handschalen bestellt sind und das Muster sowie eine Angabe Geldsumme sofort abzuholen ist.".

Language: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH, Wien, AustriaWiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 106.62
£ 51.76 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAn einen Hofrat. ". In Ihrem wahrhaft geistvollen Aufsatz 'Goethe in seinen Briefen' haben Sie meiner lobend gedacht. Es freut mich, wenn meine Kunst Ihren Anschauungen über Goethe, wenn auch nur annähernd, gerecht wird .". Papier gebräunt. Beiliegend eigenhänd. Brief vom 6. 2. 1884 (2 Seiten) an eine Dame mit Dank für eine Einl…adung sowie Albumblatt mit eigenhänd. Spruch: "Hofgastein. / Glaubst du an das Wunderbare / Wunderbares sich ereignet. / EHellmer / Bildhauer / September 1925". Signatur des Verfassers.