Published by Windeck-Altwindeck, Windecker Winkelpresse., 1977
Seller: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Germany
2. Auflage. (4. u. 5. Tausend). Nachdruck der Ausgabe, Leipzig, Hamann, 1903. 118 Seiten. Kl.-8°, Pappeinband. Einwandfreies Exemplar. Sprache: Deutsch.
Published by Leipzig: Verlag der Kunst-Woche, 1901., 1901
First Edition
Hardcover. 32 x 23,5 cm. Originalzeitschrift. Umschlag vergilbt. Vollständig mit den Seiten 33 - 56 und Kunstbilder. Klammern angerostet. Noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09756-228526.
Published by Leipzig Ludwig Hamann, 1903
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, Austria
118(2) S. Kl.-8°. Orig.-Leinen. Gut erhaltenes Exemplar d. Originalausgabe.
Published by Leipzig: Verlag Ludwig Hamann, ohne Jahr [1915]., 1915
First Edition
Hardcover. 21 x 15,5 cm. Originalleinenband auf grünem Grund, leicht angestaubt. 70 Seiten. Der rote Kopfschnitt hat durchgehend auf den äußersten oberen Seitenrand abgefärbt. Der übrige Innenbereich ist sauber. Insgesamt noch gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Published by Kohlhammer, Stutgart, Köln, 1950,, 1950
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
103 S., 8°, OKart., Schriftenreihe für die Ausbildung und Fotbildung der Dienstkräfte der öffentlichen Verwaltung, Rücken gebräunt, sonst gut.
2. Auflage. 6 Bll., 329 S., 1 Bl. Mit 13 teils farbigen Tafeln. Orig.-Leinwand mit Deckelillustration. Gutes Exemplar.
Language: German
Published by C.H. Beck Verlag, München, 1989
ISBN 10: 3406335594 ISBN 13: 9783406335594
23 x 16 cn. Condition: Gut. 4., neubearbeitete Auflage. XXVIII; 500 Seiten Hardcover. Original Leineneinband. Bibliotheksschild am unteren Buchrücken. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Stellenweise mit ganz- und doppelseitigen Tabellen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Reihe: HRP Handbuch der Rechtspraxis. B12-03-03F|L74 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 878.
Published by Leipzig, Selbstverlag, [um, ., 1903
Seller: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Germany
3. veränderte Auflage. 118 S., 1 Bl. 8vo. OLwd. * 3. und letzte Originalausgabe des erstmals 1895 erschienenen Werkes von Ludwig Hamann, Schiftsteller, Buchhändler, Antiquar und Verleger in Leipzig. - "Die hier veröffentlichten `konventionellen Lügen` waren ursprünglich für die `Buchhändler-Akademie` bestimmt. Die Redaktion wies jedoch den Abdruck von der Hand weil der stark polemische Charakter dieser Arbeit für das Organ nicht wohl geeignet schien." (Vorwort). - Heftklammern mit leichten Rostspuren. Einband verblichen und mit Lichtrand.
Language: German
Published by Berlin, Berliner Buchbinderei Wübben GmbH, 1909
Gr.-8°, Leinen. Condition: Sehr gut. 242 Seiten : mit Abbildungen : Das Exemplar ist in altersgemäß sehr gutem Zustand und ist nur leicht lager- und gebrauchsspurig, Papier altersbedingt leicht nachgedunkelt, aufwändiger Leineneinband mit Motivprägung B05-04-02B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 494.
Published by Hansebooks 2017-03-30, 2017
ISBN 10: 3744609464 ISBN 13: 9783744609463
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book stands as a comprehensive guide to the lesser-known world of Ophiuroidea, more commonly known as serpent stars or brittle stars. The author, a respected expert in the field, masterfully unveils the intricate details of these marine invertebrates, placing them within their broader taxonomical context. Delving into the depths of their biology, the author illuminates the unique characteristics of serpent stars, from their distinctive skeletal structure to their remarkable nervous systems and reproductive strategies. This book isn't just an academic treatise; it's an invitation to marvel at the hidden wonders of the natural world. Through detailed descriptions and captivating illustrations, the author unveils the fascinating lives of serpent stars, inviting readers to appreciate the ecological significance and evolutionary history of these enigmatic creatures. This book is an invaluable resource for marine biologists, zoologists, and anyone captivated by the beauty and complexity of life beneath the waves. Its insights enrich our understanding of the intricate tapestry of life on Earth, revealing the hidden wonders that often go unnoticed. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 27.94
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 29.37
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Windeck: Windecker Winkelpresse, 1975
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. Reprint der 3. Auflage 1903. 118 S. Papierbedingt leicht gebräunt. - Ludwig Hamann ist 1867 in Schwerin geboren, war Buchhändler, Antiquar und Verleger in Leipzig, aber auch Autor, wobei er gelegentlich zwei Pseudonyme benutzte: Xanthip-pos und Spielmann. Seine Leipziger Firma mußte er 1909 liquidieren. Dann war er Redakteur in Stargard, lebte seit 1924 bis zu seinem Tode als Journalist und Schriftsteller in Berlin. Die Vorlage zu unserem Reprint ist ein Exemplar der dritten Auflage, das aus dem Besitz von Emil Treufeldt stammt, der im Jahre 1878 die Buchhandlung Treufeldt in Dorpat (Estland) gründete, die er später nach Pernau (zwischen Reval und Riga) verlegte. Von ihm übernahm Oscar Nogobod die Buchhandlung, die er nach der Umsiedlung der Baltendeutschen in Leslau (Warthegau") weiterführte. Nach dem Kriege konnte er sie in Gießen 1945 wiedereröffnen. 1948 trat der jetzige Inhaber Edmund Nagel in die Firma ein und übernahm sie 1953. So gelangte das Bändchen durch alle Fährnisse in seinen Besitz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Fadengehefteter Originalpappband.
Published by Ludwig Hamann, Leipzig, 1999
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Switzerland
Untergebiet: Buchwesen Abbildungen: Zahlr. Abbildugen im Text und auf Tafeln Zustand: Guter Zustand Seiten: 329 S. Auflage: Zweite Aufl. Format: 8°. Einband: Ln. Gebiet: Kulturgeschichte.
Published by Verlag der Gutenberg-Druckerei in Leipzig, dritte Auflage o. J. ( etwa 1900 )., 1900
Hardcover. 18 x 24 cm (Querformat). Originalhalbleinen mit festkartoniertem illustriertem Einband, insgesamt etwas randbestoßen und angestaubt. 56 Seiten (nicht paginiert) in Ganzrotschnitt, mit zahlreichen Textzeichnungen und reichem Buchschmuck sowie 24 Photographien in Rot- und Grünton. Linksseitig die Poesien von L. Hamann, rechtsseitig die Landschaftsphotos. Gutes Exemplar. Mit Photos von Wehlen, Basteifelsen, Uttewalder Grund, Amselfall, Lilienstein, Königstein, Schloß Hohnstein, Schandau, Edmundsklamm, Tetschen-Bodenbach, Schreckenstein u.a.m. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Sa.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book explores the natural world of sea urchins and sand dollars, analyzing the biology, anatomy, paleontology, and behavior of these fascinating echinoderms. The author, a renowned expert in the field, provides an in-depth study of these creatures, delving into their unique characteristics and behaviors. The book offers a comprehensive overview of the subject, delving into the historical and scientific context of sea urchins, from their earliest beginnings to their present-day significance. The author presents a wealth of information on the diversity of these animals, their ecological roles, their distinctive morphology, and their evolutionary history. Readers will gain a deep understanding of the remarkable adaptations and behaviors that have allowed sea urchins to thrive in marine environments for millions of years. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Ienae (das ist Jena), ohne Verlag, 1874
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. XXVII, 37 Seiten, Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt und wenigen Seiten. Einband mit Randläsuren, Rücken angeplatzt und geteilt. Buchblock gelockert, mehrfach geteilt. Papier leicht gebräunt. Titelblatt an der Aussenkante fleckig. Seiten und Text sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Softcover (Paperback), Broschur.
Language: German
Published by hansebooks 2017-02-15, 2017
ISBN 10: 3744611965 ISBN 13: 9783744611961
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by L. Hamann o.J. (um 1905)., Leipzig,, 1905
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. (1 Bl.), 70 S. ill. OLn. Wohl 1. Aufl. Papier leicht gebräunt; sonst guter Zustand. Das Deckelbild zeigt - mit Bezug auf das Vorwort - eine entblößte Frau hinter riesigem Feigenblatt (das Vorwort räumt dem berichtenden Floh einige Freizügigkeit ein, "Weil er doch alle nackten Glieder / Aus längerer Erfahrung kennt"). /// Bei den "Monentaufnahmen" handelt es sich um humoristische Zeichnungen in der Busch-Nachfolge, aber nicht rein epigonal, eher im Kladderadatsch-Stil (Buschiade).
Seller: Antiquariaat Clio / cliobook.nl, Odijk, UTREC, Netherlands
Leipzig, Ludwig Hamann, 1898; 22,5x15 cm. Hardcover, decorated cloth. V, 329 pp., text in German, vignettes/ text-illustrations, plates, lithographs. Good.
Condition: Muy bueno. : Esta obra es una reimpresión histórica de la 'Academia de Libreros', un órgano dedicado a los intereses generales del comercio de libros y sus ramas comerciales afines. Publicado originalmente en 1884, este volumen técnico y literario ofrece una visión profunda de la industria editorial y de librería de finales del siglo XIX.La edición actual, presentada por Antigonos Verlag, busca preservar el patrimonio cultural mediante una reproducción fiel del texto original. Con más de 700 páginas, es un recurso esencial para historiadores del libro, bibliófilos y profesionales interesados en la evolución histórica del mercado editorial alemán. EAN: 9783388896991 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: Buchhändler-Akademie: Organ für die Gesamtinteressen des Buchhandels und der ihm verwandten Geschäftszweige Autor: Hermann Weissbach| Curt Weissbach| Karl Friedrich Piau| Ludwig Hamann Editorial: Antigonos Verlag Idioma: de Páginas: 744 Formato: tapa blanda.
Language: German
Published by Leipzig, Deutsche Verlags Handelgesllschaft,
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
Mit 140 illustrationen, 242 S., Mit Kleberest auf Deckel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 23 cm, dilettantischer Privateinband.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 41.38
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 41.38
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 42.27
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
PF. Condition: New.
Published by Leipzig (Gutenberg), ca 1900., 1900
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Germany
3. Aufl. Quer Gr. 8°. 28 Bl. mit schönen Bildern und Jugendstilbuchschmuck. farb. ill. OHLn. Einband mit starkem Lichtrand, unteres Kap bestoßen, sonst gutes Ex.
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
Lpz., Ludwig Hamann, 1899. 329 pp. Ills & 6 plts (5 col.). Cloth. Stamp on verso front cover. Fly leave missing.
2. Auflage. Selbstverlag, Lpz., 1889. 329 S. mit 5 doppelblattgroßen Tafeln, 1 Heliogravure sowie 5 Chromplithographien, Leinen (Name auf Vorsatz)--- - sehr gutes Exemplar - 706 Gramm.