Published by Geophysics, 1971
Seller: Larry W Price Books, Portland, OR, U.S.A.
Magazine / Periodical
Pamphlet. Condition: Very Good. Vol 36, No 6, pp. 978-987, Illus, Extracted from orig vol, thus begins with title page, trimmed & stapled pamphlet, last page in facsimile else VG.
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Edition 2002. Tome 18. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Edition 2002. Volume 18. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Les Editions De L'ecole, 1948
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, United Kingdom
Condition: Good. 1948. No edition remarks. 137 pages. No dust jacket. Pictorial paper covered boards with cloth spine. Two-colour illustrations by Rene Bresson. Pages remain bright and clean with minimal tanning and foxing. Binding remains firm. Pen and pencil inscriptions to front endpapers. Slight tear to front free endpaper. Boards have light shelf wear with minor corner bumping and crushing to spine ends. All surfaces tanned and sunned, particularly spine. Boards are slightly bowed.
Published by American Psychological Association (APA), 1953
Seller: Bruce McLeod, Winnipeg, MB, Canada
Hardcover. Condition: Good. GOOD+ Pictorial Hard Cover, no DJ. 1963 printing noted on last page. A wonderful copy for collectors of rare old french texts. A former school book with just one school stamp on the endpaper, the edges of the boards are rubbed, but the front cover picture of young girl dancing in a meadow is bright and complete. The back cover has the number 2 written in felt pen. The binding is square and solid, and all 146 pages are tight. I inspected the book page-by-page, and found only 3 tiny edge tears, a few light spots on page 28, and one fingerprint. 6.25" by 8.5".
Illustrations de rené Bresson Les éditions de l'école Paris traces de stylo et d'encre sur certaines pages édition ancienne en BE reliure cartonnée en couleur.
Published by Editions de L'Ecole. 1954., 1954
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Illustrations de Maurice De La Pentière. Cartonnage de l'éditeur. 262 pages. Traces de scotch. Traces d'usage. Dos réparé. Défraîchi.
Published by Les Editions De l' École, Paris, 1964
Seller: antoine, Wavre, Belgium
Reliure Rigide Illustrée. Condition: État Moyen. Maurice De La Pintière (illustrator). 332 pages en format grand -8 - nombreuses illustrations.
Published by Editions de L'Ecole. 1949., 1949
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Classe de 9e et 8e. Cours élémentaire 2ème année? Cours moyen 1ère année. Illustrations de René Bresson. Numéro 56. Cartonnage de l'éditeur. 298 pages. Défraîchi. Trous de vers.
Published by Editions de L'Ecole. Sans date.
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Illustrations en couleurs de R. Bresson. Nous allons faire un beau voyage.Numéro 966. Cartonnage de l'éditeur. 176 pages. 16x22cm.
Language: French
Published by L´école, París, 1962
Seller: Libros Antuñano, Santander, S, Spain
Cartoné. Condition: Aceptable. POR FAVOR CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO.
Language: French
Published by Editions Ecole et Collège, Paris, 1939
Seller: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, France
Relié. Condition: Acceptable. Bon état. Texte et reliure en bon état. 345 pages.
Published by Les Editions de l'Ecole, 1956
Seller: Un livre en poche, Paris, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Edition originale. Collection "Nous allons faire un beau voyage." Relié, cartonnage éditeur illustré, très nombreuses illustrations couleurs, 174 pages.
Published by Éditions de l'École, 1967
Seller: Joie de Livre, Varennes sur Amance, France
Hardcover. Condition: Good. Français, couverture rigide, spécimen, bon état, 319 pages.
Language: French
Published by Les éditions de l'école, Paris, 1958
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Rigide Illustrée. Condition: Bon. 354 pages.
Publication Date: 1963
Seller: librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, France
Condition: Etat de neuf. Peu commun. Paris, Les Editions de L'Ecole, 1963. Un volume de format in 8° de 354 pp., nombreuses illustrations photographiques en pleine page. Reliure cartonnée de l'éditeur, dos toilé vert foncé, 1er plat illustré.
Language: French
Published by Les Editions de L?Ecole, Paris, 1954
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: bon état. René BRESSON Paris Les Editions de L'Ecole 1954 -in-8 demi-toile un volume, reliure demi-toile bleu-marine cartonnée éditeur in-octavo (16,2 x 21,8 cm), dos bleu-marine muet (spine without title), 1er plat illustré en couleurs par René BRESSON (cover illustrated), orné de dessins in et hors-texte en deux couleurs par René BRESSON, 145 pages, sans date (1959) Paris ?Les Editions de L'Ecole? Editeur, bon état superbement illustré.en bon état (good condition).
Condition: Good. Envoi rapide Bon état quelques rousseurs en debut et fin sinon très propre légèrement et uniformement jauni. in8. 1956. Cartonné. 156 pages. Good.
Language: French
Published by Les éditions de l'Ecole, Paris, 1946
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
Couverture souple. Condition: Comme neuf. R. Micheau-Vernez (illustrator). 6ème édition. Recueil de textes commentés pour la lecture expliquée et la récitation. Broché, 345 pages. 13,5x21 cm. Un nom d'élève, à la plume, en haut de la page de faux-titre. Dos légèrement concave. Très bon exemplaire.
FILLOUX, H. SUR LA PISTE. CLASSES DE 8e ET 7e. Les éditions de L'ecole. Paris. 1960 332 p. (21 cm) Enc. cartoné. -5KG Ilustr. Deslucido. Firma ant. prop. Z (Ref.15284) frances libros de texto OFERTA20.
Published by Editions de L'Ecole Sans date
Seller: L'ETAGERE SECRETE, GAP, PACA, France
Condition: Good. Bon Etat. Sans date. Cartonné avec illustrations. 175 pages. le prix comprends l'expédition en suivi France Intégrité des textes ni surlignés ni commentaires en marges Illustrations de R. Bresson (en couleurs) l'ouvrage a les bordures très frottés sans dommage pour sa solidité le dos est insolé et a des traces d'usures sur le bas du papier l'intérieur est de très bonne qualité sans aucun dommage. Good.
Language: French
Published by Les éditions de l'école, Paris, 1959
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Rigide Illustrée. Condition: Assez bon. Bresson R. (illustrator). 11ème Édition. 146 pages, quelques poésies dactylographiées intercalées proprement dans l'ouvrage.
Editions de l'Ecole. 1961. Grand in-8°, dos de percaline, couverture cartonnée, illustrée. 332 pages. E.O. Exemplaire légèrement usagé. Comprend un texte de deux pages (pp. 189 et 190), « Sur les quais du Rhône » extrait de " la Gerbe d'Or ", suivi d'une page de commentaires et d'exercices scolaires. /// Notre catalogue " Henri Béraud " est disponible sur simple demande.
Paperback. Condition: New.
Published by Editions de l'école
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, France
1966, cartonnage éditeur illustré, 320pp avec des illustrations en couleurs de Jacqueline Lachaud - très bon état.
Published by Paris, Les Editions de L'Ecole, 1952., 1952
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
13 x 21, 120 pp., plusieurs illustrations, broché, bon état.
Published by Éditions de l'Ecole, 1955
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, France
First Edition
Bon état. Paris. 16 5 cm x 21 5 cm. 1955. Cartonné. 158 pages. Paris Éditions de l'Ecole 1955. Cartonné 16 5 cm x 21 5 cm 158 pages illustrations bicolores in et hors-texte. Texte de H. Filloux illustrations de Maurice de la Pintière. Bon état. Bon état.
Published by Les Editions de l'Ecole. Paris. Sans Date. Vers 1950 - 1960, 1960
Seller: Bookinerie, LAVAL, France
Cartonnage jaune imprimé et illustré en bleu, dos toilé bleu (passé avec quelques rousseurs), in-8, 22x16, superbes illustrations en deux ou trois couleurs de R. Bresson (quasiment à toutes les pages), bon état. 176 pages. Nous allons faire un beau voyage. Au Cur de la Provence, par H. Filloux, illustrations de R. Bresson. Livre scolaire de lecture. 1. La Provence aux Flots Bleus. 2. La Provence des Cigales. 3. La Provence de Mireille (de Frédéric Mistral). 4. La Provence des Pierres qui Chantent.
Published by Editions de l'école, 1956
Seller: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, France
Cartonnage. Bon exemplaire bien conservé, bien propre. Coins légèrement frottés. Aspect général très correct. 174pages.
Couverture souple. Condition: bon. RO80031145: 1947. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Pliures. 298 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Manques en coiffes. Nombreuses déchirures altérant la lecture du texte. Quelques pages volantes. Manque important sur les pages 75/77 et 225/226. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.
Published by Editions de l'école, 1956
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. Paris, br.; in-8, 176 pp. En bon état - illustrations de R. Bresson - Texte et dessins.