Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1990
ISBN 10: 3499128942 ISBN 13: 9783499128943
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 175 Seiten Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik, 1990
ISBN 10: 3329007362 ISBN 13: 9783329007363
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Mannheim, Musikabteilung der Stadtbücherei, 1987
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
Condition: Gut. 82 SS. Obere Ecke minimal bestoßen, sonst schönes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 q-8°, Illustrierte Original-Broschur.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1990
ISBN 10: 3499128942 ISBN 13: 9783499128943
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
kart. Condition: Befriedigend. Orig.-Ausg. 175 S. ; 19 cm Mängelstempel auf Schnitt, Kanten etwas berieben / bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-30739 ISBN 9783499128943 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Published by Mannheim: M + M Druck, 1989
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Germany
83 Seiten, Abbildungen, Normalformat, quer, 8°, kartoniert. Sehr gut erhalten.
Softcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Vergilbt / ausgeblichen.
Language: German
Published by Berlin, Staatsverlag der DDR, 1990
ISBN 10: 3499128942 ISBN 13: 9783499128943
Seller: Leonardu, Benz, Germany
First Edition
8°, kartonierte Ausgabe. Condition: Gut. 1. Auflage,. 175 Seiten, Inhaltsverzeichnis, illustrierter Einband, Schnitt und Seitenränder leicht nachgedunkelt, rororo aktuell 12894. Nachwort von John Lekschas. Walter Janka, Gustav Just, Heinz Zöger und Richard Wolf, 1957 in einem Schauprozeß zu langen Haftstrafen verurteilt, sind zu Symbolfiguren für die zahlreichen Opfer der DDR-Justiz unter dem Ulbricht-Regime geworden. Dieser Band dokumentiert das Verfahren anhand der Prozeßakten vom Haftbefehl bis zum Urteil. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Published by Staatsverlag der DDR Berlin, 1990
ISBN 10: 3329997362 ISBN 13: 9783329997367
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 175 Seiten. Broschiert. gut erhalten.
Language: German
Published by Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1990
ISBN 10: 3329007362 ISBN 13: 9783329007363
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Einige Textmarkierungen.
Published by Staatsverlag Berlin,, 1990
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
19 x 12 Taschenbuch. 175 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus Beständen der Nationalen Volksarmee NVA ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Seitenränder leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1990
ISBN 10: 3499128942 ISBN 13: 9783499128943
Seller: Der Buchecker, Koeln, Germany
kart. Condition: Sehr gut. Orig.-Ausg. 175 S. ; 19 cm Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER g-108c-0825 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Sehr gut - gebraucht. Orig.-Ausg. Taschenbuch 175 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Taschenbuch Rowohlt Orig.-Ausg., 1990 175 S. , Der Prozess gegen Walter Janka und andere. Eine Dokumentation, Brigitte Hoeft.
Language: German
Published by Berlin, StaatsVerlag d. Dt. Demokrat. Republik, 1990
ISBN 10: 3329007362 ISBN 13: 9783329007363
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
First Edition
Softcover. 1. Auflage. 175 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. L14386 3329007362 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Language: German
Published by Mannheim, Stadtbücherei Mannheim, 1977
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
Condition: Sehr gut. 144 S. brosch., Querformat, Heft mit leichten Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten leicht berieben, innen sehr sauber und gut, sehr gut erhalten; Vorwort von Dr. Klaus Hohlfeld: "Katalog ist Beitrag der Stadtbücherei Mannheim zum Mozartfest 1977. Er umfasst 920 Titel und dokumentiert die Pflege, die das Werk Mozarts durch die Musikbücherei erfährt. ." überV60 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1990
ISBN 10: 3499128942 ISBN 13: 9783499128943
Seller: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Germany
kart. Condition: Gut. Orig.-Ausg. 175 S. ; 19 cm Kennzeichnung als Mängelexemplar, sonst guter, sauberer Zustand, wohl ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 117.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg , Rowohlt 1989, 1990,., 1989
ISBN 10: 3499127318 ISBN 13: 9783499127311
Seller: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, Germany
Condition: Gut. 121 S., zwei Fotos (Walter Janka mit Georg Lukács sowie Thomas und Katia Mann 1955); 175 S., "Walter Janka (* 29. April 1914 in Chemnitz; 17. März 1994 in Kleinmachnow) war ein deutscher Dramaturg und Verleger. Am 6. Dezember 1956 wurde Walter Janka unter Anklage der konterrevolutionären Verschwörung verhaftet. Man warf ihm vor, als Mitglied im Kreis der Gleichgesinnten, der von der Justiz und den Medien als Gruppe Harich bezeichnet wurde, unter anderem die Absetzung Ulbrichts, freie Wahlen, Meinungsfreiheit und Rechtsstaatlichkeit gefordert zu haben. Diese Forderungen waren von Harich auch an einen sowjetischen Botschafter und an Pressevertreter in Westdeutschland übergeben worden. Nach über einem halben Jahr Untersuchungshaft verurteilte das oberste Gericht der DDR ihn am 26. Juli 1957 als unmittelbarer Hintermann und Teilnehmer einer konterrevolutionären Gruppe wegen Boykotthetze zu fünf Jahren Zuchthaus mit verschärfter Einzelhaft. Der Prozess wurde von einem hohen Sicherheitsaufgebot begleitet; sogar die Justizministerin Hilde Benjamin nahm als Zuschauerin teil. Kein Zeuge der Verteidigung wurde zugelassen." (Wikipedia) - 'Der Prozess gegen Walter Janka und andere' - Walter Janka, Gustav Just, Heinz Zöger und Richard Wolf, 1957 in einem Schauprozess zu langen Haftstrafen verurteilt, sind zu Symbolfiguren für die zahlreichen Opfer der DDR-Justiz geworden. Dieser Band dokumentiert das Verfahren anhand der Prozessaken vom Haftbefehl bis zum Urteil." (Klappentext) Mit leichten Gebrauchsspuren, Einbände leicht berieben, Papier / Buchschnitt altersbedingt gebräunt. Sonst gut erhalten ISBN :3499127318 / 3499128942 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 295 8°, 19 x 13 x 1 cm, Broschur, fotoill. Einbände, Taschenbuch Originalausgabe, 34.-33. Tsd / 1. Aufl.,.
Published by Palatium
ISBN 10: 3920671244 ISBN 13: 9783920671246
Seller: Remagener Bücherkrippe, Remagen, Germany
Paperback. Condition: neuwertig. In deutscher Sprache. 167 pages. 155x235 mm.
Softcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. 175 S., Otb. (Altersspuren) [L2].
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
perfect. Condition: Befriedigend. 176 Seiten; gekennz. MÃngelexemplar, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EB6858 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
First Edition
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. 176 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-385-6/8-00627833 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Condition: new. Expédition le jour même. Libraire depuis 27 ans. Envoi soigné avec suivi.
Published by Stadtbücherei, Mannheim, 1984
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Germany
Association Member: BOEV
8° (19,9 x 20,9 cm), 72 Seiten, 1984,Hellnbrauner illustr. OKt. mit Gründruck (Engl. Broschur) . , zahlr. Faks., 210 Gramm. - Seltener, hübsch gestalteter Katalog; mit Vorwort. - Druckfrisch.
Condition: New. KlappentextDieses Buch geht den Spuren Richard Wagners am Geburtsort der deutschen Demokratie nach. Neben authentischen Quellen aus städtischen Archiven und Bibliotheken, verstreuten Beiträgen in Frankfurter Zeitschriften und e.
Published by Mannheim, 1984
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Germany
72 S. mit zahlr. Abb. Gering stockfleckig.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1990
ISBN 10: 3499128942 ISBN 13: 9783499128943
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germany
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Orig.-Ausg. 175 S. ; 19 cm Zustand: sehr gut bis neuwertig; MGU2828 9783499128943 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Mannheim, Palatium, 1996
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Germany
gr-8°. 156 S. mit Abb. Neuwertig, ungelesen. Briefe an Theodore Spiering von Mahler, Reger, Fritz KreislerSchönberg, Busoni, Palmgren, Enescu u.v.a., und mit Albumblättern und gewidmeten Fotografien.