Höcker Georg (41 results)

Published by Weichert, [1930]. 1930
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, GermanyVersandantiquariat Sigrid Rühle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
£ 4.45
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Schlecht. (2) Farbtafeln: Oskar Theuer. 142 Seiten, 21,5cm, farb.ill.OHLn (Mit starken Gebrauchsspuren) s. Klotz II, 2725/5 Sprache: Deutsch.
Published by Berlin Weichert o J (um ) 1930
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerBroschur, 8°, 96 S. Leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, guter Zustand. Weicherts Wochen-Bibliothek Nr. 54. 800 gr.

Published by Weichert, [1899]. 1899
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, GermanyVersandantiquariat Sigrid Rühle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 8.01
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Ausreichend. (4)Farbtaf.: (O. Peter). 144 S., 20cm, farb.ill.OHLn (Ecken + Kanten bestoßen, Rücken eingerissen, ExL im Innendeckel, fleckig + gebräunt) Sprache: Deutsch.

Published by 18. Aufl. Hirt, ca. 1915. 1915
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, GermanyVersandantiquariat Sigrid Rühle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.01
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Befriedigend. 8 Ill.: Johannes Gehrts., 159 Seiten, 24cm, ill.OLn (Ecken + Kapitale bestoßen) Sprache: Deutsch.

Published by A. Weichert um 1910., Berlin 1910
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star sellerKanten berieben und Ecken bestoßen, Schnitt nicht ganz ebenmäßig (in den Lagen leicht verschoben), in den Gelenken etwas gelockert. Innen zum Teil etwas fleckig, 2 Seiten mit einer Fehlstelle (mit leichtem Textverlust), papierbedingt randgebräunt. - "No. 164." Rücken gut, sonst mit einigen Gebrauchsspuren. 144, 32 S. Original-Ha…lbleinen mit montiertem Deckelbild.

Published by Weichert Verlag, Berlin 1920
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.45
£ 12.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. S. 144. in unteren, linken Ecke Wasserfleck. m. einem Farbbild (illustrator).

Published by Weichert, Berlin 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.34
£ 12.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustr. OHLwd.. Condition: in gutem Zustand. (s. Foto). Berlin, Weichert, o.J. (um 1930). 8°. 142 S. mit 2 Farbtafeln von Oskar Theuer. (Die Rückseite der einen Tafel von Kinderhand bekritzelt). Illustr. OHLwd., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: ger/deu.

Published by Weichert, Berlin
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.34
£ 12.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustr. OHLwd.. Condition: in gutem Zustand. (s. Foto). Berlin, Weichert, o.J. 8°. 128 S. mit 1 Farbtafel. Illustr. OHLwd., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: ger/deu.

Language: German
Published by Berlin Weichert oJ (um ) 1900
- Hardcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 10.69
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOhlwd. in Plastik eingebunden (Läßt sich problemlos entfernen) 128,32S. Mit 3 farb. lithogr. Tafelillustr. Weitere Erzählungen: Franz und Friedel v. Anna Bretano; Höcker, Georg. Das Dorfschulmeisterlein. -Berieben u. best., NaV, gebräunt, einige Bl. mit kl. Randläs. 513 gr.
Liller Kriegszeitung. Eine Auslese aus Nummer 1-40. Herausgegeben von Hauptmann d.L. Hoecker und Rittmeister a.D. Frh v. Ompteda.
Weltkrieg I - Hoecker, (Paul Oskar) u. Ompteda, (Georg - Hrsg.).
Published by Berlin/Leipzig/Wien, Vobach ohne Jahr (1915). 1915
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.03
£ 6.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.8°. 1 Bl., 294 S., 1 Bl. mit einigen Abbildungen im Text und 14 (nicht mitpaginierten) Phototafeln, eine farbige Falttafel (Liller Kriegsbilderbogen Nr. 21). Oln. Widmung auf Vorsatz, die Falttafel am Falz mit sauber hinterlegtem Einriss (ca.7 cm), sonst gutes Exemplar. 31.-40. Tausend. Sprache: de.

Published by Berlin Weichert oJ (um ) 1910
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermanyVersandantiquariat Karin Dykes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 8.91
£ 16.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeineneinband. Condition: Ausreichend. Bedrucktes Leinencover mit Goldprägung, 22x15,5 cm, 264 Seiten. Frakturschrift. Cover berieben und fleckig. Rücken mit Randschäden oben und unten. Vorderes Gelenk aufgebrochen, keine losen Seiten. Papier nachgedunkelt, manche Seiten im Randbereich fleckig. Namenseintrag und private Widmung.… Für das Alter ok. Titel auf dem Cover: Aus goldener Jugendzeit. Ein Novellenkranz für unsere Töchter 670 gr.
Language: German
Published by Berlin, Weichert o.J.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gisa Hinrichsen, Freiburg Elbe, GermanyAntiquariat Gisa Hinrichsen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.46
£ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Halbleinen. 142 Seiten mit farbigen Bildern von Oskar Theuer Einband berieben, Ecken bestoßen, Besitzeinträge auf Vorsatz, Namensstempel auf Titelseite, sonst gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 307.
Published by Weichert, Berlin o.J., 1900
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.58
£ 15.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband (Faksimile), , 128 + 32s., in gutem Zustand, [LSA9,1]. , Deu 400g.
Language: German
Published by Berlin: Verlag von Weichert. ca. 1929. 1929
- Hardcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.04
£ 17.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° , Halbleinen. Condition: Befriedigend. mit farb. Bildern. Gebraucht: Einband berieben- u. gebräunt, Innendeckel mit Widmung Papier gebräunt, ansonsten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Berlin, Verlag von A. Weichert o. J. [1896]. 1896
- Hardcover
- First Edition
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 23.15
£ 8.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, ill. OHLwd. Condition: Gut. 150 S., m. 4 Buntbildern a. Taf. Einband bes. an den Rändern etwas berieben u. begriffen, Seiten gebräunt u. etwas fingerfleckig, Besitzereintrag datiert "1898" auf dem Vorsatz, gutes, festes Exemplar. 04-05-32 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen:…Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by A. Weichert, Berlin 1900
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.94
£ 12.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustr. OHLwd.. 2 Teile in 1 Band. Berlin, A. Weichert, o.J. (um 1900). 8°. 150 S. mit 4 Chromolithographien. Illustr. OHLwd., Einband etwas gelockert. (s. Foto). Sprache: ger/deu Einband etwas gelockert. (s. Foto).
Language: German
Published by Weichert, Berlin (um 1920/30), ill.von Oskar Theuer, 142 S., OHLn, starke Gebrauchsspuren (KH039) 1920
- Hardcover
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.25
£ 19.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. Buchdeckel an den Rändern leicht berieben/bestossen, innen schöne ExLibris aus der Zeit + Name/Datum 1935. Innenteil tadellos keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F01591 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Published by Berlin, A. Weichert o. J.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.94
£ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket142 S., Hln., Papier zeitbedingt gebräunt, Namensstempel auf Titelblatt, einige Seiten stockfleckig, sehr schöner Einband.

1. Die grossen Interpreten: Elly Ney; 2. Johannes Brahms. Begegnung mit dem Menschen; 3. Jacques Offenbach. Komponist der Belle Epoque; 4. Die Gezeichneten. Oper in zwöf Bildern; 5. Vom Eigenklang der Reihen. Die Superskala; 6. Orff. Idee und Werk; 7. Richard Wagner. Die Meistersinger von Nürnberg. Kompletter Text und Erläuterungen zum vollen Verständnis des Werkes; 8. Neues Bayreuth; 9. Wagner-Chronik. Daten zu Leben und Werk. Zusammengestellt von Martin Gregor-Dellin; 10. Das Nibelungenlied; 11. Kabale und Liebe; 12. 3 x: Intermezzo, Capriccio, Daphne; 13. Cardillac; 14. 2 x: Deidamia, Belsazar; 15. 3 x: Idomeneo (ital./dt), Die Zauberflöte, Die Hochzeit des Figaro.
1. Herzfeld, Friedrich; 2. Höcker, Karla;3. Decaux, Alain; 4. Schreker, Franz; 5. Semmler, Rudolf; 6. Liess, Andreas; 7. Pahlen, Kurt; 8. Herzfeld, Friedrich; 9. Simrock, Karl und Vancsa, Kurt; 10. Gregor-Dellin, Martin; 11. Blacher, Boris und Ingrisch, Lotte; 12. Strauss, Richard; 13. Hindemith, Paul; 14. Händel, Georg Friedrich; 15. Mozart, Wolfgang Amadeus.
- Softcover
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, GermanyLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 48.98
£ 14.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Befriedigend. Es wird darauf verzichtet, die Bücher im Einzelnen zu beschreiben, meist Okrt., zw. 30 und 367 S., 8° bzw. Kl8°, 12°, durchweg gute Exemplare, t. T. mit leichten Altersspuren. Abgabe nur zusammen., Meist mit Abbildungen. Z. T. mit Diskographien, Register, Genealogie etc. 1500 gr. 0.0.
Language: German
Published by Druck und Verlag von A. Weichert, Berlin
- Hardcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.36
£ 23.43 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Starke Gebrauchsspuren. Altdeutsche Schrift.
Published by A. Weichert Verlag ca. 1900 1900
- Hardcover
- First Edition
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 31.17
£ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen, farb. Frontispitz, 150 Seiten, 4 Farbbilder, 1. Ausgabe Seite 135 eingerissen Stichworte: illustrierte Kinder- und Jugendbücher vor 1945, Reise, Abenteuer, Erstausgaben Deutsch 300g.

Published by Weichert. 10. Auflage, (um 1900)., Berlin, 1900
- Hardcover
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, GermanyWolfgang Kohlweyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.91
£ 42.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFarbig illustrierter Halbleinen; 21 x 15 cm; 144 Seiten mit 4 Farbbildern von O. Peter. (Einbandillustration und Kanten berieben; Ecken bestoßen; Besitzvermerk auf Innendeckel; etwas gebräunt).
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.19
£ 33.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWeichert, Berlin (um 1920/30), ill.von Oskar Theuer, 142 S., OHLn, starke Gebrauchsspuren (KH039).
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.08
£ 33.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWeichert, Berlin (um 1920/30), ill.v. Oskar Theuer, 142 S., OHLn, NaT, Einband bestoßen und fleckig, vorderes Vorsatzblatt fehlt, Seiten etwas gebräunt, eine Lage gelöst, Buchblock gebrochen.
Published by druck und verlag von a. weichert, berlin 1900
- Hardcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.32
£ 37.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. oktav hardcover. ordentliches bis gutes exempla. gebundene farbiggepr.-illustr. leinenausgabe (grün) mit marmorierten schnitten, einband bestoßen und etwas berieben, weiße grünornamentierte vorsätze; innen mehrfach in der falz angerissen - seiten fest; frontispitz mit farbig-illustr. chromoabbildung, 1…44, 128, 143 seiten mit 12 farbig-illustr. chromoabbildungen.

Published by Weichert. (ca. 1910)., Berlin, 1910
- Hardcover
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, GermanyWolfgang Kohlweyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.81
£ 42.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFarbig ill. Halbleinen; 22 x 15 cm; gemusterte Vorsätze; 264 Seiten mit 4 Farbtafeln (von M. Ränike). Inhalt: Wenn die Kinder groß werden. Der Weg zum Glück. Heißes Blut. Der Liebe Zaubermacht. Försters Töchterlein. Sprache: de (Ecken gering bestoßen; guter Zustand).
Language: German
Published by Berlin, Weichert o. J. (ca. 1900). 1900
- Hardcover
Seller: Libreria Lozana, Brandenburg an der Havel, GermanyLibreria Lozana
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.97
£ 47.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketzus. 160 S., 8°, OLwd. nur minimal berieben und gebräunt, sonst tadellos, nicht gelockert, keine losen oder gar fehlenden Seiten.
Language: German
Published by Berlin, A. Weichert ohne Jahr (ca. 1910). 1910
- Hardcover
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, GermanyAntiquariat Olaf Drescher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 42.75
£ 12.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFarbige Chromolithographie als Frontispiz, 143 S. mit 11 ganzseitigen Farbillustrationen. U.a. mit den Erzählungen Der Waldhüter, Das Dorf, Schulmeisterlein, Mutterliebe, Franz und Friedel u. Unter Wilden und Seeräubern. - Zustand: Einband an den Ecken berieben, vorderes Innengelenk am Vorsatzpapier mit Einriss, Gelenke etwas ge…lockert, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 22,5 x 7 cm, roter illustr. Orig.-Leinen, gebunden mit goldgepägtem Rückentitel und reicher Verzierung des Deckeltitels im Jugendstil, marmorierter Schnitt, mit floralen Vorsätzen.

Language: German
Published by W. Vobach & Co. o. J. [ca. 1918], Berlin / Leipzig / Wien 1918
Seller: Schüling Buchkurier, Münster, GermanySchüling Buchkurier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 14.96
£ 28.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebunden. 294 Seiten 530 gr. Einband minimal bestoßen, Schnitt oben angegraut, sonst sehr gut.

Published by Bln.,Weichert [1899]. 1899
- Hardcover
Seller: Antiquariat Krikl, Wien, AustriaAntiquariat Krikl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.91
£ 62.68 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket128;32 S. mit farb. mont. Deckelbild u. 4 Chromolithogr. auf Taf. Farbig illustr. Ohln., gering berieben u. bestoßen, min. (finger)fleckig, papierbed. vergilbt, sonst innen nur vereinzelt min. (finger)fleckig, insges. gut erh. Enthält außerdem vom gleichen Autor "Das Dorfschulmeisterlein" und von Anna Brentano "Franz und Friedel…".