Guzzo Augusto (220 results)

Published by Luigi Loffredo, Napoli, 1939
- Hardcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.11
£ 15.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BUONO. NOTA:legatura allentata, cerniera posteriore rotta. / Napoli, Luigi Loffredo cm.13x20,5, pp.455, legatura editoriale cartonata. Terza edizione rifatta.

Published by Loffredo 1944
- Softcover
Seller: Laboratorio del libro, condove, ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerBrossura edit., pp.319, in buone condizioni -- B006 B197.

Published by Edizioni di Filosofia, Torino 1968
- Softcover
Seller: Laboratorio del libro, condove, ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerBrossura in 8°, pp.65, lievi ombre ai margini della copertina, il resto ottimo. XXI Congresso Nazionale di Filosofia s 134 4322.

Published by Luigi Loffredo, Napoli, 1936
- Hardcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 15.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: MOLTO BUONO. Napoli, Luigi Loffredo cm.13x20,5, pp.XII,432, legatura editoriale cartonata. Ad uso dei licei classici.

Published by Aubier 1953
- Softcover
Seller: Bloody Bulga, Rennes, FranceBloody Bulga
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 17.78
£ 7.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon.

Published by Edizioni di Filosofia, Torino 1976
- Hardcover
Seller: Laboratorio del libro, condove, ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerIn 8°, pp.339, brossura edit. a fogli chiusi, sovraccoperta, ottimo. 'Scritti di filosofia' di Augusto Guzzi s 134 4324.
Published by Torino, Ediz. di Filosofia 1962. 1962
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8°, pp. 7. Bross. edit. con lievi tracce del tempo sui piatti.

Published by Edizioni di Filosofia, Torino 1968
- Hardcover
Seller: Laboratorio del libro, condove, ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerIn 8°, pp.300, brossura edit. a fogli chiusi, sovraccoperta, ottimo. 'Scritti di filosofia' di Augusto Guzzi s 134 4323.

Published by Augier 1953
- Softcover
Seller: Librairie à la bonne occasion, Lévis, CanadaLibrairie à la bonne occasion
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 6.63
£ 22.45 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 108 pages; Préface de René Le Senne.; Broché petit format. Couverture un peu frottée. Coin droit bas avant ébréché. Livre par ailleurs propre à l'intérieur et solide. Bon état. Size: 12mo. Livre.
Published by Fratelli Bocca Editori, Torino, 1932
- Hardcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.23
£ 15.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BUONO. NOTA:Qualche segno d'uso agli angoli dei piatti; interni ingialliti per il tipo di carta. / Torino, Fratelli Bocca Editori cm.12,5x19,7, pp.279,(3), rilegatura coeva in mezza pelle, piatti in carta francese con angoli in pelle, titoli, filetti e fregi in oro al dorso. Collana Piccola Biblioteca di Scienze Moder…ne.
Published by ED. LUIGI LOFFREDO, NAPOLI 1943
Seller: DARIS SAS, Lucca, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerIn-8°, leg. in bross. ed., pp.251.
More imagesPublished by Venezia - Milano,, Venezia - Milano 1929
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Mediocre (Poor). II ed. del Volume Primo dell'opera riveduta da A. Guzzo (I ed. originale: 1879). XVI/(6)+96+(6)=108/brossura. Con tre tabelle in nero f.t. al fondo del volumeStato mediocre (usura della copertina, in particolare al dorso - Il volume è completo - copertina e pagine brunite - timbro di possesso nella p…agina della dedica in memoria di Luigi Settembrini - sottolineature, segni e appunti a margine a matita grafite, rossa e blu e anche ad inchiostro nero). Book.
Published by Aubier Montaigne Philosophie 1953 1953
Seller: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, paris, FranceLIBRAIRIE EXPRESSIONS
Contact seller1-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 12.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTrès bon état.

Published by Torino, Edizioni di Filosofia, 1967
- Hardcover
Seller: Laboratorio del libro, condove, ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerCondition: Buono (Good). In 8^ , LXVIII-566 pp. Seconda edizione, Brossura editoriale, sovraccoperta. Ottime condizioni, volume intonso. Book.

Published by Fratelli Bocca, Torino 1932
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerIn 8°, pp. 279, (3). Brossura editoriale figurata (fioriture vicino al dorso). Copia in buono stato, interamente a fogli chiusi. Piccola biblioteca di scienze moderne, 392.

Published by Milano, Fratelli Bocca ed., Milano 1943
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerleg. bross. Condition: Mediocre (Poor). in ottavo leg. bross. pp. 128 Mediocre (Poor) Discreto es., foxing e pagine brunite. Book.

Published by Padova, La Garangola ed., Padova 1971
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerleg. bross. con sovraccoperta. Condition: Buono (Good). leg. bross. con sovraccoperta pp. 198 Buono (Good) Buon es., qualche scritta in matita. Book.

Published by Santa Sofia di Romagna, Tipografia Fratelli Bocca Editori 1943
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Buono (Good). Augusto Guzzo La filosofia domani Fratelli Bocca Editori Milano 1943 In buono stato undefined (185 x 120), in mm. Book.
Published by Aubier, Philosophes Italiens, 108 pp., Paris 1953
- Softcover
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 19.27
£ 16.46 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Good. Text in french.

Giorgio Berkeley. Estratto da "Grande Antologia Filosofica" Il pensiero moderno (Secoli XVII-XVIII).
Published by Milano, Marzorati, s.d. ma circa 1960. 1960
- Softcover
- Signed
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8°, da p. 667 a p. 804. Bross. edit. Dedica autografa dell'autore all'interno.

Published by SEI Società Editrice Internazionale 1964
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.85
£ 30.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: buono. Filosofia Essay writing Philosophy I classici della filosofia e della pedagogia bross. edit. con titoli, minime mancanze al dorso BUONE CONDIZIONI.

Published by Luigi Loffredo Editore in Napoli 1935
- Hardcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 20.45
£ 17.27 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 144 pagine. Legatura editoriale in tela azzurra. Interno fresco. Edizione non comune.

Published by Luigi Loffedo Editore, Napoli 1937
- Hardcover
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 20.45
£ 17.27 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: quasi ottimo. Dust Jacket Condition: molto buono. seconda edizione. Formato in 16°; 430 pagine. Legatura in tela editoriale con sovraccoperta in carta: strappi e mancanza. Interno fresco: qualche lieve ossidazione sparsa.
Published by Milella, Lecce 1979
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.11
£ 30.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Good. Volume nella sua brossura originale con alette, 246 pagine. Opera in buone condizioni, presenta una piccola etichetta di biblioteca dismessa e una dedica alla prima carta, una gora alle cerniere delle alette e un'etichetta al dorso. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Published by Edizioni di Filosofia (1957), Torino 1957
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerOpuscolo in 8°, pp. 16. Brossura editoriale spillata. Qualche ingiallitura alla copertina e ai margini, per il resto buona copia. Studi di Estetica, 4.

Published by Edizioni di Filosofia, Torino 1968
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerIn 8°, pp. XV, (1), 302, (3). Brossura editoriale con sovracoperta. Qualche ingiallitura alla copertina e ai margini, per il resto buona copia.

Published by LOFFREDO 23/03/1939 II EDIZIONE 1939
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.00
£ 30.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. GUZZO AUGUSTO (illustrator).
Published by Vallecchi., Firenze. 1938
Seller: DARIS SAS, Lucca, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerIn-16°, leg. in bross. edit., pp. 155(5). Piccola mancanza alla cuffia superiore, ed altre traccce del tempo.

Brossura, macchie in copertina, in buone condizioni.

Published by FRATELLI BOCCA 1943
- Softcover
Seller: iolibrocarmine, Brescia, Italyiolibrocarmine
Contact seller4-star sellerbrossura. Condition: Buono (Good). RIF. LIBR. LETTERATURA (BOCCA). Book.