Grignola (96 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.57
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.73
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Editore Giannino Grignola, Padova 1930
- Softcover
Seller: UHR Books, Hollis Center, ME, U.S.A.UHR Books
Contact seller5-star sellerSoft cover. Condition: Good Only. No Jacket. Cover has edgechips and is faded. Con 204 illustrazioni - written in Italian, covers "Basilica del Santo", "Oratorio di S. Giorgio", "Scuola del Santo", "Arcella", and "Camposampiero". Book.

Condition: Used - Very good
£ 2.85
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 4.64
£ 15.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

Condition: Used - Very good
£ 7.00
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Descubre la fascinante historia del antiguo Egipto a través de sus faraones. Este libro te lleva en un viaje de tres mil años, explorando las dinastías que gobernaron el país desde la unificación territorial hasta la conquista macedonia y romana. A través de textos concisos y numerosas ilustraciones, conocerá…s las vidas y los logros de los faraones más importantes, así como los aspectos más destacados de la cultura y la sociedad egipcia. EAN: 9788844010539 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Faraoni d'Egitto Autor: Grignola Editorial: Demetra Idioma: it Páginas: 96 Formato: tapa blanda.

LAPACHO(Handroanthus impetiginosus): Phytochemical evaluation and its potential biological activity
Chacón, Florencia Isabel; Vera, Nancy Roxana; Grignola, Josefina
- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 43.02
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 18.67
£ 14.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Published by Verona, Demetra, 1999. 1999
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn 8°, pp. 91 con alcune ill. a col. n.t. Bross. edit. ill. a col. Etichetta abrasa al piatto e dorso.

Published by Verona, Demetra, 1996. 1996
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn 8°, pp. 115. Bross. edit. con sovracc. ill. a col. Etichetta applicata al dorso e piatto.

LAPACHO (Handroanthus impetiginosus): Valutazione fitochimica e sua potenziale attività biologica
Florencia Isabel Chacón, Nancy Roxana Vera, Josefina Grignola
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 16.10
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro ofrece un estudio detallado sobre el Handroanthus impetiginosus, conocido comúnmente como lapacho rosa, un árbol emblemático de América Central y del Sur. La obra se centra en la evaluación fitoquímica de la especie y analiza su potencial actividad biológica, destacando sus propiedades medicina…les como agente antinflamatorio, antimicrobiano y anticancerígeno.Además de su valor farmacológico, el texto resalta la importancia ecológica y forestal de esta especie nativa de la Selva Pedemontana de las Yungas. A través de sus páginas, los autores proporcionan información científica crucial para la domesticación y conservación de este recurso natural, cuyo uso actual se ve limitado por la falta de estudios técnicos previos. EAN: 9786208967499 Tipo: Libros Categoría: Ciencias Título: LAPACHO (Handroanthus impetiginosus): Valutazione fitochimica e sua potenziale attività biologica Autor: Florencia Isabel Chacón| Nancy Roxana Vera| Josefina Grignola Editorial: Edizioni Sapienza Idioma: it Páginas: 80 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 16.12
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro ofrece una evaluación fitoquímica detallada y analiza la actividad biológica potencial del Lapacho Rosado (Handroanthus impetiginosus), un árbol emblemático de América Central y del Sur. La obra destaca su importancia no solo en la industria forestal por la calidad de su madera, sino también su…s aplicaciones medicinales tradicionales, donde su corteza se utiliza por sus propiedades antiinflamatorias, antimicrobianas y anticarcinógenas.A través de una investigación científica rigurosa, los autores aportan datos valiosos sobre una especie forestal nativa de la Selva Pedemontana de las Yungas que aún no ha sido domesticada. El texto busca revalorizar el recurso natural, explorando tanto su potencial terapéutico como su valor ecológico en programas de restauración de áreas degradadas y paisajismo urbano. EAN: 9786208967475 Tipo: Libros Categoría: Ciencias Título: Lapacho (Handroanthus impetiginosus) Autor: Florencia Isabel Chacón| Nancy Roxana Vera| Josefina Grignola Editorial: Verlag Unser Wissen Idioma: de Páginas: 88 Formato: tapa blanda.
Published by Roma, Editori Riuniti 1981. 1981
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-16° pp.148, bross. edit.

Condition: Used - Very good
£ 11.55
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro ofrece una visión fascinante sobre la historia de Roma y su civilización, explorando desde sus orígenes hasta los periodos de esplendor imperial y las complejas tramas de poder. A través de sus páginas, el lector podrá sumergirse en los eventos, personajes y legados que definieron a una de las cult…uras más influyentes de la antigüedad.Con un enfoque divulgativo y visual, esta obra es una herramienta ideal para quienes deseen comprender mejor el desarrollo histórico de la Ciudad Eterna, sus instituciones y su impacto duradero en el mundo occidental. EAN: 9788844007249 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Storia di Roma e dei romani Autor: Antonella Grignola Editorial: Giunti Demetra Idioma: it Páginas: 128 Formato: tapa blanda.

LAPACHO (Handroanthus impetiginosus): Evaluación fitoquímica y su potencial actividad biológica (Spanish Edition)
Chacón, Florencia Isabel; Vera, Nancy Roxana; Grignola, Josefina
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 35.53
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.49
£ 25.90 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

- Softcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.01
£ 12.91 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.

LAPACHO(Handroanthus impetiginosus): Évaluation phytochimique et activité biologique potentielle (French Edition)
Chacón, Florencia Isabel; Vera, Nancy Roxana; Grignola, Josefina
- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 43.02
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Edizioni Ulivo 2008
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.41
£ 24.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 25.90 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 43.58
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

Published by Demetra, Colognola Ai Colli 1998
- Softcover
Seller: Goulds Book Arcade, Sydney, Newtown, Sydney, NSW, AustraliaGoulds Book Arcade, Sydney
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 24.35
£ 18.65 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Paper Back. Condition: Very Good. 125 pages with colour photographs. Books listed here are not stored at the shop. Please contact us if you want to pick up a book from Newtown. Size: Size E: 8"-9" Tall (204-227mm).

Published by , Demetra 1996
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.81
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura copertina flessibile. Condition: Good. Copertina cartonata con alette illustrative con segni di usura ai bordi, interno integro, pagine lievemente ingiallite copertina flessibile 115 Buono (Good) . Book.

Published by Padova, Messaggero 1930
- Hardcover
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, ItalyDRBOOKS
Contact seller2-star sellerVissuta, strappi e mancanza in copertina, tipici dei libri usati.

Published by Padova, Messaggero di S. Antonio, Padova 1930
- Softcover
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerbrossura leg. bross. Condition: Buono (Good). ill. in bianco e nero. in sedicesimo In 16 leg. bross. pp. 222, (40) Buono (Good) Buon es. Book.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 2.67
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. Miti ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 120. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 73.90
£ 2.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

La poesia contemporanea
Maier, Bruno - Andriuoli, Elio - Cristini, Giovanni - d'Acunto, Sabino - Demarchi, Silvano - Lanza, Franco - Toscani, Claudio - Tuscano, Pasquale - Bendinelli, Vincenzo - Concardi, Enzo - Grignola, Fernando - Meneghello, Giovanni - Miano, Alessandro - Miano, Guido
Published by G. Miano, Milano 1992
- Softcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerpaperback. Condition: Buono (Good). Brossura 238 30x21 cm Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo. Firma a matita al frontespizio.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.45
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. IED. Atlanti del sapere ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Acerrimo nemico delle manovre sotterranee e dei giochi dei politici di professione, Giuseppe Garibaldi incarna l'orgoglio di appartenere a una patria e la c…onvinzione di essere insieme "cittadino del mondo". Paladino della libertà, da difendere con tutte le forze, l'eroe dei due mondi è diventato oggetto di un culto che unisce la storicità del personaggio alla sacralità del mito. Numero pagine 128. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. Contatti ITALIANO Brossura filo refe pocket, vol. 63 della collana, usato sostanzialmente ben preservato, copertina illustrata da composizione grafica, con minime tracce da manipolazione e aloni di polvere da scaffale, conservazione interna buonissima. N. pag. 146.