Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Regensburg, Druck und Verlag Josef Habbel;, 1946
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 1. Jahrgang;. ca. 21 cm x 30 cm; 16 Seiten, dabei interessante Abbildungen; Einbandseiten über die Jahre angeschmutzt und lichtrandig; Innenteil in gut erhaltenem Zustand. Neben dem vorgenannten Beitrag sind noch weitere Artikel anderer Autoren in dem Heft enthalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by Regensburg, Druck und Verlag Josef Habbel;, 1952
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 7. Jahrgang;. ca. 21 cm x 30 cm; 24 Seiten, dabei interessante Abbildungen; Einbandseiten über die Jahre angeschmutzt und lichtrandig; Innenteil in gut erhaltenem Zustand. Neben dem vorgenannten Beitrag sind noch weitere Artikel anderer Autoren in dem Heft enthalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by Regensburg, Druck und Verlag Josef Habbel;, 1948
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 3. Jahrgang;. ca. 21 cm x 30 cm; 20 Seiten, dabei interessante Abbildungen; Einbandseiten über die Jahre angeschmutzt und lichtrandig; Innenteil in gut erhaltenem Zustand. Neben dem vorgenannten Beitrag sind noch weitere Artikel anderer Autoren in dem Heft enthalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by Regensburg, Druck und Verlag Josef Habbel;, 1949
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 4. Jahrgang;. ca. 21 cm x 30 cm; 24 Seiten, dabei interessante Abbildungen; Einbandseiten über die Jahre angeschmutzt und lichtrandig; Innenteil in gut erhaltenem Zustand. Neben dem vorgenannten Beitrag sind noch weitere Artikel anderer Autoren in dem Heft enthalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: English
Published by Kessinger Publishing, 2010
ISBN 10: 1168061598 ISBN 13: 9781168061591
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Herausgeber : Pfarrgemeinde St. Katharina, 2009
Seller: Cherie Books, Krefeld, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. Auflage : 1000 Stück Die Kirche St. Katharina in Düsseldorf-Gerresheim wurde von dem Architekten Heinrich Böll in den Jahren 1964 bis 1966 erbaut. Schon 1903 wurde der Bau einer Pfarrkirche für die Arbeiter im Süden Gerresheims angeordnet. Die daraufhin gebaute Kirche war bald zu klein. Als sie 1955 renovierungsbedürftig wurde, entschloss man sich zu einem größeren Neubau. Signiert.
Published by Holzstich bei Spamer, aus dem Jahr., 1878
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, Germany
Bildgröße 9x7,5 cm.
Language: German
Published by Verlag Das Bergland-Buch, Salzburg, Graz, Wien, 1935
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Hardcover. Condition: Gut. OLn., SU, 8°, 347 (1) S., mit 52 Abb. und 6 Karten, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.
Published by Salzburg Das Bergland-Buch (), 1935
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
363 SS. mit 42 Abb. und 7 Karten. Gr.-8° OLn. mit OU. Umschlag mit stärkeren Gebrauchsspuren, Buch gut! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
Published by Philipp Reclam jun. Reclams Universal Bibliothek ca. 1900, 1900
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Broschur 160 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber , Block fest Deutsch 300g.
Language: German
Published by Independently published, 2019
ISBN 10: 1704748828 ISBN 13: 9781704748825
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 94 pages. German language. 7.81x5.06x0.22 inches. In Stock.
Published by Neuss Verlag Gesellschaft für Buchdruckerei, 1973
Seller: buch-radel, Köln, Germany
239 S., Graue OLwd. m. OU., Gr-8°., mit Titelporträt., Die Verlagsinfo über notwendige Berichtigungen liegt bei., gutes Exemplar., [xxx] Sprache: Deutsch 900 gr.
Festschrift zum 100-jährigen Bestehen vom 1. - 4. August 1986 (verbunden mit dem) Kreisverbandsfest 1986 des Kreisfeuerwehrverbandes Limburg-Weilburg. Limburg: Limburger Vereinsdruckerei, 1986. Roter, illustr. OPbd. 296 Seiten mit unzähligen Fotos und illustr. Firmen-Werbung. - 21 x 14,5. * Sehr gut erhalten !
Published by München, Verlag Knorr & Hirth 1934., 1934
First Edition
Softcover. Groß-Quart (38 x 27,5 cm). Seiten 1009 - 1040 der fortlaufenden Paginierung, davon die Seiten 1009 - 1019 mit Porträt Hindenburgs und 16 s/w-Photos zu Stationen seines Lebens, u.a. als Domherr von Brandenburg 1922, mit Hitler in Tannenberg 1933 und mit Göring im Ehrenmal unter den Linden. Papier randgegilbt, Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, sonst noch gut. Wochenzeitung mit zahlreichen Anzeigen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM11-314355.
Language: German
Published by Salzburg ua Vlg Das Bergland-Buch, 1935
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
weicher Einband. 6. Opb. Mit 42 Abb u. 7 Karten. 359 S. -Es fehlt der Umschlag, Einbd. am Rde. tls. geknickt. 671 gr.
Published by Stuttgart, 1987
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: gut. 355 S. : graph. Darst. ; 21 cm, Bibliotheksstempel. Sprache: Deutsch.
Published by Das Bergland-Buch, Salzburg Graz Wien Leipzig Berlin, 1935
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Condition: Befriedigend. Leinen Grüner Leineneinband mit rot/goldfarbener Deckelvignette, Rückenvergoldung, etwas berieben und abgegriffen. Der Kopfschnitt ist verstaubt, Seit- und Fußschnitt sind stellenweise stark fleckig. Die Seiten sind fast ausschließlich sauber und gut, kleine Fleckennur auf zwei Blättern im vorderen Teil; der fliegende Vorsatz ist etwas verschmutzt. Dieses Buch ist in Zusammenarbeit eines Forschungsreisenden, der fünf Jahre lang in Abessinien Erfahrungen gesammelt hat, mit einem Schriftsteller, der die geschichtlichen und ethnischen Grundlagen dieses Landes studiert hat, entstanden. Das Werk legt nicht bloß die ursachen klar, die zum gegenwärtigen Konflikt um diesen Unruheherd Afrikas geführt haben, sondern vermittelt darüber hinaus eine umfassende, lebendige Kenntnis des letzten unabhängigen Reiches im schwarzen Erdteil (Der Verlag) Inhalt: Das Land, wie es ist - Durch Jahrtausende, Jahrhunderte und Tage - Von den Bergen zu den Flüssen - Karten. Sprache / Language: de 341 Seiten. ca. 22,5 x 15,5 cm.
Language: German
Published by Sonderdruck aus dem Bulletin des Presse- und Informationsamtes der Bundesregierung Nr. 78/1967,, 1967
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover, Heft. 23 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Salzburg, Das Bergland-Buch,, 1955
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
Gr.-8°, Leinen. Graf Ludwig Huyn Josef Kalmer, Abessinien Afrikas Unruhe Herd mit 52 Abbildungen und 6 Karten, hrsg. Das Bergland-Buch, Salzburg, 1955, OLwd, gr 8°, 347 S m. ex libris auf De innen, Besitzersignatur auf Vorsatz, etwas gebr. sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, 1997
ISBN 10: 3519074346 ISBN 13: 9783519074342
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Stuttgart, 1997; German text; light green cloth covered boards; mild shelf wear; glossy jacket with edge wear; 4to - over 9 3/4" to 12" tall; fold-out chart and map in pocket on rear cover; interior clean and unmarked; 525 pages. Additional shipping charges may be required.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book presents an in-depth exploration of the contradictions and failures of Emperor Joseph II of Austria, whose enlightened reign ultimately led to profound unrest within his empire. The author examines Joseph's ambitious reforms, including the abolition of serfdom, centralization of power, and religious tolerance, which while well-intentioned, were often implemented hastily and without regard for local customs and traditions. Through a comprehensive analysis of primary sources and historical accounts, this book sheds light on the complex motivations and consequences of Joseph's rule, offering valuable insights into the challenges of implementing enlightened ideals in a diverse and rapidly changing society. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Leipzig : Breitkopf und Härtel, 1881
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Good copy in the original title-blocked pictorial cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Front board starting. Remains well-preserved overall; bright and clean. Series; Sammlung musikalischer Vorträge ; no. 33. Physical description; vol. III (only): 405 pages ; 25 cm. Notes; Series editor: Paul Graf Waldersee. In German. Subjects; Mendelssohn-Bartholdy, Felix (1809-1847). Composers Germany ; Biography. 3 Kg.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Brabec, Eduard: Der junge Radetzky. Ein Büchlein für Schule und Haus. Wien, Graeser, 1915. 2 Bl., 92 S., OPp.-Bd. - Biographisch, bis einschließlich R.'s Avancement zum General (Napoleonische Kriege).
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book explores the evolution of the agricultural working class in Hungary, tracing its roots back to the Arpaden period and examining the forces that shaped its development over centuries. The author analyzes the impact of economic, social, legal, and political factors on the emergence of the landless peasantry from the ranks of conquered peoples, free laborers, and even former slaves. The book sheds light on the complex relationship between landowners and agricultural workers, including the gradual erosion of serfdom and the legal battles around the peasants' right to freedom of movement. It highlights the crucial role of advancements in agricultural techniques and market expansion in driving the transition from serf labor to a system of paid agricultural labor. Ultimately, the book illuminates the significance of the 1836 Urbarial Law in abolishing serfdom and recognizing the rights of agricultural workers, marking a pivotal moment in the history of Hungarian society. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Language: German
Published by Das Bergland Buch, Salzburg, 1935
Seller: Windau Antiquariat, Piltene, Latvia
First Edition
Condition: Gut. 348 S. mit 52 Abbildungen und 6 Karten (davon eine doppelseitige Übersichtskarte), Leinen mit leicht defektem OU, viele Anstreichungen und Anmerkungen Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Erstausgabe etwas grösser A5.
Published by Emmenbrücke,, 1958
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broschiert. 230x165mm, VIII- 145Seiten, 13 S/W Photographien, 9 Karten, Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.