Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
gebunden. Condition: Neu. Neu -In den Jahrzehnten vor Ausbruch des Ersten Weltkriegs nahm die provinzialrömische Forschung einen gewaltigen Aufschwung: Erstmals wurden ambitionierte Forschungsprojekte initiiert und großflächige Ausgrabungen unternommen. Die provinzialrömische Archäologie etablierte sich als eigene Fachrichtung an den Universitäten, und damit einher ging die Errichtung von Museumsbauten, die vorwiegend oder ausschließlich der Aufbewahrung und Präsentation von römischen Altertümern heimischer Provenienz gewidmet waren. 176 pp. Deutsch.
Published by Petersberg : M. Imhof, 2007
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Sehr gut. Formateinband: illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe 79 S.; 26x23 cm 1. Aufl.; (Durchgehend mit farbigen Abbildungen); Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 [Stichwörter: Buch zur Ausstellung "Konstantin der Große" in Trier 2007; Konstantin I., Konstantin der Erste, Römisches Reich, Kaiser ; Kindersachbuch, Antikes Trier ; römisches Trier, Alltagsleben;].
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 30,5x24cm; 592 S. Hardcover. zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. Zustand: Sehr Gut, ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat min. bis geringe Gebrauchsspuren; Eine Außenecke ist zart, min. bis gering bestoßen und oberes Vorderdeckelgelenk; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Imhof, Berlin, 2011, 592 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Pappband, Quart---- gutes Exemplar - 3180 Gramm.
Condition: Sehr gut. PAULO ZSIDI Archäologie und nationales Selbstbewusstsein. Die Geburt des Aquincum-Museums -- GEORG A. PLATTNER Wiener Antikensammlungen zwischen Kaiser, Staat und Bürgern -- CHRISTA PARKA, FRANZ HUMER, EDUARD POLLHAMMER Das Museum Carnuntinum -- CARSTEN AMRHEIN Castellum limitaneum Saalburgense: Wilhelm II., Louis Jacobi und die Römerfeste auf der Höhe -- RALF GRÜSSINGER Das Museum in Haltern und die Reliquien des varianischen Heeres -- CHARLOTTE SCHREITER Xantener Museumspläne zwischen Preußen und dem Rheinland -- HANS-JOACHIM SCHALLES Ein wenig Spree am Rhein. Der Betende Knabe und die frühen Ausstellungskonzepte des Niederrheinischen Altertumsvereins Xanten -- REGINE FELLMANN BROGLI Archäologie und nationale Identität: das Vindonissa-Museum in Brugg (CH) als Beispiel eines schweizerischen Sonderwegs? ISBN 9783731903383 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Fadengehefteter Originalpappband.
Published by Petersberg, Imhof., 2012
Art / Print / Poster
2. Aufl., 4°. 592 S. m. zahlr. Abb. Ppbd.
Language: German
Published by Petersberg., Michael Imhof Verlag, 2012
ISBN 10: 3865686931 ISBN 13: 9783865686930
592 S., Ill. Gr.4°, OPbd. Eine Ausstellung der Antikensammlung der Staatlichen Museen zu Berlin ; für die Antikensammlung der Staatlichen Museen zu Berlin herausgegeben von Ralf Grüßinger, Volker Kästner und Andreas Scholl ; mit Photographien von Ingrid Geske und Johannes Laurentius. - 2., überarbeitete Auflage. -Preisaufkleber auf Frontdeckel, sonst guter Zustand. 5000 gr.
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germany
Pp. Condition: Gut. 592 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. ; 31 cm 9783865686930 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2400.
Language: German
Published by Petersberg : Michael Imhof Verlag, 2024
ISBN 10: 3731913836 ISBN 13: 9783731913832
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Festeinband. Condition: Sehr gut. 208 Seiten : Illustrationen ; 31 cm, 1250 g Gebrauchtes, aber sehr gut erhaltenes Exemplar. - GRUSSWORT Herausgeber der Reihe VORWORT Herausgeber des Bandes -- Heinz Günter Horn -- EIN LETZTER BRIEF AN HAJO -- Lambert Schneider ERINNERUNGEN AUS HAJOS HAMBURGER ZEIT -- Dirk Schmitz WISSENSCHAFTLER, MUSIKER UND BEWEGER. Zum Berufsleben von Hans-Joachim Schalles -- Michael Zelle -- DIE SINNENDE MINERVA" AUS XANTEN -- Eckhard Deschler-Erb -- AUSGEWÄHLTE FUNDE VON INSULA 22 DER COLONIA ULPIA TRAIANA -- C. Bridger -- VICTOR - VICTORIA? Überraschendes zu den Inhalten des Viktorschreins in Xanten -- Hans-Joachim Schalles -- GENTILITATIS MONUMENTA. Die frühesten Antikensammlungen in Xanten -- Dirk Schmitz -- DIE AUSGRABUNG AM RÖMISCHEN MARSTOR IN KÖLN IM JAHR 2020 -- Bernd Liesen -- RÖMISCHE BRANDGRÄBER IN KÖLN-FÜHLINGEN -- Stephan Weiß-König -- EIN NEUES RÖMISCHES MUNDBLECH VOM TYP POMPEJI AUS BRAKEL/NL -- Werner Eck -- DIPLOMATA MILITARIA FÜR DAS HEER IN NIEDERGERMANIEN: Ihr Beitrag für die Geschichte der Provinz -- Marietta Horster -- VOM HIRTENDASEIN IN DEN NORDWESTPROVINZEN -- Patrick Jung -- ANEIGNEN, ORDNEN, BESITZEN. Eine Systematik des interessengeleiteten Sammelns -- Martin Vollmer-König -- INTENTION UND ZUFALL. Handlungsrahmen bei der Inszenierung von Bodendenkmälern -- Kathrin Jaschke -- WARENÄSTHETIK VERSUS ERKENNTNISGEWINN. Hans-Joachim Schalles und sein kritischer -- Begleiter durch die Ausstellung des Römisch-Germanischen Museums -- Ralf Grüßinger -- ARCHÄOLOGISCHE FERIENKURSE FÜR LEHRER IM DEUTSCHEN KAISERREICH -- SCHRIFTENVERZEICHNIS HANS-JOACHIM SCHALLES -- SONDERAUSSTELLUNGEN IM REGIONALMUSEUM XANTEN / LVR-RÖMERMUSEUM 1974-2010 -- Allgemeine Abkürzungen. ISBN 9783731913832 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 782.
Seller: Studibuch, Stuttgart, Germany
hardcover. Condition: Gut. 592 Seiten; 9783865686930.3 Gewicht in Gramm: 7.
Language: German
Published by Imhof Petersberg 2024, 2024
ISBN 10: 3731913836 ISBN 13: 9783731913832
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italy
Condition: Nuovo. Ril. in cart., cm 30x22, pp 208, tavv. e ill. a col. e b/n.La misura e la scienza. In memoria di Hans-Joachim Schalles. - ISBN: 9783731913832.
Language: German
Published by Michael Imhof, Pertersberg, 2007
ISBN 10: 3865682472 ISBN 13: 9783865682475
Seller: Der Buchfreund, Wien, Austria
Original-Pappband. Condition: Sehr gut. 4 Original-Pappband 2. Aufl. de 79 pp.
Language: Italian
Published by IMhof Verlag, Petersberg, 2012
ISBN 10: 3865686931 ISBN 13: 9783865686930
Seller: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italy
Couverture rigide. Condition: Neuf. Dust Jacket Condition: Neuf. 2ème Édition. Pergamon Panorama der antiken Metropole Begleitbuch zur Ausstellung Ralf Grüssinger Editore: Imhof Verlag ISBN 10: 3865686931 ISBN 13: 9783865686930 come nuovo/Rilegato Quantità: 1 Prezzo: EUR 50,00.- Descrizione: -Unbekannt-. Die deutschen Ausgrabungen in Pergamon zählen zu den bedeutendsten Entdeckungen der klassischen Altertumswissenschaft. Die Berliner Antikensammlung präsentiert eine umfassende Gesamtschau zur Kunst und Geschichte der hellenistischen Königsresidenz. Umfassend dokumentiert der opulente Bildband die eindrucksvolle Geschichte und Kultur des antiken Pergamon - u.a. die Architektur, Herrscher und Hof, Kulte und Heiligtümer, Skulptur und Handwerk und vieles mehr. 3198 Gramm. Newwertig und ungelesen, evtl. eingeschweisst. Codice articolo 011133 - Language : German text.
Language: German
Published by Berlin: Michael Imhof Verlag, 2011
ISBN 10: 3865686931 ISBN 13: 9783865686930
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germany
Condition: Gut. 592 Seiten Zustand: Einband etwas berieben, Ecken leicht bestoßen, Schnitt leicht gebräunt, Papier mit Randbräune // Mit zahlreichen Abbildungen, mit Frontispiz. Vorwort von Parzinger, Hermann u.a /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3200 4°, 30,5 x 24,5 cm, Hardcover in Pappband.
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Die moderne Archäologie hat viele Facetten. Das zeigt einmal mehr die Gedenkschrift für Hans-Joachim Schalles, den Xantener Wissenschaftler und langjährigen Museumsleiter. Archäologinnen und Archäologen, die dem Verstorbenen eng verbunden waren, präsentieren eine rätselhafte Minerva, ausgewählte Funde aus Ausgrabungen auf dem Gebiet der Colonia Ulpia Traiana (Xanten) und den jüngst entdeckten Zierbeschlag einer römischen Schwertscheide aus den Niederlanden. Welche Funktion hatte ein geheimnisvoller Tunnel in der römischen Stadtmauer von Köln und was verbirgt sich hinter einer kleinen Gruppe römischer Gräber nördlich der Colonia? Wir erfahren Wissenswertes über die Anfänge der Xantener Antikensammlung, Überraschendes zum Inhalt des mittelalterlichen Viktorschreines im Xantener Dom und lernen archäologische Ferienkurse kennen, die Archäologen für Lehrer im Deutschen Kaiserreich ausrichteten.Die Gedenkschrift, die sich der Archäologie der römischen Provinz Niedergermanien, der Rezeptionsgeschichte und Bodendenkmalpflege widmet, ist ein Spiegelbild der vielfältigen Forschungsinteressen von Hans-Joachim Schalles.
Language: German
Published by Petersberg: Michael Imhof Verlag, 2011
ISBN 10: 3865686931 ISBN 13: 9783865686930
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Germany
4° Gebunden. Condition: Sehr gut. Besitzerstempel auf Vorsatz. Sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 591 S., Abb., Deutsch 3450g.
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: New.
Hardcover. Condition: New.
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 592 S. Schönes Exemplar, fast keine Gebrauchsspuren, innen auch sehr gut. D260401axm07 ISBN: 9783865686930 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550.