Rilegato. Condition: ottimo. Nuova Collezione Scolastica. Volume unico. Preceduta dalla vita scritta da Giovanni Gherardini. Decima edizione. Legatura coeva in tela. Coperta originale applicata. Formato in.16 (12x19 cm). Pagg. XVI, 568. Lievi abrasioni agli angoli dei piatti. Ottimo stato.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
In 8. Dim. 18,5x12,5 cm. Pp. 372. Interessante opera, edizione del 1906 dello scrittore ed intellettuale Gaspare Gozzi (1713-1783). L'opera è composta da due tomi, siamo purtroppo in possesso solo del primo volume. Si tratta di un'antologia di saggi sui più vari e curiosi argomenti: usi di società, abitudini, professioni, mode, commenti ricchi di aneddoti anche autobiografici e citazioni, venati di garbata ironia. In mediocri condizioni Brossura editoriale in mediocri condizioni generali con usure ai margini e dorso usurato; piatto anteriore assente. Legatura in discrete condizioni con rotture. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture. Interesting work edition of 1906 written by the intellectual and writer Gaspare Gozzi (1713-1783) The work was made up of two volumes, unfortunately we only have the first tome. It is an anthology of essays about the most different and curious issues: usages of societies, habitudes, jobs, fashion, comments rich of autobiographic anecdotes, citations with irony. In poor conditions Editorial cover in poor general conditions with worn edges and spine; front plate is missing. Binding in poor conditions with cracks. Inside pages are in good conditions with foxings.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
hardcover. Condition: Good. Classici italiani. Collezione fondata da Ferdinando Neri e diretta da Mario Fubini. Volume cartonato rigido legatura in tela verde con titolo e fregi al dorso, pagine 809 con tavole in bianco e nero fuori testo. Edizione a cura di Nicola Mangini. Sovraccoperta protettiva trasparente, carte ingiallite. Opera in buone condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
in-16° picc., pp. 320. Leg. in mezza pelle con tit. in oro con tracce d'uso. Note sulle carte di guardia. Buono l'interno.
In 24. Dim. 11,5x7,5 cm. Pp. 128. Edizione tascabile della serie "Piccola biblioteca utile" del 1913 di questa raccolta di sermoni e capitoli dello scrittore, intellettuale e letterato italiano Gaspare Gozzi (1713-1786). Tra i sermoni presenti: a Frate Filippo da Firenze, Pietro Zeno, Anton Federigo Seghezzi, Adamante Marinelli, Cosimo Mei, Stelio Mastraca, Pietro Fabri, Abate Zaccheria Serimani, contro alla mollezza del vivere moderno, Marco Foscarini, Bartolommeo Vitturi, Don Pietro Fabris, Matteo Giro, Caterina Dolfin Tron ecc. In buone condizioni. Copertina editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture, qualcuna ancora da tagliare. Pocket edition of the series "Piccola biblioteca utile" of 1913 of this collection of sermons and chapters by the writer, intellectual and letterate Gaspare Gozzi (1713-1786). Between the sermons inside: Frate Filippo da Firenze, Pietro Zeno, Anton Federigo Seghezzi, Adamante Marinelli, Cosimo Mei, Stelio Mastraca, Pietro Fabri, Abate Zaccheria Serimani, contro alla mollezza del vivere moderno, Marco Foscarini, Bartolommeo Vitturi, Don Pietro Fabris, Matteo Giro, Caterina Dolfin Tron ecc. In good conditions. Editorial cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condition: Good. in ottavo leg. in tela edit. con titolo e fregi in oro al dorso pp. 816 Buono (Good) Buon es., leggero foxing al piatto. leg. in tela edit. con titolo e fregi in oro al dorso. Book.
Published by Sansoni, Firenze, 1956
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
hardcover. Condition: Good. "Biblioteca Carducciana". Volume in copertina rigida con titolo in oro impresso al dorso e al piatto, xxi-485 pagine, leggera gora a pagina 142, peraltro buono stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'0ordine. Book.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
rilegato. Condition: Good. Legatura editoriale. Copertina cartonata,con impressioni in oro. Sovraccoperta trasparente,sporca,con strappo.Paginazione brunita.Interno in ottime condizioni. 485 Buono (Good) . Book.
Published by Pietro Fiaccadori, 1826
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
legatura posteriore alla data di pubblicazione .tag al dorso e alla sguardia. manca il frontespizio. lievi fioriture.
Published by ditta Boniardi-Pogliani di E. Besozzi, Milano, 1856
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
In 16°, pp. 105 (3). Brossura editoriale a stampa. Timbro privato di catalogazione sul frontespizio (fotografia a richiesta). Sulla copertina dedica manoscritta di Leonardo Albani, membro amministratore della basilica di S. Maria Maggiore di Bergamo, che si è occupato di questa edizione.
Published by Gabriele Rondinella, Napoli, 1851
False (illustrator). 2 voll. in un tomo in-8°, pp. 275;387, mezza pelle con titolo su tasselo al dorso in oro.
Published by presso Gabriele Rondinella, Napoli, 1851
False (illustrator). 2 vol. in un tomo in-8°, pp. 275,387, legatura in mezza pelle con piatti decorati in carta.
Published by Salesiana., Torino., 1884
Seller: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italy
Brossura. In 24°, br.,pp.282.Barbe.L'opera si presenta sciolta e priva del d.e della cop.ant.
Published by Tipografia e libreria salesiana, 1884
Seller: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italy
Condition: Buono. Legatura mezza tela con piatti marmorizzati e impressioni al dorso, 498pp, legatura salda. Due volumi in uno il primo sono le lettere del Gozzi e allegato il secondo volume delle lettere di Giuseppe Baretti a suoi fratelli (1872). Buona copia ben conservata usuali bruniture ai fogli interventi a matita al frontespizio. 14x10cm.
Published by Istituto editoriale italiano S.D., MILANO
ISBN 13: 2568912701418
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Classici italiani ITALIANO Novissima biblioteca diretta da Ferdinando Martini serie IV volume LXXIX. Fregi disegnati dal prof. Duilio Cambellotti. Annotazione a penna al frontespizio. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura, dorso sbiadito, piccoli strappi. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili con sporadica fioritura. I tagli bruniti e regolari con macchioline di fioritura. La cerniera è salda. Numero pagine 195.
Published by Istituto Editoriale Italiano S.D., MILANO
ISBN 13: 2560668091546
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Classici Italiani ITALIANO Rilegatura semi rigida in tutta tela, titoli al piatto e al dorso, serie IV, vol. LXXIX dei "Classici italiani" novissima biblioteca diretta da Ferdinando Martini , opera facente parte della collana "Costruire". Il volume appare scurito ,lieve ammaccatura al bordo laterale del piatto anteriore e frammento e incisione al piatto posteriore, illustrazione in nero al frontespizio, ritratto in nero dell'autore ai fogli preliminari, i fogli appaiono leggermente ingialliti dal tempo soprattutto ai margini, ma perfettamente godibili, fregi di Duillio Cambellotti e tagli scuriti. Numero pagine 195.
Published by ISTITUTO EDITORIALE ITALIANO SD, MILANO
ISBN 13: 2560037252622
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. CLASSICI ITALIANI ITALIANO N.LXXIX della collana, ritratto in nero dell'A.all'antiporta, pagine ingiallite ai bordi e con lievissima fioritura, guardie e risguardi ingialliti, con fioritura e macchie, rilegatura in tutta tela, notevolmente scolorita, lisa, usura e strappi ai bordi, frontespizio incollato al piatto anteriore Numero Pagine 195.
Published by , Agostino Olzati, 1771
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Poor. 0. Dorso: usurato con mancanze. Copertina: cartonata, con segni d'usura ai margini. Legatura: artigianale. Taglio: irregolare in modo lieve. Pagine testo: ingiallite lievemente, Con segni di umidità, con gore Mediocre (Poor) . Book.
Published by Milano, Rizzoli 1939, 1939
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° gr. pp. 987 con 12 ill. f.t. Leg. in tutta pellle edit. con segnalibro in stoffa.
Published by Giovanni Ferretti, Roma, 1836
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
Condition: Good. 0. In 16, boss., pp. 283. Mancanza del piatto ant., buone condizioni.Luogo di pubblicazione RomaEditore Giovanni FerrettiAnno pubblicazione 1836Materia/Argomento Letteratura ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Edoardo Sonzogno Editore, MILANO, 1874
ISBN 13: 2560846083400
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Edizione Stereotipa, Volume I. Rilegato di seconda rilegatura con dorso in tela usurato. Pagine interne molto ingiallite dal tempo, firma di appartenenza, lieve fioritura, legatura ferma. Numero pagine 322.
Published by Guigoni, Milano, 1864
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: Discreto. 24°,pg.320. Legatura coeva in mz.tela, con titoli in oro al dorso e piatti marmorizzati. Tagli spruzzati. 200 gr.
Published by Guigoni, Milano, 1872
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Copertina rigida. Condition: discrete. Due Opere raccolte in unico volume. Cm.14,9x9,2. Pg.176;320. Legatura in mz.tela. 250 gr.
Published by Salesiana., Torino., 1884
Seller: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italy
Brossura. In 24°, br., pp. 282. Barbe.
Published by Milano, Guigoni, 1863 - Milano, Borroni e Scotti, 1847 - Milano, Guigoni, 1852, 1863
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italy
In 16°, mz. tela del tempo, pp. 320; pp. 201 (con 2 inc. xilografiche), pp. 146-(2nn).