Gourevitch Danielle (38 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 5.21
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.60
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Published by Librairie Droz, Geneva 1992
- Softcover
Seller: Priceless Books, Urbana, IL, U.S.A.Priceless Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.36
£ 2.91 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: VG-. 473pp. Extremities rubbed & lightly chipped. Illus.; footnotes. Text in French, English, Italian, & Spanish.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 15.17
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 18.92
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Tiber Books, Cockeysville, MD, U.S.A.Tiber Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 23.80
£ 4.09 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Large 8vo, paperback. Vg+ condition. Contents bright, crisp & clean; covers glossy. Shallow bend down cover from storage. 192 pp. Text in French.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 16.90
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1995. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1995. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.33
£ 14.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Published by Paris, Hachette 2001. 2001
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° pp. 301 con 8 tav. f.t. Bross. edit. ill.

Language: French
Published by Editions du CEDARC, Treignes 2005
- Softcover
Seller: Librairie Archaion, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Archaion
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 21.33
£ 18.55 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 2 available
Broché. Condition: Bon. 198 p., très nbr. fig. n/b et coul. Catalogue d'exposition présentée au Musée du Malgré-Tout à Treignes du 11 juin au 18 déc. 2005. (Guides archéologiques du Malgré-Tout). Inv. 25660.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 32.32
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 246 pages. French language. 9.45x6.69x0.55 inches. In Stock.

Language: French
Published by Les Belles Lettres, Collection Realia, 1984, Paris. 1984
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 28.44
£ 14.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
21x14. 279+22 pgs. Fotos en b/n fuera de texto y a toda página. Anexo Repères chronologiques de la fin de la République au début du Bas-Empire. Tejuelo. Texto en francés. 663514.

Language: French
Published by Tours: Centre de Recherches A. Piganiol 1993
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Extrait. Condition: Gut. pp. 79-95. De la bibliothèque du professeur Wolfgang Haase, éditeur de longue date de l'ANRW et de l'International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Nom de l'auteur manuscrit sur la couverture, sinon bon et propre. - Du texte: Dans les années 1850, après le voyage, décisif pour l'achèvement de… sa formation intellectuelle, de Charles Daremberg en Italie ( 1849-1850), celui-ci et Louis Hachette conçoivent le projet d'un grand dictionnaire des antiquités. L'entreprise fut longue et difficile pour toutes sortes de raisons. Edmond Saglio, puis Edmond Pottier poursuivront la réalisation de l'ouvrage, dont le premier fascicule ne sera publié qu'en 1873/18775, bien après la mort de ses initiateurs. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.

Language: French
Published by Toulouse: Édition Privat 1992
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Extrait. Condition: Gut. pp. 263-279. De la bibliothèque du professeur Wolfgang Haase, éditeur de longue date de l'ANRW et de l'International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Noms des auteurs soulignés sur la couverture, sinon bon et propre. - Résumé: lo, princesse argienne, prêtresse de lHéra d'Ar-gos, est aimée de…Zeus. Ses divines amours lui valent dêtre métamorphosée en génisse, commise à la garde dArgus aux cent yeux, puis, après le meurtre de celui-ci, cruellement piquée et pourchassée par un taon, jusquen Egypte. Elle y mettra au monde un fils de Zeus, Epaphos, ancêtre des Egyptiades et de leurs lointaines cousines, les Danaides ; elle recouvrera alors la forme humaine. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.

Language: French
Published by Paris: Sorbonne Université Presses 1991
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Extrait. Condition: Gut. pp. 11-23. De la bibliothèque du professeur Wolfgang Haase, éditeur de longue date de l'ANRW et de l'International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Nom de l'auteur manuscrit sur la couverture, sinon bon et propre. - Du texte: Le sunamitisme est une méthode de réjuvénation, dont on considère h…abituellement qu'elle a sa source dans la Bible : quand le roi David fut devenu vieux, la chaleur le quitta. Alors, il chargea ses serviteurs de chercher dans tout le pays d'Israël une belle jeune fille qui prendrait soin de lui et lui garderait sa chaleur. Ils firent choix d'Abisaïg de Sunam (d'où est tiré le nom de cette méthode). Elle prit soin du roi, mais celui-ci n'eut pas avec elle de relations sexuelles : c'était le souffle vital de la jeune fille qui lui venait en aide. En effet, selon les théories médicales de l'Antiquité, les vieillards deviennent naturellement froids et la perte progressive de la chaleur innée aboutit à la sénescence et à la mort. D'Hippocrate à Galien, on a professé de telles théories, qui sont restées celles des médecins et des philosophes du Moyen Âge, celles de Roger Bacon, par exemple : ce moine britannique du XIIIe siècle ne mettait pas en doute l'efficacité de la méthode. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.

Language: French
Published by Paris: Édition-Diffusion de Boccard 1990
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Extrait. Condition: Gut. pp. 232-242. De la bibliothèque du professeur Wolfgang Haase, éditeur de longue date de l'ANRW et de l'International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Très propre. - Du texte: Le 24 novembre 1848, dans un contexte de révolution européenne, les républicains de Rome contraignent Pie IX à lexil.…Le 9 février 1849, la République est proclamée et confiée à un triumvirat. De France, Louis-Napoléon Bonaparte, alors président de la IIe République encore incertain de son propre avenir, et poussé par lenthousiasme des Républicains, décide dintervenir militairement pour empêcher lintervention autrichienne et jouer un rôle de conciliation. Mais, rapidement, le parti républicain étant rudement frappé, les intentions officielles de la France se modifient. Dès lors, il sagit moins du bien des Romains que du bien du souverain pontife. Sous linfluence des catholiques français, Louis-Napoléon entend rétablir lautorité du pape, si possible en libéralisant un peu les institutions pontificales. - Wikipedia: Danielle Gourevitch (née Danielle Leherpeux, le 21 janvier 1941 à Pluméliau, dans le Morbihan, morte le 13 juin 2021 à Paris) est une philologue classique française, et historienne de la médecine. Ses travaux portent principalement sur la femme et la médecine dans l'Antiquité gréco-romaine. / En outre: Ermanno Arslan: Une monnaie de Théodebald. - Du texte: En recueillant systématiquement les données permettant de reconstituer la séquence des coins monétaires ayant servi aux frappes ostrogothiques dItalie, jai récemment examiné une monnaie en argent qui suscite bien des interrogations. Il sagit dun quart de silique reproduit dans le catalogue Ars et Nummus de 1963, classé comme ostrogoth au nom de Théodahat et décrit de la façon suivante : au droit, le nom de Justinien (DN IVS-TINIAN AVG) ne soulève aucune difficulté. Au revers, la légende contenue à lintérieur dune couronne, est lue : DN / THEOTH / EHADVS / REX. Le rédacteur de la fiche estimait que Théothehadus était une variante de la légende régulière Théodahatus quon lit sur tous les autres coins monétaires. Il sagissait donc encore dune monnaie du roi Théodahat. - Wikipedia: Ermanno Arslan Alessio ( Verona , 15. August 1940 ) ist ein italienischer Historiker , Numismatiker und Archäologe . Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.

Language: French
Published by Basel: Vereinigung der Freunde Antiker Kunst 1992
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Extrait. Condition: Gut. pp. 78-81, 1 pl. De la bibliothèque du professeur Wolfgang Haase, éditeur de longue date de l'ANRW et de l'International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Reliure un peu frottée, sinon propre. - Du texte: Cet objet remarquable na pas, hélas, dhistoire archéologique. Il a été acheté en 1989 à u…n marchand dantiquités de Zurich par un amateur généreux; celui-ci la déposé au Musée dart et dhistoire de Genève où lon peut aujourdhui ladmirer dans la salle grecque. Description: Il sagit dune toute petite terre cuite, de caractère archaïque, provenant de Béotie (pl. 19, 1-3.3). Tout concourt à la dater de la première moitié du Ve siècle avant J.-C. Il est impossible de savoir si cet objet a pu avoir un usage funéraire ou si ce nest quun bibelot. Toutefois la deuxième hypothèse nous paraît plus séduisante. - Wikipedia: Danielle Gourevitch (née Danielle Leherpeux, le 21 janvier 1941 à Pluméliau, dans le Morbihan, morte le 13 juin 2021 à Paris) est une philologue classique française, et historienne de la médecine. Ses travaux portent principalement sur la femme et la médecine dans l'Antiquité gréco-romaine. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Belin, Paris 2003
- Softcover
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 21.98
£ 17.89 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8. 655 pages. Étude érudite.

Published by Centre Jean Berard, Naples, 1994
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.13
£ 18.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 235x170mm, 136pages, illustré, une carte en fin du livre, Cachet de possesseur. Couverture à rabats. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Maladies des femmes. Tome I : Livre I
Soranos d'Éphèse, P. Burguière, Danielle Gourevitch, Yves Malinas et Jacques Jouanna
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 32.00
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1988. Tome 1. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1988. Volume 1. Ammareal gives back up to 15% of this item's net pri…ce to charity organizations.

Published by Les Belles Lettres 1984
- Softcover
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 25.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Les Belles Lettres Realia 1984. in-8. 280 pages. Les Belles Lettres Realia 1984. in-8. 280 pages. Nb de volume : 1. Très bon état, légère usure d'usage et léger jaunissement, complet des repères chronologiques hors texte .

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 7.73
£ 56.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, ItalyLibrerie Dedalus e Minotauro
Contact seller3-star sellerCondition: New
£ 10.67
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: nuovo.

- Softcover
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItalyPiazza del Libro
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 7.91
£ 40.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB103368ISBN: 9788842063551Titolo: I Giovani Pazienti Di Galeno. Studio Per Una Patocenosi Dell'impero RomanoAutore: Danielle GourevitchEditore: LaterzaAnno: 2001Pagine: 164Formato: BrossuraLo studio clinico dei giovani pazienti di Galeno nelle varie età della vita, dalla prima infanzia al…la giovinezza. Dagli scritti di uno dei massimi medici dell'antichità, che operò sia in Asia Minore che a Roma e curò anche l'imperatore Marco Aurelio, emerge il quadro delle patologie e della situazione sanitaria nell'impero romano del II-III secolo d.C.

Published by Fayard 1998
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 23.38
£ 19.33 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Latéma / Dacosta R. Non daté
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.93
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. R200120103: Non daté. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 16 planches en couleurs, sous chemise cartonnée souple. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 17.83
£ 56.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by Editions de la Ville de Bourges: Bourges 2003
- Softcover
Seller: John K King Used & Rare Books, Detroit, MI, U.S.A.John K King Used & Rare Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 66.23
£ 4.10 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Photos, 12 x 9.5", pict wraps, 230pp with bibliography, minor cover dings else a nice, clean copy of this SCARCE exhibition catalog.

- Hardcover
Seller: Labyrinth Books, Princeton, NJ, U.S.A.Labyrinth Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 85.98
£ 3.35 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good.
Published by Seuil (1 septembre 1995) 1995
- Hardcover
Seller: BOOKIT!, Genève, , SwitzerlandBOOKIT!
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
£ 26.40
£ 46.16 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Like New. Relié, jaquette illustrée, nombreuses illustrations, comme neuf.