Published by C.F. Amelang's Verlag, 1873
Hardcover. Condition: Good. XIV, 302 p. Publisher's inlaid red cloth. Carved portrait of Goethe/Schiller laid in center of front board. Colored illustrations. All edges gilt. Ships daily.
Published by Verlag Gustav Hempel, Berlin
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
391/37/223 S Kl.-8°, OHln, Leinenecken, marmorierter Schnitt, Seiten gebräunt, Einband und Kanten bestoßen, altersbedingt guter Zustand.
Hamburg, Vereinsbuchhandlung 1863. 312 S. OLn. Rundumgoldschnitt, Rücken und Kanten d. Einbands gebräunt, Einband berieben, Besitzstempel auf Vorsatz und Rückseite des Titelblatts, Seiten papierbedingt gebräunt und zumeist stockfleckig.
Published by Hermann Hillger ca. 1910, 1910
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Broschur 112 Seiten, deutliche Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber Rücken mit keiner Fehlstelle Einband mit Randläsuren Deutsch 300g.
Published by Breslau. Trewendt & Granier 1855, 1855
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
Format 8°, kartoniert, Einband stärker berieben, 660 Seiten, durchgängig diffuses Fleckchen am Seitenrand, roter Bibliotheksstreifen auf der Transparentschutzfolie, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen / Anmerkungen, das Buch befindet sich in einem noch akzeptablen Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Published by Breslau Eduard Trewendt, 1867
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Leinen braun gold. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Einband berieben, Ecken und Kanten bestoßen, Block fingerfleckig, Rücken ausgeblichen 580 Deutsch 450g.
Kl.-8°. XII, 1 Bl., 369 S. Goldgeprägtes Original-Leinen. Der Vorderdeckel mit Segelschiff und bekröntem Wappen. Ganzgoldschnitt, Gutes Exemplar.
Published by Breslau, Trewendt., 1861
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Germany
Signed
5. Auflage. 12mo. XVI, 576 S. Hellblauer Halblederband mit 2 Rückenschildern und sehr reicher -vergoldung, Goldschnitt (signiert: R. Lechner, Wien). Rücken aufgehellt, Kanten etwas berieben. - Hübscher Band.
Published by 1863 Verlag Vereinsbuchhandlung, 1863
Seller: Weisel, Ransbach-Baumbach, Germany
Condition: Schlecht. Buch Leine 141 312 Seiten.
VIII., 312 Seiten. 12° Olwd. Mit Gebrauchsspuren. Mit Lesebändchen. Schöner Goldschnitt und goldgeprägter Einbanddeckel.
Published by Berein, Hamburg, 1862
Seller: Canal Bookyard, Upper Black Eddy, PA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Fair. No Jacket. Gold titles on embossed blue cloth cover with beveled edges312 gilt-edged pages with frontispiece and color decorated pages at the beginning of each section. Some light foxing particularly on tissue protected the illustrated pages. The cover is complete but the spine was separating from the covers and has been reinforced with clear tape. Text in German.
Language: German
Published by Leipzig, Amelang. 1873., 1873
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
Kl. 8°. 89 S. Fraktur. Mit Illustrationen von Füllhaas. OLn. Gold- u. Schwarzprägung, Rundumgoldschnitt. Exlibris an Innendeckel, geringfügig Stockflecken, sonst gut bis sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Leipzig: Amelang,, 1873
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
89 S., mit 4 Illustrationen von Füllhaas, Einband etwas berieben, leicht eckbestoßen und fleckig, Papier durchgehend etwas stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8° rotes Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung, dreiseitiger Golschnitt.
£ 31.52
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Outlook Verlag 2022-11, 2022
ISBN 10: 336801210X ISBN 13: 9783368012106
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
PF. Condition: New.
Language: German
Published by Berlin, Verlag Gustav Hempel, 1880
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 6000 Seiten Alle Bücher sind in einem antiquarisch guten Zustand, bis auf Band 15-18 & 19-23, an ersterem hat sich der komplette Buchrücken abgelöst, am zweiten ist der Buchrücken einseitig zur Hälfte abgelöst. Abgetrennter Buchrücken liegt aber im Buch. Sonst sind alle Bücher gut erhalten. Insgesamt gibt es wohl 60 Teile. Also ist dieses Angebot unvollständig. In den Büchern bis auf Eigentümerstempel keine Einträge. Papier, Seiten und Schnittkanten sind auf Grund Alter und Sonnenlicht gebräunt. Rik0707-11Bü Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3100.
Language: German
Published by Salzwasser-Verlag Gmbh, 2012
ISBN 10: 3863824377 ISBN 13: 9783863824372
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 34.21
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Salzwasser-Verlag GmbH 2012-02, 2012
ISBN 10: 3863824377 ISBN 13: 9783863824372
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
PF. Condition: New.
Published by Trewendt, Breslau, 1867
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germany
6. Aufl., gr 12°, Lwd. m. Blind- u. Goldprägung, umlaufender Goldschnitt, XVI, 580 S. - gutes Exemplar. Buch.
Published by Breslau. Trewendt & Granier, 1881
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Altdeutsche Schrift. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 349 Seiten. Privateinband. Ecken und Kanten bestoßen.
Language: German
Published by Leipzig, Amelang, 1873
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
Leinen. Condition: Befriedigend. 98 Seiten. Ex libris. Einband berieben und bestoßen, Rücken lichtrandig, kleine Fehlstellen, Buchblock angeplatzt. Insgesamt noch gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 40.48
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Verlag Von Th. Knaur Nascht, Berlin, 1910
Seller: Luis Porretta Fine Arts, Nanaimo RPO Country Club, BC, Canada
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. First Edition. Beautifully bound in heavily gilt decorated calf and marbled boards, red and green morocco title blocks, a lovely clean tight 2 Vol set.; 8vo.
Published by Hamburg, Hoffmann u. Campe., 1849
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Germany
First Edition
47(1) S. Spätere Bibl.-Brosch. m. handschriftl D.- u. RSch. (minimal fleckig u. leicht lichtrandig, mit teils gelösten u. neuem Bibli.-Schild mit Klebefolie überklebt u. mit 2 nationalsozial. Bibl.-Stempeln). Erste Ausgabe. Wilp./G. 11. - Der Schriftsteller Rudolf Gottschall (1823-1909) war zunächst Dramaturg, von 1865-88 Hrsg. der "Blätter für literarische Unterhaltung" u. d. Zeitschrift "Unsere Zeit". Nach literarischen Anfängen im Geist des Vormärz wurde er bald nationalkonservativer Dramatiker, Erzähler u. Kritiker. In seinem Erzählwerk griff er neben historischen Stoffen auch kirchliche Konflikte auf. (vgl. DBE 4, 111). - Papierbedingt leicht gebräunt u. mit zahlr. nationalsozial. Bibl.-Stempeln, Bibl.-Nr. auf Vorsatz.
Condition: New.
Published by Breslau, Trewendt., 1877
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
Vierte durchgesehene u. verbesserte Auflage. Zwei Bände in einem Band. XX, 303, IV, 262, (2) S., HLdrbd. der Zeit (beschabt). Vereinzelt Buntstiftanstr.
Language: German
Published by Berlin, Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur, 1885
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition
Originalhalblederband. 21cm. Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. 8°. (8), 379 Seiten. Nur der Einband mit ganz leichten Gebrauchsspuren. Titelseite und Seiten etwas stockfleckig. Sonst SEHR gutes Exemplar. - ENTHÄLT: Studien zu Karl Gutzkow, Heinrich Laube, Franz Dingelstedt, Ferdinand Freiligrath und Emanuel Geibel; Ferner: Der naturalistische und photographische Roman in Frankreich. Die dramatischen Dichter in Frankreich und Deutschland. Das neue deutsche Lustspiel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
£ 49.44
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 49.44
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Salzwasser-Verlag 2022-08, 2022
ISBN 10: 3375113323 ISBN 13: 9783375113322
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
PF. Condition: New.