Gottfried Borrmann (15 results)
Published by Carl Lang sche Druckerei, o.J. [1950er Jahre]., Köln, 1950
- Hardcover
Seller: Rhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein, Rheinböllen, GermanyRhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.90
£ 21.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Pappband. M.zahlr.Abb.a.Bildtaf. 82 S., 1 auffaltb.Schlussbl.(Inhaltsverz.). 24,5 x 17,5 cm. Grauer OPbd.m.illustr.OSchutzumschl. Schutzumschl.ber.u.an Rändern m.Einrissen u.kl.Fehlstellen; auffaltb.Schlussseite am Rand angeknitt,sonst Buch sehr gut erhalten. 385 Gramm.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.68
£ 12.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Beiträgen von Hans Peter Leppla, Bernd Pfannekuche, Franz Xaver Portenlänger, Günter Rombold, Helke Salzburg und Paul Sauer. Mainz: Verlag Dr. Hanns Krach, 1. Aufl. 1985. OLn. m. rotem, farb. illustr. OU. im OPappschuber. 395 Seiten m. unzähligen Abb. u. Fotos. - 33 x 25. * Sehr gut erhaltene Dokumentation und zugleich die e…rste umfassende Darstellung dieses Sachgebietes mit folgenden Kapiteln: Geschichte des Kunsthandwerks seit dem Wirken der Egbert-Werkstatt in Trier um 980 bis in das 19. Jahrhundert; kunsthandwerkliches Schaffen in unserer Zeit; die Beiträge des Kunstgewerbes im öffentlichen Raum, in der Kirche und zur Friedhofskultur. Aufgenommen sind alle Werkbereiche, so die Kunst der Schmuckgestaltung, die Keramik, die Textilien, der Möbel- und Musikinstrumentenbau und vieles andere mehr. Darin auch die Westerwälder Preisträger, der Fliesen- u. Mosaikleger Gunther Koch, der Kamin- u. Metalldesigner Günter Matten, die Textilgestalterin Ulla Matten sowie der Zupfinstrumentenhersteller Jörg Coura.

Published by Bad Kreuznach - 1995 1995
- Hardcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.25
£ 13.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pandion Verlag, Bad Kreuznach - 1995, 21,50x26,50 cm, relié avec jaquette, 186 pages Très bon état, envoi sur la page de titre - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction…du poids de votre article.
Published by Düsseldorf Kunst & handwerk 1984
- Hardcover
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, AustriaAntiquariat time
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.02
£ 21.60 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. 362 S., 1.Aufl., 4to, OPbd, gering bestoßen und berieben, Schnitt leicht unfrisch, sonst aber gut, durchgehend mit Abb., auch in Farbe Sprache: Deutsch 4000g gr.

Published by (Mainz), Handwerkskammer Rheinhessen, 1984. 1984
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, GermanyAntiquariat Hohmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 21.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
110 S., zahlr. Abb., qt., ill. Kt., kl. Lagersp.- [ Wirtschaftsgeschichte Firmengeschichte Handwerk Institution DE55 Zeit1945 -Zeit198 J| 1984 N| Gottfried Borrmann N| Herbert Presinger | 90068 ].

Language: German
Published by [Mainz] : [Handwerkskammer Rheinhessen] [1958]. 1958
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.90
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 82 S. : mit Abb., davon S. 5 - 44 u. S. 47 - 64 Abb. ; gr. 8 sehr gutes ehemaliges Bibliotheksexemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 568.

Language: German
Published by Kunst und Handwerk, Verlagsanst. Han, Düsseldorf 1984
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.23
£ 26.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 27,5 x 21,5 cm 362 S. : 62 Ill. (z.T. farb.) ; Hardcover. Zustand: Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmas…chinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Published by Mainz : Handwerkskammer Rheinhessen o. J.
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.90
£ 36.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 82 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Mit SU. Buchrückenkante leicht bestoßen. Buchbindung repariert. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by carl langsche druckerei, saarbrücken / köln 1955
- Hardcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 9.35
£ 37.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. auflage. oktav hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen, tadellos, original-pappband mit illustriertem schutzumschlag, 82 seiten mit zahlreichen, fotografischen tafelabbildungen sowie einer ausklappbaren legende; gestaltung, typografie: prof dr. otto steinert, bernhard apprederis; ohne jahr, c…a. 1955.

Language: German
Published by Kunst & Handwerk, Verlagsanstalt Handwerk 1984
- Hardcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 30.33
£ 12.92 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 19.58
£ 12.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Überblick über die moderne Keramik aus fünf Kontinenten von 1981 bis heute. Düsseldorf: Kunst & Handwerk, 1984. OHardc. 362 S. m. Abb. - 27 x 22. * Gut erhaltene deutsch/englische Textausgabe. - Mit handschriftlicher Widmung des Autors aus dem Jahre 1984 auf dem Vorsatzblatt.

- Hardcover
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.53
£ 39.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Gewebe. Condition: Gut. 128 S. : überw. Ill. Guter Zustand mit Gebrauchsspuren W9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Language: German
Published by Mainz, Verlag Dr. Hanns Krach . 1985
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, GermanyVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.12
£ 56.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 395 (1) S. mit zahlreichen ganzseitigen Farbabbildungen, Orig.-Leinenband mit Orig.-Umschlag. - Umschlag berieben und mit Läsuren, Einband etwas berieben und minimal fleckig, Rückenschild mit kleinen Läsuren, ansonsten gutes Exemplar.
Language: German
Published by Rimini : la Stamperia 1999
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 44.50
£ 51.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AB9868 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Kunsthandwerk in Rheinland-Pfalz und dem Saarland
Gottfried Borrmann / Handwerkskammern und Arbeitsgemeinschaften des Kunsthandwerks in Rheinland-Pfalz und dem Saarland
- Hardcover
Seller: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, Germanyobaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.17
£ 100.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: O.K. 82 Seiten; Einband mit Druckspuren, gedunkelt, sonst innen in ordentlichem Zustand Size: 17,5x24,5 cm Gewicht in Gramm: 505 Sprache: ger.