Broché, 143 p. Intéressant pour l'histoire des prêtres ouvriers et de l'évolution de la pastorale dans l'Eglise catholique.(C26) Size: 12 x 16.
Published by Editions Ouvrières, 1942
Seller: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. L' Abbé Henri Godin ( 1906 à 1944) fut un des premiers prêtres-ouvriers et missionnaire du travail . Missel quotidien de formule moderne présenté par Dom lefebvre Illustré de 100 dessins de P ;Chanson et de 50 hors texte dont 18 en couleur. Publié par les Editions Ouvrières à Paris en 1942 , reliure plein tissus de l' éditeur d' époque dans un état moyen avec un dos lisse orné d' une pièce de titre dorée , intérieur en assez bon état , format 17x12 cm, 378 pages.
Published by Les Editions Ouvrières / Editions Fleurus. 1949., 1949
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Broché. 413 pages. Pages scotchées.
Published by Editions Ouvrières, Paris, 1944
Seller: librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, France
Un volume broché de format in 12 carré; de 96 pp.; couverture illustrée. Collection "Noël" N°3 chez l'éditeur. Marque de pliure à la couverture, sinon bon état. Peu courant.
Published by Aux Editions Ouvrières, Paris, 1946
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Ouvrage plein cuir entretenu à la cire 213 de la BnF ; MISS-61.
Published by EDITIONS OUVRIERES, Paris, 1946
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-16 Description :62 pp. Edition 1946. Collection "Noel".Intérieur jauni. Couverture défraîchie et frottée. Petites taches 1er et 4ème plats. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by EDITIONS OUVRIERES, Paris, 1943
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-16 Description :63 pp. Edition 1943. Collection "Noel" Intérieur jauni.Couverture défraîchie et frottée. Petites taches 1er et 4ème plats. Accro 4ème plat haut. Accroc coiffe haute. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Language: French
Published by Paris: Leclerc, 1944
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
12°. 95 S. Leinen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückensignaturen. Leichte bis moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 130.
Published by Editions Ouvrières, 1942
Seller: Joie de Livre, Varennes sur Amance, France
Hardcover. Condition: Good. Français, couverture similicuir, bon état, 384 pages.
Published by Tolra, Paris, 1908
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-12 Description :Pliures et déchirure sur le dos insolé. Tache sur la page de titre. Couverture sale. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Seller: librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, France
Condition: Comme neuf. Paris, Les Editions Ouvrières, 1946. Collection Noël. Un volme broché de format in 12 de 64 pp.; nombreuses illustrations photographiques. Belle couverture imprimée en couleurs.
Published by JEUNESSE OUVRIERE, Paris, 1936
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-16 Description :44 pp. Exemplaire jauni. Couverture salie. Tampon de bibliothèque. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0044247: Sans date. In-16. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 208 pages. Ilustrations en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Published by Les éditions ouvrières, 1944
Couverture souple. Condition: bon. R320143534: 1944. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Papier jauni. 63 pages agrafées - coiffes abîmées - quelques illustrations en monochrome hors texte. . . . Classification Dewey : 232-Jésus Christ.
Couverture souple. Condition: bon. R320143176: 1946. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 95 pages - quelques photos en monochrome hors texte. . . . Classification Dewey : 240-Théologie morale et spirituelle.
Published by Les éditions ouvrières, 1943
Couverture souple. Condition: bon. R320143177: 1943. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 64 pages - quelques illustrations en monochrome dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
Couverture rigide. Condition: bon. R160108584: NON DATE. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 380 pages. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Published by LES EDITIONS OUVRIERES non daté
Couverture souple. Condition: bon. RO30048461: non daté. In-16. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 334 pages. Nombreuses photos en noir et blanc hors texte. Petits accrocs sur les bords des plats et sur le dos. . . . Classification Dewey : 641.013-Gastronomie.
Published by Les éditions ouvrières, 1943
Couverture souple. Condition: bon. R320143175: 1943. In-16. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Papier jauni. 63 pages agrafées - quelques photos en monochrome hors texte - petite déchirure sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 232-Jésus Christ.
Couverture souple. Condition: bon. RO80017113: 1944. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Quelques planches de photos en 2 tons de couleurs, hors-texte. Couverture illustrée en couleurs. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
Couverture rigide. Condition: bon. R260166903: 1942. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 384 pages. Percaline rouge, titre et filets dorés au dos. Nombreuses photos et illustrations en couleurs et noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 262-Ecclésiologie, bréviaires.
Couverture souple. Condition: bon. RO80017111: 1943. In-16. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Quelques planches de photos en 2 tons de couleurs, hors-texte. Couverture illustrée en couleurs. . . . Classification Dewey : 232-Jésus Christ.
Published by LES EDITIONS OUVRIERES, 1944
Couverture souple. Condition: bon. RO20162969: 1944. In-18. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 111 pages - nombreuses photos en noir et blanc dans et hoors texte. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Couverture rigide. Condition: bon. R160112558: NON DATE. In-16. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Mors fendus, Intérieur acceptable. 208 pages. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. Quelques partitions. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Couverture souple. Condition: bon. RO40081595: 1946. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 63 pages. Illustré de photos en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 248-Vie chrétienne et méditations.
Published by Les éditions ouvrières, 1943
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. Collection Noël. Broché. 63 pages. Couverture défraîchie. Histoire des femmes : Divers. Livre.
Couverture rigide. Condition: bon. RO20083131: 1942. In-12. Relié plein cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 384 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et couleurs, dans le texte et hors texte de A. chanson. Titre doré sur dos cuir. . . . Classification Dewey : 264.2-Musiques et chants, hommage à Dieu.
Couverture rigide. Condition: bon. RO30048243: 1942. In-16. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Mors fendus, Intérieur frais. 384 pages; Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte. Deux timbres collés en second de couverture. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Published by LES EDITIONS OUVRIERES, 1946
Couverture souple. Condition: bon. RO20162904: 1946. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Quelques rousseurs. 64 pages - nombreuses photos en monochrome hors texte. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Published by EDITIONS OUVRIERES, 1942
Couverture rigide. Condition: bon. R260230086: 1942. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 384 pages - Nombreuses planches en noir et blanc et en couleurs - 2 signets conservés - 100 dessins, 50 hors-textes dont 18 en couleurs - quelques phrases musicales - contreplats jaspés. . . . Classification Dewey : 232-Jésus Christ.