Published by Verlag der Nation, 1970
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, Germany
First Edition
Leinen. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. Werner Gnüchtel (* 16. Februar 1924 in Dresden) ist ein deutscher Autor, der zu DDR-Zeiten zwei Romane und mit Großvater will heiraten die Buch-Vorlage zu der DDR-Fernsehserie Mensch Hermann verfasste. Titel Auf des Messers Schneide : Roman / Werner Gnüchtel Person(en) Gnüchtel, Werner Verleger Berlin : Verl. der Nation Erscheinungsjahr 1970 Umfang/Format 196 S. ; 8 ISBN/Einband/Preis Lw. : DM-Ost 6.90 Sachgruppe(n) 08a Schöne Literatur In deutscher Sprache. 196 pages. 8.
Published by Verlag der Nation Berlin
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1982; 198 Seiten; Format 20 x 12 cm; Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Wie erzieht man seinen Großvater. Dauernd gibt es Ärger mit ihm, in alles mischt er sich ein, er will sich noch nützlich machen. Er tut dies in eine Weise, die ständig Unruhe in die Familie bringt, denn er hat so seine Absichten und Ansichten. Mit ironischen Augenzwinckern sind hier Situationen des Alltags geschildert, heitere Episoden über das Miteinander verschiedener Generationen, nicht ohne daß das Vergnügliche auch nachdenklich macht; gut erhalten.
Published by Berlin:, Verlag der Nation,, 1982
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 1. Aufl., 196 S., 8°, Ln. mit SU, Illustrationen von Gisela Röder. (LVBR10/4) Band: 0.
Published by Verlag der Nation, Berlin, 1979
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Schutzumschlag. S. 464.
Published by Verlag der Nation, Berlin, 1982
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Schutzumschlag. Ill. von Gisela Röder (illustrator). 2. Aufl. S. 196.
Language: German
Published by Verlag der Nation, Berlin, 1969
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
SieheBeschreibung. Condition: sieheBeschreibung. Roman. 1. Auflage. Ln. 8 ° 495 S Einband angeschmutzt.
Published by Verlag der Nation, Berlin, 1982
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
First Edition
Ganzleinen. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. Gisela Röder (illustrator). 1. Auflage. 195 Seiten. Gelber Ganzleineneinband mit Originalumschlag. Mit Illustr. v. G. Röder. Papierbedingt gebräunt, sonst ordentlich erhalten.
Language: German
Published by Verlag der Nation, Berlin, 1984
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
SieheBeschreibung. Condition: sieheBeschreibung. Zwölf Variationen über einen älteren Bürger in vier Frauen -,drei Männer- und zwei Knabenstimmen sowie einer eigenhändig verfaßten Eingabe. Illustrationen von Gisela Röder. Ln.m. SU. 8 ° 197 S.
Published by Verlag der Nation, Berlin 1947, 1947
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germany
197 Seiten, gebunden, Zustand akzeptabel.
Language: German
Published by Berlin : Verlag d. Nation, 1987
ISBN 10: 3373002141 ISBN 13: 9783373002147
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 3. Auflage, Paperbackausg. * Umfang/Format: 196 Seiten : Illustrationen ; 20 cm * Erscheinungsjahr: 1987 * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 6.50 * Sachgebiet: Belletristik Wie erzieht man seinen Großvater? Dauernd gibt es Ärger mit ihm, in alles mischt er sich ein, über alles redet er mit. Klempnermeister Schindler kann sich partout nicht damit abfinden, seinen Lebensabend in beschaulicher Ruhe zu genießen, sondern will sich unbedingt noch nützlich machen. Er tut dies auf eine Weise, die ständig Unruhe in die Familie bringt, denn er hat so seine eigenen Ansichten und Absichten und bleibt keineswegs müßig, sie durchzusetzen als Ehestifter, Kindererzieher und Reiseführer, als Ersatzteilbeschaffer, Kunstmäzen und Wohnungsvermittler. Nicht immer sind aber die geraden Wege auch die kürzesten, und so ist die Familie stets besorgt um ihren guten Ruf, wenn der Großvater die Probleme wieder einmal auf seine Art zu lösen versucht. Mit ironischem Augenzwinkern sind hier Situationen des Alltags geschildert, heitere Episoden über das Miteinanderleben verschiedener Generationen, nicht ohne dass das Vergnügliche auch nachdenklich macht über den manchmal allzu sorglosen Umgang mit dem Mitmenschen.schönes Exemplar, kleine Gebrauchspuren * Verlag: Berlin : Verlag d. Nation.
Language: German
Published by Berlin : Verlag Der Nation, 1987
ISBN 10: 3373002141 ISBN 13: 9783373002147
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschur. Condition: Befriedigend. 3. Auflage. 196 (3) Seiten Kanten berieben/bestossen, Rückenfalz angerissen, papierbedingte Seitenbräunung. -[ Standort Wimregal . HAA-51954 ISBN 3373002141 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 364.
Language: German
Published by Berlin : Verl. der Nation, 1969
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Ln. Condition: Befriedigend. 494 (1) Seiten exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten bestossen, 3 Blatt gerissen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal . HAA-13784 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 526.
Published by Berlin : Verlag der Nation
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 4. Auflage * Umfang/Format: 464 Seiten ; 21 cm * Erscheinungsjahr: 1979 Werner Gnüchtel, Finanzfachmann von Beruf und schon über vierzigjährig, zeigt sich in seinem Erstlingswerk bereits als reifer Erzähler von Berufung. In seinem handlungsstarken Entwicklungsroman gelingt es ihm, unverwechselbare Charaktere und ein breites gesellschaftliches Panorama farbig und aussagekräftig zu gestalten. Inhalt: Erlebnisse eines jungen Mannes in der Zeit des Zweiten Weltkrieges Einband leicht berieben, sonst nur kleine Gebrauchsspuren, Buchblock alters- und papierbedingt gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Verlag der Nation.
Language: German
Published by Berlin Verlag der Nation, 1979
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
Hardcover. Condition: Gut. gebunden mit Schutzumschlag, 464 Seiten / guter Gebrauchszustand (Schutzumschlag lädiert) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Language: German
Published by Verlag der Nation, 1984
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Language: German
Published by Berlin : Verlag der Nation,, 1970
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germany
Association Member: GIAQ
2. Aufl. S. 494 Christof Lenk, der siebzehnjährige Arztsohn aus der Mark, der edelsten Gefühle fähig, voll guter Träume und falscher Ideale, zieht 1939 aus, ein Held zu werden. Er liebt Renate, die zärtliche Freundin aus Kindertagen; er bewundert Hans-Georg Marschner, den kühnen, unwiderstehlichen Freund; und dessen schöne Geliebte und spätere Ehefrau, die verwöhnte Marien Lückendorf, schenkt ihm unverhohlen ihre Zuneigung. Aber am faschistischen Krieg zerschellen Christofs Träume, und von seinen Freundschaften wie von seinen Idealen bleibt am Ende nur Bitterkeit: Er findet nicht mehr zu Renate, die alle Grausamkeit des Krieges als Lazarettschwester erlebt; sein rasch zum Major und Ritterkreuzträger avancierter Freund Marschner zwingt ihn zu entwürdigendem Kadavergehorsam, und von Marien, die ihn am Ende noch vor den SS-Henkern rettet, trennt ihn schließlich die Einsicht in ihrer aller Schuld. Werner Gnüchtel, Finanzfachmann von Beruf und schon über vierzigjährig, zeigt sich in seinem Erstlingswerk bereits als reifer Erzähler von Berufung. In seinem handlungsstarken Entwicklungsroman gelingt es ihm, unverwechselbare Charaktere und ein breites gesellschaftliches Panorama farbig und aussagekräftig zu gestalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Schutzumschlag mit Randläsuren.
Language: German
Published by Verlag der Nation Berlin,, 1969
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
First Edition
Ohne Schutzumschlag Hardcover. 1. Auflage. Der Einband ist fleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Verlag der Nation Berlin, 1982
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 196 Seiten. Leinen mit Umschlag. Illustrationen von Gisela Röder. Umschlag mit minimalen Randläsuren.
Published by Verlag der Nation, Berlin, 1974, 1974
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
494 S., 8°, 3. Auflg., Oln., OS etwas randrissig, sonst gut.
Published by Verlag der Nation, Berlin, 1969, 1969
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
494 S., 8°, OLn., 1. Auflg., farb. Kopfschnitt, OS randrissig, am Rücken unten ist ein minimaler Feuchtigkeitsrand, Schnitt papirbed. etwas fleckig, innen sehr gut.
Published by Verlag der Nation Berlin, 1979
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 4. Auflage. Oktav. 464 Seiten. Leinen mit Umschlag. Umschlag mit minimalen Randläsuren.
Published by Verlag die Scheune Dresden, 2002
ISBN 10: 3931684792 ISBN 13: 9783931684792
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 145 Seiten. Broschiert. mit Original Signatur des Verfassers, gut erhalten.
Published by Berlin/ Verlag der Nation, 1970
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
First Edition
1. Auflage. 12,5 x 20,5 cm Erste Auflage, 196 S. Leineneinband. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; Buchdeckel und Buchrücken in gutem Zustand.
Published by Berlin/ Verlag der Nation, 1969
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 1 Auflage; 1. - 15. Tausend. 13 x 20 cm 494 S. Leineneinband. beschrieben; Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; mit Anstreichungen; Aus dem Inhalt: Christof Lenk, der siebzehnjährige Arztsohn aus der Mark, der edelsten Gefühle fähig, voll guter Träume und falscher Ideale, zieht 1939 aus, ein Held zu werden. Er liebt Renate, die zärtliche Freudin aus Kindertagen; er bewundert Hans-Georg Marschner, den kühnen, unwiderstehlichen Freund; und dessen schöne Geliebte und spätere Ehefrau, die verwöhnte Marlen Lückendorf, schenkt ihm unverhohlen ihre Zuneigung.
Published by Berlin/Verlag der Nation, 1970
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
2. Auflage. 13 x 21 cm 494 S. Leineneinband. bestempelt; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; Buchdeckel und Buchrücken mit Gebrauchsspuren; Kanten bestoßen; Aus dem Inhalt: Christof Lenk, der siebzehnjährige Arztsohn aus der Mark, der edelsten Gefühle fähig, voll guter Träume und falscher Ideale, zieht 1939 aus, ein Held zu werden. Er liebt Renate, die zärtliche Freudin aus Kindertagen; er bewundert Hans-Georg Marschner, den kühnen, unwiderstehlichen Freund; und dessen schöne Geliebte und spätere Ehefrau, die verwöhnte Marlen Lückendorf, schenkt ihm unverhohlen ihre Zuneigung.
Published by Berlin/Verlag der Nation, 1969
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 1 Auflage; 1. - 15. Tausend. 13 x 20,5 cm 494 S. Leineneinband. bestempelt; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; mit transparentem Schutzumschlag; Aus dem Inhalt: Christof Lenk, der siebzehnjährige Arztsohn aus der Mark, der edelsten Gefühle fähig, voll guter Träume und falscher Ideale, zieht 1939 aus, ein Held zu werden. Er liebt Renate, die zärtliche Freudin aus Kindertagen; er bewundert Hans-Georg Marschner, den kühnen, unwiderstehlichen Freund; und dessen schöne Geliebte und spätere Ehefrau, die verwöhnte Marlen Lückendorf, schenkt ihm unverhohlen ihre Zuneigung.
Published by Berlin/Verlag der Nation, 1969
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 1 Auflage; 1. - 15. Tausend. 13 x 20,5 cm 494 S. Leineneinband. bestempelt; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; mit transparentem Schutzumschlag; Aus dem Inhalt: Christof Lenk, der siebzehnjährige Arztsohn aus der Mark, der edelsten Gefühle fähig, voll guter Träume und falscher Ideale, zieht 1939 aus, ein Held zu werden. Er liebt Renate, die zärtliche Freudin aus Kindertagen; er bewundert Hans-Georg Marschner, den kühnen, unwiderstehlichen Freund; und dessen schöne Geliebte und spätere Ehefrau, die verwöhnte Marlen Lückendorf, schenkt ihm unverhohlen ihre Zuneigung.
Language: German
Published by Berlin: Verlag der Nation, 1987
ISBN 10: 3373002141 ISBN 13: 9783373002147
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Germany
20 cm, kart., 3. Auflage. 196 Seiten , Seiten leicht gebräunt, Einbandkanten bestoßen, Einband leicht fleckig, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Was sich vergnüglich liest, lässt sich meist auch vergnüglich ansehn. Das allein war jedoch gewiss nicht der Grund, dass dieses Buch zur Vorlage für die Fernsehserie 'Mensch Hermann ' - mit Wolfgang Dehler in der Titelrolle - wurde. Hermann ist das Original. Und doch - in fast jeder Familie gibts wohl eine Kopie von ihm, oder? (vom Buchrücken) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 2a6 ISBN-Nummer: 3373002141 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Published by Verlag der Nation, 1970
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Gut - gebraucht. 2. Aufl. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag ohne Schutzumschlag, Foto und Cover nicht identisch Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag der Nation 2. Aufl, 1970 , Die bitteren Freundschaften des Christof Lenk, Werner Gnüchtel.
Published by Verlag der Nation Berlin 1987, 1987
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: gut - gebraucht. 196 Seiten, Paperback Zustand: 3, gut - gebraucht, Verlag der Nation Berlin 1987 , , Großvater will heiraten. Variationen über einen älteren Bürger in vier Frauen-, drei Männer- und zwei Knabenstimmen sowie einer eigenhändig verfaßte Eingabe, Gnüchtel, Werner.