Published by Roma : Societa Editrice di "Novissima", 1935
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Very good paperback copy; edges slightly dust-dulled and nicked. Foxing to covers. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 371 pages; Description: xx, 371p. 25cm. Subjects: Artisans --Italy. Language: Italian. 3 Kg.
Language: English
Published by Dedalo Editore, Rome, 1960
Seller: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, United Kingdom
First Edition
Cloth. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Limited Edition of 300 (No XCV), (xiv) + 245pp, 31 pages of b/w illustrations + 1 fold out illustration, 2 maps, hardcover, cream cloth, illustrated endpapers, published on behalf of Lloyd Triestino, spine slightly sunned and corners bent o/w in very good condition, Dedalo Editore, Rome, 1960. * covers Marco Polo, Ugolino and Vadino Vivaldi, the Voyages of Cadamosto and the Letters of Amerigo Vespucci.
Published by Milano, Mondadori, 1987., 1987
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In 8°, pp. 559 con 24 tav. in nero f.t. Alcune sottolinature a matita all'interno. Leg. in tela edit. con sovracc. ill. Coll. Le Scie.
Published by Dedalo, Roma, 1963
Seller: Lost and Found Books, Healesville, VIC, Australia
hard cover. Condition: Good. No Jacket. Ill ; 24cm. Navigators. Edition of 500 numbered copies, this copy unnumbered. This copy was printed on behalf of Lloyd Triestino. 431 pages G. Soiling and shelf wear to covers, soiling to page edges, overall good condition.
Published by Leonardo, 1989
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism cartone edit. con titoli al dorso e sovrac. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
Published by Leonardo, 1989
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition Signed
Condition: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism cartone edit. con titoli al dorso e sovrac. ill., minima rottura alla sovrac. - con dedica autografa dell'autore - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
Published by Dedalo Editore, Roma
Seller: Goulds Book Arcade, Sydney, Newtown, Sydney, NSW, Australia
Signed
Hard Cover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. Limited edition: 288/300. Appears to be signed by author on title page. The cover is a bit foxed around the edges, as are the page edges. 245 pages. Books listed here are not stored at the shop. Please contact us if you want to pick up a book from Newtown. Size: Size F: 9"-10" Tall (228-254mm). Appears to be signed By Author.
Published by Roma : Societa Editrice di "Novissima", 1935
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Very good paperback copy; edges slightly dust-dulled and nicked. Foxing to covers. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 371 pages; Description: xx, 371p. 25cm. Subjects: Artisans --Italy. Language: Italian. 1 Kg.
Published by Mondadori, 1987
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italy
Rilegato. Condition: Ottimo. Cm. 22x15, pp. 558, numerose immagini in bianco nero f.t., rilegato in cartone forte con sovraccoperta illustrata. Ottimo.
Published by Leonardo, MILANO, 1989
ISBN 13: 2560668030354
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Rilegatura editoriale cartonata, blu con titoli bianchi al dorso, sovraccoperta illustrata, leggermente ingiallita e con lievi tracce d'uso, segno di vecchio adesivo alla cima, pagine ingiallite ai bordi causa tempo. Numero pagine 531.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by Accademia Italiana di Scienze Biologiche e Morali - Istituto per le Scienze Umane " Torrente Rubino ", ROMA, 1979
ISBN 13: 2560448231773
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. Collana Scientifica ITALIANO Atti del Congresso tenutosi a Roma, palazzo Barberini il 15 - 16 - 17 novembre 1979. Brossura editoriale, copertina ben preservata lievemente sgualcita, e sovraccoperta illustrata a colori, segnata da aloni di polvere e comuni sgualciture da conservazione e uso, fogli conservati in buonissimo stato. N. pag. 266.
Published by Cappelli Editore, VERONA, 1960
ISBN 13: 2566893713505
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Prefazione di Giacomo Debenedetti. Brossura in cartonato flessibile, copertina muta, preservata da sovvracoperta ruvida con alette, stampata con titoli su piatto e dorso, perfettamente mantenuta da seconda sovvracoperta plastificata con alette, segnata da aloni di pulviscolo e strappi con piccole mancanze lungo i bordi. Irregolare il taglio superiore, legatura ben salda, pagine pulite, ancora molto chiare e prive di segni particolari sul testo, macchiolina di conservazione al margine concavo sulle prime 20. Volume composto in carattere Dante, impresso in 450 copie, la presente è la numero 348. Buonissimo stato complessivo. Numero di pagine 67.
Published by Cappelli Editore, BOLOGNA, 1960
ISBN 13: 2561744004054
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale, pubblicazione a tiratura limitata a 450 copie numerate, esemplare n. 267, l'interno del volume, mostra carte, in buona parte intonse, prive di anomalie, appena ingiallite dal tempo, tuttavia in ottime condizioni di conservazione e di fruibilità, tagli disallineati, copertina flessibile monocolore, sovraccoperta cartacea, titolata in bicromia, segnata da comuni sgualciture da scaffale alle punte, al dorso e ai bordi, da lievi abrasioni da contatto e da modesta brunitura. N. pag. 68.
Published by Cappelli, VERONA, 1960
ISBN 13: 2563387396527
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Edizione di 450 copie numerate, la ns.copia è la n.42, dedica datata e con firma appartenenza alla prima bianca, prefazione di Giacomo Debenedetti, brossura editoriale flessibile, con alette e ben preservata, sovraccoperta in acetato trasparente, con strappo e mancanza alla cima, pagine ancora intonse, a grandi margini ed in buonisismo stato, leggero segno di piega agli angoli sup.delle ultime carte. Numero pagine 67.
'Bel libro di poesie, tirato a 450 copie (copia numero 11). E'' anche firmato (ma non riusciamo a capire se sia una dedica dell''autore). In buone condizioni.'.
Published by Tipografia La Piramide, Roma, 1989
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italy
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). 58 pagine, 23 cm. brossura, lunga dedica probabilmente dell'autore (firmato col nome soltanta) all'antiporta Molto buono (Very Good) .
Published by Tipografia La Piramide, ROMA, 1989
ISBN 13: 2560429088211
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Brossura con sovraccoperta in carta naturale, piccoli segni da pressione alla copertina muta, entrambe in buonissime condizioni, tagli non rifilati, interno con pagine tono avorio come mai sfogliate, solo una piccola mancanza al bordo superiore delle pagg. 37 e 39. N. pag. 58.
Published by Dedalo Editore, Rome, 1963
Seller: Alanjo Books, High Wycombe, BUCKS, United Kingdom
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Fair. First Edition. Jacket has large tear from top edge, and other marks, worn around the edges. Minimal wear to boards, pages clean, binding very good. Edition of 500 numbered copies - this being no. 256. Illustrated throughout in b/w.
Language: Italian
Published by Leonardo (Milano), MILANO, 1989
ISBN 10: 883550015X ISBN 13: 9788835500155
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. Saggistica straniera ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Sovraccoperta leggermente ingiallita, pagine ingiallite ai bordi, talloncino prezzo rimosso. Numero pagine 542. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Dedalo, Roma, 1963
Seller: Lost and Found Books, Healesville, VIC, Australia
hard cover with dustjacket. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Ill ; 24cm. Navigators. Edition of 500 numbered copies, this copy 395. This copy was printed on behalf of Lloyd Triestino. 431 pages VG/VG. Light shelf wear to dust jacket, overall very good book in very good dust jacket.
Published by Mondadori, Milano, 1987
Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italy
Condition: Usato come nuovo. Volume formato cm 22,5 x 15. Rileg. in tela edit. con sovracoperta con ill. fotografica. I edizione. Pagine 559 con alcune foto in b/n f.t. In ottime condizioni. Collana: Le Scie Pagine: 559 Lingua: Italiano.
Published by Milano, Leonardo 1989., 1989
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 532, legatura edit. ccon sovrac. ill. Ottimo stato.
Published by Milano, Mondadori 1987., 1987
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 559 con molte foto su 24 tav. f.t. legatura edit. con sovracoperta illustrata. Coll. Le Scie.
Rilegato. Condition: quasi ottimo. prima edizione.
rilegato. Condition: Fine. 1. Copertina in millerighe con titolo in oro al dorso. Tagli sporchi di polvere in modo lievissimo. Pagine integre. Sovraccoperta mancante. Collana: "Le Scie". 8804298448 Ottimo (Fine) . Book.
Published by Roma, Dedalo, Roma, 1963
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Molto buono (Very Good). Bucciante Giuseppe (a cura di) Bucciante Giuseppe (a cura di). Galileo. Banfi, Bontempelli, Abetti, Orestano, Brecht. Dedalo. 1963. Ed. num., ns copia n. 405/500. Roma, Dedalo 1963 italiano, in ottavo pp. [15], 355 15907Bucciante Giuseppe (a cura di). Galileo. Banfi, Bontempelli, Abetti, Orestano, Brecht. Dedalo. 1963. Inb-8. Cartonato. pp. [15], 355. Con acetato di protezione. Con tavv. in b/nEd. num., ns copia n. 405/500Volume in condizioni molto buone. Sporadiche sottolineature in matita e penna. Dorso usurato nella parte inferiore. Book.
rilegato. Condition: Good. Libro in stato più che buono. Rilegatura in pelle con scritta in oro. Dedica in prima. Pubblicazione a tiratura limitata a 450 copie numerate, esemplare n. 5 67 Buono (Good) . Book.