Giotto Bizzarrini (33 results)

Published by Giusti, Livorno 1906
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerFrontespizio: Alterazioni, adulterazioni, falsificazioni. Con appendice di nozioni utili all'industria e al commercio. In-16°, pp. IX-89 (5) cat. edit. Bross. ocra goffrata con tit. nero al piatto e al ds. Segno di piegatura al ds., fioriture diffuse.

Published by Raffaello Giusti, Livorno 1918
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerFrontespizio: I. Zoologia e botanica. Terza edizione. In-16°, pp. (II) 83. Bross. avana con tit. e marca edit. neri al piatto, tit. nero al ds., marca edit. nera al frontespizio. Pecetta per aumento di prezzo appl. al piatto post., esemplare brunito ma nel complesso ottimamente conservato. Testo su due colonne.

Published by EdIzioni Minerva medica, Torino 1949
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerOpuscolo in 16°, pp. 46. Brossura editoriale.
Published by RAFFAELLO GIUSTI EDITORE, LIVORNO 1928
- Softcover
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, ItalyVETERA RECENTIA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.80
£ 17.28 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: molto buono. 16°,PP.144,BR.EDIT.,SECONDA EDIZIONE, CON 24 FIGURE,ADOTTATO COME TESTO IN MOLTI ISTITUTI NAUTICI,SOCCORSI D'URGENZA, LA PRIMA EDIZIONE E' DEL 1916.

Published by Giusti, Livorno 1913
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerFrontespizio: II. Botanica. Quinta edizione. In-16°, pp. VII-79 (2). Bross. ocra con tit. nero al piatto e al ds. Esemplare stanco.

Published by Livorno, Giusti 1931. 1931
- Hardcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° pp. XVIII-363 con 5 tav. f.t. e 20 ill. n.t. Leg. in mezza tela con titolo al dorso.

Published by Raffaello Giusti Editore 1923
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.63
£ 24.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Raffaello Giusti Editore., Livorno. 1925
Seller: DARIS SAS, Lucca, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerIn-8°, leg. in bross. edit., pp. IX(1)-269(1). Con ill. in nero e a col. intercalate nel testo, e V tav a col. f. testo. Con una ill. fotografica in nero applicata al piatto. Bell'esemplare.

Published by Raffaello Giusti Editore, LIVORNO 1924
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 4.45
£ 36.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. IIED. Biblioteca degli Studenti ITALIANO Brossurina tascabile, vol. 446 - 447 - 448 della collana filo refe, cucitura in gran parte scoperta al dorso, segnata da tracce di colla e muffe, copertina bruna con comuni mende da scaffale, fogli arricchiti da 114 grafiche in nero, velati da ossidazione, inten…sa ai margini e fitta ai tagli, dove si notano ombre fitte di pulviscolo, cerniere e legatura dalla tenuta incerta, a tratti aperta. N. pag. 231.

Published by Raffaello Giusti Editore, LIVORNO 1923
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.45
£ 36.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IIED. Biblioteca degli Studenti ITALIANO Brossurina tascabile, copertina in carta bruna, segnata da comuni mende da scaffale e mancanza al dorso, vol. 440 - 441 - 442 della collana, fogli arricchiti da 137 grafiche in nero, velati da ossidazione, intensa ai margini e fitta ai tagli, dove si notano ombre d…i muffe. N. pag. 199.

Published by Raff.giusti Editore 1913
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.76
£ 24.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Costa rovinata, libro da rilegare Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.

Published by Raffaello Giusti, LIVORNO 1918
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.12
£ 36.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. BIBLIOTECA DEGLI STUDENTI ITALIANO 2 volumi in un solo volume, 83+96, il I è una III ed., il II è una II ediz., pagine con bruniture del tempo e sporadica fioritura, testi a due colonne, rilegatura in mezza tela con piatti rigidi e con usura ai bordi, dorso muto, all'interno presenti tutti i piatti origin…ali Numero Pagine 179.
Published by Giusti Livorno 1934
Seller: Libreria Yelets, Roma, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerCopertina brunita, interno ottimo edizione: 2a riv.ta e accr. pp. 222.
Published by Giusti Livorno 1934
Seller: Libreria Yelets, Roma, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellersegni del tempo in copertina, buono l'interno edizione: 2a pp. 222.

Published by Raffaello Giusti, Livorno 1919
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerMineralogia, geografia fisica e geologia - Collana Biblioteca degli Studenti n. 6 - in 16° - pp.88 - Brossura editoriale - Prima pagina sciolta - Strappo all'ultima pagina senza mancanze - Libro usato.
More imagesPublished by Raffaello Giusti, Livorno 1890
- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.80
£ 30.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. Condition: Good. Seconda edizione "per quella parte che concerne la zoologia generale" - Volume rilegato in mezza pelle amatoriale rossa con titolo in oro al dorso, v-91 pagine. Fioriture concentrate perlopiù ai fogli di guardia, peraltro esemplare integro e ben conservato di un'edizione non comune, in bella veste da…collezione. Book.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerLivorno, Raffaello Giusti, 1914, in-16, br. edit., pp. 88, [9].

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerLivorno, Raffaello Giusti, 1914, in-16, br. edit., pp. 71, [9].

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerLivorno, Raffaello Giusti, 1908, in-16, br. edit., pp. 79, [9].

Published by A spese dell'Autore (Tipografia Archimede Debatte), in Livorno 1899
- Softcover
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerIn-16°, pp. 139, (4), brossura editoriale. Etichetta di libreria. Bell'esemplare. Unica edizione di qusta curiosa raccolta di scritti a carattere prevalentemente naturalistico, pubblicata per le nozze di Enrico Bougleux Franchi e di Erminia Piccaroli.
Seller: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, ItalyLibreria Studio Bosazzi
Contact seller5-star seller336pp, 196 figure. Raffaello Giusti editore, Livorno 1925. Dorso rinforzato con striscia di carta. Legatura allentata al dorso.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerLivorno, Giusti, 1912, 16mo br. pp. 96.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerFirenze, 1935, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 795/802. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le p…agine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerLivorno, Giusti, 1927, 16mo (cm. 16 x 10,5) brossura originale, pp. XXXVI-127 (Biblioteca degli Studenti, vol. 143) .

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerLivorno, Raffaello Giusti, 1910, 16mo brossura, pp. 96, (6).

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerLivorno, Raffaello Giusti, 1918, 16mo brossura, pp. 83.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerLivorno, Raffaello Giusti, 1909, 16mo brossura editoriale, pp. VIII, 71, (8).

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerLivorno, Raffaello Giusti, 1919, 16mo brossura editoriale, pp. VIII, 88, (8).

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerLivorno, Raffaello Giusti, 1918, 16mo brossura, pp. 96. Seconda edizione.

Published by Raffaello Giusti Editore, LIVORNO 1925
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 10.68
£ 36.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: DISCRETO USATO. IIED. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingialli…mento e fioriture come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Presente un tomo diviso in II. volumi. Numero pagine del I° vol. 222. N. pag. del II° vol. 242.