Gilberto Visani (30 results)

Author

Refine your search

  • Books (30)

to

Custom price range (£)

to

    • Published by U. Mursia & C., Milano 1968

      Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 8.00

      £ 14.67 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Frontespizio: Manuale teorico-pratico per il sìconseguimento del brevetto di pilota civile di I-II-III grado . In 8° (cm 23,7 x 16,2), pp. 431. Leg. piena tela carta da zucchero, tit. nero al dorso. Sovrac. tit. bianco al dorso celeste. Lievi segni di consunzione, fioriture alla sovrac. Tagli bruniti con fioriture. Tracce di pol

    • Published by Mursia 1969

      • Hardcover

      Seller: Laboratorio del libro, condove, , ItalyLaboratorio del libro

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 16.00

      £ 14.67 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buono (Good). II ed., in 8^, pp.432, cart. ed. e sovcop ill.ta, fascetta ed., manuale teorico -pratico per il conseguimento del brevetto di pilota civile di I - II- III grado e di pilota privato e commerciale di elicottero e per l'abilitazione al volo strumentale IFR. Con 60 foto f.t. e 266 disegni. Più che buono. Boo

    • Language: Italian

      Published by Mursia, Milano 1968

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, ItalyCooperativa Sociale Insieme

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 8.89

      £ 18.98 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rilegato. Condition: quasi ottimo. prima edizione. Manuale teorico-pratico per il conseguimento del brevetto di pilota civile di I-II-III grado e di pilota privato commerciale di elicottero,e per l'abilitazione al volo strumentale IFR.

    • Published by Milano, Mursia, 1985 1985

      • Softcover

      Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 15.11

      £ 23.30 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 8°, pp. 261 con 20 tav. in nero f.t. Bross. ed. ill. Coll. Bibl. del cielo.

    • Condition: Used - Near fine

      £ 7.82

      £ 30.20 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Quasi ottimo. Ingegneria e Tecnica Science Engineering and Technology Il bivio Guide e manuali continua dal front.: .strumentale IFR - cartone edit. ill. - con 64 fotografie in b.n. fuori testo e 332 disegni nel testo OTTIME CONDIZIONI.

    • Published by L.V.g., Varese 1981

      • Softcover

      Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 9.78

      £ 30.20 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Good. Brossura editoriale di 61 pagine, copertina figurata, dorso leggermente ingiallito, illustrazioni nel testo. Buono stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

    • Published by , Mursia 1969

      • Hardcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 8.80

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rilegato. Condition: Good. Copertina rigida. Volume in buone condizioni, 2 edizione, collana "Il bivio", leggeri segni di usura sulla sovraccoperta, illustrato in b\n. 431 Buono (Good) . Book.

    • Published by milano, mursia 1968 **P10, milano 1968

      • Hardcover

      Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 8.00

      £ 35.38 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buono (Good). 1 edizione, un volume in ottime condizioni, copertina rigida con sovracoperta, 420 pagine, collana Il bivio, con 266 disegni 2 44 fotografie f.t. Book.

    • More images

      Published by , Mursia 1973

      • Hardcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 8.80

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rilegato. Condition: Good. Libro lievemente usurato dal tempo. Rilegatura editoriale in tela, con sovraccoperta. Tagli sporchi e ingialliti. Quarta Edizione. Con 64 fotografie fuori testo e 326 disegni. 591 Buono (Good) . Book.

    • Published by Mursia 1985

      • Softcover

      Seller: DRBOOKS, Roma, RM, ItalyDRBOOKS

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 17.78

      £ 25.89 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      :8°, Brossura Fig. Con Ali, Pg. 261 (11), 30 Ill. B.N. F.T., Buono Stato, Segni Di Lettura Lungo Il Dorso E In Copertina.

    • Published by Mursia 1985

      Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 14.49

      £ 19.33 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

    • Published by Mursia 1973

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 9.67

      £ 24.07 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature.

    • Published by MURSIA 1973

      2565573146206

      • Softcover

      Seller: Tomi di Carta di Michele Bonelli, Trasquera, VB, ItalyTomi di Carta di Michele Bonelli

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 9.78

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      PAPERBACK. Condition: used_good. used_good. Buone condizioni: Libro che è già stato letto ma è in buone condizioni. Mostra piccolissimi danni alla copertina incluse alcune rigature, ma nessun foro o strappo. È possibile che la sovraccoperta per le copertine rigide non sia inclusa. La rilegatura presenta minimi segni di usura. La

    • Published by Milano, Mursia (Il Bivio), 1972 1972

      Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItalyLIBRERIA ACHILLE

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 10.67

      £ 23.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      L' ABC del pilota moderno. Con 86 disegni e 27 illustrazioni fuori testo. In-16,legatura editoriale in tutta tela con sovracoperta,pp.471.Buon esemplare.

    • Published by Milano, Mursia, Milano 1979

      • Hardcover

      Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 10.00

      £ 35.38 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rilegato. Condition: Buono (Good). CR33.UCopertina editoriale in cartone rigido, volume in buone condizioni, illustrato,  fioriture ai tagli superiori, copertina e interno in ottimo stato, legatura salda, 588 pagine circa Copertina come da foto. Book.

    • Published by Mursia 1972

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 11.37

      £ 24.07 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

    • Published by Mursia 1980

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 11.37

      £ 24.07 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

    • Published by Madis Editrice 1977

      Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 16.92

      £ 19.33 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: dedica autore.

    • More images

      Published by U. Mursia & C., Mailand 1968

      • First Edition

      Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, , GermanyAntiquariat Hans Wäger

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 8.89

      £ 27.09 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover/gebunden. Condition: gut. 1. Auflage. - Sehr guter Zustand, mit Schutzumschlag - italienisch - In italienischer Sprache. 431 S. pages. 24 x 16 cm.

    • Published by Milano, Mursia, 1982 1982

      Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItalyLIBRERIA ACHILLE

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 13.78

      £ 23.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Manuale teorico pratico. 8 leg. edit. pp. 588 con 64 foto fuori testo e 332 disegni.

    • Language: Italian

      Published by Mursia, Milano 1989

      8842500453 / 9788842500452

      • Hardcover

      Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 24.89

      £ 21.57 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Cartonato. Presenti 75 illustrazioni, 35 diagrammi e 20 tabelle in b/n n.t. Biblioteca del cielo 29 Numero di tavole: pp.238 9788842500452 altezza 24 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura agli angoli. Due etichette adesive sovrapposte in quarta di copertina.Tag

    • Condition: Used - Good

      £ 7.11

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. IIED. Il bivio ITALIANO Manuale teorico-pratico per il conseguimento del brevetto di pilota civile di I-II-III grado e di pilota privato e commerciale di elicottero, e per l'abilitazione al volo strumentale IFR, seconda edizione arricchita da 60 fotografie fuori testo e 266 disegni. Legatura editoriale us

    • Published by Mursia, il bivio, 1972

      • Hardcover

      Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 18.66

      £ 57.81 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 8° 472 pp., 27 tavole fuori testo e decine di disegni. Cartone editoriale, sovraccoperta. Ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

    • Published by MURSIA, MILANO 1973

      Seller: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, ItalyLIBRERIA ALDROVANDI

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 17.78

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Legatura editoriale in tela. Condition: Buono stato. pp.491, con 90 disegni e 27 illustrazioni fuori testo Seconda edizione interamente riveduta e ampliata.

    • Published by MURSIA, MILANO 1973

      Seller: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, ItalyLIBRERIA ALDROVANDI

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 17.78

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Legatura editoriale in tela. pp.592, con 64 fotografie fuori testo e 326 disegni Manuale teorico-pratico utile per il conseguimento del brevetto di pilota civile di I-II-III grado e di pilota privato e commerciale di elicottero, e per l'abilitazione al volo strumentale IFR. Quarta edizione. Ottimo stato. Privo della sovracoperti

    • Published by Mursia, Biblioteca del cielo, 1979

      • Hardcover

      Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 22.22

      £ 57.81 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 8° 322 pp., 247 illustrazioni. Cartone editoriale a colori, ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

    • Published by madis editrice 1977

      Seller: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, MB, ItalyUsatopoli libriusatierari

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 14.13

      £ 44.78 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: very good. ed 1977 in ottime condizioni rilegati.

    • Condition: Used

      £ 16.00

      £ 30.20 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Milano-Mursia, 1985 in 8° pp. 261 con 30 ill. b.n. f.t. Cop. ill. a colori.

      • Hardcover

      Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 31.11

      £ 35.38 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Used: Very Good. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. No segni e sottolineature all'interno del testo. Edizione 1971 manuale teorico-pratico Consegna 24/48 ore 19z.

    • Condition: Used

      £ 35.55

      £ 21.57 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Milano, Mursia, 1982, 8vo cartonato editoriale con copertina illustrata a colori, pp. 588 con 64 tavole fotografiche fuori testo e 332 illustrazioni.