Giacchero Giulio (61 results)

Published by Firenze : G. C. Sansoni 1940
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 347 pages; Physical desc. : xi, 347 p. 23 cm. Labor unions -- History. Socialism -- History. 3 Kg.

Published by Sagep 1988
- Hardcover
Seller: libreria biblos, diano castello, Italylibreria biblos
Contact seller4-star sellerrilegato. Condition: Molto buono (Very Good). Editore: SagepAnno: 1988Copertina e misure: Cartonato con sovracoperta - 19x25.5 cm - 360 pp., 63 tavole in B/N e a colori f.t.Condizioni: molto buono. Tracce d'uso alla sovracoperta interno ottime condizioniNon esitate a contattarci per ulteriori informazioni, foto o problemi. Po…sizione : 20C-39. Book.

Published by Firenze : G. C. Sansoni 1940
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.99
£ 12.06 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFirst Edition. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 347 pages; Physical desc. : xi, 347 p. 23 cm. Labor unions -- History. Socialism -- History. 1 Kg.
More imagesLanguage: Italian
Published by Sagep Editrice 1988
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.92
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket25 x 19 cm. Condition: Gut. 358 Seotem storia dei cinquecento anni del monte di pietà di genova (1483-1983) - Innen sehr sauberer, sehr guter Zustand. Leineneinband, mit zwei kleinen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln innen wie außen, siehe Bilder. Vorsätze mit alter Schrift bedruckt. DH-35-08B Sprache: Italienisch Gewicht in Gr…amm: 1494.

Published by Landi, Firenze 1960
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerIn-8°, pp. 405 con 7 tavv. b/n f.t. Bross. marrone con banda verticale gialla ill. con diss. e fot. b/n ai piatti, tit. b/n al piatto ant. Lievi tracce di consunzione ai piatti, il primo quinterno parzialmente sciolto, ingialliture diffuse.

Published by Sagep Editrice - Cassa di Risparmio di Genova e Imperia 1988
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.90
£ 30.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: buono. Italia Settentrionale Local History Northern Italy tela edit. con titoli al piatto e al dorso e sovrac. ill. - prima edizione - illustrazioni in b.n. e a colori fuori testo, sguardie illustrate OTTIME CONDIZIONI.
Published by Cassa di Risparmio di Genova e Imperia 1970
- Hardcover
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 21.37
£ 17.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: ottimo. edizione speciale. Formato in 8°; 251 pagine. Legatura editoriale in tela. Interno fresco. Con tavole in nero e a colori. Edizione bancaria fuori commercio.

Published by Firenze, Landi Editore 1960 1960
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° gr. pp. 406 con 8 tav. f.t. Bross. edit. illustrata.

Published by Cassa Risparmio Genova e Imperia 1970
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.83
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Published by Cassa Risparmio Genova e Imperia 1988
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.20
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Published by Sansoni, Firenze 1940
- Hardcover
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.76
£ 30.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: buono. Politica ed Economia Sindacalismo, Sessantotto e Movimenti studenteschi Historical and Political studies Politics and Economics Trade unionism, 1968 and Students' movements Uomini e popoli bross. edit. con sovrac., fogli chiusi, rotture e mancanze in sovrac. fuori catalogo.

Published by Firenze, Landi 1960. 1960
- Softcover
- Signed
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° gr. pp. 405 con 19 foto f.t. Bross. edit. illustrata. Dedica autografa dell'autore.

Published by Roma, Unione Edit. d'Italia 1940. 1940
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-16° gr. pp. 529 con una tav. f.t. Leg. in tela moderna, conservata la bross. edit.
Published by SAGEP, Genova 1970
- Softcover
Seller: Second Story Books, ABAA, Rockville, U.S.A.Second Story Books, ABAA
Contact seller4-star sellerSoftcover. Octavo, 267 pages. In Very Good condition with a Good plus dust jacket. Spine is purple with white print. Dust jacket has light edge wear, small vendor label on rear flap. Price clipped. Cover is green with black print, overlarge at fore edge. Illustrated: b&w plates (drawings), color maps. Text in Italian. NOTE: Shel…ved in Netdesk Column W. 1404830. FP New Rockville Stock.
Published by Sansoni, Firenze 1942
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, ItalyStudio Bibliografico Michelotti
Contact seller2-star seller8° bross. edit. pp. 362, con illustr. f.t. Piccola menda alla copert. poster. Qc. fiorit. ma buon es. intonso. 0,4.

Published by Cassa Risparmio Genova e Imperia 1988
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.40
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Cassa di Risparmio di Genova e Imperia, GENOVA 1970
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.69
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Presentazione di Francesco Aghina, pagine ondulate ai margini inferiori per presenza di vecchia traccia di umidità, arricchite da 47 tavole in nero e XIII a colori f.t., rilegatura editoriale rigida, cartonata, con titoli d'oro al solo dorso e piatti leggermente concavi, sovraccoperta con macchia… per vecchia umidità, aloni, ed usura da scaffalatura. Numero pagine 251.

Published by Sansoni, Firenze 1940
- Softcover
Seller: BFS libreria, Ghezzano, ItalyBFS libreria
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 11.58
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCopertina morbida. Condition: Discreto. XI, 347 p. ; 23 x 14 cm. Uomini e popoli. Brossura editoriale, coperta in cartoncino flessibile con titolo impresso in rosso al piatto e al dorso. Manca la sovraccoperta originale. Segni del tempo alla coperta, ai profili e al dorso, taglio e pagine interne ingiallite. Libro da studio.

Published by , Luciano Landi, Biblioteca di Politica e Sociologia 1960
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerpaperback. Condition: Molto buono (Very Good). . 8vo. pp. 406. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

Published by Sansoni 1940
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.25
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.82
£ 34.58 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato Copertina rigida. Condition: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina rigida 358 8870582817 Buono (Good) . Book.

Language: Italian
Published by Cassa di Risparmio di Genova e Imperia/Sagep editrice, GENOVA 1988
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.12
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Storia dei cinquecento anni del monte di pietà di Genova (1483-1983), volume promosso dalla Cassa di Risparmio di Genova e Imperia, monografia dedicata al Monte di Pietà di Genova, arricchita da LXIII ( 63 ) tavole a colori e in nero, stampate su fogli patinati velati da ossidazione minima. Otti…mo lo stato anche della copertina rilegata, superfici rivestite in finta tela, impercettibile l'ammaccatura alla punta di testa del piatto anteriore, a protezione una sovraccoperta lucida con risvolti danneggiata solo alle cuffie. Contropiatti e risguardi figurati. N. pag. 358.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.12
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Volume promosso dalla Cassa di Risparmio di Genova e Imperia. Legatura in tela marrone, con titoli in bianco al piatto ed al dorso, in buono stato e protetta da sovraccoperta con alette, illustrata e con piccoli segni d'uso. Interno integro, saldo, con ampio margine ed arricchite da tabelle e LXI…II tavole a colori, anche a doppia pagina. Numero pagine 358.

Published by Cassa Risparmio Genova e Imperia 1988
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.96
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracoperta ombrata Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Sagep 1972
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.96
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.

Published by Sagep 1988
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.96
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Cassa di Risparmio di Genova e Imperia, Genova 1970
Seller: LIBRERIA XODO, Torino, ItalyLIBRERIA XODO
Contact seller3-star sellerIn-4°, pp. 251, illustrazioni fotografiche in b.n., tela con sovraccop. False (illustrator).
Published by Sansoni, Firenze 1940
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, ItalyPietro Panizzi Libraio
Contact seller5-star sellerIn 8°; bross. edit.; pp. XI-(1)-347-(1); molto buona la conservazione.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.91
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. IIED. Il periplo ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La f…oto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Presente sovraccoperta. Numero pagine 476.

Language: Italian
Published by Cassa di Risparmio di Genova e Imperia. Sagep Editrice, GENOVA 1988
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.91
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Il Periplo ITALIANO Esemplare impreziosito da LXIII. (63) bellissime tavole a colori, prefaz. G. Giacchero, anno 1988. N. pag. 358. Legatura editoriale, copertina rigida in tela color ruggine segnata da lieve compressione da urto alla cuffia di testa e canaletto superiore, piccole abrasioni ai margini di…piede dei canaletti inferiori, sovraccoperta figurata con risvolti, strappetto al bordo superiore, pigmento leggermente alonato da polvere sbiadito al dorso, interno lucido molto ben preservato, minimo pulviscolo ai tagli di testa.