Language: French
Published by Bruxelles: Office de Publicite, 1948
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
8° , kart. Condition: Gut. 78 S. Gebraucht: Einband berieben- u. fleckig, Papier gebräunt, ansonsten gut. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Language: French
Published by Office de Publicité, Bruxelles, 1948
Seller: Livres-émoi, Bruxelles, Belgium
Couverture souple brochée. Condition: Bon état. Broché. Collection Lébègue. 8e série-N°86. 78 pp. Plis aux coins supérieur de la couverture; légères éraflures sur la plat inférieur, bords des pages et du plat inférieur brunis. Bon état.
Published by Bruxelles, 1948, 1948
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Netherlands
Bruxelles, 1948. broché. 80 p. (Collection Lebègue).
Published by Bruxelles, l'Edition Universelle 1935, 1935
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Netherlands
First Edition
1st ed. - With index. - Softcover.
Published by Librairie Nationale d'Art et d'Histoire, Bruxelles, 1933
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
broché, bristol à rabats, 46 pages, exemplaire numéroté d'un tirage de 300, augmenté de tables, avec une illustration inédite sur papier glacé. in-8 carré Couverture un peu insolée, sinon très bon état.
Published by La Haye, Martinus Nijhoff, 1933, 1933
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Netherlands
La Haye, Martinus Nijhoff, 1933. Wraps. sm.4to. 46 pp. Uncut. (Limited to 300 copies).
Published by 's-Gravenhage, 1948, 1948
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Netherlands
's-Gravenhage, 1948. Blind omslag. 299 pp.
Published by Éditions universelle bruxelles desclée de brouwer, 1935
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Very Good. Envoi rapide Bon état intérieur très bon non coupé. in-8. 1935. Broché. 78 pages. Very Good.
Published by Bruxelles/ Paris, L'édition universelle/ Desclée de Brouwer 1935, 1935
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
78,[2] pp., tirage limité à 250 exemplaires, brochure originale, 25cm., bon état, G91158.
Published by New York, Columbia University, 1933, 1933
Broche, 46pp., 26x19.5cm., plances n/b. hors-textes, belle exemplaire. N? 266 de 300 exemplaires. 0 g.
Published by Antw., 1950, 1950
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Netherlands
Antw., 1950. Omslag. 80 pp. tekst & ongenummerde pp. facsimile.
Published by Bruxelles, L'Edition Universelle/Paris, Desclée De Brouwer, 1935., 1935
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
16 x 25, 78 pp., broché, bon état. Introduit, réédité et commenté par Jean Gessler; lettre-Préface par Henri Pirenne.
Language: Dutch
Published by Brugge, 1931
26 x 19,5 cm. Condition: Gut. In 6 Teilen. Getrennte Zählung Softcover, original Broschur, Rücken gebräunt. Innen mit Stempel, durchgehend mal mehr und mal weniger fleckig, Buchschnitt rundum fleckig. Mit gebraucht. Schuber. In Holländisch und Französisch. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-0105 Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 1143.
Language: French
Published by Imprimerie Van Langenacker, Bruxelles
Seller: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, France
Couverture souple. Condition: Très bon. 1929. In-4, broché. 20 pp. dégraphé.
Language: French
Published by Edouard Champion / Office de Publicité, Paris - Bruxelles, 1923
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Pas de couverture. Condition: Assez bon.
Published by Tongres, Imprim. Collée 1921, 1921
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
143pp., 24cm., brochure originale, bon état, [contient e.a. DE CORSWAREM: Liturgie der kollegiale kerk van Tongeren in de 14e en 15e eeuw. De vastentijd (pp.5-38), PAQUAY J.: De parochiënwording in Limburg (pp.51-108), GESSLER J.: La première Halle aux draps de Hasselt (pp.109-124 avec un plan)], L82411.
Published by Bruges, 1931, 1931
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Netherlands
Bruges, 1931. 6 tomes. Broché. En portfolio. Un de 600 exemplaires sur papier Tennyson. Très bel etat.
Gebonden, originele uitgeversomslag, 17x26,5cm, 6pp, geillustreerd. Extrait du bullitin Archives et bibliotheques de Belgique. 777 g.
Published by Jos. Van Langenacker, 1914
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Paperback. Condition: Good. Proeve van Toponymische Ontleding. Dutch.
Published by Albert De Tavernier, 1933
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Paperback. Condition: Good. Nr. 235/300, couverture un peu décoloré. French.
Published by L'Edition Universelle, 1934
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide déchirure sur le premier plat manque sur la 2e page (photo) intérieur propre. in8. 1934. Broché. Fair.
Paperback. Condition: Good. Déchirure dans le dos, couvertute défraichie. Extrait. French Dutch.
Condition: Used: Like New. LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9782216171309.
Published by Namur, Wesmael-Charlier 1878, 1878
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
Signed
10 + 136pp., 23cm., dans la série "Documents inédits concernant l'histoire de la province de Namur" volume 6, reliure solide en demi-toile bordeaux, titre doré au dos, plats marbrés, brochure originale conservée et reliée, imprimé sur papier de luxe, tirage à petit nombre, texte frais et sans rousseurs, avec table des noms des localités, [RELIÉ AVEC: 1) FICHEFET Jean, Histoire de Jemeppe-sur-Sambre et Froidmont (Jemeppe-sur-Sambre, 1938, 231pp., avec ills., signé avec déd. par l'auteur, tache d'hulidité sur les premières pages) // 2) NN, Pierres a légende de la province de Liège (Verviers, Gason, s.d., 33pp., br.orig. reliée) // 3) GESSLER Jean, Une pénalité ancienne: le port des pierres de justice (Bruxelles, 1943, 27pp.)], bon état, B115557.
0. Liège, Imprimerie H. Vaillant-Carmanne; 1919, xxiii pp + 580 pp, reliure demi toile, dos doré, (mors post. fendu). Exemplaire de Jean Gessler truffé avec des lettres autographe et autres document. La bibliographie de Borman a été augmenté avec des notes manuscrits. Parmi les documents il y a e.g. Un sonnet manuscrit de Jean Gessler (daté 1916), une lettre en typoscript du ministre Alphonse Harmignies (Sciences et arts) , carte de deuil de Borman, lettre autographe de l'évêque de Liège M. Rutten , une lettre de refus de coopération par Coppieters 't Wallant , lettre de Gessler au baron , datée 1916 (le commencement du projet du livre), lettre d'Ursmer Berlière ( de Maredsous).Le manuscrit (18 pp) du discours lors de la présentation du livre.
2. Bruxelles/Paris, Edition Universelle/Desclée de Brouwer, 1935, in-8°, 78 pp, index, sewn, orig. wrapper.