Gertraud Schottenloher (26 results)

- Softcover
Seller: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, GermanyBuchZeichen-Versandhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.57
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebraucht - Gut. Kösel Verlag - 2. Auflage - Kanten sind minimal bestossen - h4.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 7.97
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 3.38
£ 18.14 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken. Durch Bilder sich selbst kennenlernenDieses Buch zeigt auf anschauliche Weise, wie die seelische Dynamik in Bildern sichtbar wird und wie damit gearbeitet werden kann, um vor allem Kinder und Juge…ndliche zu unterstutzen, ihre psychischen Verknotungen zu losen.Ausstattung: Mit zahlr. z. T. farb. Abb.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.10
£ 18.14 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken. Band 2.

- Softcover
Seller: Antiquariat Kelifer, Flensburg, GermanyAntiquariat Kelifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 32.93
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°(=22,5-25cm), Broschiert. Condition: Gut. 310 S., mit zahlreichen Abbildungen. Wenn Worte fehlen, sprechen Bilder. Bildnerisches Gestalten und Therapie. Band 1. Künstler als Therapeuten? Herausgegeben von Gertraud Schottenloher. Guter Gesamtzustand. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1017.

- Softcover
- First Edition
Seller: Urs Zihlmann, Freienbach, SwitzerlandUrs Zihlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 11.83
£ 12.53 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 13.10
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.93
£ 18.14 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken. Durch Bilder sich selbst kennenlernenDieses Buch zeigt auf anschauliche Weise, wie die seelische Dynamik in Bildern sichtbar wird und wie damit gearbeitet werden kann, um vor allem Kinder und Jugendliche zu unterstutzen, ihre psy…chischen Verknotungen zu losen.Ausstattung: Mit zahlr. z. T. farb. Abb.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 24.91
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 26.77
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 28.77
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Der Buchecker, Koeln, GermanyDer Buchecker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.49
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Broschur Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies…zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER g-001c-0525 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Softcover
Seller: Buchmarie, Darmstadt, GermanyBuchmarie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.61
£ 36.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Ältere Ausgabe. Cover etwas verkratzt, sonst gut.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, GermanyVersandantiquariat Manuel Weiner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.62
£ 38.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
München : Kösel Verlag 1989, 139 Seiten : 46 Illustr. (z.T. farb.), graph. Darst. ; 20 cm, kart. ; guter Zustand, Auflage 1992.

- Softcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 46.28
£ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Broschiert. Condition: Gut. 211 S. : Ill. Gebraucht: guter und sauberer Zustand. Dieser Band gibt einen Überblick über verschiedene Aspekte der Kunsttherapie, untersucht die "soziale Funktion von Kunst", stellt die Frage nach der "Kunst in der Kusnttherapie", zeigt die Möglichkeiten Bildnerischer Therapie in einigen klin…ischen Bereichen und stellt verschiedene Ansätze vor. Die Beiträge namhater Autoren geben einen breit gefächerten Überblick über aktuelle Tendenzen dieser neuen Disziplinen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, GermanyFachbuch-Versandhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 71.37
£ 9.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 3 Bände - Kösel-Verlag, 1994, guter und sauberer Zustand, normale Lagerspuren Einband, innen sehr gut, h4.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Schloßbücher, Schloß Holte Stukenbrock, GermanyAntiquariat Schloßbücher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 75.65
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. 1. Aufl. 140 S. : Ill. (z.T. farb.) ; 20 cm Leichte Gebrauchsspuren, innen gut; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Published by Don Bosco Medien GmbH 1987
- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 88.96
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 1987. Kunst- und Gestaltungstherapie in der Pädagogischen Praxis von Gertraud Schottenloher (Autor) In deutscher Sprache. 140 pages.
Language: German
Published by Hartung-Gorre, Konstanz 1989
- Softcover
Seller: Simon Hausstetter, Rohrdorf, GermanySimon Hausstetter
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 43.61
£ 47.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Broschur. Condition: Gut. Einige Bleistiftanmerkungen. Gut erhalten.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 67.63
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 1994. BAND 2 Die Heilende Kraft der Bilder - Erfahrungen der Kunsttherapie Das Werk dokumentiert nicht nur die Arbeit des Aufbaustudiums Bildnerisches Gestalten und Therapie, sondern stellt auch die therapeutische Arbeit von Künstlern in verschiedenen Einrichtungen dar. Reihe/Serie Wenn Worte fehlen, s…prechen Bilder ; BD 2 ISBN-10 3-466-30361-3 / 3466303613 ISBN-13 978-3-466-30361-8 / 9783466303618 Kunsttherapie Wenn Worte fehlen, sprechen Bilder - Bildnerisches Gestalten und Therapie Band 2 von Gertraud Schottenloher (Autor) Die Heilende Kraft der Bilder - Erfahrungen der Kunsttherapie. Das Werk dokumentiert nicht nur die Arbeit des Aufbaustudiums "Bildnerisches Gestalten und Therapie", sondern stellt auch die therapeutische Arbeit von Künstlern in verschiedenen Einrichtungen dar. Diese drei Bände vermitteln einen Therapieansatz, den ich als demokratische Alternative zum souveränen, patriachalisch, also einpolig, machterhaltenden Psychologie/Therapie-Modell erkenne. Ja, ja, Therapeuten können auch an (ihren gegenpoligen) Strukturen in Symbiose mit ihren Patienten" festhalten. Michel Foucault (Sexualität und Wahrheit, Überwachen und Strafen) könnte zu dieser Idee der KunstTherapie Pate gestanden haben. Weg vom tradierten ärztlich/therapeutischen Gegen- zum demokratischen Miteinander. Ein kluger Gedankenansatz. Für mich dokumentiert dieses Buch, dass nun auch die Psychologen und Therapeuten ihre historischen, diskursiven Sackgassen erkennen und nach neuen Möglichkeiten für sich selbst und ihr Klientel in der (freien) KunstTherapie suchen. Einem menschlichen, floatenden Miteinander. Einem freien, demokratischen Austausch von Kräften im Kunstraum - Kunsttraum - künstlichen Raum". Ich gratuliere zu diesen drei mutigen und praktischen Bänden. Diese Bücher sagen viel über die BEIDEN Seiten der Menschen in der KunstTherapie. Das macht sie besonders lesenswert. Das engt nicht ein, sondern inspiriert. Frau Gertraud Schottenlohers kunsttheoretischer Exkurse über die Kunst und die Therapie, deren Annäherung und Durchdringung ist dabei besonders hervorzuheben. Band. 2 Bildnerisches Gestalten und Therapie II Reflexionen Format 22,6 x 24 cm. 212 Seiten; mit zahlreichen farbigen und SW-Abbildungen, HerausgeberGertraud Schottenoher C 1994 by Kösel-Verlag GmbH % Co., München ISBN 3466303613 In deutscher Sprache. 211 pages.

Ansätze kunsttherapeutischer Forschung (German Edition)
Petersen, Peter (Editor) / Knill, Paolo J. (Contributor) / Petersen, Peter (Contributor) / Schottenloher, Gertraud (Contributor) / Teichmann-Mackenroth, Ole (Contributor) / Tüpker, Rosemarie (Contributor) / Wellendorf, Elisabeth (Contributor)
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 92.05
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 159 pages. German language. 8.07x5.24x0.37 inches. In Stock.

- Softcover
- First Edition
Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, GermanyBerliner Büchertisch eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.24
£ 86.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover H. Condition: Gut. 1. Aufl. 140 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. Z260216ah107 ISBN: 9783769804737 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Seller: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, GermanyBücher bei den 7 Bergen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 43.38
£ 76.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. Condition: Gut. 211 S. : Ill., gr. 8° Literaturverz. S. 193 - 201. Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. AH1163 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 770.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 88.96
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 1994. Die Heilende Kraft der Bilder - Erfahrungen der Kunsttherapie. Das Werk dokumentiert nicht nur die Arbeit des Aufbaustudiums "Bildnerisches Gestalten und Therapie", sondern stellt auch die therapeutische Arbeit von Künstlern in verschiedenen Einrichtungen dar. Diese drei Bände vermitteln einen Th…erapieansatz, den ich als demokratische Alternative zum souveränen, patriachalisch, also einpolig, machterhaltenden Psychologie/Therapie-Modell erkenne. Ja, ja, Therapeuten können auch an (ihren gegenpoligen) Strukturen in Symbiose mit ihren Patienten" festhalten. Michel Foucault (Sexualität und Wahrheit, Überwachen und Strafen) könnte zu dieser Idee der KunstTherapie Pate gestanden haben. Weg vom tradierten ärztlich/therapeutischen Gegen- zum demokratischen Miteinander. Ein kluger Gedankenansatz. Für mich dokumentiert dieses Buch, dass nun auch die Psychologen und Therapeuten ihre historischen, diskursiven Sackgassen erkennen und nach neuen Möglichkeiten für sich selbst und ihr Klientel in der (freien) KunstTherapie suchen. Einem menschlichen, floatenden Miteinander. Einem freien, demokratischen Austausch von Kräften im Kunstraum - Kunsttraum - künstlichen Raum". Ich gratuliere zu diesen drei mutigen und praktischen Bänden. Diese Bücher sagen viel über die BEIDEN Seiten der Menschen in der KunstTherapie. Das macht sie besonders lesenswert. Das engt nicht ein, sondern inspiriert. Frau Gertraud Schottenlohers kunsttheoretischer Exkurse über die Kunst und die Therapie, deren Annäherung und Durchdringung ist dabei besonders hervorzuheben. Band. 1 Bildnerisches Gestalten und Therapie I Künstler als Therapeuten? Format 22,6 x 24 cm. 310 Seiten; mit zahlreichen farbigen uund SW-Abbildungen, Herausgeber Gertraud Schottenoher C 1994 by Kösel-Verlag GmbH % Co., München ISBN 3466303605 Band. 2 Bildnerisches Gestalten und Therapie II Reflexionen Format 22,6 x 24 cm. 212 Seiten; mit zahlreichen farbigen und SW-Abbildungen, HerausgeberGertraud Schottenoher C 1994 by Kösel-Verlag GmbH % Co., München ISBN 3466303613 Band. 3 Bildnerisches Gestalten und Therapie III dafür & dagegen Format 22,6 x 24 cm. 196 Seiten; mit zahlreichen farbigen und SW-Abbildungen, HerausgeberHans Schnell C 1994 by Kösel-Verlag GmbH % Co., München ISBN 3466303621 Alle 3 Bände im Originalpappschuber; ISBN 346630363X In deutscher Sprache. 716 pages. 24,6 x 22,8 x 5,8 cm.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 177.11
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2004. Dich kenn' ich doch: Begegnungen und künstlerisches Handeln im klinischen Kontext von Klaus Telger (Illustrator), Gertraud Schottenloher (Mitarbeiter), Lisa Inckmann (Mitarbeiter), Eva Meschede (Mitarbeiter) In deutscher Sprache. 74 pages.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 213.51
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2007. Wir lassen die Goldfische nachkommen, wenn wir wissen, wo wir bleiben: So lautet der Titel des Kunstprojektes in der Psychiatrie, an dem Bewohner und Patienten des Alexianer Krankenhauses in Münster in Zusammenarbeit mit Studierenden des Aufbaustudiums "Bildnerisches Gestalten und Therapie" an de…r Akademie der Bildenden Künste München teilnahmen. "Die Reise" als Bild für einen gemeinsamen Aufbruch, für einen zweiwöchigen Weg der Begegnung. Während dieser Zeit standen die Künstler im engen Kontakt mit Bewohnern der Wohngruppen und mit Demenzkranken der Kurzzeitpflege und arbeiteten mit ihnen in den Ateliers der Kunst- und Ergotherapie. Die entstandenen künstlerischen Arbeiten oder "Werkstatt-Bilder" wurden anschließend im Kunsthaus Kannen öffentlich präsentiert und gaben Einblicke in den Prozesscharakter des Kunstprojektes im Mai 2005 In deutscher Sprache. 48 pages.