Language: German
Published by Düsseldorf: Econ-Verlag, 1984
ISBN 10: 3430131901 ISBN 13: 9783430131902
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Bournemouth Parkstone Press, 1998
Seller: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, Austria
4°, farb. ill. Opbd. m. ill. Oschlg., durchgehend farb ill., schönes Exemplar, ISBN 1-85995-382-4, 1998.
Language: German
ISBN 10: 3931923517 ISBN 13: 9783931923518
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
ISBN 10: 3931923517 ISBN 13: 9783931923518
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Unpaginated. Many graphics - color and b/w - 384 images. Text in Czech language, Russian art of the 1910s and 20s. Dust jacket is bright, complete and clean. Red cloth exterior with title in gold on spine and graphic on front. Interior is unmarked, tight and clean.
Published by Königwinter Tandem, 1998
Seller: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Germany
159 S.; Großßformat; ill. + fol. Oppbd., sehr guter Zustand.
Language: German
Published by Königswinter. Tandem Verlag, 1997
ISBN 10: 3931923541 ISBN 13: 9783931923549
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
4° Pappeinband. ohne Schutzumschlag geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge und Anstreichungen 160 Deutsch 1800g.
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.
Published by Aurora-Kunstverlag, Leningrad, 1986
hardcover. Condition: Acceptable. Aurora Kunstverlag [Published date: 1986]. Hard cover, 266 pp. Text in German. Very good in acceptable dust jacket. Oversized blue cloth covered boards with white lettering on front and spine. Light bumping and scuffing to edges of covers. Binding tight. Pages clean and unmarked. Dust jacket has a 1" triangular chip along the bottom edge of the back cover and several other smaller chips and tears and creasing along edges. Light overall rubbing and scuffing to jacket as well. Now in an archival-quality (removable) Brodart Cover. NOT Ex-library. NO remainder marks. Color and black and white illustrations throughout. Mikhail Aleksandrovich Vrubel (1856 - 1910) was a Russian painter and sculptor, renowned for his unique and avant-garde contributions to Symbolism and Art Nouveau. Vrubel's work is characterized by its mystical and fantastical elements, often drawing inspiration from Russian folklore, mythology, and literature. He is particularly known for his use of vivid colors, intricate patterns, and dramatic compositions. [From rear jacket flap] Michail Alexandrowitsch Wrubel (1856 - 1910) war ein Maler, dessen Kunst stets darauf gerichtet war, die Grundprobleme des Daseins zu begreifen, seine philosophischen Grundlagen aufzudecken und sich uber den Platz des Menschen in der Welt klar zu werden. Wrubel wollte die Monumentalmalerei wiederbeleben, zur Kunst der Renaissanceformen zuruck-kehren, die nervierende Vergeistigung seiner widerspruchsvollen Zeit mit dem tiefen Nachsinnen uber die ewigen Fragen von Gut, Bose und Wahrheit verbinden. Er suchte seine Anregungen in den Motiven der russischen Dichtung, in der Poesie der Romantik und der Antike, seine Bildhelden sind von den Werken Puschkins, Lermontows, Goethes und Anatole France' inspiriert. Er zollte dem Symbolismus und dem Jugendstil Tribut und hatte diesen Erscheinungen in Russland im wesentlichen den Antrieb gegeben, doch sein Schaffensbereich war unvergleichlich breiter und reicher. Die grossartigen Gestalten der "Damonen", schon und allmachtig, aber nicht imstande, in dieser von ihnen verschmahten Welt sich selbst zu finden, die gespensterhaften "Propheten", die das Gute und Weise verkorpern, und die glanzvollen, von tiefem Psychologismus und innerer Spannung erfullten Portrats, die in der nur allein fur Wrubel charakteristischen Manier gemalt sind,- einer Manier, die die Pinselstriche zu kristallischen, lichtstrahlenden Infloreszenzen verschmelzen lasst, - ergeben eine ganze Welt aussergewohnlichen seelischen Gluhens und leidenschaftlichen Strebens nach der letztlich doch nicht gefundenen hoheren Harmonie. Von standiger Unzufriedenheit gequalt, hat Wrubel sein grandioses Hauptwerk, von dem er sein ganzes Leben lang traumte, nicht geschaffen, aber sein Weg auf der Suche nach dem geistigen Absoluten bescherte der Welt viele erstaunliche Bilder, die sich hier erstmalig dem auslandischen Leser darbieten und die es gestatten, den herausragenden und ganz exklusiven Platz zu wurdigen, den Wrubel in der Weltkultur der Jahrhundertwende einnimmt. Den Bildband verfaßte der Doktor der Kunstwissenschaften Michail German.
Published by ECON VERLAG GmbH, DUSSELDORF und WIEN, Leningrad * * * * *, 1979
Seller: L. Michael, North Hollywood, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: As New. Dust Jacket Condition: Fine. BooK: As New/, 1979 Leningrad * * * * * (illustrator). 1st Edition. BooK: As New/, $40.73 DIE KUNST DER OKTOBERREVOLUTION 1917-1921; German Edition; Deutsche Ausgabe; GERMAN, Michail; KOKOWIKIN, Alexander; DIMENSTEIN, Lew DÜSSELDORF ECON VERLAG GmbH, DUSSELDORF und WIEN AURORA-KUNSTVERLAG, Leningrad 1979 Probably 1sT Edition Tall Wide Thick D/J + H/C. Maroon Spine, With Title In Black Letters, Dust Jacket: Fine/, Slight Shelf, Edge And Corner Wear. Hard Cover BooK: As New/, Slightest Shelf, Edge And Corner Wear. Pages Lightly Viewed, Clean And Tight To The Spine. Printed Off White Paper, As New/ Condition. BooK Was Acquired From The Estate Of Vitaly Margulis. Might Require Extra Shipping And Handling To Your Destination, Due To Large Size And Weight. Description Applies To This BooK, ONLY. This BooK Is Hard To Find, Will Be Packaged And Shipped Carefully, To Avoid Shipping Damage And Will Make It, An Excellent Addition To Your Own Personal Library Collection, Or As A Gift. WORLD WIDE Shipping, AVAILABLE.
Published by Aurora Kunstverlag
Seller: Military History Books, Weymouth, DORSE, United Kingdom
(Subject: Other Topics - Diverse Subjects) German text. Photobook with captions in German. Large Format. very good in d/w (Published: 1994) (Publisher: Aurora Kunstverlag) (Condition: ) UL-XXXXXX.
Language: German
Published by Leningrad : Aurora Kunstverlag, 1985
ISBN 10: 3430131901 ISBN 13: 9783430131902
Seller: Klondyke, Almere, Netherlands
Condition: Good. Original red cloth, dust jacket, numerous illustrations in colour and b/w, unpaged, 4to.
Language: German
Published by Leningrad : Aurora Kunstverlag, 1985
ISBN 10: 3430131901 ISBN 13: 9783430131902
Seller: Klondyke, Almere, Netherlands
Condition: Good. Original red cloth, dust jacket, numerous illustrations in colour and b/w, unpaged, 4to.
Language: German
Published by Leningrad und Düsseldorf, Aurora-Kunstverlag und Brücken-Verlag,, 1986
ISBN 10: 3871062308 ISBN 13: 9783871062308
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germany
34 S. und 384 Abbildungen (teils in Farbe). Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 4°. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag.
Language: German
Published by Bournemouth, Parkstone,, 1998
ISBN 10: 1859953824 ISBN 13: 9781859953822
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
4°, Hardcover/Pappeinband. Das Phänomen Kandinsky Betratchtungen am Ende des 20. Jahrhunderts von Michail German, hrsg. Parkstone, Bournemouth, 1998, OHardcover+OU,4°, 159 S m. vielen Abb. Schutzumschlag m. kl. Randlässuren, guter-sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Published by Königwinter Tandem, 1998, 1998
Seller: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Netherlands
Condition: Gebraucht / Used. Hardcover. Good. 160pp.
Language: German
Published by Aurora Kunstverlag, Leningrad, 1985
Seller: Louis Tinner Books, Rotterdam, ZH, Netherlands
Condition: , with dust jacket, good copy. Dust Jacket Condition: , with dust jacket, good copy. 1985, hardcover with dust jacket, good copy.
Language: German
Published by Leningrad., Aurora-Kunstverlag, 1979
ISBN 10: 3430131901 ISBN 13: 9783430131902
34 S. und unnummer. Bll. m. s/w und farbigen Abb. Gr. 4°, illustr. Orig.-Leinenbd. mit illustr. Orig.-Schutzumschlag. Auf dem Frontispiz: Lenin spricht am 1. Mai 1919 auf dem Roten Platz in Moskau. Mit 384 Abbildungen. - Einband leicht eingerissen und staubfleckig, sonst sehr gut erhalten. 2000 gr.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Parkstone Aurora,, 1995
First Edition
1. Aufl. 189 S., mit vielen Abb. Es handelt sich um die gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag in sehr schönen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 4°, Kartoneinband, Schutzumschlag, sehr schöner Zust.
Published by Aurora-Kunstverlag, Leningrad, 1985
Seller: Bij tij en ontij ..., Kloosterburen, NL, Netherlands
Linnen band met stofomslag, 31 cm, unpaged. Ills.: b/w and color illustrations. Cond.: zeer goed / very good. ISBN: 3430131901.
Published by Parkstone Verlag, Bournemouth, 1998
ISBN 13: 2560731862264
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. TEDESCO Il fenomeno Kandinsky, contemplazioni alla fine del 20° secolo. Volume tradotto dal russo da Suzanne Branelauh. Legatura in cartonato, illustrata e ben preservata da sovraccoperta con alette, con stessa illustrazione ed anch'essa in ottimo stato. Interno integro con innumerevoli tavole, con riproduzioni delle opere dell'artista, anche a doppia pagina e con didascalia. Note a fine volume. Numero Pagine 159.
Language: German
Published by Düsseldorf, Econ Verlag und Leningrad, Aurora Verlag,, 1979
ISBN 10: 3430131901 ISBN 13: 9783430131902
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germany
34 Textseiten, 204 Tafelseiten, 2 Blätter, Mit 384 meist farbigen Abbildungen und Künstlerverzeichnis am Schluß. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1999 Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 27x31cm, Zustand: 2.
Language: German
Published by Düsseldorf: Econ-Verlag, 1984
ISBN 10: 3430131901 ISBN 13: 9783430131902
Seller: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, United Kingdom
Condition: Good. Shelf wear to the jacket. Light wear to the board edges. Tanned & foxed textblock edge. Content is in very good, clean condition.
Language: German
Published by (Königswinter), Tandem-Verlag (1997)., 1997
ISBN 10: 3931923517 ISBN 13: 9783931923518
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
Genehmigte Sonderausgabe. 159 Seiten, mit zahlreichen Farbabbildungen. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1164 Illustrierter Or.-Pappband. 4to (32,5 x 24,5cm).
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Netherlands
Condition: very good. Zusammengestellt und eingeleitet von Michail German ; aus dem Russischen übertragen von Lew Dimenstein. Düsseldorf : Brücken-Verlag & Leningrad : Aurora-Kunstverlag, 1986. Orig. cloth binding. Dustjacket. ca. 200 pp. 32 cm. Ills. 28 cm. Condition : very good copy. ISBN 9783871062308. Keywords : ART, Russian revolution.
Published by Brückenverlag, Düsseldorf, 1985
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Switzerland
Untergebiet: Russland Abbildungen: 384 Abbildungen, teils ganzseitig in Farbe Zustand: Guter Zustand Seiten: 38 S. und Bildteil Auflage: Paralellausgabe zu Aurora Verlag, Leningrad Format: 2°. Einband: Ln. m.Präg. Gebiet: Sozialismus.
Language: German
Published by Aurora Verlag, Petersburg, 1995
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Zustand. Hardcover Buch guter Zustand - Schutzumschlag guter Zustand, - Erscheinungsjahr: 1995 - Bildband mit 200 Seiten - Widmung - Index: 153.
Language: German
Published by Königswinter : Tandem-Verlag [1997]., 1997
ISBN 10: 3931923517 ISBN 13: 9783931923518
OPp., gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Genehmigte Sonderausg. 159 S. : zahlr. Ill. , 33 cm. Einbd. etw. berieben, ansonsten gut erh. ISBN: 3931923517 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1230.