Gerlinde Schlenker (58 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.14
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Verlag Janos Stekovics, Halle (Saale), 1998 1998
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star seller255 S., SU., Ln., Abb., sehr guter Zustand.

- Hardcover
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.89
£ 8.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Original-Pappband. Condition: Sehr gut. Monumente-Publikationen. 351 S. : mit Abbildungen Einband gering berieben und begriffen, sonst tadelloses Exemplar! L-04-34 9783867950190 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Ru…mänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880.
Published by Koehler Amelang 1996 Berlin 1996
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.22
£ 16.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert, 211 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Exemplaraus einer wissenschaftlichen Universität, keine Markierungen/Anmerkungen, das Buch befindet sich in einem guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Kultur Report Stiftung Mitteldeutscher Kulturrat, Heft 2/2016
Stiftung Mitteldeutscher Kulturrat (Hrsg.)Herbert Pruns Gerlinde Schlenker u. a.:
Language: German
Published by Bonn, Stiftung Mitteldeutscher Kulturrat, 2016
- Softcover
Seller: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, GermanyEdition H. Schroeder e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.14
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 32 S. Das Heft ist in einem neuwertigen Zustand. Aus dem Inhalt: Dagmar Ellen Fischer - William Shakespeare musikalisch zum 400. Geburtstag, "Ein knorriger deutscher Musikante mit Rückgrat" Max Reger zum 100. Geburtstag, Konrad Hüther - Wo Thomas Mann sein Auto anhalten ließ - Gustav Freytag zum 200.Geburtstag Sprach…e: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Janos Stekovics 2. überarbeitete, Aufl. Halle Saale 1999 1999
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 5.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
267 S., Ln im Schutzumschlag, guter Zustand, Abb.

- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.04
£ 14.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 35 Seiten : Illustrationen, graph. Darst., Kt. ; 18 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: geh. : EUR 4.00 3-89812-494-0 geh. : EUR 4.00 * Sachgebiet: Geschichte Deutschlands Zum Geleit Mit einem festlichen Gottesdienst 2007 erinnerte die Kirchliche Stiftung Petersberg in der 1857 wieder eingeweihten Kirche…des ehemaligen Augustiner-Chorherrenstifts an den 850. Todestag des Markgrafen Konrad I. von Meißen und der sächsischen Ostmark. Der Wettiner, der am 5. Februar 1157 verstarb, fand seine letzte Ruhestätte neben seiner Gemahlin Liutgard (Lucardis) im Mittelschiff der Kirche. Die kleine Broschüre will anregen, auf Exkursion die Stiftskirche St. Peter, die durch die Grablege der Wettiner ein bedeutender Kultur- und Erinnerungsort ist, kennenzulernen und sich ein Bild vom Handeln eines mittelalterlichen Fürsten zu machen, dessen Wirken am Anfang einer langen Erfolgsgeschichte des Hauses Wettin steht.' Konrad I. war nach dem frühen Tod des Markgrafen Heinrich II. von Meißen und der sächsischen Ostmark (1103-1123) und dem Tod seines Bruders Dedo IV. (1104-1124) der Fürst, der im entscheidenden Moment den Aufstieg der wettinischen Hausmacht einleiten konnte, weitreichend begünstigt durch die Entwicklung der Ware-Geld-Beziehung, das demografische Wachs- ' tum, die Kolonisationsbewegung und den Landesausbau.' Dadurch ist es verständlich, dass der an der Fassade der Langen Wand in der Dresdner Augustusstraße auf 24 000 Meißner Porzellan-Kacheln dargestellte Fürstenzug des Hauses Wettin mit Konrad I. beginnt. Adlige, Musiker und Diener zu Pferd oder zu Fuß künden auf dem 102 Meter langen und rund 957 Quadratmeter großen Wandbild, das von Wilhelm Walter (1826-1913) geschaffen wurde, fünfunddreißig wettinische Fürsten, darunter Markgrafen, Herzöge, Kurfürsten und Könige, an. Auf dem Wandbild ist der Vers zu lesen: ?Ein Fürstenstamm, dess Heldenlauf reicht bis zu unseren Tagen, in grauer Vorzeit ging er auf mit unseres Volkes Sagen." Ein Spruch, der darauf aufmerksam machen will, dass damals wie heute die Herkunft des Geschlechtes noch immer ' nicht geklärt ist. Am wahrscheinlichsten ist, ?dass die Wetti- ner väterlicherseits von den schwäbischen Burkhardingern und mütterlicherseits von den immedingischen Harzgrafen herzuleiten sind."' gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: [Halle, Saale] : Mitteldt. Verl. * Bindung: broschiert.
Published by Koehler und Amelang Verlagsgesellschaft mbH, München / Berlin 1996 1996
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 21.34
£ 5.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. 211 S. Abb., mit Umschlag, guter Zustand.

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.10
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Dößel, Stekovics, 2009. 2009
- Hardcover
Seller: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, GermanyAntiquariat Zwiebelfisch
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 15.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
381 S. mit ts. farbigen Abb., folierter OPappbd., Gr. 8° (neuwertig) 758 gr. Buch.
Published by München, Koehler und Amelang 1994
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch 269 Seiten. OriginalKarton. Guter frischer Zustand..

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.01
£ 14.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 4°, 211 S. m. 156 teils farb. Abb. (meist Fotos), Ppbd.
Published by Stekovics 2008
Seller: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, , GermanyAntiquariat Bücherlöwe
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 15.56
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappe, illustr., deutsch, 25 X 17,5 cm, Neuwertig - noch in Verlagsfolie eingeschweißt., 1.

Language: German
Published by Bonn: Deutsche Stiftung Denkmalschutz Mounumente Publikationen 2009
- Hardcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.67
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Opp., gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 351 S., Abb. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 9783867950190 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Language: German
Published by Deutsche Stiftung Denkmalschutz, Mounumente Publikationen, 2010
- Hardcover
Seller: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, GermanyEdition H. Schroeder e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.03
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Auflage: 1, Band 16, 2009. 352 Seiten Das Buch ist neu. Aus dem Inhalt: Gerlinde Schlenker - Flamen - ihre Bedeutung für die Entwicklung Sachsen-Anhalts, Nadine Breitschuh - Jagdschloss Letzlingen - Letztes noch erhaltenes Hohenzollerschloss in Sachsen-Anhalt, Michael Ludscheidt - Poesie, Rhetorik, Philologie…- Kaspar Stielers Beitrag zur "Spracharbeit" im 17. Jahrhundert, Susanne Mittag - Romantik und Romantikrezeption - ein unendliches Projekt,Günter O. Neuhaus - Eberhardt Bethge - Weggefährte, Biograph Dietrich Bonhoeffers und bahnbrechender Versöhnungstheologe nach dem Holocaust Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

- Hardcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.45
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp., gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 375 S. : Ill., 22 cm. Einband leicht berieben/angeschmutzt, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783929330526 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Language: German
Published by Bonn (Monumente Publikationen - Der Verlag der Deutschen Stiftung Denkmalschutz) (= Erste Ausgabe) 2016
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.71
£ 21.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. Gr.-8°, illustrierter Originalkarton (Hardcover) 351 S., Abbildungen, ISBN 9783867951166 LiEFErUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET IN PLASTIKFREIER VERPACKUNG - sehr gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.80
£ 21.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 255 Seiten : zahlreiche Illustrationen ; 25 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : DM 38.00, sfr 35.00, S 277.003-932863-00-3 fester Pappeinband : DM 38.00, sfr 35.00, S 277.00 * Sachgebiet: Geschichte und Historische Hilfswissenschaften ; 61 Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen D…er vorliegende Band erscheint zu Ehren des Markgrafen Konrad L, des Großen, von Meißen, des Begründers des wettinischen Ständestaates, der vor 900 Jahren geboren wurde. Den Spuren eines der einflußreichsten Geschlechter des deutschen Hochadels im Gebiet des heutigen Bundeslandes Sachsen-Anhalt wurde in einem Zeitraum von annähernd 1000 Jahren nachgegangen. In 39 Orten, unterschiedlicher Wertigkeit, können die Autoren das Wirken der Wettiner nachweisen. Als Könige von Sachsen und Polen, als Kurfürsten, Herzöge, Markgrafen, Grafen sowie als Erzbischöfe, Bischöfe und Äbtissinnen von freiweltlichen Damenstiften und Nonnenklöstern übten sie einen fördernden, teilweise aber auch hemmenden Einfluß auf die politische, wirtschaftliche und geistig-kulturelle Entwicklung ihrer Herrschaftsgebiete aus. Der reich bebilderte Band soll dem besseren Verständnis der historischen Sachverhalte dienen. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Halle/S. : Stekovics.
Published by Monumente-Publikationen 2014 2014
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 21.34
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
512 Seiten, gebunden, neuwertig, ISBN 3-86795-081-7.

- Hardcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.78
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp., gebundene Ausgabe. Condition: Neu. 375 S. : Ill., 22 cm. neu, noch eingeschweisst. ISBN: 9783929330526 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Language: German
Published by Bonn, Deutsche Stiftung Denkmalschutz monumente 2012
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 21.34
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° Pappeinband. ohne Schutzumschlag Stempel im Vorsatz 352 Deutsch 450g.
Published by Mitteldeutscher Verlag 2007
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Abb.; Ill.; Kartenskizze 34 S. O.ill.Broschur 8° ISBN 9783898124942 (minimale Gebrauchsspuren) Sprache: de.
Published by Stekovics, Halle 1995
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildtafeln 376 S.+Tafeln Ill.O.Pappband +8° Veröffentlichungen der Lutherstätten Eisleben- Band 1/1995 Sprache: de.

- Softcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 35.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Obr. 263 Seiten einige bleistiftanstreichugen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 338.
Mitteldeutsches Jahrbuch für Kultur und Geschichte, Band 13 : hrsg. für die Stiftung Mitteldeutscher Kulturrat . [Zeitschrift. Serie]
Römer, Christof, Harro Kieser (Hrsg.) Gerlinde Schlenker (Hrsg.) u. a.:
Language: German
Published by Dößel, Verlag Janos Stekovics, 2006
- First Edition
Seller: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, GermanyEdition H. Schroeder e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.60
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Pp. 1. Auflage. 303 S. Das Buch ist neu. Aus dem Inhalt: Moderne Malerei in gotischem Maßwerk. Thomas Kuzios Fensterzyklus in der St. Bartholomäus Kirche in Damgarten von Holger Brülls, Die Deutsche Akademie des 17. Jahrhunderts: Die Fruchtbringende Gesellschaft von Gabriele Ball und Andreas Herz, Philipp Speners Beitrag zum… frühmodernen Citoyen-Begriff. Voraussetzungen und Folgen von Martina Rühl, Musik für die Weimarer "Himmelsburg": Bachs Kantate BWV 61 von Michael Fischer, Gedenktage: Ida von Lüttichau, Persönlichkeit der Dresdner Romantik von Susanne Mittag, Dietrich Bonhoeffer - Theologe und Widerstandskämpfer von Gerlinde Kraus Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Mitteldeutsches Jahrbuch für Kultur und Geschichte, Band 1, : hrsg. für die Stiftung Mitteldeutscher Kulturrat . [Zeitschrift. Serie]
Römer, Christof, Harro Kieser (Hrsg.) Gerlinde Schlenker (Hrsg.) u. a.:
Language: German
Published by Böhlau Verlag, Stiftung Mitteldeutscher Kulturrat ., 1994
Seller: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, GermanyEdition H. Schroeder e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.60
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. 375 S. Das Buch ist neu. Aus dem Inhalt: 1494: Georgius Agricola: Begründer der modernen Montanwissenschaft von Wolfhard Weber,1694: 300 Jahre Universität Halle von Günter Mühlpfordt, Das Allgemeine Landrecht für die Preußischen Staaten von Gernd Kleinheyer, Skulptur des 13. Jahrhunderts in Sachsen-Anhalt von Klaus Niehr, Di…e "Hochfürstlich Weimarischen Hof-Comoedianten" des Johann Friedrich Lorenz von Bärbel Rudin Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Mitteldeutsches Jahrbuch für Kultur und Geschichte, Band 9 : hrsg. für die Stiftung Mitteldeutscher Kulturrat . [Zeitschrift. Serie]
Römer, Christof, Harro Kieser (Hrsg.) Gerlinde Schlenker (Hrsg.) u. a.:
Language: German
Published by Bonn : Deutsche Stiftung Denkmalschutz Monumente-Publikationen, 2002
- First Edition
Seller: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, GermanyEdition H. Schroeder e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.60
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Pp. 1. Auflage. 372 S. Das Buch ist neu. Aus dem Inhalt: Auf den Spuren Ottos des Großen in Sachsen-Anhalt: Memleben von Helge Wittmann, Das Konradsburger Kruzifixus. Zur Rückkehr eines Meisterwerks sächsischer Großplastik des 13. Jahrhundert an seinen Ursprungsort von Andreas Huth, Der Deutsche Orden im Mitteldeutschland de…s 16.-18. Jahrhunderts von Siegfried Hildebrand, Friedrich Nietzsche und das Naumburger Nietzsche Haus von Siegfried Wagner Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Language: German
Published by Bonn, Deutsche Denkmalschutz Monumente Publikationen, 2009
- First Edition
Seller: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, GermanyEdition H. Schroeder e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.60
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Pp. 1. Auflage. 351 S. Das Buch ist neu. Aus dem Inhalt: Flamen - ihre Bedeutung für die Entwicklung Sachsen-Anhalts von Gerlinde Schlenker, Jagdschloss Letzlingen - letztes noch erhaltenes Hohenzollernschloss in Sachsen-Anhalt von Nadine Breitschuh, Poesie, Rhetorik, Philologie - Kaspar Stielers Beitrag zur "Spracharbeit" i…m 17. Jahrhundert von Michael Ludscheidt, Georg Friedrich Händel - Komponist aus Mitteldeutschland - in England als Nationalkomponist verehrt von Konstanze Musketa, Wider den Zeitgeist. Zum 100. Geburtstag des Historikers Hans-Joachim Schoeps von Frank-Lothar Kroll, Gedenktage: Lina Morgenstern - Sozialreformerin und Schriftstellerin von Gerlinde Kraus Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Published by Deutsche Stiftung Denkmalschutz monumente-Publikationen 2009
- Hardcover
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, GermanyKlaus Kreitling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 9.62
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Format ca. 25 x 17 cm. 351 S. Ill. Orig.- Pbd. Zahlreiche Abbildungen. U.a. ein Beitrag von Goerd Peschken / Andreas Schlüters Entwurf für den Hauptaltar der Stralsunder Nikolaikirche, 1706. Schönes Exemplar, das schnellstens per Rechnung verschickt werden kann.

Die Saale : Porträt einer Kulturlandschaft / [hrsg. vom Landesheimatbund Sachsen-Anhalt e.V.]. Gerlinde Schlenker ; Jürgen Laubner
Schlenker, Gerlinde (Mitwirkender)Laubner, Jürgen (Mitwirkender)
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 21.52
£ 21.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 211 Seiten : zahlreiche Illustrationen ; 26 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : ca. DM 68.00, ca. sfr 68.00, ca. S 496.00 3-7338-0210-1 fester Pappeinband : ca. DM 68.00, ca. sfr 68.00, ca. S 496.00 * Sachgebiet: Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen ; 63 Geschichte und Historis…che Hilfswissenschaften Das Saaletal gehört zu den reizvollsten Flußlandschaften Deutschlands. Felsen und Auen begleiten den Fluß von der Quelle im Fichtelgebirge bis zur Mündung in die Elbe. Entlang des Flusses liegen namhafte Städte, Burgen und Schlösser. Dieser reich bebilderte Band folgt dem Flußlauf. Gerlinde Schlenker und Jürgen Laubner, beide Historiker, haben Wissenswertes und Kurioses aus allen Zeiten, in denen der Mensch das Antlitz der Sächsischen oder Thüringischen Saale prägte, zu einem bemerkenswerten Porträt zusammengefügt. 7 Einführung 11 Die Obere Saale 12 Die Quelle der Saale 14 Zell 15 Sparneck 15 Weißdorf 17 Schwarzenbach mit Ortsteil Förbau 18 Oberkotzau 19 Hof 24 Von Hof nach Hirschberg 25 Hirschberg 27 Sparnberg und Rudolphstein 28 Blankenberg, Blankenstein und Harra 31 Lobenstein 33 Ortsteil Saaldorf 34 Ebersdorf 37 Saalburg 38 Ortsteil Kloster 40 Bleilochtalsperre 41 Burgk 46 Ziegenrück 50 Die Wysburg bei Weisbach 51 1 Hohenwartetalsperre Die Mittlere Saale ',() Saalfeld 6.1 Rudolstadt und weiter saaleabwärts 111 oilitinffinh? 73 ( 7.1 '.